Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1954200

Сварил себе рабочий стол для улицы 200 на 70 и высотой 80 из 45 уголка вверху рама,внизу рама ,ножки и по 3 перемычки и хочу купить лист металла на верх.
Стол получился очень тяжолый и устойчивый добротный .
Мне нужно по мере необходимости выкатывать его и закатывать есть растояние между забором и хозблоком .Так вот хочу его поставить на поворотные колёса ,но колёса хочу сделать подъёмно опускные по принципу как у туры винтовые упоры .
У кого какие есть сображения как лучше реализовать идею делитесь .

Чертеж в студию.

Я себе просто подобрал каркас от медицинского столика и приделал к нему штатные колеса, но вам этот метод не подойдет.
Имхо
Почему вы хотите поворотные понятно, но зачем поднимающиеся- это сильное усложнение. Если бы делал я - приварил бы к ножкам внизу уголки и просто заакатывал бы на кирпичи. Потом клинышек снизу подбил и готово.А если столик будет использоваться в одном месте у забораа- к нему вообще можно отлить бетонное основание с гайками. Закатили, клинышек подбили, винтами к основанию притянули.

Альтернативный вариант- сделать не колеса опускными- а приварить внутри ножек по мощной гайке и устроить винтовые опоры на основе обычного длинного болта. Подкатили, болты вниз выкрутили, столик с колесами от земли отоорвался. Можно выставить вертикально так что капля воды из переполненного таза не вытечет.

Сейчас стол стоит на своих ногах и он очень устойчив
По поводу винтовых опор тоже думал , но врятли уже будет такая устойчивость
Фотки сделаю в выходные ,потом выложу

Можно собрать маленькую тележку с поддомкрачиваемой платформой, использовать как при перевозке стола, так и при проч. делах

Делал когда-то себе перекатной металлический верстак таким образом: в ножки верстака вваривал "маму" гаражного навеса для ворот, с шариком обязательно для свабодного поворота колес, на "папу" навеса приваривал крепежные пластины для колеса. Когда нужно было перекатить верстак, вставлял колеса и катил куда требуется.

Купил я себе колёса поворотные ,они с крепёжной пластиной,к этой пластине прикручу стальную полосу к ней приварю гайку к каркасу стола также приварю гайку в неё болт насквозь и к колесу ,вращая болт колесо будет опускаться и поднимать стол для перемещения в нужное место.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Много лет назад делал ДО -4 кВт-рубанок, диск, короче приличных габаритов штука вышла.... для перемешения, не мудрствуя лукаво сделал подкатную ось из двух колес от мотоколяски, никаких проблем -приподнял один край, подкатил ось, вывесил на ней, откатил куда надо,убрал ось.....

Обалдеть ! Уже почти 10 лет прошло как сварил стол !
А ему хоть бы что ! Стоит ! Поменял несколько колесиков , почистил винтовые опоры , все остальное как и прежде крепкое и надежное. И сварка и столярка и слесарка на нем .

Есть задумка сделать себе новый стол с креплениями разной оснастки непосредственно в стальную столешницу , сбоку с креплением под небольшой гидравлический пресс , так по мелочи что то запрессовывать , по весу он будет ещё поболее , планирую делать из швеллера 10, и столешница 8-10 мм .
Колёса уже купил ! Подъемного механизма делать не буду , по мере необходимости поддомкратил и на Доски поставил. За все время необходимость убрать его с колёс возникла один раз , когда гнул прутки 10 и 12 мм , все остальное время на колёсах .
Два верстака мне многовато , этот буду немного позже продавать .если у кого-то будет интерес к данному столу обращайтесь.

Поворотные колеса поднимать сложная задача, проще сделать опускающиеся рычагом лапы как у крана- рычаг в верхнее положение- лапа поднялясь, рычаг вниз- лапа опустилась

Serdjio написал:

Обалдеть ! Уже почти 10 лет прошло как сварил стол !
А ему хоть бы что ! Стоит ! Поменял несколько колесиков , почистил винтовые опоры , все остальное как и прежде крепкое и надежное. И сварка и столярка и слесарка на нем .

Serdjio, когда ему стукнет 30 лет, тогда обалдеть. Причем без переделок 30 лет ..
Я делал из профтрубы, рабочая поверхность профтруба 20х40, с шагом 100мм. Можно крепить струбцинами как угодно, и вес небольшой. Колеса 2шт с выносом (как у станков циркулярок). Чуть приподнял и поехали..... Такое решение разгружает колеса, они используются только в момент передвижения.
Тиски, пресс, и все тяжёлое, со стороны колес. Тогда за счёт рычага поднимать и двигать легко.

Пару-тройку лет назад на даче соорудил стол обеденный, каркас металлический, сверху плита ОСБИ и поверху наклеил плитку. Стоит на улице под дождем и снегом, большой и тяжёлый поэтому не убирается. Время прошло,плитка потрескалась, основа разбухла.Задумал основу сделать с деревянных досок, а вот какое дерево покупать и каким способом собирать и крепить призадумался. Изначально думал о доске с пазами как у паркета, и крепить на саморезы к основанию (рама с металлического уголка) потом пропитка.Но боюсь поведет-покрутит от погодных условий. Оставлять щели между досками,дабы дерево гуляло-шевелилось не хочется. У кого есть опыт, и столы на улице стоят пишите пожалуйста.

За красотой не гонюсь,хочется практично и не очень дорого

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Antor_radisev написал:
За красотой не гонюсь,хочется практично и не очень дорого

Antor_radisev, капитально в торец ставим стол на колеса достаточные по грузоподъемности, так что бы они не выходили за габарит ножки стола. Поверх ножки одеваем (или сварная конструкция) трубу с половинным вырезом по середине длинны, в котором размещаем рычажный подъемник конкретно данной ножки. Упор (шарнир) подъемника в не вырезанную половину трубы, упор (шарнир) поднимаемой внутренней ножки осуществляется в саму ножку стола.
Не вижу проблем, я бы сделал так.