Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5888361

Птица написал:
С наступающим, форумчане!!

Спасибо.
Всех форумчан поздравляю, пусть приносят только радость Вам Ваши дома тех кто построился и строится, а для тех кто еще мечтает нем- красивом, удобном, уютном-пусть мечта осуществится
Это для первых

а это для вторых

Hot-Tab, Купите своими силами сваи и привезите на участок, думаю ребята с удовольствием вкрутят вам сваи!

Serg040 написал:
Кому интересно, почти готовый Святогор 7х10

Serg040,
Выкладывайте еще, Святогор,
Вместительный, по цене меньше чем Викинг 2 и больше.
Балкон у них как отдельная опция, 190-200 т. р. говорят.
Сейчас в выборе проекта.
По мне можно нижнюю террасу, в ней жизни больше, но так обыкновенно.
Жене подвыперт нужен. Может пристроить нижнюю террасу потом вправо и назад
Всех с Новым годом! Много не пейте.

Мы на прошлых выходных протестировали молодое сливовое вино при переливе. Муж сам делал. Я, считай, тогда новый год и встретила .
Всех с Новым годом! Радуйтесь жизни!

Дорогие форумчане! С новым годом. Желаю Вам всем наслаждаться Вашими "Теремками" в наступающем году. Чтобы не было никаких проблем и косяков.

Подскажите, пожалуйста, у кого газовое отопление. Где его делали? Есть ли у кого однотрубная (одноконтурная) система? Насколько она хорошо работает - если у Вас именно она? Какую можете порекомендовать?

И вас с н.г.! Вы - счастливчик с газом. Нам в нашем СНТ такого не светит. А потому не владеем верной инфой. Всех благ.
Инфа для всех. За городом плюс. Все тает, снеговиков можно валять. С крыши крыльца тоже с'ехал снег. Капель со скворечника такая, что только в берушах засыпать. Дорога в СНТ почишена, но есть колея. У кого пузотерки, придется стремно тереть пузом, когда через пару дней все замерзнет. В колею стаскивает.

Всех с Новым годом!)

Мы встретили в своем теремке. Впринципе впервые в жизни именно за городом.

Впечатления на 10 с плюсом) хоть все и тает, но снега дофига, все белым бело. Вобщем чистота и красота. Ну и еще погода позволила не особо заморачиваться на обогреве. Конвекторы на половине мощности справляются. Камин протопить раз в день и отлично)

Газовая труба у нас на участке торчит, в старый дом заведена и счетчики висят) денег пока не хватает провести в новый. Там на пристрое терассы завязано все и на утеплении всего дома) но все впереди.

Всем доброго дня. Уважаемые форумчане подскажите пожалуста кто ставил от Терема очистительную систему НТ-БИО

Доброго всем времени! С наступившим и наступающими!
Стоит садовый домик, отстаивается! Снегу очень много!

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

С Новогодними праздниками всех!!!!! Счастья и добра!!!!!

И с Рождеством.
У нас за бортом -27.

С Наступившим годом всех,с Рождеством -православных!
Морозище...интересно,строится ли кто-то сейчас? Если да-удачи,и не обморозиться! Рабочие часто южане,прям страшно за них...да и владельцам наезжать с инспекцией сейчас сложно. Зато,наверное,акции,скидки!
Мы в мыслях о достройке своего домика,т.к. изначально он нам маловат был,планировали увеличить,строились в Технологии,напоминаю.

И опять мысли-с какой из фирм достраиваться,где лучше технологи смогут просчитать все варианты,посоветовать оптимальное по деньгам и сложности досторойки?
У нас может получиться сложная крыша,переделка стропил,а по фото в разделе Достройка у известных фирм вижу лишь самые простые варианты достройки террас-односкатные,без вырезок в существующую крышу.
Про Терем тоже думаю вполне серьёзно. Планировали с'ездить просчитать в каникулы,но такие морозы...теперь уже как потеплеет.

Это я пишу просто тему чуть поддержать,затишье сейчас. Но скоро весна,ребята! И тема оживится!))

Ещё мы не успели с регистрацией собственности на дом до НГ,теперь сложности-получение Рзрешенния на Строительство(РНС) или отказ в нем,тогда дорога в суд.
Тех . паспорт на дом сможем заказать только с 1февраля,ещё месяц делать будут. Это в Технологии опять же.

Хотели сразу через суд регистрировать дом,но адвокаты не берутся,нужно пройти официальный путь получения РНС,собрать пакет документов в случае отказа,и тогда в суд!
Представляю,что будет творится в судах в наступившем году,если РНС не будут выдавать массово при постоеннных на момент получения домах,а таких большинство!
Мы вот построились прям накануне принятия новых правил регистрации домов,и не успели оформиться до конца года- сначала и не знали о новых постановлениях,потом заболели,ну и опоздали.
Теперь фактически отменена Дачная амнистия в части сбора документов на регистрацию ,но кому-то все же везёт и сейчас с получением РНС,мы тоже рассчитываем,но узнаем все лишь весной.((

И у нас дилема-то ли начать получать РНС сейчас, потому суды,регистрация,потеря года...то ли все же достроиться сейчас,и тогда начать сбор документов.
Вот такие мысли сразу после Праздников мучают простого застройщика!))

Всем удачи во всем! И не тяните с оформлением собственности на постороеннные дома!

Всех с Новым Годом и Рождеством наступающим!
sharpei, на счет Терема подумайте, у них до 8-го скидки идут сейчас, мороз конечно, но может и съездить.

Хорошо бы приехать в отдел достройки в Терем и там пообщаться с теми, кто работает. Чтобы чел разбирался, отвечал на вопросы понятно. Если проект не их, взять с собой фото, планы, чертежи из договора. По идее достройка - это разработка небольшого проекта. Возможно, это платно?
Наш знакомый, который построился еще прошлым летом от Зодчего, тоже как-то не зарегил дом вовремя. Сейчас опоздал. Решил вовсе ничего не делать пока. Налоги будут приходить на старый дом того еще метража.
Если сейчас разрешение на строительство получать, в том числе и кадастрового инженера вызывать. Вызов обойдется тысяч в 20. Только все оформите, а потом достройка, получится, что дом на техплане будет изображен не той формы, которой станет с пристройкой. Опять получится, что не все в документах учтено. Если вы финансово готовы к достройке, а с оформлением по декларации уже опоздали, может быть тогда логично сначала достроить, а потом все вместе зарегистрировать? Например, в январе вы получите проект, заключите договор, за февраль вам достроят. Вот в марте все сразу и регить? Может так?

Уважаемые форумчане! Вопрос.

У меня первый этаж из клееного бруса. Утеплитель 200. У кого брус - зимой не дует из стыков пола и бруса? Есть у кого опыт, как этот стык лучше сделать? Часть утеплителя уходит под брус. Но я не уверен, что он к нему плотно прилегает...

Robson, у меня 140 брус, из стыков не дует, правда в -22 мы смотали удочки и поехали в москву.

В гостиной видать была щель в полу через которую в первую весну поползли садовые муравьи по сваям. Я силиконовым герметиком прошелся по всему стыку по одной стене и потом сваи обмазал клеем от крыс.

Больше не повторялось.

Я бы тупо герметиком все замазал под плинтусами у стыка доски пола и стены и все.

Птица, А В ДОМЕ ТЕПЛО У ВАС?

Robson, а у Вас дует в этом месте? Задавал вопрос технологу, тот так и не смог объяснить мне, почему там не должно дуть. Брус лежит на лаге, в лаге заложен утеплитель, но при его проседании даже на сантиметр появляется щель. Переживаю за это место. Что самое интересное, что на меня смотрели как на дурака, мол никто не задает такие вопросы, а вам вдруг приспичило. Готов к нему они не были, так же как к вопросу об удорожании сеток на окна за счет панорамного окна. Технолог причем, которого так хвалила здесь ув. Птица ))

Hot-Tab, спасибо! На достройку скидки весь январь,рождественские нам не актуалы-это на постройку новую.

Птица, спасибо! Проблема в том,что чертежи могут быть готовы только к апрелю-начинают делать с 1 февраля,срок месяц,ну и очередность еще. Потом можно ехать в Терем для предметного разговора,хоть мне кажется,что технологи должны бы в своих базах иметь чертежи и сторонних фирм,той же Технологии...ну или на глаз по картинке понимать хоть принципаы ,ведь каоркас он и в Африке каркас,да и знают технологи все базовые схемы...должны знать,ИМХО.
Думаю,после морозов доедем в Терем хоть поговорить доля начала,может,и не надо чертежей ждать. Ну и будем сравнивать предложения в 3-х известных "конторах"!))
Да,все скидки-акции не застанем,думаю,весна время горячее,спрос на стройку возрастает,заказов у всех много.
Но до апреля не сможем все равно,отпуск нужен-теперь это очевидно,а тут ещё и достраивать уже жилой дом-нужно присутствие,я думаю. Может,придётся ещё и бытовку себе какую-то покупать...пока не ясно-надо ли дом освобождать совсем бедет и вообще...

Про оформление-видимо,после решения вопроса с достройкой ясность появится.
Кадастровый инженер не нужен,вроде,все же амнистия!))
Нужен тех. паспорт на дом,можно без БТИ даже говорят,но пока все лишь инфа из инета. Кадастровый план мы делали,с топос'емкой,но делают снова в Москомархитектуре,вроде-и тут как повезет-будут снова читать аэрос'емку или старую используют(5лет могут,вроде).
Амнистия,вроде,в минимальном участии всяких инспекторов,но кто знает...да и вызвать не сложно,сложно на первом этапе получить Разрешение на строительство. Ещё надо адрес присваивать-это для КП тоже головная боль...приходится бегать и не по Москве,хоть мы и в Москве...

larachka, в доме тепло. + 22 в комнатах второго. На первом в комнате 10 метров с двумя окнами и киловатником температура получается в ночи 19,5. Окна все в конденсате, на которых жалюзи кассетные больше. Кое-где намороженые полоски на створках. Выложу фотки позже, когда удобно до компа доберусь. В 10 утра на градуснике было 30. Когда муж встал, то было -32. Воздух морозный, хватает нос. Солнце наконец-то, всю зиму его почти нет. Очень красиво вокруг. У соседа успешно завелась машина. Другие соседи вчера парились. Я хожу в валенках с галошами, лучше всего в них. Ноги теплые все время. Теплый пол в тамбуре помогает высушивать обувь и снег, который таскается на коврик. Газулька поддерживает тепло в доме в течение дня на средней панельке, пыхтя потихоньку. Вытяжка открыта только в санузле. С улицы видно, как на ней намерзло. На входной двери изнутри наморожено около сантиметра по контуру. Середина норм, без всякого конденсата. В тамбуре теплый пол и 0,5 кВт обогреватель.

Птица, у Вас вентиляция в доме есть? Как окна теремовские чувствуют себя? Дует через них?

Hot-tab, пока не знаю. Заезжать планирую в сентябре. Летом отделочные работы будут. Просто озадачился. Думаю как утеплить конструкцию. Утеплитель там 200. Рассточние 172 от пола до досок и бруса. Он наоборот расширяется до 200. Так как его там больше, должен плотно прилегать. Но мало ли где-то неплотно прилегать будет... Вот и думаю.

Давно не писал, тут решил написать)

У нас уже 1,5 года стоит домик, который сейчас в Тереме называется "Пересвет", раньше по-другому назывался.
Каркасник. Утепление 150. Снаружи вагонка. Окна пластиковые однокамерные.
Вчера приехали на дачу. В такие морозы еще не ездили. На градуснике вчера было -26. В доме в двух верхних комнатах конвекторы (по 1,5 кВт) примерно на +10 всегда включены. В санузле (0,5 кВт) и в гостиной (2 кВт) на +5. Приехали сразу включили конвекторы на полную. За три часа температура почти не изменилась нигде! В итоге втроем спали в гостиной. Её прогревали двумя конвекторами общей мощностью 3,5 кВт и тепловентилятором 2 кВт. Один конвектор 2 кВт не справлялся.
По поводу окон. На узких окнах (где две створки) похоже скукожился уплотнитель от мороза и со стороны петель поддувало. Заклеил малярным скотчем.
На втором этаже температура пошла вверх только утром.
Вот так.
Подумываем о печи...

lelik123 написал:
Давно не писал, тут решил написать)

У нас уже 1,5 года стоит домик, который сейчас в Тереме называется "Пересвет", раньше по-другому назывался.
Каркасник. Утепление 150. Снаружи вагонка. Окна пластиковые однокамерные.
Вчера приехали на дачу. В такие морозы еще не ездили. На градуснике вчера было -26. В доме в двух верхних комнатах конвекторы (по 1,5 кВт) примерно на +10 всегда включены. В санузле (0,5 кВт) и в гостиной (2 кВт) на +5. Приехали сразу включили конвекторы на полную. За три часа температура почти не изменилась нигде! В итоге втроем спали в гостиной. Её прогревали двумя конвекторами общей мощностью 3,5 кВт и тепловентилятором 2 кВт. Один конвектор 2 кВт не справлялся.
По поводу окон. На узких окнах (где две створки) похоже скукожился уплотнитель от мороза и со стороны петель поддувало. Заклеил малярным скотчем.
На втором этаже температура пошла вверх только утром.
Вот так.
Подумываем о печи...

lelik123,
Понимаю вас в плане того, что прогреть дом с холодного состояния дорогого стоит.

Самое главное что я понял, это то, что при минус 5 конвекторы почти бесполезны. Чтобы более менее они начали греть, желательно иметь температуру плюс 5, а лучше плюс 10.

Не знаю, как бы мы без печи щас жили) а тут приехали в холодный дом (минус 4 было в доме), затопили камин, закрыли гостиную, включили везде конвекторы. В гостиной стало через 2 часа тепло, куртки сняли

Через 5 часов во всем доме было тепло.

Протапливал камин в течении 2 часов в 9 утра и в 6 вечера. В доме всегда было не меньше 25 градусов. Ночью конвекторы держали 22 градуса. Мы правда после того как стукнуло 22 мороза уехали в москву, но холоднее не стало в доме. Как и при ноле за бортом. Печь решает. Дом у нас пока 140брус - холодноват для таких зим. Точнее тепло будет, только топить придется постоянно. Утеплим по периметру на 100мм - будет другое дело.

Ну и чем печь мне нравится - электронезависима. А то иногда отрубают свет в селе. Зимой так на пару тройку часов без тепла остаться не самый лучший вариант. Ну и кайф от огня бесценен)

Robson написал:
Уважаемые форумчане! Вопрос.

У меня первый этаж из клееного бруса. Утеплитель 200. У кого брус - зимой не дует из стыков пола и бруса? Есть у кого опыт, как этот стык лучше сделать? Часть утеплителя уходит под брус. Но я не уверен, что он к нему плотно прилегает...

Robson,

Hot-Tab написал:
Robson, а у Вас дует в этом месте? Задавал вопрос технологу, тот так и не смог объяснить мне, почему там не должно дуть. Брус лежит на лаге, в лаге заложен утеплитель, но при его проседании даже на сантиметр появляется щель. Переживаю за это место. Что самое интересное, что на меня смотрели как на дурака, мол никто не задает такие вопросы, а вам вдруг приспичило. Готов к нему они не были, так же как к вопросу об удорожании сеток на окна за счет панорамного окна. Технолог причем, которого так хвалила здесь ув. Птица ))

Hot-Tab, ДУЕТ ТАМ!!! у нас Лада, 1 этаж брус - утепление пола или 150 иди 200 уже не помню..... в стыках дует капец как, там же щели такие нормальные, мы перед тем как положить напольный плинтус, подкладывали под него что-то типо утеплителя для окон, дом стоит пол года, пенить пока низя, поэтому сделали так, вроде получше! Были и сегодня там, и вчера, и позавчера, короче в самые морозы, у нас ещё стройка, дом не обжитой, обогреватели НОБО 1,5 КВт на комнаты площадью 10 кв.м нормально справлялись, ну так... больше 20 гр. комната не прогревалась..., но 20 было)

По поводу щелей скажу так - мы отдирали все плинтуса, и прокладывали где что-то типо джута, где-то что-то типо оконного утеплителя, потому как изо всех щелей сифонит, будь то щели в углах или соединения пол/стена..... Летом будем наверно Пенить, как раз дому год будет, должны усадка закончится....

вот с окнами есть вопросы - фотки выложу завтра, если есть спецЫ - посеветуйте, ехать в рекламацию - писать ли претензию.....

Psixolog написал:

lelik123 написал:
Давно не писал, тут решил написать)

У нас уже 1,5 года стоит домик, который сейчас в Тереме называется "Пересвет", раньше по-другому назывался.
Каркасник. Утепление 150. Снаружи вагонка. Окна пластиковые однокамерные.
Вчера приехали на дачу. В такие морозы еще не ездили. На градуснике вчера было -26. В доме в двух верхних комнатах конвекторы (по 1,5 кВт) примерно на +10 всегда включены. В санузле (0,5 кВт) и в гостиной (2 кВт) на +5. Приехали сразу включили конвекторы на полную. За три часа температура почти не изменилась нигде! В итоге втроем спали в гостиной. Её прогревали двумя конвекторами общей мощностью 3,5 кВт и тепловентилятором 2 кВт. Один конвектор 2 кВт не справлялся.
По поводу окон. На узких окнах (где две створки) похоже скукожился уплотнитель от мороза и со стороны петель поддувало. Заклеил малярным скотчем.
На втором этаже температура пошла вверх только утром.
Вот так.
Подумываем о печи...

lelik123,
Понимаю вас в плане того, что прогреть дом с холодного состояния дорогого стоит.

Самое главное что я понял, это то, что при минус 5 конвекторы почти бесполезны. Чтобы более менее они начали греть, желательно иметь температуру плюс 5, а лучше плюс 10.

Не знаю, как бы мы без печи щас жили) а тут приехали в холодный дом (минус 4 было в доме), затопили камин, закрыли гостиную, включили везде конвекторы. В гостиной стало через 2 часа тепло, куртки сняли

Через 5 часов во всем доме было тепло.

Протапливал камин в течении 2 часов в 9 утра и в 6 вечера. В доме всегда было не меньше 25 градусов. Ночью конвекторы держали 22 градуса. Мы правда после того как стукнуло 22 мороза уехали в москву, но холоднее не стало в доме. Как и при ноле за бортом. Печь решает. Дом у нас пока 140брус - холодноват для таких зим. Точнее тепло будет, только топить придется постоянно. Утеплим по периметру на 100мм - будет другое дело.

Ну и чем печь мне нравится - электронезависима. А то иногда отрубают свет в селе. Зимой так на пару тройку часов без тепла остаться не самый лучший вариант. Ну и кайф от огня бесценен)

Psixolog, ДА, мы за эти пару дней тоже поняли что ПЕЧЬ нужна, тоже выбирать будем, а то конвекторы - медленно, дорого в такие морозы, и свет могут отключить))))

Всем привет! Очень рада за тех, кто смог прожить в теремовских домах в морозы, хотя они ещё не закончились. Мы с мужем были на даче с 1 по 7 января. Итоги: еду в рекламацию. Напомню, у нас дом Викинг-11 ПМЖ. Пережили полный ремонт, как и Птица. Сезон не закрывали, каждые выходные проводили на даче. По ощущениям стало теплее, беспокоили только окна и входная дверь. На фото окна утром 6 января. Дом полностью прогревался, никаких закрытых помещений не было. Сразу извиняюсь, если фото перевёрнуты, с планшета так получается.

Annychka, да - если приезжать в неподготовленный холодный дом в морозы, то конвекторы бесполезны. Либо тепловые пушки, либо газовую печь, либо классическую дровяную печь-камин. Такая быстро дает тепло - через 15-30 минут после растопки в непосредственной близости с ней уже разница температур может достигать 10-15 градусов. Еще я впервые опробовал использовать для топки руф брикеты, а не просто дрова. Купил в леруа 5 пачек. Теперь всегда буду брать. Клевая штука. Удобно растапливать печь и на ночь в режиме длительного горения их оставлять. Горят жарче и медленнее дров.