Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953874

Добрый день.

Собираюсь проводить газ в частный дом, и встает вопрос выбора котла. Отапливаемая площадь ~100м2.

Склоняюсь к настенному котлу.

Меня мучает вопрос: При заполненной работающей системе отопления, вдруг пропадает подача холодной воды*, что происходит с системой отопления?

Отопительный контур котла продолжает работать? Как долго?

Какие модели могут работать в таком режиме и могут ли вообще?

* прошлой зимой вода перемерзла, и с февраля по май ХВС не было.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Если речь идёт о двухконтурном котле, то ХВС нужна для подпитки котла при снижении давления в отопительном контуре ниже разрешённого (у меня это 0,8 бар). Это возможно при потенциальных утечках теплоносителя ч/з неплотности контура.
Таким образом, для отопительного контура отсутствие ХВС некритично, однако обратное не верно! Т.е. при отсутствии рабочего давления в контуре отопления, контур приготовления санитарной воды ГВС становится неработоспособным. Лично я так думаю...

GRom написал :
При заполненной работающей системе отопления, вдруг пропадает подача холодной воды*, что происходит с системой отопления?

Ничего не происходит, как работал, так и продолжает работать. Если утчечек нет, то может работать годами без ХВС.
В случае чего, из ведра "Малышом" котел подпитаете.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

altruist777 написал :
Таким образом, для отопительного контура отсутствие ХВС некритично, однако обратное не верно! Т.е. при отсутствии рабочего давления в контуре отопления, контур приготовления санитарной воды ГВС становится неработоспособным. Лично я так думаю...

С котлом "Беретта" все именно так.
При выключении холодной воды котел продолжит работать на отопление. Главное, не забыть после заполнения контура отопления закрыть потпиточный кран (или при отключени ХВС сбросится давление из отопительной системы).

Всем спасибо за ответы. Понял, что заполнив систему не замерзну, если прекратится подача ХВС.)) Осталось выбрать котел...