Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5880425

Серж сибиряк, я у вас заметила Новосибирск в регистрации. А вы правда оттуда? Т.е. и там что ли Терем строит? Или это вещи не связанные? Какой дом у вас, сколько ему?

Боже упаси - я как любопытный человек, работающий своими руками, участвовал в теме!
У нас рынок готовых решений загородного строительства только только набирает обороты - провинция же!

ROV777 написал:

AGSDIMA написал:
Терем быстро строит дешевые дома. И они это не скрывают.
В принципе за немного меньшую сумму можно получить чуть лучший результат, но за гораздо больший срок.
Поэтому Терем свою нишу на рынке занял уверенно и требовать от него перейти в сегмент качественного жилья для ПМЖ - бесполезно.
Это как требовать от АвтоВАЗа делать хорошие машины - зачем, если и недорогой ширпотреб хорошо продается, а будет плохо продаваться - поднимем пошлины на иномарки.

AGSDIMA, в принципе Терем это в первую очередь дачные дома, для дачного дома их продукт вполне неплохой. Если ещё вовремя подсуетится и внести конструктивные доработки в дом на этапе строительства, то будет вообще здорово. Для ПМЖ.....ну если денег в обрез, то тоже вариант, всё же лучше чем с семьёй в однушке прозябать или коммуналке. Если строить самому с помощью бригад, то надо с работы увольняться и знать наизусть цены на стройматериалы со строительных баз и самое главное знать где продают качественный материал.....вы видели доски которыми торгуют на большинстве строй рынков....ужас. В итоге не факт что получится дешевле и качественнее Терема. Если делать ставку на качество и не жалеть денег, то цена может в лёгкую 1.5 / 2 раза превысить Теремовскую.

ROV777, Если строить реально качественно и по технологиям, то цена будет дороже не в 2 раза, а во все 5

Есть блогер один, немихаилом звать. Бывший полиционер, щас бизнесмен. У него в жж тема стройки раскрыта в рубрике стройка. Там и частные проекты и коммерческие. Можно у него посмотреть самые последние посты по теме строительства дачного дома в финском стиле. Так вот он там сметы выкладывал и тд. Он более менее шарит в стройке, поэтому попусту выкидывать бабло не станет, хоть и человек не бедный. Так вот там домик (если не ошибаюсь около 100 квадратов) из бруса по финскому проекту стоит чуть ли не 10 лямов под ключ.

Добрый вечер! Помогите советом на тему окон от Терема. Выбрали Добрыню 3, с панорамными окнами, брус 140, и набрали допов как у пмж (дом нужен для постоянного проживания, планируем утеплять); так вот стоит ли брать замену окон с одним стеклопакетом, на двухкамерный. Цена вопроса 69 тыс.

Maryska, извините, что я не сразу про окна. Если набрали допов столько, что почти ПМЖ, то заказывайте дом в комплектации ПМЖ. Посчитайте, может и разницы не будет, но в комплектации будет учтено что-то, что даже в ваши допы не попало. Пусть вам менеджер посчитает, если так еще не сделали. Мы так сделали, не жалели. Окна у нас пластиковые теремовские. Главное, их поставить хорошо. А так окна, как окна. Если я правильно помню, то окна в пмж комплектацию входят. И еще обратить внимание, как их сгрузят и будут до установки хранить. Если я не ошибаюсь, на до не лежа друг на друге, а стоя.

Птица, да в том и дело, что сейчас скидки на допы 35% и получается выгоднее. Тем более утеплять что 180-ый брус, что 140. Сейчам вопрос уперся в окна. Нужна ли эта замена, или же разницы особо нет.

Psixolog написал:

ROV777 написал:

AGSDIMA написал:
Терем быстро строит дешевые дома. И они это не скрывают.
В принципе за немного меньшую сумму можно получить чуть лучший результат, но за гораздо больший срок.
Поэтому Терем свою нишу на рынке занял уверенно и требовать от него перейти в сегмент качественного жилья для ПМЖ - бесполезно.
Это как требовать от АвтоВАЗа делать хорошие машины - зачем, если и недорогой ширпотреб хорошо продается, а будет плохо продаваться - поднимем пошлины на иномарки.

AGSDIMA, в принципе Терем это в первую очередь дачные дома, для дачного дома их продукт вполне неплохой. Если ещё вовремя подсуетится и внести конструктивные доработки в дом на этапе строительства, то будет вообще здорово. Для ПМЖ.....ну если денег в обрез, то тоже вариант, всё же лучше чем с семьёй в однушке прозябать или коммуналке. Если строить самому с помощью бригад, то надо с работы увольняться и знать наизусть цены на стройматериалы со строительных баз и самое главное знать где продают качественный материал.....вы видели доски которыми торгуют на большинстве строй рынков....ужас. В итоге не факт что получится дешевле и качественнее Терема. Если делать ставку на качество и не жалеть денег, то цена может в лёгкую 1.5 / 2 раза превысить Теремовскую.

ROV777, Если строить реально качественно и по технологиям, то цена будет дороже не в 2 раза, а во все 5

Есть блогер один, немихаилом звать. Бывший полиционер, щас бизнесмен. У него в жж тема стройки раскрыта в рубрике стройка. Там и частные проекты и коммерческие. Можно у него посмотреть самые последние посты по теме строительства дачного дома в финском стиле. Так вот он там сметы выкладывал и тд. Он более менее шарит в стройке, поэтому попусту выкидывать бабло не станет, хоть и человек не бедный. Так вот там домик (если не ошибаюсь около 100 квадратов) из бруса по финскому проекту стоит чуть ли не 10 лямов под ключ.

Psixolog, перебор, тут дом с цоколем кирпичный двухэтажный в 15 млн кажется в Астрахани обошелся с чистовым ремонтом и сантехникой, есть канал стройка Смирнова!

Selenia, полностью согласен и поддерживаю, тоже живем второй год и счастливы, температуру тоже держим 20 когда нас нет дома длительное время (днем) и 22 когда мы дома, ночью доходит до 25 (очень жарко) в квартиру нас уже не какими коврижками не загонешь

Форумчане - подскажите, кто чем красил? и чтобы без запаха!! а то покрасили Биофой 1,5 месяца назад и до сих пор пахнет, уже надоело - СИЛ нет, видимо будем сошлифовывать!!!!

Серж сибиряк написал:

Psixolog написал:

ROV777 написал:

AGSDIMA написал:
Терем быстро строит дешевые дома. И они это не скрывают.
В принципе за немного меньшую сумму можно получить чуть лучший результат, но за гораздо больший срок.
Поэтому Терем свою нишу на рынке занял уверенно и требовать от него перейти в сегмент качественного жилья для ПМЖ - бесполезно.
Это как требовать от АвтоВАЗа делать хорошие машины - зачем, если и недорогой ширпотреб хорошо продается, а будет плохо продаваться - поднимем пошлины на иномарки.

AGSDIMA, в принципе Терем это в первую очередь дачные дома, для дачного дома их продукт вполне неплохой. Если ещё вовремя подсуетится и внести конструктивные доработки в дом на этапе строительства, то будет вообще здорово. Для ПМЖ.....ну если денег в обрез, то тоже вариант, всё же лучше чем с семьёй в однушке прозябать или коммуналке. Если строить самому с помощью бригад, то надо с работы увольняться и знать наизусть цены на стройматериалы со строительных баз и самое главное знать где продают качественный материал.....вы видели доски которыми торгуют на большинстве строй рынков....ужас. В итоге не факт что получится дешевле и качественнее Терема. Если делать ставку на качество и не жалеть денег, то цена может в лёгкую 1.5 / 2 раза превысить Теремовскую.

ROV777, Если строить реально качественно и по технологиям, то цена будет дороже не в 2 раза, а во все 5

Есть блогер один, немихаилом звать. Бывший полиционер, щас бизнесмен. У него в жж тема стройки раскрыта в рубрике стройка. Там и частные проекты и коммерческие. Можно у него посмотреть самые последние посты по теме строительства дачного дома в финском стиле. Так вот он там сметы выкладывал и тд. Он более менее шарит в стройке, поэтому попусту выкидывать бабло не станет, хоть и человек не бедный. Так вот там домик (если не ошибаюсь около 100 квадратов) из бруса по финскому проекту стоит чуть ли не 10 лямов под ключ.

Psixolog, перебор, тут дом с цоколем кирпичный двухэтажный в 15 млн кажется в Астрахани обошелся с чистовым ремонтом и сантехникой, есть канал стройка Смирнова!

Серж сибиряк, В общей стоимости дома сами стены дорого не стоят. А вот фундамент под кирпич потянет очень дорого, штукатурка тоже вещь безумно дорогая. Астрахань и Москва, разные регионы, в Астрахани зарплаты по 20-30 тыс. в месяц считаются очень хорошими.

Annychka,

Annychka написал:
Форумчане - подскажите, кто чем красил? и чтобы без запаха!! а то покрасили Биофой 1,5 месяца назад и до сих пор пахнет, уже надоело - СИЛ нет, видимо будем сошлифовывать!!!!

мы красили Тиккурила Джокер потолки и Тиккурила Евролак стены. Запаха нет, т.к. все на водной основе. Лестницу красила лаком Дюфа - сначала запах был, но к следующим выходным исчез.

Annychka, Тиккурила укрывная - стены, потолки, двери. Дюфа-лак паркетный - лестница внутри. Он пах при окрашивании и после какое-то время. Но я красила, и мы уезжали. А потом уже нет. Мне бы после переделки еще раз бы пройтись. Оставила эту тему не весну, когда будут раскрыты все окна. Решила так. Может, подустала. Тиккурилу уже просто не чувствовала, только при открывании банки. Видимо, организм адаптировался. Это ж 85 квадратных метров где 2, где 3 раза два раза красить.
Maryska, думаю, окна и входную дверь надо сразу ставить те, с которыми планируете жить. На форуме есть нарекания к самим окнам пластиковым, но большей частью исправимые. Если стекло с царапиной или само окно возможна замена. Деревянные окна я не хотела сразу. Мы думали взять эти от Терема или заморачиваться с заказом от какой-то фирмы, занимающейся конкретно окнами. Решили не париться, заказали у Терема. Подвести они вас могут потом скорее вмего только тем, что будет дуть. Но это будет косяк установки. Может накосячить с установкой сторонняя фирма? Может. Когда нам ставили окна, муж присутствовал. По крайней мере при начале. Думаю именно поэтому у нас предъяв к окнам и не было. Окна поставлены на бруски, а не просто вставлены в проем. Иначе нельзя заперить пространство, чтоб не дуло. Это я помню точно.
Если бы я снова выбирала мпжду окнами деревянными и пластиковыми, снова заказала бы пластик. Ничего не рассохнется, мыть удобно, эстетично, красить не надо. Экологичностью я как-то не подгружена, мы и ламинат кладем.

Птица, спасибо Вам большое за ответ, я наверное не правильно выразилась. Деревянные окна мы в любом случае меняем на пластиковые. Но пластиковые есть одинарный стеклопакет (2 стекла) и двойной стеклопакет (3 стекла), и вот между ними разница 69 тыс. Вроде мы склоняемся что двойной стеклопакет лучше, взяли его, но сейчас, пока можно что-то изменить стали терзать сомнения в их необходимости. Сумма вроде не маленькая. Но и окно как-никак панорамное...

Robson написал:

Серж сибиряк написал:
Что то весь ютуб забит роликами о косяках фирмы: а пару лет назад здесь другие песни были у представителей фирмы!

Серж сибиряк, ну это Малашкин в основном.

Вообще странная история. Чувак заказал дом для сезонного проживания, а теперь жалуется что у него конденсат на крыше.

Уверен, на стройке надо быть - где бы не заказывал дом.

А вообще ТЕРЕМ компания с ньюансами. Что тут отрицать...

Robson, А мне вот не понятно, что в технологии Терема меняется в возведении крыши у домов для "постоянного проживания", против "сезонного" со всеми выбранными опциями утепления, кроме толщины самого утеплителя? И почему у сезонного должен конденсат образовываться, а постоянного нет. Это просто некачественная сборка. Нигде в договоре Терем не указывает, что запрещено эксплуатировать "сезонные" дома при отрицательных температурах. У меня тоже есть конденсат и буду разбираться почему. Правда, я его пока видел всего один раз, больше он не появлялся. Но сам факт, что он "стекает" в утеплитель - не радует.

Maryska написал:
Но пластиковые есть одинарный стеклопакет (2 стекла) и двойной стеклопакет (3 стекла), и вот между ними разница 69 тыс.

для пмж однозначно 3 стекла. на отоплении эта сумма очень быстро отобьется

Канцлер 1К

AndreSm написал:
для пмж однозначно 3 стекла. на отоплении эта сумма очень быстро отобьется

Сомнительное утверждение. Разница теплопотерь между 3мя и 2мя стеклами - 25%, т.к. толщина пакета у Терема одинаковая. Потери через окна (зависят от площади остекления) в среднем 20-25% общих потерь дома. Итого разница примерно 5-7% от счета за отопление.

Andrey Demidov написал:
Разница теплопотерь между 3мя и 2мя стеклами - 25%

Это откуда такие данные???
Разница в теплопотерях между одной общей камерой и двумя раздельными никак не может быть такой маленькой, даже при равной толщине пакета! Теплопотеря от остекления - это холод идущий от поверхности стекла (утечки на откосах и подоконнике, монтажные косяки не рассматриваем)температура внутреннего стекла в двухкамерных пакетах будет выше из-за разницы температуры в самих камерах и смещения мостика холода во внешнюю камеру.

Викинг-12 (доведен до ума)

Наверное, если бы 69 т.р. были не последние, я бы заказала более теплые окна. Если дом нужен в перспективе и зимой, и на постоянку.
Но эти затраты могут вас добить, если плохо установят. Будет жалко денег, можете ругать себя. Т.е., если тратиться, то сразу себе сказать, что вы сделаете все, чтобы присутствовать в день установки. Изучите вопрос правильной установки со всякими лентами типа Дельты, ПСУЛ. Доплатите, если надо, рабочим. Если не так, то пофиг какие окна.
Муж сказал тоже самое и привел пример. И мне-кукушке еще "на пальцах" пояснил. Когда был ледяной дождь, то в другом домике-кухне на на нашем участке на пластиковых окнах лед со стороны улицы не сходил дня три. Домик этот в плюсе не держим. Приехали, затопили печку. Ночью обогреватель. А лед так и не сходил. Я мужа спрашиваю:"И чего я должна понять из этого?". Он пояснил, что в стеклопакетах внутри между стеклами инертный газ. Он не дает смешиваться внутри стеклопакета воздуху холодному, проникающему с улицы и теплому от печки. Т.е. наш однокамерный стеклопакет хорошо работал. Если две камеры (то, что за 69 т.р.), то стеклопакет должен удерживать тепло в доме еще лучше. Но кривые руки установщика могут испортить всю хорошую задумку, деньги на ветер будут выброшены, потому что дуть будет по периметру самого окна. В домике-кухне муж окна ставил сам, максимально внимательно.
Кстати, муж сказал, что в теремовском доме у нас двойной стеклопакет. Они шли в комплектации пмж. Я уж и забыла, что там именно двойной.

У меня 2 термометра приклеены к окнам, 2 стеклопакета, оба термометра показывают неправильную температуру в сторону плюса. Мучаюсь вопросом, или термометры такие или от окон тепло идёт.

ROV777 написал:
от окон тепло идёт

именно

Викинг-12 (доведен до ума)

Т.е. получается от одинарного стеклопакета тепла будет выходить еще больше. Так ведь ?

AGSDIMA написал:
Это откуда такие данные???

Их полно в интернете. Вот например таблица, они везде одинаковые:

У терема однокамерный 4-16-4 (0.38), и двухкамерный 4-8-4-8-4 (0.51). 0.38/0.51=0.745.

AGSDIMA написал:
теплопотеря от остекления - это холод идущий от поверхности стекла

Вот именно, поэтому важно расстояние между стеклами и толщина стекла, т.к. воздух плохо проводит тепло (когда не двигается, конечно).
По этой же причине минвата теплее бруса при той же толщине. Кстати, покрытие отражающее тепло, дает сильно больше, чем добавление третьего стекла без увеличения общего расстояния между крайними стеклами.

Птица написал:
Наверное, если бы 69 т.р. были не последние

если остро стоит вопрос бюджета, то я бы заказал дом с базовыми деревянными окнами без доплат и сразу после стройки (или в процессе) их поменял на нормальный 2-х камерный пластик в сторонней компании.
дешевле и много качественней будет в результате

Канцлер 1К

Maryska написал:
Т.е. получается от одинарного стеклопакета тепла будет выходить еще больше. Так ведь ?

Maryska, я думаю так. Вы уже заказали двойные стеклопакеты. Идея хорошая. Теперь установка - ваше все. Если можно узнать у менеджера сайт произволителя окон, я бы там пошуршала, посмотрела как хранить окна (лежа или стоя), рекомендации по установке и пр. Может и не скажет производителя (просто не знает этого). Тогда почитать про это все. Подготовиться не профукать 69 т.р., не надеясь на то, что вам достанется Супер Марио. У меня в представлении это супер-строитель-ремонтник.

Andrey Demidov, А какие окна стоят у Вас ?
Ну и на тему окон от другого производителя- а как-же гарантия?
А так при базовой комплектации замена деревянных на пластиковые одинарные порядка 30тыс, и замена на двойной еще почти 70. Круто.

Птица, Точно, все зависит от установки; по мне так качественно установленные с одинарным стеклопакетом будут служить верой и правдой. Послушала сегодня мнения от людей, почти у всех двойной стеклопакет.
Боязно за панорамное окно. Хотя вот так думаю что за эти деньги можно низкие радиаторы под окно сделать.

Maryska написал:
Птица, Точно, все зависит от установки; по мне так качественно установленные с одинарным стеклопакетом будут служить верой и правдой. Послушала сегодня мнения от людей, почти у всех двойной стеклопакет.
Боязно за панорамное окно. Хотя вот так думаю что за эти деньги можно низкие радиаторы под окно сделать.

Maryska, У нас стоят панорамные, двойной стеклопакет, когда делали обследование тепловизором, показало на наше изумление положительный результат, не где, не чего не пропускало. В будущем планирую поставить под них теплый плинтус.

Maryska, начать тратить дополнительные деньги на отопление никогда не поздно. Вы сделали хороший выбор. Теперь главное, чтоб этап установки не подвел. И вы в шоколаде.

AndreSm написал:

Птица написал:
Наверное, если бы 69 т.р. были не последние

если остро стоит вопрос бюджета, то я бы заказал дом с базовыми деревянными окнами без доплат и сразу после стройки (или в процессе) их поменял на нормальный 2-х камерный пластик в сторонней компании.
дешевле и много качественней будет в результате

AndreSm, Вот прям полностью согласна! У нас двойной, обычный стеклопакет, вроде пока нормально, но Окна - "деревянные" нет режима проветривания, только как открытое окно, а горизонтально на себя не открывается, я из-за этого не могу окна открытыми оставить, когда нас нет дома - боюсь залезут - этот ограничитель открывания окна отодвинул пальцем и открыл окно, и полный доступ!!! БРЕД, а не конструкция!, ставьте обычные окна и потом меняйте на Хорошие окна!

Спасибо всем за ответы! Остановились на двойном стеклопакете. Со слов менеджера толщина пластикового профиля тоже разная . У однокамерного -50 мм, у двухкамерного - 70мм. И скажите у кого окна с двойным стеклопакетом, там ведь на центральной створке два типа открывания? Вертикальное и горизонтальное?