Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5901140

У нас сейчас, где не чищено, снегу по колено точно...
А ведь должны открыться ворота, чтобы машина их въехала (желательно), по сугробам лазить, размечая места свай как-то и не удобно.
А этой самой установкой, которая бурит землю мерзлую, как асфальт, все равно воспользуются. На сколько я помню, больше, чем сантиметров на 40 так сверлиться в землю не должны.

Helen336, ни разу тут не читала, чтобы чистили сами.

Птица написал:
Свайщикам надо показать место первой сваи. То, которое вы выбрали от забора на определенном расстоянии или по каким-то еще своим соображениям

Т.е. необходимо угловую задать им, а от нее отстреляют потом остальные? Просто в субботу тоже приезжают свайщики, а у нас еще "конь не валялся" ) Вчера заехали, а там снег ровным слоем лежит, надо лопату в руки и пару часов кидать.

Всем здравствуйте! )

Да, угловую.
Всю эту тему очень хорошо помню, тому что мы играли в "морской бой" со старым фундаментом, который остался в земле. 25 столбов из кирпича, которые в феврале вынуть из земли было не реально. Так что парни, разбирающие дом, сравняли нам это вровень с землей, а мы ходили три дня с планом фундамента, выставляли палки, натягивали веревки. Снег еще пошел в один из дней, засыпая все ориентиры нахождения столбов. Короче весело. В итоге все равно где-то свая хоть одна оказывалась в месте, где столб в земле. Уже хотели дом сдвигать на 3 метра, но это было прям фу-фу-фу. Последний вариант оказался верным. Но муж в такую погоду все равно один из столбов привезенным для таких видов работ перфоратором долбил. Дед ведь мог столб сделать таким, что в земле он оказался бы толще, чем над землей. Пронесло, оказалось столб не расширялся. Все сваи заняли место ровно по плану. Приехала бригада в 9 утра, уехали в 1:30 или 2:30 ночи. Если есть что-то свое в виде прожектора, тоже можете с собой иметь. На всяк пожарный.

А как быть зимой с грунтом под домом? Стоит ли чем-то застилать? Плодородный слой сейчас не снимешь

minpower написал:
Еще интересует такой момент, к примеру на новогодние праздники туда приезжать

Я вам как обладатель сезонного (такого же считайте как ваш) дома скажу, что на новогодние праздники без ущерба для здоровья приехать можно, если у вас дом минимум 150мм утепления по кругу и полы тоже 150. Но есть одно большое "НО". Если морозы будут за 20, то вам конвекторы не помогут, будете сидеть при температуре в доме градусов 18-20 не более в свитерах и валенках.

У меня первый этаж брус 140, второй утеплен 150, полы и потолки 150. И у меня есть печь, которая даст тепла больше чем нужно. Но если вы еще не узнавали — почитайте, сколько стоит ее поставить и дымоход к ней. Моя печь стоила менее 70 тысяч. А дымоход с установкой и прочими мелочами обошелся в 110 (у меня дымоход Шидель перметер, он не дешев). Даже если вы найдете бюджетную отечественную или иную печь в районе 25-40 тысяч рублей, приготовьтесь отдать за установку и дымоход с другими комплектующими еще тысяч минимум 60 (если использовать бюджетный дымоход.) Таким образом вы получите сумму в 100 тысяч рублей точно, не считая дров и так далее. Мне полтора года назад за 50 тысяч бригада утеплила второй этаж с 0 до 150мм и полы везде 150 сделала. В сумму вошли материалы и работа само собой.

Maryska
Тут этот вопрос вставал несколько раз. Общего для всех решения нет. В том числе из-за погодных условий, как вот это сейчас сделать?
Может быть в поисковик тут задать запрос, вас выкинет на страницы с этими обсуждениями. Попробуйте на верху справа.

Птица написал:
У нас сейчас, где не чищено, снегу по колено точно...
А ведь должны открыться ворота, чтобы машина их въехала (желательно), по сугробам лазить, размечая места свай как-то и не удобно.
А этой самой установкой, которая бурит землю мерзлую, как асфальт, все равно воспользуются. На сколько я помню, больше, чем сантиметров на 40 так сверлиться в землю не должны.

Птица, Вот кстати я был очень сильно удивлен на НГ праздники, что земля была совершенно не мерзлая. Видимо, изза обилия снега. Мы загнали трактор расчистить снег, так он в конце участка кочки верхом поснимал отвалом. Я походил поковырял лопатой, земля вообще не замерзла. Может, конечно после морозов этих что изменилось, но думаю под полуметровым слоем снега все нормально для бурения.

Но есть и другой нюанс. Нам когда бурили, сказали, лучше бы зимой в мороз. Плохой тяжелый грунт был. После полуметра глина с ПГС, еле вкрутили все...

Птица написал:
Приехала бригада в 9 утра, уехали в 1:30 или 2:30 ночи. Если есть что-то свое в виде прожектора, тоже можете с собой иметь. На всяк пожарный.

Спасибо )
Долго они вкручивали у Вас, день световой сейчас до 17 примерно, а прожектора своего нет, но электричество на участке есть. Надеюсь, что они это продумали.
Чую придется с собой термос и еду брать на участок )

P/S Хочу внести некую ясность, дом у нас будет общий с "Maryska", вторая половинка моя
Потому обсуждения про один проект и объект. А то местами уже дублируются в этой ветке советы и вопросы )

Птица, да я это помню читала, только если если не ошибаюсь там было обсуждение про теплое время года, а сейчас я вот думаю наверно ничего не сделаешь. А Вы сами как-то решали этот вопрос?

MaryskaПо любому зимои ничего не сделаешь .Я не снимал , летом купил бу рекламные банеры постелил чтобы трава не росла .Мы построились ровно год назад.ЛидерК 6-8 под дачу пока довольны.

Hot-Tab, о, совет да любовь!
Maryska, сначала я всерьез озаботилась баннерами, нашла где купить. Потом не помню, что-то помешало. Потом, наверное, деньги ушли в другом направлении. Дом стоит на месте старого, а под старым была куча досок всегда. Так что плодородности там не было. Что-то типа крапивы начало расти по периметру дома, он еще был без цоколя, поэтому и свет попадал, и дождик польет. Пройдешь, выдерешь это все. Раза три за лето так делали. Теперь цоколь из осп повесили, будет ли чего по краю все равно расти, не знаю. Если будет тоненькое почти белое и редкое, фиг бы с ним. А так, под домом ничего. Это видно на фотках, где усиление фундамента показано.

Я сожалею что не снял плодородный слой, а настелил сверху геотекстиль и песок.....землеройки под геотекстилём развелись, плодородка в тепле для них самое то. Этой осенью массово их травил, что бы в дом не залезли и не поселились в стенах.

ROV777, Ничего не стелил, но под домом ничего не растет. Конечно, пока копали, удаляли деревья, корни (летом) и готовили место под сваи, наверное, вытоптали все. Я би ничего не застилал, а прошелся бы каким нибудь Раундапом от сорняков весной-летом. А потом зашил цоколь. Ничего не вырастет.

Hot-Tab написал:
вторая половинка моя

половинка дома?)

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
о, совет да любовь!

Спасибо большое! Ни первый год уже )

Птица написал:
Так что плодородности там не было.

Как по мне, так и в плодородке не будет ничего расти без солнечного света и достаточной влаги. Ну может влага и будет там, но без фотосинтеза ни одно растение не выживет )

AGSDIMA написал:
половинка дома?)

нет, на работе сидит

Psixolog написал:

minpower написал:
Еще интересует такой момент, к примеру на новогодние праздники туда приезжать

Я вам как обладатель сезонного (такого же считайте как ваш) дома скажу, что на новогодние праздники без ущерба для здоровья приехать можно, если у вас дом минимум 150мм утепления по кругу и полы тоже 150. Но есть одно большое "НО". Если морозы будут за 20, то вам конвекторы не помогут, будете сидеть при температуре в доме градусов 18-20 не более в свитерах и валенках.

У меня первый этаж брус 140, второй утеплен 150, полы и потолки 150. И у меня есть печь, которая даст тепла больше чем нужно. Но если вы еще не узнавали — почитайте, сколько стоит ее поставить и дымоход к ней. Моя печь стоила менее 70 тысяч. А дымоход с установкой и прочими мелочами обошелся в 110 (у меня дымоход Шидель перметер, он не дешев). Даже если вы найдете бюджетную отечественную или иную печь в районе 25-40 тысяч рублей, приготовьтесь отдать за установку и дымоход с другими комплектующими еще тысяч минимум 60 (если использовать бюджетный дымоход.) Таким образом вы получите сумму в 100 тысяч рублей точно, не считая дров и так далее. Мне полтора года назад за 50 тысяч бригада утеплила второй этаж с 0 до 150мм и полы везде 150 сделала. В сумму вошли материалы и работа само собой.

Psixolog, При 150 утеплителя очень вполне все можно прогреть. Вопрос будет только в повышенном расходе электричества и соответствующей мощности. Минимум надо 1 кВт на 10 кв.м. , а при 1,5 кВТ на 10 кв.м. все мгновенно прогреется в каркаснике. Главное, чтобы не сквозило и окна на проветривание не сильно часто открывать.
И хочу заметить, что если у Вас на 1-м этаже дома нет утепления, а есть только брус 140 мм, то это является эквивалентом утепления всего 50 мм мин.ваты в каркаснике. Дерево к утеплителю идет в пропорции 1:3 по толщине. Как то так...

То что расти ничего не будет, это понятно. Сухая трава и пыль под домом тоже не комильфо. Будете коммуникации тянуть, будете много времени проводить в этом подвале. По песку ползать приятнее, чем по сухой пыльной траве. А если ещё влага появится, то будет вообще грязь. Нагреть и палатку можно, вопрос только сколько энергии на это понадобится, в том числе и на поддержание температуры.

ROV777, да понятно, что по песку приятнее. Но ведь в данный период времени там всё в снегу. По осени траву скашивал, много не будет. А к тому моменту когда свежая начнёт расти, то надеемся уже дом будет стоять, но цоколь обшит не будет. Не представляю правда как потом под домом застилать, когда уже будет стоять дом.

Купите геотекстиль и машину песка, 2 таджика 5 м3 раскидают за несколько часов. Можно прямо на снег геотекстиль класть. Если здоровья много, то можно самому песок раскидать, но это очень тяжело и трудоёмко с непривычки, ещё тачка нужно. Без тачки в хозяйстве никуда. Тачка лучше с 2мя колёсами. Вся фишка в том, что потом уже не сделать, а если сделать то с затратами на несколько порядков больше. Так будет на протяжении всего строительства, только успевайте отстёгивать деньги. Самое главное что бы деньги не кончились в неподходящий момент. Во время стройки отдал строителям в районе 100 тыс. за разные улучшения, хотя дом был в полном фарше для ПМЖ.

ROV777, понял, спасибо за совет, будем думать!

Зимой хорошо завозить и песок и щебень, только снег надо расчистить. Летом и весной есть вероятность что машина утонет в грунте по самые оси, попутно разворотив весь участок. Скважину так же лучше бурить зимой, но вам до этого ещё далеко.

Dashin написал:
При 150 утеплителя очень вполне все можно прогреть

В минус 30 комфортно не будет в доме. По крайней мере, не тратя при этом кучу денег на обогрев.
У меня печь — проблем с прогревом не было, за много меньший расход электричества, ниоткуда не сквозит. Ну и если площадь дома 90 метров к примеру, то не многовато ли мощей на отопление надо? Про затраты финансовые молчу. Как по мне — так лучше иметь 200-250мм утепления и не выкидывать пачки денег на отопление. Поэтому и написал, что минимум надо иметь 150 утепление и отапливаться не только конвекторами, а иметь либо печь дровяную, либо пушки тепловые, либо газом. Не у каждого есть возможность пихнуть конвекторов на 10кВт, чтобы греть сезонный дом. У меня, к примеру, всего на дом выделено 11кВт не более.

И у нас 11 кВт на дом. Если превысить, электричество может выключиться на 1 час. Так было у одного соседа с теплыми полами и обогревателями. Если хочешь больше, то три фазы тянуть. В том году было 60 т.р., если не путаю, чтоб их провести.

Птица написал:
Если хочешь больше, то три фазы тянуть

У нас 3 фазы сложнее было сделать чем одну. Счетчик на улице на отдельный столб, много согласований по времени. Обошлись одной фазой, электричество надо было быстро получить. В будущем мы попадем под программу уличных счетчиков, за счет государства делать будут, тогда может на 3 фазы и поменяем.

Друзья, спасибо что откликнулись по поводу полусезонного дома с стенами 150 и полом, потолком 50. А набегами на новогодние праздники )))
Такой вопрос, если при строительстве я докуплю утеплитель на 100 и договорюсь со строителями на доутепление пола и потолка. Это технически возможно, или лаги пола и потолка не дадут это сделать? Балки пола и балки перекрытия 24*150. 150 это как раз высота на какую можно уложить утеплитель? Или я не правильно понимаю. Ну и как думаете сколько примерно они могут попросить за работу?
На всякий случай ссылка (не реклама) просто не копируется от туда текст

Понятно, что на утеплителе лучше не экономить. Но денег в обрез (ипотека еще). Хочется по минимуму вложений получить максимум.

minpower написал:
Друзья, спасибо что откликнулись по поводу полусезонного дома с стенами 150 и полом, потолком 50. А набегами на новогодние праздники )))
Такой вопрос, если при строительстве я докуплю утеплитель на 100 и договорюсь со строителями на доутепление пола и потолка. Это технически возможно, или лаги пола и потолка не дадут это сделать? Балки пола и балки перекрытия 24*150. 150 это как раз высота на какую можно уложить утеплитель? Или я не правильно понимаю. Ну и как думаете сколько примерно они могут попросить за работу?
На всякий случай ссылка (не реклама) просто не копируется от туда текст

Понятно, что на утеплителе лучше не экономить. Но денег в обрез (ипотека еще). Хочется по минимуму вложений получить максимум.

minpower,

Чтобы утеплить пол до 150мм на 1 этаже надо поменять стандартные лаги на тавровый профиль, учтите это. Эту опцию надо брать сразу в тереме (высота тавра 162мм вроде)

Чтобы утеплить мансарду на 150мм, нужно будет нашивать рейки по 50мм на доски каркаса, так как (если не ошибаюсь), там идет доска 100мм или около того. Это сделают строители на месте.

Бригада без проблем все это сделает. С радостью — это ж деньги) Когда мы строились, утепление мансарды на 150мм в тереме стоило порядка 120 тысяч. Строители сделали за 50 тысяч. Причем бригадир сам съездил и купил материал. Я хотел с ними договариваться по приезду, но за неделю он мне сам позвонил и спросил хочу ли я. Я сказал конечно. О цене договорились сразу по телефону. Думаю сейчас тысяч 60 попросят точно (от аппетитов зависит).

У нас тоже ипотека, и действовали по похожему с вашим сценарию. Но утеплялись на максимум, хотя и не предполагали сначала в доме встречать НГ. Задумайтесь о замене входной двери. Обсудите это. Менять лучше сразу во время строительства. Теремовскую железную эконом не рекомендую, потому что она фуфло, а стоит около 25 тысяч. За эти деньги торекс дверь нормальную поставить можно утепленную.

Так же советую обратить внимание на звукоизоляцию перегородки на 2 этаже. Там ничего нет сейчас. На нее тоже купите ваты. И не используйте вместо подшивки крафт бумагу от терема. Купите нормальную пароизоляцию на мансарду вместе с ватой.

Psixolog написал:

Dashin написал:
При 150 утеплителя очень вполне все можно прогреть

В минус 30 комфортно не будет в доме. По крайней мере, не тратя при этом кучу денег на обогрев.
У меня печь — проблем с прогревом не было, за много меньший расход электричества, ниоткуда не сквозит. Ну и если площадь дома 90 метров к примеру, то не многовато ли мощей на отопление надо? Про затраты финансовые молчу. Как по мне — так лучше иметь 200-250мм утепления и не выкидывать пачки денег на отопление. Поэтому и написал, что минимум надо иметь 150 утепление и отапливаться не только конвекторами, а иметь либо печь дровяную, либо пушки тепловые, либо газом. Не у каждого есть возможность пихнуть конвекторов на 10кВт, чтобы греть сезонный дом. У меня, к примеру, всего на дом выделено 11кВт не более.

Psixolog, Конечно, кто спорит что 200 лучше чем 150. Но одно это не спасет ситуацию, так как большая часть тепла покинет дом в любом случае не через утеплитель, а через окна, двери и вентиляцию. Так что 250 мм делать практически бессмысленно если только не заниматься параллельно оптимизацией потерь через окна, двери и вентиляцию.

Где то читал что теплопассивный дом имеет в стенах 250мм, в перекрытиях по 300мм. Но там и окна другие и рекуператор на вентиляции стоит. В принципе ПМЖ хорошо утеплён по 200 мм. только окна самые дешёвые, одно витражное окно чего стоит, холодом от него несёт будь здоров. Особенность домов от Терема, очень много окон, я думаю они получаются дешевле чем стена.