Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954013

Здравствуйте! Однокомнатная квартира п-44. Менял полностью проводку, практически везде провода nym провел в существующих каналах по потолку, распределительный щиток расположил на кухне. Изначально запитал квартиру от бывшего кабеля плиты АПВ 6 кв. мм. одножильный, 3 жилы идут в канале в плите перекрытия, фаза, ноль и зануление. Вводной автомат поставил на 40 ампер, такого же номинала, как и на площадке. Вот, теперь, собственно, вопрос: нельзя ли его оставить? Есть сложности при проводке нового кабеля, есть ли смысл его менять? Сильно ли будет греться при предельной нагрузке?

6 кв.мм алюминий это приблизительно как 4 кв.мм медь автомат обычно ставят в зависимости от разных условий 25 - 32 А , и в доме лучше медный кабель проложить в соединениях понадежнее

Serg984 написал :
Однокомнатная квартира п-44.

Сколько лет дому? Если больше 30 то лучше поменять... Соседи топили сверху? Тоже менять желательно. Бывали случаи, алюмишка местами от "Пережитого" в руках рассыпалась в труху.

Дом 85 года, переехали как полгода, последний этаж, правда когда въехали на потолках присутствовали следы протечек, может с чердака, предыдущий хозяин не делал даже косметического ремонта, так что пятна могут быть еще с времен сдачи дома.

Алюминий хрупкий металл, может быть и где то надломлен, такой случай был у друга, лучше сменить

Serg984 написал :
Дом 85 года,

Вам на месте виднее наверное. Обычно Строители кидают как попало.Сдали и Ладно...

Slavka.sav написал :
Алюминий хрупкий металл, может быть и где то надломлен, такой случай был у друга, лучше сменить

Порой Такое увидешь Что волосы не только на голове шевелятся... А люди ведь с этим Живуть....

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если делаете капремонт - лучше сменить на медь и забыть на 30-40 лет.
В любом случае для алюминия 6 кв.мм - допустимый ток 32 Ампера. 40А - нельзя, угробите провод.

В подъездном щитке после моего счетчика фаза идет на 3 автомата 16 А (свет), 16 А (розетки), 40 А (плита). Ноль, который идет от счётчика был когда-то на гребенке, но это место сгорело и он скручен с проводом плиты идущей в квартиру, свет и розетки, схема прилагается. Что сделал я: поменял всю проводку в квартире и вместо ввода временно подключился к проводам от плиты. В квартире поставил щиток с вводным автоматом на 40А. Вы мне советуете заменить провод, но есть ли в этом смысл, если до автомата в подъездном щитке все равно вся разводка выполнена таким же проводом? Недавно видел в соседнем доме в щитке точно такую же картину 16А, 16А, 40А и такой же алюминиевый провод. И еще вопрос такой, почему, где подключается ноль на гребенке, горелое место? Из-за чего это?

Некачественные соединения всегда греются, искрят, горят особенно это касается алюминиевых проводов и их соединений