Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5884282

Psixolog написал:

Robson написал:
С жесткостью вопросов быть не должно.

Но я вам гарантирую, они есть. Если выйти на второй этаж и схватится за стену в оконном проеме, то если потрясете — стена будет гулять. Видео от малашкина в помощь. Я как увидел — обалдел. У меня мансарда тоже каркас, первый этаж брус. Там такой херни нет. На прошлых выходных потряс стену на мансарде — гуляет. А вы говорите вопросов нет. Частота не компенсирует толщину, ширину и хилый крепеж с недоразвитым конструктивом. И фундамент тут ни при чем. Жаль что под крышу терем из бруса не делает все дома по умолчанию. Я бы переплатил тысяч 150, но дом был бы не картонным. А так второй этаж конечно смех=)

Psixolog, в домах для постоянного проживания идут 35-ые доски через 40. Это аналог 50-ых через 60. Мои друзья сопроматчики это подтвердили. 50 через 60 - это стандартный каркас, который строят везде. Ширина досок 150+50. Это нормально.

Мы строили домик от зодчего еще в 2007 году. Там мансарда сделана из 20-ой доски. 20 на 100!! Оконная рама не шатается.

Надо понимать, что Малашкин выезжал к женщине, которая строила дачный дом или дачный котедж. Там мансарда из 24-ой доски. Ширина ее 100. Там конечно может быть все. Но шатающаяся стена перебор.

У терема гарантия - 10 лет на каркас. Думаю надо подавать рекламацию.

У меня ничего не шатается, вибрация есть по лестнице идти. Не сильная. В целом, был готов к этому. Более того, подобные вибрации есть у знакомого в оцилиндровке. Да, они на грани чуствительности, но есть.

ROV777 написал:

Птица написал:
Утром забрали техника из БТИ. На нашей машине отвезли на участок. Нужно было назвать СНИЛС владельца. С собой не было, не предупреждали, что потребуется. Нашли, сказали. Техник сделала пару фоток, что дом не старый, а уже новый, после чего муж вернул ее обратно в город к БТИ. Это 5500р. Техник может выезжать на авто БТИ, тогда дата выезда позже. Цена та же. Через 2 недели можно забрать в бти диск, с ним в МФЦ, чтоб отправили данные на нем в кадастровую палату. Тогда старый дом сотрется из кадастра и ЕГРП.

Птица, Странно, а как же обмеры площади дома?

ROV777, у нас же 2 процесса. Снести старый, оформить новый. Старого дома уже нет. От него остались данные в его кадастровом паспорте и техническом паспорте. Там прорисованы все строения на участке. Приехавший техник была с оригиналом такого технического паспорта 2006 года. Она своими глазами увидела, что на месте старого дома новый. Пометила это для себя, сделала фото.
Обмеры могли бы понадобиться для составления техплана нового или техпаспорта нового. Но мы регистрировать новый дом решили по декларации. Туда вписали площадь дома из паспорта Терема (от А.Шпаковского). И все. Итого это 5500 за техника. Если бы с техпаспортом (как может стать обязательным с января), то это 20 т.р. Мы так сделаем по необходимости или после создания пристройки, чтобы дом по форме получился на плане (вид сверху) не просто прямоугольником, а прямоугольником с выступом, чтобы уж все было совсем так как есть.

Robson написал:

Psixolog написал:

Robson написал:
С жесткостью вопросов быть не должно.

Но я вам гарантирую, они есть. Если выйти на второй этаж и схватится за стену в оконном проеме, то если потрясете — стена будет гулять. Видео от малашкина в помощь. Я как увидел — обалдел. У меня мансарда тоже каркас, первый этаж брус. Там такой херни нет. На прошлых выходных потряс стену на мансарде — гуляет. А вы говорите вопросов нет. Частота не компенсирует толщину, ширину и хилый крепеж с недоразвитым конструктивом. И фундамент тут ни при чем. Жаль что под крышу терем из бруса не делает все дома по умолчанию. Я бы переплатил тысяч 150, но дом был бы не картонным. А так второй этаж конечно смех=)

Psixolog, в домах для постоянного проживания идут 35-ые доски через 40. Это аналог 50-ых через 60. Мои друзья сопроматчики это подтвердили. 50 через 60 - это стандартный каркас, который строят везде. Ширина досок 150+50. Это нормально.

Мы строили домик от зодчего еще в 2007 году. Там мансарда сделана из 20-ой доски. 20 на 100!! Оконная рама не шатается.

Надо понимать, что Малашкин выезжал к женщине, которая строила дачный дом или дачный котедж. Там мансарда из 24-ой доски. Ширина ее 100. Там конечно может быть все. Но шатающаяся стена перебор.

У терема гарантия - 10 лет на каркас. Думаю надо подавать рекламацию.

Robson, Вы забываете самое главное. Жесткость зависит не только от толщины доски, а от правильной обвязки каркаса. Можно из бревен сделать каркас, который будет шататься мама не горюй. У терема с правильностью явно беда. Замки, перемычки и так далее... если смотреть аналоги финского каркасного строительства - вы поразитесь, насколько у терема слабый конструктив и это не только благодаря тонким доскам. Я против терема ничего не имею, не даром я в этой теме обитаю. Но конечно хилые домики. По крайней мере, те, что не стоят миллионы. Так то не шатается ничего, вибрации и только. Просто посмотрел видео малашкина и той женщины, решил так же потрясти - результат тот же. Может не такой стремный, но есть. Хотя до этого опасений не было и не обращал внимания ни на что.

Psixolog написал:

Robson написал:

Psixolog написал:

Robson написал:
С жесткостью вопросов быть не должно.

Но я вам гарантирую, они есть. Если выйти на второй этаж и схватится за стену в оконном проеме, то если потрясете — стена будет гулять. Видео от малашкина в помощь. Я как увидел — обалдел. У меня мансарда тоже каркас, первый этаж брус. Там такой херни нет. На прошлых выходных потряс стену на мансарде — гуляет. А вы говорите вопросов нет. Частота не компенсирует толщину, ширину и хилый крепеж с недоразвитым конструктивом. И фундамент тут ни при чем. Жаль что под крышу терем из бруса не делает все дома по умолчанию. Я бы переплатил тысяч 150, но дом был бы не картонным. А так второй этаж конечно смех=)

Psixolog, в домах для постоянного проживания идут 35-ые доски через 40. Это аналог 50-ых через 60. Мои друзья сопроматчики это подтвердили. 50 через 60 - это стандартный каркас, который строят везде. Ширина досок 150+50. Это нормально.

Мы строили домик от зодчего еще в 2007 году. Там мансарда сделана из 20-ой доски. 20 на 100!! Оконная рама не шатается.

Надо понимать, что Малашкин выезжал к женщине, которая строила дачный дом или дачный котедж. Там мансарда из 24-ой доски. Ширина ее 100. Там конечно может быть все. Но шатающаяся стена перебор.

У терема гарантия - 10 лет на каркас. Думаю надо подавать рекламацию.

Robson, Вы забываете самое главное. Жесткость зависит не только от толщины доски, а от правильной обвязки каркаса. Можно из бревен сделать каркас, который будет шататься мама не горюй. У терема с правильностью явно беда. Замки, перемычки и так далее... если смотреть аналоги финского каркасного строительства - вы поразитесь, насколько у терема слабый конструктив и это не только благодаря тонким доскам. Я против терема ничего не имею, не даром я в этой теме обитаю. Но конечно хилые домики. По крайней мере, те, что не стоят миллионы. Так то не шатается ничего, вибрации и только. Просто посмотрел видео малашкина и той женщины, решил так же потрясти - результат тот же. Может не такой стремный, но есть. Хотя до этого опасений не было и не обращал внимания ни на что.

Psixolog, ну не знаю. У меня тоже первый этаж из клееного бруса. У меня ничего не шатается на втором. Я тоже после видео малашкина пробывал.... Тоже интересно стало. Я бы на Вашем месте подал рекламацию.

Еще раз.У меня еще есть дом от зодчего 2007 год. Стоит и стены не
шатаются. Там конструкция по сравнению с теремом для постоянного проживания просто жесть.

Меня больше пугает, что нет вент зазора в стенах между вагонкой и утеплителем. Хотя многие специалисты говорят, что это тоже нормально.

Вот еще больше меня напугали в каркасе... Это крепление стропил к ногам каркаса. Клеееные элементы.... Но вроде там тоже промышленный клей.

Я сейчас занимаюсь коммуникациями. Кто-то слышал про компанию Би икс? (отопление и канализация)?
СВ гарант по электрике? Какие отзывы у Вас по ним есть?

Да и по Терему не удержусь. Дам обратную связь по отделу их коммуникаций. Не могу.
Сначала подъезжал к некто Оксане. Задал вопросы по технологиям их (как устроено отопление, выход к фановой трубе септика, можно ли иек заменить на шнайдер итд). Она обещала все узнать и перезвонить. Ответа не последовало. При этом замечу, что общалась она со мной весьма надменно, с видом - мол че глупые вопросы задаешь, на которые я не могу ответить. Потом позвонил другому специалисту. ТОже задал эти же вопросы. Он Тоже обещал уточнить и перезвонить. Результат тот же. Неужели им не нужны деньги?? Или такая загрузка, что так все прет?

Robson написал:
Я сейчас занимаюсь коммуникациями. Кто-то слышал про компанию Би икс? (отопление и канализация)?
СВ гарант по электрике? Какие отзывы у Вас по ним есть?

Да и по Терему не удержусь. Дам обратную связь по отделу их коммуникаций. Не могу.
Сначала подъезжал к некто Оксане. Задал вопросы по технологиям их (как устроено отопление, выход к фановой трубе септика, можно ли иек заменить на шнайдер итд). Она обещала все узнать и перезвонить. Ответа не последовало. При этом замечу, что общалась она со мной весьма надменно, с видом - мол че глупые вопросы задаешь, на которые я не могу ответить. Потом позвонил другому специалисту. ТОже задал эти же вопросы. Он Тоже обещал уточнить и перезвонить. Результат тот же. Неужели им не нужны деньги?? Или такая загрузка, что так все прет?

Robson, Вы имеете в в виду БИИКС? Это же бурильщики на воду , один из лидеров рынка.
А остальные их , дополнительные, направления мне показались слегка завышенными по цене. Я предпочел обратится к компании, занимающейся только септиком, а остальное сделать руками частных мастеров.

Dashin написал:

Robson написал:
Я сейчас занимаюсь коммуникациями. Кто-то слышал про компанию Би икс? (отопление и канализация)?
СВ гарант по электрике? Какие отзывы у Вас по ним есть?

Да и по Терему не удержусь. Дам обратную связь по отделу их коммуникаций. Не могу.
Сначала подъезжал к некто Оксане. Задал вопросы по технологиям их (как устроено отопление, выход к фановой трубе септика, можно ли иек заменить на шнайдер итд). Она обещала все узнать и перезвонить. Ответа не последовало. При этом замечу, что общалась она со мной весьма надменно, с видом - мол че глупые вопросы задаешь, на которые я не могу ответить. Потом позвонил другому специалисту. ТОже задал эти же вопросы. Он Тоже обещал уточнить и перезвонить. Результат тот же. Неужели им не нужны деньги?? Или такая загрузка, что так все прет?

Robson, Вы имеете в в виду БИИКС? Это же бурильщики на воду , один из лидеров рынка.
А остальные их , дополнительные, направления мне показались слегка завышенными по цене. Я предпочел обратится к компании, занимающейся только септиком, а остальное сделать руками частных мастеров.

Dashin, если ставить в БИИКС, то на сколько % у них отопление, электрика, септик дороже чем у частников?

Спасибо.

Robson,
Мы в Бииксе скважину и септик летом заказывали. Пока довольны.

Psixolog написал:

Robson написал:

Psixolog написал:

Robson написал:
С жесткостью вопросов быть не должно.

Но я вам гарантирую, они есть. Если выйти на второй этаж и схватится за стену в оконном проеме, то если потрясете — стена будет гулять. Видео от малашкина в помощь. Я как увидел — обалдел. У меня мансарда тоже каркас, первый этаж брус. Там такой херни нет. На прошлых выходных потряс стену на мансарде — гуляет. А вы говорите вопросов нет. Частота не компенсирует толщину, ширину и хилый крепеж с недоразвитым конструктивом. И фундамент тут ни при чем. Жаль что под крышу терем из бруса не делает все дома по умолчанию. Я бы переплатил тысяч 150, но дом был бы не картонным. А так второй этаж конечно смех=)

Psixolog, в домах для постоянного проживания идут 35-ые доски через 40. Это аналог 50-ых через 60. Мои друзья сопроматчики это подтвердили. 50 через 60 - это стандартный каркас, который строят везде. Ширина досок 150+50. Это нормально.

Мы строили домик от зодчего еще в 2007 году. Там мансарда сделана из 20-ой доски. 20 на 100!! Оконная рама не шатается.

Надо понимать, что Малашкин выезжал к женщине, которая строила дачный дом или дачный котедж. Там мансарда из 24-ой доски. Ширина ее 100. Там конечно может быть все. Но шатающаяся стена перебор.

У терема гарантия - 10 лет на каркас. Думаю надо подавать рекламацию.

Robson, Вы забываете самое главное. Жесткость зависит не только от толщины доски, а от правильной обвязки каркаса. Можно из бревен сделать каркас, который будет шататься мама не горюй. У терема с правильностью явно беда. Замки, перемычки и так далее... если смотреть аналоги финского каркасного строительства - вы поразитесь, насколько у терема слабый конструктив и это не только благодаря тонким доскам. Я против терема ничего не имею, не даром я в этой теме обитаю. Но конечно хилые домики. По крайней мере, те, что не стоят миллионы. Так то не шатается ничего, вибрации и только. Просто посмотрел видео малашкина и той женщины, решил так же потрясти - результат тот же. Может не такой стремный, но есть. Хотя до этого опасений не было и не обращал внимания ни на что.

Psixolog, По поводу качающихся стен первый раз слышу. Вот батутность перекрытий это да,но к стенам пока претензий нет, надеюсь конденсат внутри не скапливается, во всяком случае никак это не проявляется. По поводу Малашкина.....его интерес понятен, сколько он там Терему задолжал, 1.5 или 2 лимона и отдавать не собирается.

ROV777 написал:

Psixolog написал:

Robson написал:

Psixolog написал:

Robson написал:
С жесткостью вопросов быть не должно.

Но я вам гарантирую, они есть. Если выйти на второй этаж и схватится за стену в оконном проеме, то если потрясете — стена будет гулять. Видео от малашкина в помощь. Я как увидел — обалдел. У меня мансарда тоже каркас, первый этаж брус. Там такой херни нет. На прошлых выходных потряс стену на мансарде — гуляет. А вы говорите вопросов нет. Частота не компенсирует толщину, ширину и хилый крепеж с недоразвитым конструктивом. И фундамент тут ни при чем. Жаль что под крышу терем из бруса не делает все дома по умолчанию. Я бы переплатил тысяч 150, но дом был бы не картонным. А так второй этаж конечно смех=)

Psixolog, в домах для постоянного проживания идут 35-ые доски через 40. Это аналог 50-ых через 60. Мои друзья сопроматчики это подтвердили. 50 через 60 - это стандартный каркас, который строят везде. Ширина досок 150+50. Это нормально.

Мы строили домик от зодчего еще в 2007 году. Там мансарда сделана из 20-ой доски. 20 на 100!! Оконная рама не шатается.

Надо понимать, что Малашкин выезжал к женщине, которая строила дачный дом или дачный котедж. Там мансарда из 24-ой доски. Ширина ее 100. Там конечно может быть все. Но шатающаяся стена перебор.

У терема гарантия - 10 лет на каркас. Думаю надо подавать рекламацию.

Robson, Вы забываете самое главное. Жесткость зависит не только от толщины доски, а от правильной обвязки каркаса. Можно из бревен сделать каркас, который будет шататься мама не горюй. У терема с правильностью явно беда. Замки, перемычки и так далее... если смотреть аналоги финского каркасного строительства - вы поразитесь, насколько у терема слабый конструктив и это не только благодаря тонким доскам. Я против терема ничего не имею, не даром я в этой теме обитаю. Но конечно хилые домики. По крайней мере, те, что не стоят миллионы. Так то не шатается ничего, вибрации и только. Просто посмотрел видео малашкина и той женщины, решил так же потрясти - результат тот же. Может не такой стремный, но есть. Хотя до этого опасений не было и не обращал внимания ни на что.

Psixolog, По поводу качающихся стен первый раз слышу. Вот батутность перекрытий это да,но к стенам пока претензий нет, надеюсь конденсат внутри не скапливается, во всяком случае никак это не проявляется. По поводу Малашкина.....его интерес понятен, сколько он там Терему задолжал, 1.5 или 2 лимона и отдавать не собирается.

ROV777, да похрен на малашкина, я лишь говорю о качестве строительства. Я ж тоже год в доме прожил и кроме батутности не видел проблем. И то последнюю убрал усиленной обвязкой по цоколю. Видео посмотрел, как он на втором этаже за оконный проем дергает со всей дури. Там видно, что стена шатается.

Я через выхи поехал повторил. Может и не так сильно конечно, но заметно было, что не монолит, как на первом этаже.

Пмж или сезонный не суть - строить должны везде чтоб не шаталось я считаю. И двери входные не должны быть не незаменяемыми. И прочее прочее.

Robson написал:

Dashin написал:

Robson написал:
Я сейчас занимаюсь коммуникациями. Кто-то слышал про компанию Би икс? (отопление и канализация)?
СВ гарант по электрике? Какие отзывы у Вас по ним есть?

Да и по Терему не удержусь. Дам обратную связь по отделу их коммуникаций. Не могу.
Сначала подъезжал к некто Оксане. Задал вопросы по технологиям их (как устроено отопление, выход к фановой трубе септика, можно ли иек заменить на шнайдер итд). Она обещала все узнать и перезвонить. Ответа не последовало. При этом замечу, что общалась она со мной весьма надменно, с видом - мол че глупые вопросы задаешь, на которые я не могу ответить. Потом позвонил другому специалисту. ТОже задал эти же вопросы. Он Тоже обещал уточнить и перезвонить. Результат тот же. Неужели им не нужны деньги?? Или такая загрузка, что так все прет?

Robson, Вы имеете в в виду БИИКС? Это же бурильщики на воду , один из лидеров рынка.
А остальные их , дополнительные, направления мне показались слегка завышенными по цене. Я предпочел обратится к компании, занимающейся только септиком, а остальное сделать руками частных мастеров.

Dashin, если ставить в БИИКС, то на сколько % у них отопление, электрика, септик дороже чем у частников?

Спасибо.

Robson, Про Септику у них где-то на 10% выше было чем напрямую. Система по водоочистке от железа и жесткости процентов на 15% дороже, чем в Аквафоре. Водяное отопление не делал, у меня электрические конвекторы. Ну а по монтажу электрике они ориентировочно оценили мой проект в 160-180 т.р. В реальности получилось около 100 т.р. При этом скажу, что их отдел по септикам и водоочистке мне в целом понравился, разумные решения предлагали и не пытались накрутить смету. Но то ли реализация у них на подряде, то ли маржу накручивают большую... Да и со сроками у них как-то все долго... очередь...заключите договор, внесите предоплату.. И к тому же все земляные работы у них стоят явно выше рынка. Проще их выполнить другими силами... но если капают другие, песок в другом месте покупать, то в чем смысл БИИКса. Бурильщики они действительно хорошие, тут вопросов нет, вот пусть и бурят. Тем более, что скважина вещь очень важная и технологичная и абы кому ее доверять опасно. БИИКС мне делал скважину и обустройство.
А вот по септику я например ни копейки не платил до момента полного запуска системы. Обратился в фирму, на следующий день приехал их менеджер, посмотрел место, выбрали с ним модель и техническое решение, еще через два дня приехала бригада и все за полдня сделали. Запустили в работу, только тогда и оплатил.
То есть цена выше рынка, необходимость ждать по времени и вносить значительную предоплату были минусами БИИКС по их непрофильным направлениям для меня.

Dashin написал:

Robson написал:

Dashin написал:

Robson написал:
Я сейчас занимаюсь коммуникациями. Кто-то слышал про компанию Би икс? (отопление и канализация)?
СВ гарант по электрике? Какие отзывы у Вас по ним есть?

Да и по Терему не удержусь. Дам обратную связь по отделу их коммуникаций. Не могу.
Сначала подъезжал к некто Оксане. Задал вопросы по технологиям их (как устроено отопление, выход к фановой трубе септика, можно ли иек заменить на шнайдер итд). Она обещала все узнать и перезвонить. Ответа не последовало. При этом замечу, что общалась она со мной весьма надменно, с видом - мол че глупые вопросы задаешь, на которые я не могу ответить. Потом позвонил другому специалисту. ТОже задал эти же вопросы. Он Тоже обещал уточнить и перезвонить. Результат тот же. Неужели им не нужны деньги?? Или такая загрузка, что так все прет?

Robson, Вы имеете в в виду БИИКС? Это же бурильщики на воду , один из лидеров рынка.
А остальные их , дополнительные, направления мне показались слегка завышенными по цене. Я предпочел обратится к компании, занимающейся только септиком, а остальное сделать руками частных мастеров.

Dashin, если ставить в БИИКС, то на сколько % у них отопление, электрика, септик дороже чем у частников?

Спасибо.

Robson, Про Септику у них где-то на 10% выше было чем напрямую. Система по водоочистке от железа и жесткости процентов на 15% дороже, чем в Аквафоре. Водяное отопление не делал, у меня электрические конвекторы. Ну а по монтажу электрике они ориентировочно оценили мой проект в 160-180 т.р. В реальности получилось около 100 т.р. При этом скажу, что их отдел по септикам и водоочистке мне в целом понравился, разумные решения предлагали и не пытались накрутить смету. Но то ли реализация у них на подряде, то ли маржу накручивают большую... Да и со сроками у них как-то все долго... очередь...заключите договор, внесите предоплату.. И к тому же все земляные работы у них стоят явно выше рынка. Проще их выполнить другими силами... но если капают другие, песок в другом месте покупать, то в чем смысл БИИКса. Бурильщики они действительно хорошие, тут вопросов нет, вот пусть и бурят. Тем более, что скважина вещь очень важная и технологичная и абы кому ее доверять опасно. БИИКС мне делал скважину и обустройство.
А вот по септику я например ни копейки не платил до момента полного запуска системы. Обратился в фирму, на следующий день приехал их менеджер, посмотрел место, выбрали с ним модель и техническое решение, еще через два дня приехала бригада и все за полдня сделали. Запустили в работу, только тогда и оплатил.
То есть цена выше рынка, необходимость ждать по времени и вносить значительную предоплату были минусами БИИКС по их непрофильным направлениям для меня.

Dashin, А можете по цене скважины сказать, во сколько вам обошлось и какая глубина? Раз они такие хорошие, видимо ценник порядочный?

Тоже собираюсь делать скважину, разброс большой, пока с фирмой не определился.

Psixolog, Предположу что практически любой деревянный дом можно немного качнуть, если всю массу тела взрослого мужчины приложить в одном месте, тем более таком ослабленном как оконный поём. Ну а деревянные перекрытия они практически у всех играют. Во всяком случае микровибрация будет. Я скажу больше, даже неправильно сделанное монолитное перекрытие тоже даёт вибрацию если раскачать.

Psixolog, Заказал у них скважину на январь. Пока выбираю конструктив в зависимости от глубины, если глубина будет не очень большая остановлюсь на металлопластиковой трубе их новой. Гарантия 20 лет. Если дорого получится выберу усиленную.

Шатал окно в мансарде. Не шатается =) Кстати тоже после просмотра видео =)

Пожалуйста скиньте ссылку на видео, самому стало интересно, где надо раскачивать.

ROV777 написал:
Предположу что практически любой деревянный дом можно немного качнуть, если всю массу тела взрослого мужчины приложить в одном месте, тем более таком ослабленном как оконный поём.

+1...
но у меня не шатается) карма моей бригады на этот раз не пострадала)

Викинг-12 (доведен до ума)

видео

Спасибо за ссылку. Я думаю вряд ли у меня будет качаться. Сколько раз опирался всей массой тела на подоконник, каких либо подвижек не наблюдалось, специально конечно не качал. На видео дом похоже совсем маленький для сезонного проживания, слишком стены тонкие и рама деревянная.

tuscani написал:
видео

tuscani, ну печалька конечно, так оно и есть, сучки, везде замазка, двери капец!!! ТЕРЕМ) )), я больше туда никогда , если ещё буду в жизни строиться - буду искать другие фирмы, скорее всего поменьше и региональные, там и дешевле и чаще за слова отвечают! А махина ТЕРЕМ - огромная машина и толку нет, всё на потоке и брак ктоб знал.... Кто собирается строиться - посмотрите, чтобы знали чего ждать!, меньше потом разочаровааний

Ну все же многое зависит и от бригады.

Не вижу ничего ужасного, по любому вагонку надо красить, так как и двери. Просто аккуратно замазать шпаклёвкой проблемные места, можно шлифануть, потом их невидно будет. Сучки на вагонке тоже не критично, шпаклёвка и краска решит проблему.

Доброго времени суток!
А кто какую высоту свай от уровня земли оставлял?
Менеджер заверил, что до 50 см не надо делать дополнительное укрепление свай, мол не будет шаткости.
Дом 1 этажный, проект Добрыня-3, брус.

ROV777 написал:
Спасибо за ссылку. Я думаю вряд ли у меня будет качаться. Сколько раз опирался всей массой тела на подоконник, каких либо подвижек не наблюдалось, специально конечно не качал. На видео дом похоже совсем маленький для сезонного проживания, слишком стены тонкие и рама деревянная.

ROV777, Да по сути шататься не должен ни большой не маленький дом. И миллион он стоил или три - если материал один, то шататься не должно ничего. Это смешно же. Ну купила женщина домик (6х6 скорее всего), с допами он мог ей обойтись легко под 900тысяч и больше. Чтож ей теперь каждого сильного порыва ветра бояться. А рама деревянная это нормально. Я тоже в тереме не стал пластик брать, мало ли как поставят и что за качество. Взял стеклопакет в дереве. На первые пару лет хватит, а потом поставлю нормальные окна при необходимости. Кстати, эти деревянные улучшенные плохи только отсутствием вертикального открывания. Не дует, не сифонит. Все ок

Hot-Tab написал:
Доброго времени суток!
А кто какую высоту свай от уровня земли оставлял?
Менеджер заверил, что до 50 см не надо делать дополнительное укрепление свай, мол не будет шаткости.
Дом 1 этажный, проект Добрыня-3, брус.

Hot-Tab, Что бы не говорил манагер, обвязка лишней не будет лишней с укосинами. Вибраций становится меньше.

Но это вы сможете потом сделать всегда. Если возникнет необходимость.

Psixolog, Если не изменяет память , то за погонный метр скважины заплатил 2200 руб. Труба обычная, без пластика внутри. Ну а глубина у каждого своя, на песок одна, на известняк другая, самое надежное спросить у соседей, кто уже делал рядом.

То что качается это конечно не дело, но по сути там тонкий каркас 150мм и вагонка с 2-х сторон. Честно говоря, дома для сезонного проживания хлипковаты. При выборе я сам обращал на это внимание, не сколько на стены, сколько на пол с доской 25 мм. Касательно окна я думаю там нет жёсткой связи основания окна и каркаса. Надо разбирать и смотреть. Если присмотреться, то там сам оконный блок ходит ходуном, скорее всего блок не пропенен и жёстко не закреплён, к стати достаточно распространённый косяк Терема с окнами.

Hot-Tab написал:
Доброго времени суток!
А кто какую высоту свай от уровня земли оставлял?
Менеджер заверил, что до 50 см не надо делать дополнительное укрепление свай, мол не будет шаткости.
Дом 1 этажный, проект Добрыня-3, брус.

Hot-Tab, с одной стороны вышло 35...40 см, с другой 70-75. Все равно зашатался. Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы. На них держится ОСП по цоколю. Потом сверху этого планируется красивость в виде панелей под камень или т.п.
У тетеньки в размещенном видео меня больше всего расстроил фундамент.

Птица написал:
Варили укосины под все сваи и по внешнему контуру 2 полосы.

Вы эти работы делали ведь после готовности дома?
Получается на этапе строительства можно пока не трогать, а если уж будет шататься, то потом усилим.
Главное чтобы места хватило подлезть и коммуникации закрепить.

Птица, даа, про фундамент в том видео ваще жесть.

Там по-хорошему дом под снос)