Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5931084

Vitaly_82, если Вы про ПСУЛ, то ее можно найти на любом стройрынке или магазине. Попадалась на глаза ни раз, хотели себе поставить в усадочный зазор, но не успели, собрали без нее. А так у нас окосячка, лента не нужна.

ОльгаР написал:

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти.

Без разницы, это же не несущая стена.

Vitaly_82 написал:
И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Ни в коем случае!

AGSDIMA, когда мастер из рекламации Олег Борисович приезжал к нам с осмотром, он сказал, что в коньке ветровлагозащиту нужно разрезать. Я не оспариваю, так как не знаю, просто констатирую, что нам сказали.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
который к стати Терем никому не даёт

Никто из рук не вырывает, можно спокойно сесть на стройке и ознакомиться, там всё указано.

Hot-Tab, строители нам документацию в руки не давали, как я не просила. Говорили, что им строго на строго запрещено это делать, так что не надо категорически утверждать, что все могут спокойно сесть и изучить проект при желании.

ОльгаР,

ОльгаР написал:
когда мастер из рекламации Олег Борисович приезжал к нам с осмотром, он сказал, что в коньке ветровлагозащиту нужно разрезать. Я не оспариваю, так как не знаю, просто констатирую, что нам сказали.

Мне тоже самое он сказал, я отказался, вроде и так чердак не плохо проветривается.

ОльгаР написал:
строители нам документацию в руки не давали

я тоже просил посмотреть, но так и не допросился, бригадир кремень оказался.

Нам проект давали. Правда тогда мы еще не много понимали.
По мне ПСУЛ - это для наружки, а лента Дельта - для внутрянки. Это разные моменты.

Птица написал:
Нам проект давали. Правда тогда мы еще не много понимали.
По мне ПСУЛ - это для наружки, а лента Дельта - для внутрянки. Это разные моменты.

Птица, да разное. Спасибо, нашел в сообщениях Людмила1974.

Господа помогите.У меня Лада2 Вчера завезли материал.У меня паника. Тавровый профиль отклеился.Планки валяются отдельно.НЕ все.Рабочие предлагают прибить их гвоздями.Вместо изоспана завезли малоизвестный материал эконом класса Ультима. Часть бруса с пустотами и сколами внутри и каким то гнилью .Говорят все это можно запенить .У кого нибудь были такие проблемы? что с этим делать или я придираюсь? бригада говорит что я затягиваю стройку

Hot-Tab, Гляньте. По идее у терема эта черепица
а тут инструкция от производителя с третьей минуты - монтируют конек

Алена 55 написал:
Господа помогите.У меня Лада2 Вчера завезли материал.У меня паника. Тавровый профиль отклеился.Планки валяются отдельно.НЕ все.Рабочие предлагают прибить их гвоздями.Вместо изоспана завезли малоизвестный материал эконом класса Ультима. Часть бруса с пустотами и сколами внутри и каким то гнилью .Говорят все это можно запенить .У кого нибудь были такие проблемы? что с этим делать или я придираюсь? бригада говорит что я затягиваю стройку

Алена 55, планки к профилю можно прибить гвоздями, в разумных пределах конечно, если планка по всей длине от лаги отскочила - то пусть на строительный клея фиксируют, просто гвозди могут не выдержать со временем ОСП и утеплитель.
Ультима и вправду в 2 раза дешевле изоспана. Сам изоспан из-за бренда переоценен на рынке, поэтому на стройках терема не часто появляется, нов 2 раза дешевле я материал еще в живую не видел... повод задуматься...
Никаких сколов и пустот, а тем более гнили в брусе быть не должно. Про затягивание стройки - это их проблемы, требуйте приезда прораба, звоните жалуйтесь в Терем. Они обязаны обеспечить вам качественную работу и качественный материал!
Фотки выкладывайте здесь, будем оценивать масштаб трагедии.

Викинг-12 (доведен до ума)

Спасибо большое. Завтра поеду в Терем.Строю домик почти одна Иногда просто охватывает паника

AGSDIMA написал:

Алена 55 написал:
Господа помогите.У меня Лада2 Вчера завезли материал.У меня паника. Тавровый профиль отклеился.Планки валяются отдельно.НЕ все.Рабочие предлагают прибить их гвоздями.Вместо изоспана завезли малоизвестный материал эконом класса Ультима. Часть бруса с пустотами и сколами внутри и каким то гнилью .Говорят все это можно запенить .У кого нибудь были такие проблемы? что с этим делать или я придираюсь? бригада говорит что я затягиваю стройку

Алена 55, планки к профилю можно прибить гвоздями, в разумных пределах конечно, если планка по всей длине от лаги отскочила - то пусть на строительный клея фиксируют, просто гвозди могут не выдержать со временем ОСП и утеплитель.
Ультима и вправду в 2 раза дешевле изоспана. Сам изоспан из-за бренда переоценен на рынке, поэтому на стройках терема не часто появляется, нов 2 раза дешевле я материал еще в живую не видел... повод задуматься...
Никаких сколов и пустот, а тем более гнили в брусе быть не должно. Про затягивание стройки - это их проблемы, требуйте приезда прораба, звоните жалуйтесь в Терем. Они обязаны обеспечить вам качественную работу и качественный материал!
Фотки выкладывайте здесь, будем оценивать масштаб трагедии.

AGSDIMA,

В партии таких досок штук 8-10 примерно. Сфотографировала только то что успела ,после они все перемешались. Вопрос ,гвозди не разрушат лаги? Бригада сразу озвучила вариант с гвоздями но про клей речи не было.

Алена 55, перед поездкой на площадку перечитайте договор. Выделите для себя все пункты, на которые можете указывать в разговоре в виде надлежащего качества материалов и пр. Скорее всего вы обнаружите срок строительства 2-3 месяца вместо 3х недель, за которые реально строят. Так что договор предусматривает некий запас. Например, в ливень, снегопад или сильный ветер не строят. Если что-то не довезли или заболел строитель, и все пошло медленнее. Иногда и бригаду меняют, да мало ли что. Можете написать письменное заявление, только отвечать на него они могут до 30 дней. Зато письменно. Про это тоже в договоре должно быть.
Здесь представитель Терема не появлялся с ответами уже давно. А вот мужчины-знатоки форума советы хорошие дадут. Особенно те у кого брус. Пишите сюда, вам помогут разобраться.
Удачи и терпения!
Запаситесь фотками, можно вызвать прораба на стройку. Обычно они этим не занимаются, и никуда не ездят.
На ваших фото эта Ультима в двух упаковках. Зеленая, где написано "В" для внутренних работ, видимо, ветровлага - в красной обертке для внешки, как я понимаю. Понаблюдайте, чтобы все куда надо было применено. Спросите, они куда это собираются приделывать и как. И нужной стороной, а не как удобно раскатывать рулон.
Если вас смущает такого вида материал, купите Изоспан или другой, в который верите, пусть монтируют его. У нас, например, у многих в стенах должна быть крафт-бумага, но заменена на изоспан, который сами купили. А крафт -бумагу очень удобро стелить на пол при покраске.

Этот форум просто спасение.Сейчас вроде бы и не так страшно.Может быть все оставить как есть. дело в в том,что партия длинного бруса досталась очень хорошая ,а это добавочки к ним.Когда они лежали вместе выглядело. как куча гнилья.Сейчас все смешалось трудно откопать достали штук5-выглядит как придирки.Ребята говорят,что всем такой ставят.Бригада кажется очень добросовестная.Обижать их не хочется,а они обижаются.Вдруг я только хуже все сделаю.Если всем кладут этот Ультима и все соглашаются,то может быть я действительно придираюсь.Купить Изоспан я не смогу, тк у меня машина очень низкой посадки. Или все же у всех Изоспон и надо добиваться....И еще- от этих гвоздей профиль не сгниет...Гнать маашикну из-за 6 брусков мне уже как-то стыдно.Или все так делают, или не делают....

В вашем договоре не написано, что вам поставят именно Изоспан. На это даже не тратьте силы. Хотите Изоспан, купите сами, закажите доставку. Строят люди и те, у которых вовсе машин нет своих. Справляются.

Алена 55 написал:
Этот форум просто спасение.Сейчас вроде бы и не так страшно.Может быть все оставить как есть. дело в в том,что партия длинного бруса досталась очень хорошая ,а это добавочки к ним.Когда они лежали вместе выглядело. как куча гнилья.Сейчас все смешалось трудно откопать достали штук5-выглядит как придирки.Ребята говорят,что всем такой ставят.Бригада кажется очень добросовестная.Обижать их не хочется,а они обижаются.Вдруг я только хуже все сделаю.Если всем кладут этот Ультима и все соглашаются,то может быть я действительно придираюсь.Купить Изоспан я не смогу, тк у меня машина очень низкой посадки. Или все же у всех Изоспон и надо добиваться....И еще- от этих гвоздей профиль не сгниет...Гнать маашикну из-за 6 брусков мне уже как-то стыдно.Или все так делают, или не делают....

Все верно.Спасибо.Профиль решили крепить на саморезы.Уже .. понадежнее.Пустоты в техотделе посоветовали забить паклей.Вроде все как-то разруливается.Ультима.если Вы считаете допустимо,пусть тоже останется,главное что не криминал....Я даже рада согласиться.Еще раз спасибо
Алена 55, .ю.

МБеашина у меня совсем маленькая Пежо. Она или застревает или ее крутит в колее. Так что не пользуюсь.Бегаю от электрички 3 туда 3 обратно.Я не лодырь.Вы мне очень помогли.

Алена 55, это не гниль, это результат неправильного хранения дерева при заготовке, криминала никакого тут нет, это торцы, если на лицевой стороне такого нет, то не заморачивайтесь. Бригада, которая этот брус гарезала по пректу видимо сбодуна была, отсюда и срезы вглубь бруса у торцов и лишние дырки под нигеля. Если бригада по сборке адекватная, то они смогут без последствий нивелировать эти косяки заготовщиков бруса. Но что-то последнее время много брака стало на теремовской пилораме, и это еще в "несезон", тем кто собирается стоится весной-летом есть повод задуматься.

Викинг-12 (доведен до ума)

Уважаемые Коллеги!
по-другому нас уже на форуме и не назовешь!)))
Есть вопрос: бригадир предлагает монтаж полов первого и второго этажей путем забивания гвоздей "в потай", т.е. не сверху досок в напольные балки, а сбоку. Так они (гвозди) становятся визуально не заметны...
Он же говорит о дальнейших рисках: что при дальнейшей эксплуатации помещений гвозди имею свойство частично вылезать...
Прошу совета, стоит ли вестись на дополнительную услугу (которая стоит приличных денег) или оставить как есть ?
Заранее благодарю за оперативный ответ!

Хочу поделиться хорошим.Долго сидела на форуме , изучала материал.На риск пошла сознательно-не лежит душа к сваям.Пока не пожалела.Приехала очень профессиональная бригада. бригадир Николай и еще двое скромных добросовестных ребят. Отработали четко. чисто.Все ровно, аккуратно.На участке чисто. У нас КП,дома строили разные фирмы.Председатель разного насмотрелся.говорит.что у меня одна из лучших работ.Браво,Терем.Бригадир Николай,стаж 15 лет.С погодой тоже тогда повезло- до -5 дней 7.Пока трещин нет.Буду молиться.

Helen336, наверное, это имеет смысл, если ничем потом не будете закрывать полы, только лаком покрывать. У нас полы под ламинатом. Гвозди не вылезали. Если бить впотай, могут ли доски все равно расходиться, усыхая? Может быть ответит тот у кого это уже сущесивует. В наши половые доски бито обычным образом по два гвоздя в каждую лагу.

Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

Птица, Птица, привет !

А сколько времени прошло после окончания строительства и покрытия полов ламинатом ?
Т.е. сколько времени уже лежит ламинат ?

Helen336, сдали дом перед майскими 2015. Через год случилась переделка. К тому времени ламинат лежал в комнате 1го этажа, холле 1го и 2го этажа. Муж сам его клал, сам снимал. После переделки снова укладывал. Теперь ламинат есть еще в двух комнатах 2-го этажа. В одной комнате с июня 2016, во второй пару недель лежит. Перед укладкой муж пробивает гвозди пола пробойником. На первом этаже, где ламинат приходилось разобрать, вылезших гвоздей не видел.

Птица, привет!

Спасибо за комментарий!
Делаю вывод, что не вылезают!
А, чтобы на всякий случай предотвратить, нужно гвозди углубить пробойником перед укладкой ламината.

Хотела бы добавить, что это 35 доска и гвозди биты в каждую лагу по 2 гаоздя.

Птица написал:
Хотела бы добавить, что это 35 доска и гвозди биты в каждую лагу по 2 гаоздя.

Птица, при монтаже полов у Вас были какие-либо зазоры в доске или все плотнячком? Просто мои начали делать и есть щели около 2 мм, говорят плохая доска лучше не получается! До прораба не дозвониться! Сказал, чтобы сортировали.

И в стройку, и в переделку полы у нас были норм. В стройку просто нормально стянули, нас не было, не видели как. А в переделку муж видел в руках бригады гидравлический домкрат. С трех досок половых в июне перед ламинатом муж счищал что-то типа коры. Доски не супер могут быть, наверное. Опять же, если потом четко планируете закрывать пол чем-то сверху, не заморачивайтесь особо.

Полы только начали укладывать, буквально 10 досок прибили и на них вот такие неприятности!)) Закрывать или нет ещё не решил, но как по мне, то так не должно быть.

Алена 55, рекомендую вернуть брус. Похоже на плесень. Дома в Тереме отнюдь недешевые. Требуйте свое. У меня тоже пару бревен на весь дом были не очень. Но плесени не было.

ROV777 написал:
Сегодня на даче солнечно увидел как капает из под сайдинга в одном месте. Что за фигнея подумал, залез на чердак и засунул руку между утеплителем и ОСБ, а там .......конденсат на ОСБ при том местах видно что примерз к ОСБ я в легком шоке. Нигде не дуло все было нормально а тут тебе на, конденсат..... Думаю что делать. В принципе весь пирог утеплителя сухой, только возле самого ОСБ немного влажный около 5 мм. Жесть

ROV777, считаю это важно сделать всем владельцам каркасников (потрогать утеплитель в стенах). Именно это проверяет качество пароизоляции. Конденсат образуется всегда близко к внешней стороне наружней стены. Думаю - у вас либо проблемы с пароизоляцией, либо она очень слабая. Лед по всем стенам или только по одной?

У нас во вторник тоже начинается стройка. Брусовой Малыш 6х6. Читая ваши сообщения, ужас берет...

Кто-нибудь ставил отопление в ТЕРЕМ ПРО?. Предлагают однотрубную систему (ленинградка) на 16 радиаторов. Все специаоисты из других фирм говорят, что последние будут холодными. При этом в Тереме говорят, что все будут горячими и прекрасно греть. Хотелось бы, чтобы кто-то поделился практическим опытом. Кто прав ТЕРЕМ или другие фирмы. Бла-бла менеджеров тоже много...