Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953980

Доброго времени суток! Господа посоветуйте тен для подогрева воды,- в бак для летнего душа, с терморегулятором. Бак 1000*1000*200, взял когда было жаркоа теперь задумался о последствиях

ну если элекричеством " затак " греть белый свет - то тен можно любой поставить , начиная от 500 ватт
, зимой если планируете мыться - то киловат 1500 я думаю хватит , чтоб не замерзла вода в бачке ))
так что вариант с теном для вашего летнего душа - не вариант .... все уже давно придумано - кипить бойлер на распродаже , дешевле варианта не будет...

Не зима как-то мимо! А вот по осени попользовать хотелось. С мощностью я определился 1.5-2.0 кВт. А вот найти подходящий девайс с терморегулятором что-то сложновато, если кто "рукодельничал" подскажите девайс пожалусто

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

В сервисе бойлеров купи начинку бочки - там всё есть. Но я бы просто бойлер купил 80 литров = 4 человека/душа, потом 3 часа ждать. не бери навороты. Это лучше чем самопал городить и атмосферу греть. Я купил в сельском магазине дровяной водогрей, Дрова пилю я - дети с утра топят. Весь день горячая вода.

Да я понемаю что "огород городить" это не есть правельно! Но енто летний душ, то-есть кабинка обшита 4мм полекорбанатом, с виду пляжная для переодевания, сверху плоский бак на 200 литров, болер ставить некуда, пока была жара бак нагревался на солнце до 58 град. так что разбавлял, хочу просто врезать в бак тен с термухой, который блин немогу найти, хотя готовые баки с таким теном в продаже есть. В последствии обязательно по уму построю душ с нормальным накопителем ноа пока нужен тен! Зы хотя нет нечего более вечного чем то что замотанно синей изолентой

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Я ж сказал в магазине запчастей для бойлера начинка бочки продается все в одном. В Питере на Благодатной, В Москве не знаю.


тебе нужно такое , но придется дырку сверлить , если же бак железный , то проще приварить муфту Ф резьбы - 32 ( 1 1/4 " ) если бак пластмасса - нужно коронку биметалическую
правда такой можно и железный бак пробурить легко вставляешь тен , с другой стороны - контрагайку
цена ТЭНа на рынке около 750 руб с терморегулятором вместе , все что дешевле - китайское тот же комплект 300 руб
2 кВт тебе не надо , слишком мощный , сразу предупрежу - шуметь будет сильно любой по мощности , так как они рассчитаны на давление около 3 атм , у тебя будет просто кипеть , может это и лучше , воду перемешивать будет энергичнее , но скажется на сроке эксплуатации , так как теплоотвод будет ненормальным - отсюда перегрев

miron69 написал :
Но енто летний душ, то-есть кабинка обшита 4мм полекорбанатом, с виду пляжная для переодевания, сверху плоский бак на 200 литров

Это называется попадалово...
итоговые затраты на конструкцию превысят цену накопительного нагревателя на 100 л.
а бак нужно утеплять стопудово, иначе никакого нагревателя с электричеством не хватит.
эксплуатация выйдет золотой.

на вход нужно поставить обратный клапан , чтобы вода не уходила при отключении воды в магистрали и забор горячей воды сделать выше тенов.
тогда меньше шансов оставить тен сухим.
автомат включения тенов заменить на УЗО 10ма .

Да уже всё готово! Клапан обратный, фильтр и пр. Просто нужен тен с терморег. бак постоянно грется не будет!!! Просто вкл. нагрел выкл. помылся и счастье. Покупать начинку и тен от болера имхо не в жилу т.к. придётся всё енто както соединять изолировать и это и будет "огород". В идеале тен должен выглядеть так,- нагр. элемент далее привалочный фланец с резьбой и контрогайкой с наружи изолированный от среды терморегулятор с выходящим из него проводом и всё,- видел на готовых баках на рынке к сожолению отдельно в продаже не встретил, да и поиск в инете ничего не дал

miron69 написал :
видел на готовых баках на рынке к сожолению отдельно в продаже не встретил, да и поиск в инете ничего не дал

тут нужен магазин электротоваров с совковым прошлым и тенами для алюминивых чайников.