Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#1954637

Добрый день!
В воскресенье необходимо покрасить горячие трубы в ванне. Возможности отключить горячую воду нет(((((
На трубе старая краска(желтая), буквально в некоторых местах отлупившееся, но в целом сидит крепко.
Вопрос: Как красить такую трубу и подготовить ее? Необходимо покрасить в белый цвет. Никогда не сталкивался с таким((((((((
Я так понимаю, необходимо зачистить трубу, есть смывки, но на некоторых форумах пишут, что не снимают с горячих труб...

Хорошо зачистить механическим путем, обезжирить и покрасить спец. краской для радиаторов.

Регистрация: 19.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

А какую краску посоветуете? А то читав форумы, люди брали краску для радиаторов и когда красили по горячему, то краска не ровно ложилась. Может быть еще кисточку специальную?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Составов, которыми производители рекомендуют работать по горячим приборам, практически нет. Причина в том, что на нагретых трубах (и радиаторах) отопления краски сохнут слишком быстро, не успевая нормально растекаться, а значит, идеального покрытия не получится – полоски от кисти, застывшие подтеки... весьма и весьма вероятные изъяны. Нередко нарушенный режим сушки приводит и к таким дефектам, как «сморщивание» пленки.
Если же отключить нереально, а отделку проводить необходимо, то хоть как-то минимизировать «потери» можно, нанося краску очень тонким слоем. Но всё равно это не гуд…

Некоторые производители выпускают краски, позиционируя их как специальные для радиаторов отопления. Они могут подойти. Но это не более чем маркетинговый ход. Обычно приборы отопления в квартире не нагреваются свыше 80 градусов Цельсия, а такую температуру «безболезненно» выдерживают практически все лакокрасочные материалы хорошего качества. Традиционно рекомендуют использовать алкидные эмали, они при нагреве до 90 градусов сохраняют свою поверхностную прочность и стойкость и истиранию. Неплохие краски Dulux Trade High Gloss, Dulux Trade Eggshell, но опять же акцентирую - финальный результат при окрашивании горячих труб непредсказуем. Может быть всё хорошо, а может и не очень. (Давно красил Dufa Heizkorperlack - тоже неплохо, но какая она сейчас по качеству не знаю.)

красил по горячему тикурилла -краска луя,быстро она конечно сохнет ......потом шкурил и 2м слоем -все ок!
если дать несколько слоев и шкурить между ними, то можно получить идеально ровные трубы,с виду больше похожие на пластик. на водопроводных трубах стоит лучше чем хаммерайд

2Admin
Весной покрасил полотонцесушитель в ванной (он у меня 40 мм в диаметре) обычной ПФ-115 "Олимп". Все прокатило "на ура" - гладкий, ровный и блестит

Регистрация: 19.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Юбер написал :
Весной покрасил полотонцесушитель в ванной (он у меня 40 мм в диаметре) обычной ПФ-115 "Олимп".

А красили по горячей трубе?

BRDV Конечно, полотенцесушитель не отключаю никогда. Один раз попробовал, так кран потек
Дык и батареи отопления со всеми трубами покрашены аналогично, хотя и закрыты декоративными экранами. НИфига с ними не происходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BRDV написал :
А красили по горячей трубе?

обычно пр-ли рекомендуют наносить эмаль на холодную поверхность. О возможных проблемах при окрашивании
горячих труб Admin предупредил. А далее - решать вам. Заодно приобретете бесценный опыт.

Регистрация: 19.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Покрасил...хм...вначале труба стала холодной, попытался быстро снять специальным раствором старую краску, нанес гель и тут появилась горячая вода, черт побери, все покрылось пленкой, пришлось отдирать пленку, как отодрал, снова прекратилось поступление горячей воды, издевательство, решил покрасить-покрасил первым слоем, сразу появилась горячая вода, в итоге краска легка нормально, но конечно с неровностями по данной трубе, но терпимо, пройтись шкуркой и покрасить вторым слоем, думаю будет неплохо.

А я свою покрасила золотой акриловой краской. Блестит, ни чё не отваливается, батарея - как с ней родилась.

Регистрация: 23.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 12

А подскажите можно ли покрасить ржавые радиаторы отопления, не зачищая их, прям поверху. и какой краской?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Mihey рыхлую, осыпающуюся ржу надо удалить механически, например кордщеткой. Далее ржавая поверхность обрабатывается преобразователем ржавчины, наносится антикорр. грунт и термостойкая эмаль "для радиаторов".

Если конечный результат не интересует, то ржавые радиаторы можно покрасить хоть обычной ПФ-115, ничего не зачищая и
не обрабатывая...