Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1980792

Более того, краска ведь открывалась в магазине при колеровке. Кстати, о возможном уменьшении срока хранения меня не предупреждали. Но я думаю, что запах в тамбуре не связан с тем, что краска протухла. Поскольку коридор в квартире красили сразу после покупки, и запах уже был, какие-то проблемы с краской имелись изначально. Правда, я тут получил информацию, что на заводе в Англии проверили контрольные образцы краски из моей партии, и с ними все в порядке. Так что крайнего найти не так уж и трудно. Это я.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Обычно даже качественные краски могут "протухнуть" если хранились с перегревом ( > +28..+30С ), или если были разведены водой. Еще бывает дефект тары. Где-нибудь ударили при транспортировке, герметичность нарушилась. Или того хуже, на заводе "прикатали" крышку не очень качественно. Крайнего найти сложно.

Да, у меня она хранилась один год. Полная нераспечатанная банка (куплено было три, на коридор ушло две, одна осталась и была вскрыта в июне 2010). Хранилась в шкафу при комнатной температуре, без прямого попадания солнечных лучей. Так что, с моей точки зрения, условия хранения не нарушались.

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Прошлым летом мы красили этой же краской коридор в квартире.

После недавней покраски тамбура я откопал банку с остатками краски - сомнений нет, пахнет именно она.

Вопрос такой: Она что год хранилась?

Ну ясно же, что это проблема конкретной небольшой партии, а не всей продукции Dulux. Мы вот тоже красили потолок белой краской Dulux Trade Diamond Matt, и от нее такого запаха не было.

Красил данной краской потолки из краскораспылителя, краска легла ровно хотя разбавлял ее более 10%, запах в процессе окраски был не сильный после высыхания запах исчез. По крайней мере запах не сильней чем от шпаклквки вентонит лр.

Алексей Б написал :
Извините что не ответил сразу. Меня не было в городе.

Да ну что Вы. Я лишь хотел сказать, что поскольку запах более-менее выветрился, необходимость что-либо предпринимать тоже исчезла. Не буду же я теперь, в самом деле, переделывать стены. Но если у производителя возникнет желание разобраться (у меня бы на его месте возникло), я готов посодействовать.

Алексей Б написал :
На почту выслал бланк п рекламации, не сочтите за труд заполните его полностью.

Готово. Номер партии указал.

Извините что не ответил сразу. Меня не было в городе.
Производителю отправили запрос, ответа пока нет. Если для анализа понадобиться банка с остатками краски, я вас попрошу её мне привезти.

PS
На почту выслал бланк по рекламации, не сочтите за труд заполните его полностью.

PSS
Посмотрите на крышке номер партии (не наклейка, а именно на крышке напечатано)

Никакого фидбэка на почту я не дождался, да и бог бы с ним. То ли по причине спада жары, то ли с естественным ходом времени, запах в тамбуре ослабел до приемлемого уровня. Так что проблема, я надеюсь, исчезла. Специально разбираться, какой компонент в составе краски привел к этому безобразию, я не буду. Хотя если производитель все же выразит желание получить на экспертизу остатки краски, я их предоставлю. Определенные выводы насчет качества продукции и гарантий производителя и продавца я для себя сделал.

Алексей Б написал :
Лучше банку с остатками краски.

Хорошая мысль! Правда, регулярной почтой краску, как горючий материал, наверное, не вышлешь? Хотите, я привезу ее Вам, в магазин? А Вы переправите по своим налаженным каналам на завод? Интересно, как они прокомментируют такой казус с их топ-продуктом.

Алексей Б написал :
напишите в личке свою почту.

Написал, ловите.

Волк написал :
Пригласите врачей из районной СГЭСН (бывший СЭС). Они на месте возьмут пробы воздуха и через неделю дадут заключение. Услуга платная.

В этом случае замеряется ЛОС в помещении без конкретики источников выделения, а не ЛОС выделяемые краской.

Лучше банку с остатками краски.
напишите в личке свою почту.

Алексей Б написал :
Пигменты родные. Сыпать чего-то не того и химичить нам просто незачем.

Да я и не сомневался.

Алексей Б написал :
Точно ничего не добавляли в краску? Красили сами или маляры?

Красил мой друг, мастер по отделочным работам. У меня нет ни тени сомнения в том, что он ничего не добавлял в краску.

Алексей Б написал :
Вы второй или третий человек за всё время который жалуется на запах, при объёмах продаж несколько тонн в неделю.

Ну, просто повезло.

Алексей Б написал :
Сейчас схожу выкраску на бумаге сделаю для эксперримента, и на завод напишу на всякий случай.

Да мы им даже образец можем отправить.

Dominus написал :
а Вы пигменты тоже родные используете? Может, сыпанули чего-нибудь трефного при колеровке? Или реакция пошла между пигментом и базой? Неужели впервые сталкиваетесь?

Пигменты родные. Сыпать чего-то не того и химичить нам просто незачем. Тем более при колеровке - колерует машина автомат - сами видели. Реакция между пигментом и базой маловероятна равно как и между пигментами.
Вы второй или третий человек за всё время который жалуется на запах, при объёмах продаж несколько тонн в неделю.
Точно ничего не добавляли в краску? Красили сами или маляры?

Сейчас схожу выкраску на бумаге сделаю для эксперримента, и на завод напишу на всякий случай.

Всем спасибо. Оставлю ситуацию, как есть, в надежде, что ПДК по штатным полимерам и правда не превышена, а ничего криминального в краску не подмешано. Пусть краска выветривается дальше. Мораль: открывать банки и нюхать краску в магазине.

Dominus написал :

  1. Где можно сделать анализ летучих соединений, выделяемых краской?

Пригласите врачей из районной СГЭСН (бывший СЭС). Они на месте возьмут пробы воздуха и через неделю дадут заключение. Услуга платная.

Dominus написал :
Требуется ли сбивать дурнопахнущую краску со стены, или можно обойтись нанесением слоя краски, блокирующей запах?

Перекрывая другой воднодисперсионной краской пахнущий слой, Вы не остановите процесс испарения летучих соединений. Возможно, запах станет незаметней - это означает, что испаряться будет с меньшей скоростью, но дольше. Все равно - пока все не улетит - будет парить. Наносить "глухую" паронепроницаемую краску на стены внутри квартиры мне не кажется правильным решением.

Dominus написал :
Какова ответственность продавца и производителя в этой ситуации? Чек и остатки краски сохранены. За чей счет должны производиться ремонтные работы?

Вопрос сложный. Запах, как правило, не нормируется ни в нормативных документах на краску ни в ГОСТе. ПДК, скорее всего, не превышен - это должен показать анализ воздуха. Ничего не докажете.

Сочувствую.

Dominus написал :

  1. Где можно сделать анализ летучих соединений, выделяемых краской?

Нигде. Процесс замера не так прост и завязан на нагреве материала.

Dominus написал :

  1. Какова ответственность продавца и производителя в этой ситуации?

Продавец (ритейлер) НИ КАКОЙ ответственности не несет если материал бракованный(при условии, что таковым он стал не по вине магазина). Ответственность несет поставщик (дистрибьютор, представительство..., тот кто привез или произвел здесь).

Dominus написал :
За чей счет должны производиться ремонтные работы?

Если докажите свою правоту, то за счет виновного признанного судом. Вообще лучше обратитесь в общество потребителей, они подскажут где производится экспертиза ЛКМ (за Ваш счет).

Ладно, оставим в стороне возмущение и переживания. Меня, по трезвому размышлению, интересуют следующие вопросы:

  1. Где можно сделать анализ летучих соединений, выделяемых краской?
  2. Требуется ли сбивать дурнопахнущую краску со стены, или можно обойтись нанесением слоя краски, блокирующей запах?
  3. Какова ответственность продавца и производителя в этой ситуации? Чек и остатки краски сохранены. За чей счет должны производиться ремонтные работы?

Буду благодарен уважаемым участникам форума за советы и практические рекомендации.

Алексей Б написал :
Сделайте маленикий тест - нанесите краску на лист бумаги и просушите. Отпишитесь о том выветрился запах или нет.

Выкрас на бумаге сделали. Запах от образца пока не выветривается. Химический такой, устойчивый. Аналогичный, но более слабый, я в течение всего этого года в коридоре и чувствовал. А думал, что, может быть, натяжной потолок так пахнет...

Если говорить про окрашенные стены, то наблюдается следующее: при проветривании (дверь в тамбур открыта) запах есть, но не слишком сильный. Если дверь закрыть и с часок-другой подождать, запах усиливается и в помещении становится трудно находиться.

Как я понимаю, именно с Dulux Trade Diamond Matt это уже не первый случай:

Не знаю, впрочем, в чем там было дело по ссылке. Возможно, наши проблемы и не связаны.

Слушайте, Алексей, раз уж колеровалась краска в Вашем магазине: а Вы пигменты тоже родные используете? Может, сыпанули чего-нибудь трефного при колеровке? Или реакция пошла между пигментом и базой? Неужели впервые сталкиваетесь? Или, возможно, сама база виновата. Вот у девушки по ссылке выше краска была чисто белая.

P.S. Блин, да что ж так не везет. Сначала отвалишь кучу денег за самую, как часто утверждают, качественную краску по эту сторону океана. Профессиональная линейка, все дела. А после прикидываешь, как будешь сбивать ее по всему коридору, перешпаклевывать и перекрашивать заново. И считать еще за счастье, если в воздух летела гадость без канцерогенного действия. А в этом я совсем не уверен.

Странно в высшей степени. Запах там конечно есть так как присутствует стеориновые добавки. Сам себе красил потолок в спальне - запах выветрился к вечеру.
Сделайте маленикий тест - нанесите краску на лист бумаги и просушите. Отпишитесь о том выветрился запах или нет.

Дамы и господа,

как долго должен выветриваться запах от водно-дисперсионной краски?
Мы покрасили тамбур краской Dulux Trade Diamond Matt, колерованной. Покупалась в магазине на пр. Вернадского, если это важно для идентификации происхождения базы и пигмента. В течение месяца дверь в тамбур просто нельзя было закрыть из-за резкого и едкого химического запаха. Сейчас прошло два месяца, а запах все еще остался, хотя и несколько ослабел.

Прошлым летом мы красили этой же краской коридор в квартире. Коридор намного больше тамбура, намного лучше проветривается, да и въезжали мы месяца через четыре после покраски. Поэтому в момент въезда особого криминала я не заметил, но весь год не мог понять, что за несильный, но навязчивый запашок преследует меня в коридоре. После недавней покраски тамбура я откопал банку с остатками краски - сомнений нет, пахнет именно она. То есть о реакции с неподходящей шпаклевкой, вроде бы, речи нет. Тем более, что в тамбуре и в коридоре использовались совершенно разные материалы (sadolin maxi+pufas gidrosol acrylat в коридоре и бюджетная глимсовская шпаклевка+ггп вебер в тамбуре).

Нормально ли это для в/д краски? Меня даже не столько раздражает дискомфорт от запаха, сколько беспокоит вопрос, а уж не дышим ли мы какой-нибудь канцерогенной дрянью. Имеет ли смысл заказать экспертизу остатков краски, и если да, то где? Буду благодарен за соображения по теме.