Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136171

Юбер написал :
Хотя я покрывал баню акватексом в два слоя лет 6-7 назад - простояла до этого лета, только сейчас начала сереть.

1-2 зимы, это я имел в виду срок, когда кое-где выглядит уже заметно хуже чем с новья. Но в принципе можно и не красить. А 4 слоя дают вариант когда после 2 лет выглядит практически как новая, именно выглядит, а не защищает или не защищает (это другой разговор). И серение начинается по разному, как правило нижняя часть сереет, а верх как новый. Но хочется ведь идеала, чтобы и через 5 лет выглядела незначительно хуже чем новая покраска

2 asp new
В общем-то, подтверждаю сказанное вами.
Хотя я покрывал баню акватексом в два слоя лет 6-7 назад - простояла до этого лета, только сейчас начала сереть. Или раньше кипяток горячее был?

Те же, те же. Брал самые дорогие пропитки у Дмитрия, да и другие пробывал, 2 слоя хватает на пару лет не более, начинает хотется ещё раз покрыть пока совсем не не посерело. И я говорил не конкретно о Тонэроле, а вообще о любых пропитках. Личный опыт показывает, что для пропиток 2 слоя держатся хорошо 1-2 зимы, а вот 3-4 слоя (лучше 4) - лет 5. Уже о 10-12 годах просто молчу, любит народ в чудеса верить и лапшу на уши из рекламы получать.

Лак мешает подновлять покрытие, а счищать его гиморойно, в порах всё равно останется. Если только до чистого дерева чистить, вместе с пропиткой. А тогда за что боролись? Не может он под ноль "выгореть". Это ж сколько лет надо ждать пока он выгорит и смотреть на безобразие

ЗЫ. Вы, наверное, продавец, а я злостный частник-практик, никому не верящий кроме собственного опыта. А насчет красок вообще случай особый, в большинстве случаев опыт не подтверждает рекламу, в основном обман. Может у нас климат не тот?

asp_new написал :
Я крашу Тонэролом от Поли-Р , тоже самое, что и Dulux, только стоит в 4 раза дешевле. Как говорят, "Те же яйца, только в профиль" И яхтлак у них есть, но я бы не рекомендовал, рано или поздно даже самый хороший лак начнет отваливаться, а оставшаяся лаковая пленка уже не даст пройтись пропиткой по-новой. Любыми пропитками надо проходится слоя в 4, тогда может 12 лет и простоит (хотя лично я по опыту очень сомневаюсь). А 2 слоя года на 2-3 хватит.
Пинотекс явно уступает всем по качеству, не говорю про ужасные цвета.

Эх, если бы это были "те же яйца" ...
Но так как Вашего материала нужно 4 слоя, вместо 2-3х, то это уже не теже яйца
А самый хороший лак не отваливается... он просто сгорает на слонце.

Пропитки на основе масла не пробывал, Тиккурила их любит 3 слоя имхо минимум. Грунт под тонэрол не кладется, он сам по себе антисептик, как впрочем и все остальные. Грунт думается для очень тяжелых условий эксплуатации - типа сезона дождей в тропиках

а Тонеролом покрывать без грунта глубокого проникновения?

А если Duluks -по сколько слоев каждый этап наносить, тоже по 4?

спасибо, пожалуй так и сделаю, без лака.
А что скажете про пропитки на основе масла?

Я крашу Тонэролом от Поли-Р , тоже самое, что и Dulux, только стоит в 4 раза дешевле. Как говорят, "Те же яйца, только в профиль" И яхтлак у них есть, но я бы не рекомендовал, рано или поздно даже самый хороший лак начнет отваливаться, а оставшаяся лаковая пленка уже не даст пройтись пропиткой по-новой. Любыми пропитками надо проходится слоя в 4, тогда может 12 лет и простоит (хотя лично я по опыту очень сомневаюсь). А 2 слоя года на 2-3 хватит.
Пинотекс явно уступает всем по качеству, не говорю про ужасные цвета.

По Dulux-у технология такая:
1-й слой Грунтовка глубокого проникновения Wood Preserver Clear
2-й и 3-й слой Пропитка плёнкообразующая Dulux Trade Protective Woodsheen
4-й слой (по желанию) Лак для наружных работ Yacht Varnish
Через 12 лет будет как новый.

березовая вагонка снаружи дома ,лет 12 назад была пропитана каким-то маслом.
Стала местами чернеть, тщательно постарались отшкурить-отчистить, она мягкая, легко шкурится. Посоветуйте,пож, чем лучше пропитать, (можно без тонировки, т к дерево еще неплохо сохранилось. 3 -мя этапами -с глубоким грунтом и т.д ? Что лучше-дулюкс, тиккурилла, пинотекс?Или каким-нибудь масляным современным составом?