Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#1954085

Добрый вечер. Собираюсь делать ремонт в своей квартире. Новостойка. В комнате собираюсь поставить большой аквариум. Не подскажите, какое покрытие лучше выбрать для пола (либо какая-либо изоляция) при котором, если аквариум разобьется, вода не затопила соседей. Бетон, как я знаю пропускает воду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гидроизоляция рулонными материалами от Технониколя, но делать надо в виде хотя и небольшого, но корыта. И учесть осадку дома в первые годы.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А какой большой? сделай 200 литров панорамный и не парься. Аквариумы щас прочные.

Максим123 написал :
не парься

жильцы чаще забывают закрыть кран в ванной, чем аквариумы бьют. излишне все будет

Регистрация: 22.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

AndyMirror написал :
Гидроизоляция рулонными материалами от Технониколя, но делать надо в виде хотя и небольшого, но корыта. И учесть осадку дома в первые годы.

А на рулонные покрытия непосредственно можно ленолеум класть? Слышал что волма слой воду не пропускает. Можно ли ей обмазать пол и нижние швы?

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А на рулонные покрытия непосредственно можно ленолеум класть?
конечно нет. неровно, будет вонять и прочее вроде того, что на стенки немного придеться завести и чем-то закрыть после...
1.грунтуете основание.(например раствор битума в бензине. по понятным причинам лучше битумная грунтовка на водной основе. )
2.наплавляете полимербитумный рулонный материал на основе полиэстера/стеклохолста.(должна получиться "ванна"). по сути кровельная технология.
3.очень аккуратно делаете стяжку.(при грубой работе порвать уложенную гидроизоляцию можно запросто)
4.дальше по желанию.

вобщем (если вы не мега маньяк по аквариуам и у вас их десяток-два) лучше забыть. другие варианты исполнения могут дать спокойствие для вас, но соседей от протечки не защитят.