Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73
#1953804

Уже спрашивал в других темах, хотелось бы подвести итог.
Как правильно утеплять каркас, пол, кровлю?

Стены, потолок, пол - деревянный каркас, внутрь вкладываю минвату. Как правильно применить гидро и пароизоляцию, где и какие зазоры для проветривания оставлять и т.д. Как натягивать и крепить пленку и изоляцию, чем крепить изоляцию между собой, скобки,лента,клей и т.д.

Из материалов в магазинах только пергамин и всякая разная полиэтиленовая пленка, в т.ч. "техническая", чем она вообще отличается от обычной?

Начнем с конца. Техническая полиэтиленовая пленка различается типом полиэтилена ПВД,ПНД , наличием светостабилизаторов, цветом , толщиной и наличием отсутствием армирования. Вам в принципе оно все без разницы, но чем толще- тем лучше. Играет роль паро и гидроизоляции
Как правильно применять паро-ветроизоляцию- пароизоляция изнутри, ветроизоляция снаружи. Поскольку вы зимой жить на даче постоянно не предполагаете - я бы забил на полиэтиленовую паро-гидроизоляции и с обоих сторон ограничился бы только пергаминовой ветроизоляцией.
Пергамин ( и полиэтилен если решите делать пароизоляцию ) крепите через деревянные бруски- под гвоздиками даже с широкими шляпками они рвуться. Стыки делайте внахлест и пройдите малярным скотчем, он герметизирует стык надежно. Конечно пергамин лучше проклеить, а полиэтилен проварить- но у вас на это уже нет времени.
Минвату лучше всего закрепить следующим образом- делайте на каркасе решетке из реек , вбиваете в них гвозди и запихиваемую в каркас минвату послойно притягиваете веревкой (еще лучше сеткой) к решетке и пергамину- это предотвратит слеживание и оседание минваты.На пару лет можно и напихать просто, но она будет слеживаться. На мой взгляд лучше разориться на более плотную минплиту, ее можно закрепить и пластиковым крестиком.

Толщина утепления в потолке стенах и полу - оптимально 3-2-1, а там уж как получится...

2krieg

По этой ссылке много рисунков пирога утепления. Слева для других материалов (паро и ветроизоляция).

2DSP007

Минвату лучше всего закрепить следующим образом- делайте на каркасе решетке из реек , вбиваете в них гвозди и запихиваемую в каркас минвату послойно притягиваете веревкой (еще лучше сеткой) к решетке и пергамину- это предотвратит слеживание и оседание минваты.На пару лет можно и напихать просто, но она будет слеживаться.

Не понял.

Толщина утепления в потолке стенах и полу - оптимально 3-2-1, а там уж как получится...

Имеется ввиду частей? Т.е. если для среднерусской зимы в стены нужно 200 мм, то в крышу - 400 мм минваты?

300, зато на полу и 100 за глаза будет. Очень большие теплопотери идут вертикальной конвенкцией воздуха, кстати вата этой напасти противостоит не ахти - лучше что нибудь типа легкого керамзита или опилкобетона монолитом.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Вас понял, значит необходимо изолировать всю поверхность, а не только минвату?
Укладываю утеплитесь и зашиваю пергамином, сверху обрешетка. Я думал использовать межкомнатные двери(халявный материал), для обшивки каркаса снаружи, и только потом декоратив, имеет ли это смысл? И если да, то не нужно ли будет в этом случае менять конструкцию? Изоляцию снаружи крепить после ваты или после дверей? Или двери использовать для обшивки изнутри?

Я так понимаю, пергамин не должен касаться утеплителя?

И еще вопрос, как лучше организовать вентиляцию в помещении? Сделать обычные вентиляционные отверстия?

В наличии мин вата урса и изовер, принципиальная разница есть?

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

DSP007 написал :
300, зато на полу и 100 за глаза будет. Очень большие теплопотери идут вертикальной конвенкцией воздуха, кстати вата этой напасти противостоит не ахти - лучше что нибудь типа легкого керамзита или опилкобетона монолитом.

Это для жилого помещения? А для временного - половина выходного в зиму - 50мм хватит? или 100?

Кстати, а чем склеивать пергамин? Подскажите, а то эксперименты проводить будет очень затратно

2krieg
Если пергамин - картон, пропитанный битумом, то для его склейки подойдет холодная битумная мастика. Рубероид она клеит.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

Алекс112 написал :

Имеется резино-битумная мастика, должна подойти?

Запах от пергамина, мастики рубероида и тд долго стоит?

krieg написал :
Я так понимаю, пергамин не должен касаться утеплителя?

Пусть касается , не критично.

krieg написал :
Запах от пергамина, мастики рубероида и тд долго стоит?

Если разводить мастику керосином или бензином, то запах пропадает только на следующий день.

Регистрация: 02.08.2010 Мурманск Сообщений: 73

игорь3 написал :
Пусть касается , не критично.

Если я обшиваю каркас дополнительным материалом, толщиной до 5 см, изоляцию устанавливать после утеплителя, или после материала? Каркас обшить хочу дверьми. Или не обшивать? Они и ка дополнительная теплоизоляция сгодятся, только не испорчу ля я все этой затеей?

игорь3 написал :
Если разводить мастику керосином или бензином, то запах пропадает только на следующий день.

хм, разводить придется, она немного загустела... В принципе один день погоды не сделает, потерплю