Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954149

Доброго времени суток, уважаемые.
Помогите советом по выбору материала.

Есть старенький дачный домик из круглого бревна. Один этаж, нежилой чердак.
Перекрыте потолка - необрезная доска по лагам. Изнутри потолок обшит оргалитом и был поклеен белой потолочной бумагой.
Из-за потоков воздуха трескаются стыки оргалита.

Надо бы замазать стыки досок со стороны чердака, да вот никак не придумаю чем.

Родственики свою половину еще давным давно промазали глиной. Вариант почти хороший, но глина все-таки трескается.

Залить бы все гермитиком - так дорого...

А заделывать швы какой-нибудь битумной мастикой - стремно, на чердаке жарко летом, будет ведь испаряться и плохо пахнуть...

Есть ли для данного случая альтернатива глине?

Злесь замазывать бесполезно. Скорее всего потолок вообще не утеплен, иначе бы у вас или сквозняков бы не было или что -нибудь из щелей сыпалось.
Оптимальным на мой взгляд является следующий вариант.
1) При помощи фрезера сделать про краям досок заходящие дркуг на друга выступы.
Фрезер для этого дела нужно закрепить на доске фрезой вверх и приделать железный уголок с отступом от оси фрезы- по ему можно будет ровно подавать доску. Желательно вывести кнопку включения на внешний выключатель.
2) Сверху завалить черновой потолок слоем в 150 мм опилко-соломо-бетона на магнезиальном цементе ( ключевые слова- цемент Сореля, ксилолит, оксид магния, бишофит, Химпак). Дешево сердито , прочно, тепло , негорюче, мыши не едят, плесень не растет. Одна беда- трудоемко.

Но я себе на даче делал и делаю именно так.

Регистрация: 24.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Здравствуйте! Я использовал в аналогичной ситуации монтажную пену (при использовании внутри помещения не разрушается в течении длительного времени),распыляя ее в шов с помощью пистолета, который позволяет "укладывать" пену точно в щель