Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5887424

tuscani написал:
C собой свай у них не было, предлагали вкрутить дополнительные за 1500р штука. НУ и на рынок самому ехать за сваями

Понял! В общем лучше сразу с ними по телефону попробовать обсудить.

Вопрос то изначально стоял о том, что поможет ли данная конструкция (дополнение) от батутности. Стоит ли оно того?

Пошли теории заговора, тогда сами разбирайтесь со своим будущим домом, раз вы к добрым советам так относитесь.

ROV777 написал:
Пошли теории заговора, тогда сами разбирайтесь со своим будущим домом, раз вы к добрым советам так относитесь.

Прекратите, я без всякого злого умысла Просто на другом форуме это обширно обсуждалось, причём не в совсем добрых тонах, вот и вспомнилось.

Robson написал:
И вот везде написано, что должен быть вентзазор в стенах

Должен быть обязательно. Можно обойтись без него, если перепад температур наружной и внутренней будет небольшой, т-е весной-летом-осенью. Нужно проветривание под вагонкой

Птица написал:
И кстати, плесень может оказаться где? Под сайдингом ветровлага, под ней осп. В каком месте плесень должна быть?

Птица, вот здесь и может быть. Где конденсат выпадает и не проветривается хорошо, здесь и будет плесень. У Вас ребристая поверхность, сбоку планки не герметичные, возможно поток воздуха будет проходить. как под черепицей. Это такая технология Терема..

Hot-Tab написал:
Есть мысль усилить фундамент, но не переносом существующего конструктива, а добавлением еще 6-ти свай и обвязки на них.

Это совершенно правильная мысль, именно так я и сделал в своем доме. У меня никакой батутности нет. Только вам нужно не 6, а 10 свай - в местах сварки дополнительных балок тоже нужны сваи, иначе нагрузка на сварочный шов в купе с микропрогибами балок довольно быстро разрушат сварочный шов.
И кстати, если не хотите батутность на втором этаже - задумайтесь о дополнительных балках межэтажного перекрытия, по аналогии с добавленными балками фундамента.

Викинг-12 (доведен до ума)

Psixolog написал:
Видео посмотрел, как он на втором этаже за оконный проем дергает со всей дури. Там видно, что стена шатается.

А Вы посмотрите из чего идет обвязка 2-го этажа и какой она ширины (да и толщины)-отсюда и батутность, и дрожание стен.

Установка дополнительных свай и балок оговаривается с бригадиром по фундаменту заранее. Просто называете ему сколько взять дополнительных материалов (свай и погонных метров балок) и он называет примерную стоимость (+/- 10-15%).
вот мой вариант:

Викинг-12 (доведен до ума)

Терра, но ведь перед сайдингом идет ветроизоляция и ОСП, они никогда не пропустят влагу наружу. Может я вообще что-то не понимаю, но как здесь то обрешетка и вентзазор помогут....?

ROV777 написал:
По поводу вент фасада, так существует 2 технологии: финская с вент. фасадом и американская без вент. фасада с ОСБ. У Терема Американская технология. Отличительная особенность, пароизоляция должна быть выполнена качественно. К стати у Американцев внутренняя отделка гипсокартоном, вагонка это чисто российское изобретение. Вообще назначение вент фасада достаточно сомнительно, конечно польза есть, но если влага попадёт в утеплитель зимой, то она просохнет со временем......к середине лета, если лето будет жаркое, зимой утеплитель точно не высохнет и вент. фасад не поможет. Так что основная цель это качественная пароизоляция, что бы влага не попадала в стены. К стати в пустотах вент. фасада очень любит селится всякая живность: осы, шершни, мыши, вот неполный перечень.

Вы или плохо понимаете суть вентфасада или лукавите. И причем здесь постоянно у Вас звучит пароизоляция? Защищает от снега и дождя-гидроиветрозащита, а не пароизоляция. И где будет конденсат и как он будет испаряться без зазора? ОСБ тоже без зазора не айс. А утеплитель при намокании и высыхании теряет свои теплоизоляционные свойства довольно быстро, т-к структура у него меняется. Американская и канадская технология отличаются не конструктивом утепления (он может быть разный, а исключительно установкой самого каркаса определенным образом.
пустоты вентфасада закрываются мелко-ячеистой металлической сеткой, а мышам все одно где селиться, если они есть, то есть

AGSDIMA написал:
И кстати, если не хотите батутность на втором этаже - задумайтесь о дополнительных балках межэтажного перекрытия, по аналогии с добавленными балками фундамента.

Если балки опираются на тоненькую доску обвязки, то батутность останется даже если чаще класть лаги
Сваи надо ставить обязательно по периметру и под всеми несущими (капитальными) стенами с расстоянием не менее 2,5 м 9а лучше 2 м) и все нижние балки должны опираться на сваи. Если перегороди с большим пролетом, то под них тоже сваи, но расстояние между ними может быть больше, желательно на всех углах внутренних тоже ставить сваи., Если внутри помещения есть длинный открытый пролет, то на втором этаже должна быть балка сечением не менее 150*150, а лучше 200 и желательно не одна, а перпендикулярно ей по краям пролета по две балки с каждой стороны расстоянием не менее 30 см. Но главное каркас. Правильный каркас, тогда не будет батутности, качания.

Robson написал:
но ведь перед сайдингом идет ветроизоляция и ОСП, они никогда не пропустят влагу наружу

Ветроизоляция предназначена для того, чтобы влага снаружи не попадала в утеплитель, если вдруг наружная отделка с дефектом, а также чтобы при большой разнице температур между внутренней в доме и наружной точка росы выходила на гидроизоляцию, а не в утеплитель. Воздушный зазор вентилируемый не дает влаге оседать на внутренних конструкциях отделки, т-к испаряется, и к тому же служит также и дополнительным утеплением
А вот ветроизоляция и ОСП -зачем такой расклад?
ОСП не водонепроницаемая, а влагостойкая

AGSDIMA написал:
Только вам нужно не 6, а 10 свай - в местах сварки дополнительных балок тоже нужны сваи, иначе нагрузка на сварочный шов в купе с микропрогибами балок довольно быстро разрушат сварочный шов.

А если раздвинуть пошире эти 3 сваи? оставить центральную, а две крайние на равные расстояния раздвинуть. Как я понимаю, что нагрузка на эти сваи и обвязку будет меньше, несущей ведь остаётся основная обвязка, по периметру. Могу конечно ошибаться, не ас в этом, потому за советом и обращаюсь. Просто дополнительно еще 4 сваи это в 20-ку вылезет.

AGSDIMA написал:
И кстати, если не хотите батутность на втором этаже - задумайтесь о дополнительных балках межэтажного перекрытия

Спасибо, у нас будет одноэтажный проект. )

Терра написал:
А вот ветроизоляция и ОСП -зачем такой расклад?

Если между ОСБ и наружной обшивкой есть вентзазор, то ветровлагозащиту можно не делать, но нужно смотреть где у вас при самой большой разнице температур будет точка росы.

Терра, я так понимаю вы позиционируете себя здесь строителем? Вопросы просто дилетантские......Как будет испаряться конденсат? Никак, при хорошей пароизоляции его там не будет. При плохой пароизоляции он там будет всегда и никакой вент фасад не поможет. От снега и дождя вполне себе защищает сайдинг и ветрозащита. Доступно объяснил? Или вы думаете зимой 200 мм мокрого утеплителя с постоянным притоком влаги через неплотности пароизоляции высохнут через вент. фасад?

Andrey Demidov написал:
вибрация есть по лестнице идти

Вибрация лестницы?

ROV777 написал:
Терра, я так понимаю вы позиционируете себя здесь строителем? Вопросы просто дилетантские

А зачем хамить? Не к лицу мужчине это делать. Примитивно, типа сам дурак. Я высказала свое мнение, Вы не согласны-приводите свои доводы, а хамят люди, у которых их нет.
И да, я строитель, причем с высшим образованием (у Вас плохая память, я уже говорила об этом раньше)

Где я вам хамил? Ваши вопросы на профессиональные точно не тянут, вы уж извините.

ROV777, проклейка пароизоляции нужна?

Я проклеил, но скочем момент. Боюсь он там оторвался. Или все-таки досками прижался...

Также. Вопрос. А смысл проклейки вообще? Если пароизоляция в нахлест прижимается к доскам-вагонке и через 40 см. к стойкам?

ROV777 написал:
Ваши вопросы

вообще-то я не спрашивала, а констатировала. Вы не поняли

Robson написал:
А смысл проклейки вообще? Если пароизоляция в нахлест прижимается к доскам-вагонке и через 40 см. к стойкам?

для того, чтобы как можно лучше загерметизировать пароизоляцию

Rov777 ни разу не теремовский. Ведь отговорил меня ставить электрику там... Здесь на форуме.

С наступающим, форумчане!!
Не ругайтесь, смысла нет. Думаю, на пользу дому свай побольше. 20 т.р. - деньги, не спорю, но они теряются в общей сумме и точно уйдут на усиление, если понадобится. Кстати, из-за 6 свай вдруг контора не поедет, а за 10 мож и поедут. Чтоб ввернули их верно, а не как Ириде (прошу прощения, если Ник чуть неверен, по памяти пишу). Пароизоляцию внутри дома с нахлестами и проклеенной. Скотч у нас был и фольгированный и другой какой-то. Вероятно, прижаться должен. А как иначе? Я как-то в это поверила. Чтоб снаружи дом был обтянут именно ветровлагой. Чтоб вы понимали, что в руках строителей именно нужный рулон. Нахлесты должны быть, видела, а как внизу у фундамента завернуто на сколько и куда. Тут нам было упущено. Мы считали, что контора знает, как строить. И пусть нужной стороной, не зря ж производитель об этом пишет. Дверь входную лучше сразу хорошую, чтоб вас и дальше устраивала, чтоб не выдирать потом. Как-то так.

Robson написал:
Rov777 ни разу не теремовский. Ведь отговорил меня ставить электрику там...

Мне воообще казалось, что это женщина 47-ми лет из Москвы Ну да ладно, не для этого мы все тут.

Птица написал:
Не ругайтесь, смысла нет. Думаю, на пользу дому свай побольше. 20 т.р. - деньги, не спорю, но они теряются в общей сумме и точно уйдут на усиление, если понадобится.

Как скажете, не будем И Вас с наступающим!
По сваям, сейчас с утра ехали и рассуждали, ведь если не получится сразу теремовской бригадой вкрутить, то придётся сторонней. А им будет обвязка мешать вкручивать крайние. Потому если как вариант сделать 4 сваи с равным расстоянием, при этом крайние будут с небольшим отступом от оси обвязки. Норм получится? На схеме обозначил.

Птица написал:
Пароизоляцию внутри дома с нахлестами и проклеенной.

Дом будет из бруса, из каркаса только фронтон второго света. Так что будут свои заморочки ) Только вот не понятен узел в месте где пол со стеной стыкуется. Технолог так и не смог объяснить ничего внятного. Пришли к выводу, что там вообще может дуть, с чем он согласился. Странный человек...
И еще курьёз был, может кому на будущее понадобится. Если набирать допы в Добрыне, то есть пункт о москитных сетках: "Установка москитных сеток на окна (цвет белый) (комплект на дом) (при устройстве второго света)" ценой 22 тыс руб., а если без второго света, то "Установка москитных сеток на окна (цвет белый) (комплект на дом)" ценой 14 тыс. руб.. Ну казалось бы логичным, окна ведь становятся больше в размере, и москитная сетка аж на 8 тыс больше. Но есть одно "но"! Панорамные окна не открываются!!! Технолог полчаса пытался выяснить причину удорожания, так и не выяснил. Потому мы просто от них отказались, в Леруа жена их нашла меньше чем по тысячи за штуку. Я думаю, что если по каждому пункту пройтись в этих допах, то можно еще найти курьёзные моменты, которые из воздуха, но ведут к удорожанию существенно.

Терра, А у Вас самой есть дом построенный Теремом? Если есть, то Вы довольны им в принципе и что меняли/улучшали в нем.

Терра написал:
Если балки опираются на тоненькую доску обвязки, то батутность останется даже если чаще класть лаги

У меня первый этаж брус. Все продумано.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
А если раздвинуть пошире эти 3 сваи?

А 4-ех метровый пролет по балкам периметра дома, на которые будут стены ставиться не смущает? Они по тяжестью каркаса прогнуться, а поперечная добавленная балка останется на месте, поскольку опирается на сваю. Шов может лопнуть. Рекомендую все-таки добавить сваи под стыки балок, и шов целее будет, и балка под каркасом не сядет.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
если не получится сразу теремовской бригадой вкрутить

получится, это их основной хлеб, главное позвоните бригадиру накануне их приезда, телефон бригадира может дать ваш менеджер, который контракт заключал

Викинг-12 (доведен до ума)

Dashin написал:
А у Вас самой есть дом построенный Теремом? Если есть, то Вы довольны им в принципе и что меняли/улучшали в нем.

Я уже здесь писала о своих злоключениях с Теремом, которые не позволили мне построить дом еще год назад. Сейчас обстоятельства изменились, но я их не сбрасываю со счетов. Что бы поменяла-усилила бы каркас. Но каждый исходит из своего бюджета. Но чего-бы не стала заказывать-антисептирование и тем более огнезащиту. Имхо,нет смысла. Но об этом я писала ранее.

AGSDIMA написал:
У меня первый этаж брус. Все продумано.

Свои + и -, но в смысле батутности, конечно, лучше.