Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#134678

березовая вагонка снаружи дома ,лет 12 назад была пропитана каким-то маслом.
Стала местами чернеть, тщательно постарались отшкурить-отчистить, она мягкая, легко шкурится. Посоветуйте,пож, чем лучше пропитать, (можно без тонировки, т к дерево еще неплохо сохранилось. 3 -мя этапами -с глубоким грунтом и т.д ? Что лучше-дулюкс, тиккурилла, пинотекс?Или каким-нибудь масляным современным составом?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

C такими материалами от Dulux не очень знаком, только яхтный лак оставил самое приятное впечатление. Dulux на то и есть Dulux.

Тиккурила - не советую. Продают дрянь, да еще за хорошие деньги.

Пинотекс не рекомендую по причине того, что раньше уже было чем-то пропитано.

Из недорогого можно Текстурол (в синей банке), это средство подходит для ранее обработанной древесины. Затем можно 3-4 слоя яхтного лака. Яхтные лаки даже Poli-R, Polisan служат 5-7 лет и более.

а как потом черег 5-7 лет поступают со старым потрескавшимся лаком ? его уже так легко не подновишь, шкуркой не почистишь?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

С любым лаком рано или поздно встанет эта неприятная проблема. Только с Дулуксом или Бенжамин Мур немного позже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Я очень сильно сомневаюсь, а точнее уверен, что на пропитанную маслом поверхность, ляжет что то другое кроме масла. Подумайте сами. И производител и ТМ септика/стейна/лака в данном случа большого значения не имеет.
Простите... А любовь к яхтенным лакам, которые используют, где надо, и где не надо уже вызывает улыбку :-) На фасадах должен стоять фасадный лак, а не яхтенный (который на деле яхтеным не является). Тогда и результат будет хорошим, но в Вашем случае лучше маслом. У Beckersа есть неплохие составы.

спасибо за помощь, наверное согнлашусь с Вами насчет масла,
мне также советовали пропитку на основе масла WoodTreat ment-Ace кажется как то так называется, но там правда написано, что поверхность не должна быть ранее ничем перед его испрользованием покрыта. Но ведь предыдущему покрытию больше 10 лет, а пошкурили его старательно.

2juks
Так Вы вроде купили у нас, прозрачный... Или я путаю что - то?
а KAI в курсе наших материалов, уверен что скажет что хорошие...

нет, еще не покупала, но собираюсь, наверное, Вы на Преображенке находитесь?

mstche написал :
Текстурол (в синей банке),

Он вроде как содержит воск.
И как на воск ляжет лак?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

bv написал :
Он вроде как содержит воск.
И как на воск ляжет лак?

Cодержит льняное масло.
В аннотации сказано: "Подходит для тонирования деревянных и паркетных полов перед нанесением лака." Это про тот который в синей банке.

2juks
Совершенно верно....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Dmitriy написал :
2juks
Так Вы вроде купили у нас, прозрачный... Или я путаю что - то?
а KAI в курсе наших материалов, уверен что скажет что хорошие...

Дмитрий, забыл, что у Вас они есть. Я Ваш ассортимент больше по краскам знаю. Материалы АСЕ сомнения не вызывают. Не сочтите за рекламу.

2KAI
А ты и не знал об этом материале, его год назад впервые завезли
Кстати, какая тут реклама!!? я знаю что у тебя хорошие материалы, я - что у тебя хорошие, мы оба - что и у Алексея Б хорошие А Покупатель пусть выбирает, ближе - дальше покупать, дороже - дешевле, на то и рынок. Кстати, у нас почти все по дереву раскупили, поэтому в последнее время и не лезу с советами, и так уже по рекомендациям друзей - соседей люди едут..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Да, как же год назад!
Я ешё в ГОЛЬФСТРИМЕ их видел и у Вас на Преображенке, что то для дерева стояло!
Или у меня склероз перещёл в последнюю стадию? :-)

Так я здесь 3 года, раньше небыло этого материала (при мне по крайней мере), стояли в зеленых банках материалы.
Deck & Siding Stain - Ace (royal)
Лессирующее покрытие - пропитка на алкидно-масляной основе, усиленное полиуретаном, полуматовое для наружной и внутренней отделки изделий из древесины, антисептик
ВЫСШЕЕ КАЧЕСТВО

а вот новинка:
Wood Treatment - Ace (royal)
Пропитка прозрачная тонированная (грунт-покрытие) на основе льняного масла полуглянцевая для наружной и внутренней отделки

вторая не колеруется, пробовали а первая - колеруется, по вееру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Я всё время забываю, что Вы к ГОЛЬФСТРИМУ отношения не имеете!!! У них эти составы были, они так же АСЕ занимались.

KAI написал :
На фасадах должен стоять фасадный лак, а не яхтенный (который на деле яхтеным не является).

Так чем же по Вашему должен отличаться лак для фасада из березовой вагонки (по словам Juks) от яхтного лака? Все традиционные яхтные лаки, если одноупаковочные - уралкидные или как часто называют не совсем корректно алкидноуретановые, если двухупаковочные - то или акриловые или полиэфиракрилатные. Чем отличается фасад из деревянной вагонки от деревянной лодки или яхты, имею ввиду эксплуатационные воздействия: ультрафиолет, температуру, атмосферные осадки, дожди, воду и т.п?

Яхт - лак:

ОПИСАНИЕ Высыхающий на воздухе бесцветный алкидный лак, основанный на древесно-масляной феноловой смоле.
ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Применяется как лак для морского и домашнего использования. Может наноситься на деревянные поверхности как в надводной, так и в подводной части корпуса судна.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ противостоит любым атмосферным явлениям; противостоит горячей, холодной и соленой воде; хорошая эластичность; отличная текучесть.
ЦВЕТА бесцветный высокоглянцевый.

Лазурь для фасадов:

ОПИСАНИЕ Прозрачная предохраняющая краска на снове высокотвердой алкидной смолы, имитирующая, в зависимости от колеровки, цвета различных пород дерева. Особенно подходит для наружной обработки.
ОСНОВНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Используется для защиты и красочного декорирования изделий из массивного дерева при внешних, а также внутренних работах (фасады, перила, садовые скамейки, ограждения, заборы и т.д.). Применяется в сочетании с Sigmalife VS и другими аналогичными продуктами, используемыми в деревообрабатывающей промышленности.
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ поднимает структуру древесины; имеет очень чистые и прозрачные цвета; легко наносится, без подчеркивания затвердевших пятен; хорошая защита от ультрафиолета с одновременным его поглощением; высокое содержание твердого вещества; хорошая защита от влияния погодных условий; водоотталкивающая и пропускающая конденсат, т.е. регулирующая влажность.
ЦВЕТА И БЛЕСК В соответствии с карточками цветов Sigmalife, атласная.

ИМХО, лак от УФ заметно меньше защищает... и лазурь "дышит" лучше, да и наверняка эластичнее.

При испытаниии в лабораторных условиях эти материалы могут оказаться полными аналогами по своим техническим характеристикам.

Извините,но на заборах тоже пишут ( это отностися и к составу и к свойствам ЛКМ). А что и как пишут наши производители или переводчики!!!....Они распишут. Слишком сейчас используют доверие потребителей и падкость на слоганы и красивые этикетки. Но это законы рынка в уловиях жесткой конкуренции.

Лариса написал :
При испытаниии в лабораторных условиях эти материалы могут оказаться полными аналогами по своим техническим характеристикам.

Извините,но на заборах тоже пишут ( это отностися и к составу и к свойствам ЛКМ). А что и как пишут наши производители или переводчики!!!....Они распишут. Слишком сейчас используют доверие потребителей и падкость на слоганы и красивые этикетки. Но это законы рынка в уловиях жесткой конкуренции.

Вот с этим полностью согласен. Подписываюсь четырьмя лапами.

Dmitriy написал :
ИМХО, лак от УФ заметно меньше защищает... и лазурь "дышит" лучше, да и наверняка эластичнее.

Яхт-лаки, содержащие фенольные смолы, подходят только для подводной обработки (дилеры умалчивают об этом, или неправильно переводят или не понимают сути вопроса) и разрушаются от ультрафиолета, здесь Вы абсолюбно правы. Я имел ввиду яхт-лаки только для надводной части: из одноупаковочных материалов лучше уралкидов по оптимальности сочетания технологических, защитных и декоративных свойств ещё пока никто ничего не придумал, даже за рубежом. Высококачественные алкиды для фасадов и для надводной части деревянных судов и т.п. хуже, чем высокачественные алифатические уралкиды. В плане эксплуатационного воздействия факторы абсолютно одинаковы и для фасадов и для надводной части яхт, даже для морских яхт воздействие более жесткое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Демид написал :
В плане эксплуатационного воздействия факторы абсолютно одинаковы и для фасадов и для надводной части яхт, даже для морских яхт воздействие более жесткое.

Позвольте заметить, что для морских яхт абразивное воздействие пыли сводится к минимуму, а для фасадов может представлять значительную угрозу. Это - разница и иногда весьма существенная.

Serg написал :
Позвольте заметить, что для морских яхт абразивное воздействие пыли сводится к минимуму, а для фасадов может представлять значительную угрозу. Это - разница и иногда весьма существенная.

Позвольте с Вами не согласиться. На море, может быть, и нет такого воздействия; не плавал там на яхте, поэтому спорить не буду. Имелось ввиду коррозионное воздействие морской воды, которое относится к более жестким видам агрессивных воздействий. А вот на родной Волге, зафрахтованные у берега яхты подвергаются такому воздействию песчаных ветров, дующих с берегов и прибрежных кварцевопесочных пляжей, что мало не покажется. Таким песочком стешется все что угодно, алюминиевые детали не выдерживают такой абразивной нагрузки, не то что лакокрасочное покрытие.

2Лариса
Вовсе не так. Лазурь - это скорее нейтральная база краски, чем лак. Если Вы в курсе всего этого, с удовольствием через личные сообщения пообщаюсь.

Создал ветку по немного другому направлению: Помогите советом, пожалуйста....