Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5943213

IrAlexey, а списка документов у вас нет? И у вас получается дом уже оформлен?

IrAlexey, как-то не очень понятно написано про 2 млн. Вернуть можно только 260 тыс. (13% от 2 млн.).

ОльгаР написал:
IrAlexey, как-то не очень понятно написано про 2 млн. Вернуть можно только 260 тыс. (13% от 2 млн.).

ОльгаР, позвоните на "вернем налог", Вам подробно все расскажут.
2 ндфл с работы
дом должен быть зарегистрирован
в вашей собственности

IrAlexey, мне уже данная информация не нужна , так как я вернула себе 13% после покупки квартиры. Просто по Вашей записи выходит, что можно вернуть 2 млн, а это не так.

2млн. - максимальная сумма, от которой возможен вычет. Если ваш дом стоил 1500 т.р., то от нее 13%. Это 195 т.р. Вы должны быть официально оформлены на работе. Плюс обозначение дома в документах и пр. нюансы.

Про вычет хотела добавить еще. Назначение земли не имеет значения, а вот сам дом должен быть оформлен, как "жилой". Если оформлен он в этом году, то в налоговую за вычетом идти надо в следующем. Сейчас бесполезно. Получить можно до 13% от суммы в договоре, до 260 т.р. Если оформлен в собственность одного супруга, а договор на строительство заключен на другого, то можно заявление написать, кто получать будет. В зависимости от суммы официального дохода, вернуть вычет за один год может не получиться. Как я понимаю, при офиц.зарплате в 20 т.р. 13% составляют 2600 в месяц, умножив на 12 месяцев, получается 31200. Эта та сумма, которую можно получить в год. Так что получать за дом стоимостью 1500000р. можно при таком раскладе несколько лет, подавая декларации раз в год. Если офиц.зарплата большая, то легче и быстрее.
Если я в чем-то не точна, поправьте меня. У меня в голове это так.
У нашего дома в ЕГРН написано "жилой". Зарегистрирован в январе этого года. Как в декларации указали, так и зарегили.

Птица написал:
Про вычет хотела добавить еще. Назначение земли не имеет значения, а вот сам дом должен быть оформлен, как "жилой". Если оформлен он в этом году, то в налоговую за вычетом идти надо в следующем. Сейчас бесполезно. Получить можно до 13% от суммы в договоре, до 260 т.р. Если оформлен в собственность одного супруга, а договор на строительство заключен на другого, то можно заявление написать, кто получать будет. В зависимости от суммы официального дохода, вернуть вычет за один год может не получиться. Как я понимаю, при офиц.зарплате в 20 т.р. 13% составляют 2600 в месяц, умножив на 12 месяцев, получается 31200. Эта та сумма, которую можно получить в год. Так что получать за дом стоимостью 1500000р. можно при таком раскладе несколько лет, подавая декларации раз в год. Если офиц.зарплата большая, то легче и быстрее.
Если я в чем-то не точна, поправьте меня. У меня в голове это так.
У нашего дома в ЕГРН написано "жилой". Зарегистрирован в январе этого года. Как в декларации указали, так и зарегили.

Птица, главное до декабря 2016 зарегистрировать. Да максимум вернуть можно 260 000 рублей. 13% от 2 млн.

Мы сдали на регистрацию 9 декабря 2016, а получили вот недавно. Если кто-то следит за моими сообщениями про нашу регистрацию, то вот новый дом зарегистрирован 2017м годом. По двум другим заявлениям (о снятии снесенного дома с учета и корректировке адреса) офиц.ответов еще нет. Сергиево-Посадский отдел ЕГРН до сих пор еле живой. Полтора-два месяца разбирают доки. Слежу на сайте за движением доков, получаю ответы по электронке, что нет, еще нет, еще нет. По телефону звонить бесполезно. Когда получим эти два ответа, будем разбираться с тем, что в выписке ЕГРН просто нет строки "кадастровый номер участка", гдк расположен дом. Только номер квартала. По совету ROV777 письменно с регистрирующими органами еще не связывалась. Думаю, к марту сподобятся выдать про снос и адрес ответы, тогда разгребем это.

Если стать внимательной и посмотреть на второй лист ЕГРН там написано, что собственность у нас от 22 декабря 2016 года. Так запарило отсутствие строки кадастрового номера участка, что и не обратила внимания, что декабрь.

Коллеги! Все-таки вопрос по межэтажным перекрытиям.

Вопрос к тем у кого брус с каркасом. Как у Вас соединяется перекрытие (между 1-ым и вторым этажом) со внешней стеной. Сегодня посмотрел, там нет пароизоляции. вид такой. Изнутри - Потолок (1-ый этаж) (вагонка),крафт бумага, дальше утеплитель, далее под 45 градусов соединение каркаса и бруса (дерево с утеплителем) (стена), ветрозащита улица. Нет нигде пароизоляции. Вот и боюсь, не будет ли в этом в соединение каркаса и бруса по стене влага образовываться (конденсат)?

Спасибо за ответ.

IrAlexey написал:
Коллеги! Все-таки вопрос по межэтажным перекрытиям.

Вопрос к тем у кого брус с каркасом. Как у Вас соединяется перекрытие (между 1-ым и вторым этажом) со внешней стеной. Сегодня посмотрел, там нет пароизоляции. вид такой. Изнутри - Потолок (1-ый этаж) (вагонка),крафт бумага, дальше утеплитель, далее под 45 градусов соединение каркаса и бруса (дерево с утеплителем) (стена), ветрозащита улица. Нет нигде пароизоляции. Вот и боюсь, не будет ли в этом в соединение каркаса и бруса по стене влага образовываться (конденсат)?

Спасибо за ответ.

IrAlexey,

В последние два венца врезаются балки, поперек них ставятся лаги, опирающиеся на последний венец. У меня из-под обшивки пирога даже свисает немного краешек пароизоляции на брус, но я заказывал у бригады доп.утепление наружу, а не внутрь как предлагает Терем.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

IrAlexey написал:
Коллеги! Все-таки вопрос по межэтажным перекрытиям.

Вопрос к тем у кого брус с каркасом. Как у Вас соединяется перекрытие (между 1-ым и вторым этажом) со внешней стеной. Сегодня посмотрел, там нет пароизоляции. вид такой. Изнутри - Потолок (1-ый этаж) (вагонка),крафт бумага, дальше утеплитель, далее под 45 градусов соединение каркаса и бруса (дерево с утеплителем) (стена), ветрозащита улица. Нет нигде пароизоляции. Вот и боюсь, не будет ли в этом в соединение каркаса и бруса по стене влага образовываться (конденсат)?

Спасибо за ответ.

IrAlexey,

В последние два венца врезаются балки, поперек них ставятся лаги, опирающиеся на последний венец. У меня из-под обшивки пирога даже свисает немного краешек пароизоляции на брус, но я заказывал у бригады доп.утепление наружу, а не внутрь как предлагает Терем.

AGSDIMA, у Вас свесает ветрозащита. У меня она тоже есть. А я про пароизоляцию.... В этом и проблема. Ваша конструкция лишний раз это подтверждает. Влага через потолок как раз пойдет к утеплителю на бревнах. Что-то засомневался я...

AGSDIMA, здорово у Вас с окнами в гостиной, все открываются. Я бы подарил штаны с рукавами человеку, который проектировал окна у нас! Почему бы не сделать открывающуюся для проветривания створку в панорамном окне.

IrAlexey написал:
Влага через потолок как раз пойдет к утеплителю на бревнах.

Что-то я слабо себе представляю как влага может образоваться в межэтажном перекрытии...
Влага либо попадает с уличным дождем (или душа в ванной), либо конденсируется из воздуха на элементах конструкций, удовлетворяющих по условиям температуры/влажности для возникновения точки росы (как например, окнах). Откуда возьмется точка росы в межэтажном перекрытии?

Викинг-12 (доведен до ума)

Про веранду нашу
Привезли нам 18 числа всю эту тряхомудию. Сваи, как это водится на нашем участке, вкрутили не за один день, как обещали, а за 2. Ну да ладно. Вкрутили, уехали. Начали укладывать лаги и выясняеся, что вместо досок шириной 20 см, нам положили 10, ну то есть у нас получается ступенька между крыльцом и верандой в 10 см. Зашибись. Стали звонить прорабу, тот говорит что так по документам. Виноват тот, кто рисовал. Хер с ним, поехали, купили эти несчастные доски, доставка вышла в стоимость досок. Вчера муж ездил посмотреть что там происходит, приехал бешеный. Крыша веранды по проекту, по крайней мере, то что мы заказывали идет с таким же углом, как и у дома, то есть как бы продолжение крыши только ниже уровнем. Твою ж маму. Начали звонить прорабу, тот говорит - так по схеме. Стали звонить этому горе технологу, начал гнать какую то фигню, что по другому не получится, мол под крышу не залезть по другому. Залезть! Если сделать угол чуть выше. Короче муж в бешенстве, сказал что денег не заплатит, я в расстройствах, потому что жутко не люблю такие ситуации. Чезахрень короче((((

Это фото с выставки, как должна выглядеть пристройка

Вот что на плане в договоре

а вот что вышло

То есть поперечную балку приделать уже некуда, либо лепить ниже, но это будет трындец уродство((( Пишу мужу доверенность, чтобы он сам рулил этим вопросом, договор оформлен на меня.

Да уж что то не очень выглядит. И уклон другой совсем =(

Да уклон не выдержан, смотрится как инородное тело. На выставке как продолжение крыши, и на балкон не просто залезть с этой пристройки.

Hot-Tab написал:
AGSDIMA, здорово у Вас с окнами в гостиной, все открываются. Я бы подарил штаны с рукавами человеку, который проектировал окна у нас! Почему бы не сделать открывающуюся для проветривания створку в панорамном окне.

Hot-Tab, Это центральный блок стандартного панорамного окна от Терема, там окна глухие, только к этому блоку по краям должны прилагаться ещё 2 окна, узкие и высокие. Вот в этих окнах створки открываются.

tata-nvp, попробуйте посмотреть в талмуте этот узел. Там должны быть чертежи. Если муж уже едет на площадку, то пусть ему покажут там такой же талмут, как у строителей, где будет чертеж. Надо разобраться, как вышло, что именно так.

tata-nvp, ну здесь налицо несоответствие проекта и реализации. Можете не платить пока не переделают и будете правы на 100%.
Любой тех.эксперт вам это подтвердит - Терем просто пытается выкрутиться малой кровью из этой ситуации, хотя прекрасно понимают, что абсолютно неправы и им нечем обосновать свой брак. Пригрозите им судом + оплатой ваших судебных издержек + пени за нарушение сроков по договору. Они сразу все переделают.

Викинг-12 (доведен до ума)

Наверное на такие простые работы ставят самых неумелых. Если они веранду собрать не могут по человечески, то что же говорить про полноценный дом.

ROV777 написал:
Наверное на такие простые работы ставят самых неумелых. Если они веранду собрать не могут по человечески, то что же говорить про полноценный дом.

ROV777, да Терем вообще какая-то волшебная компания! В стране дорожает абсолютно всё, но не у них. Заказывали дом на "рождественских скидках", думал дешевле уже не будет. Как оказалось будет, сейчас за такие же деньги металлочерепица в подарок)! Из-за такого ценообразования у них сейчас наверно заказов выше крыши, судя по количеству толпящихся в Кузьминках. Я вообще думаю они сейчас ещё и расширяют штат бригад. У меня домик маленький, в бригаде один парень новичок, а на такие пристройки может и вообще как на практику отправляют!
tata-nvp,а цена пристройки у Вас была как по прайсу или какую-то скидку большую предложили? Просто тоже хочу пристройку в будущем делать, но у Терема конский ценник, со своей же бригадой договориться не дешевле будет?

AGSDIMA написал:

IrAlexey написал:
Влага через потолок как раз пойдет к утеплителю на бревнах.

Что-то я слабо себе представляю как влага может образоваться в межэтажном перекрытии...
Влага либо попадает с уличным дождем (или душа в ванной), либо конденсируется из воздуха на элементах конструкций, удовлетворяющих по условиям температуры/влажности для возникновения точки росы (как например, окнах). Откуда возьмется точка росы в межэтажном перекрытии?

AGSDIMA,ну так утеплитель, который НА БРЕВНАХ лежит... Там и точка росы будет. Там и конденсат будет. Об этом речь.

IrAlexey написал:
ну так утеплитель, который НА БРЕВНАХ лежит... Там и точка росы будет. Там и конденсат будет. Об этом речь.

А, понял, у меня брус будет еще утепляться на 100мм, поэтому точка ромы будет вынесена за бревно бруса. Перекрытие будет теплым.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82 написал:

ROV777 написал:
Наверное на такие простые работы ставят самых неумелых. Если они веранду собрать не могут по человечески, то что же говорить про полноценный дом.

ROV777, да Терем вообще какая-то волшебная компания! В стране дорожает абсолютно всё, но не у них. Заказывали дом на "рождественских скидках", думал дешевле уже не будет. Как оказалось будет, сейчас за такие же деньги металлочерепица в подарок)! Из-за такого ценообразования у них сейчас наверно заказов выше крыши, судя по количеству толпящихся в Кузьминках. Я вообще думаю они сейчас ещё и расширяют штат бригад. У меня домик маленький, в бригаде один парень новичок, а на такие пристройки может и вообще как на практику отправляют!
tata-nvp,а цена пристройки у Вас была как по прайсу или какую-то скидку большую предложили? Просто тоже хочу пристройку в будущем делать, но у Терема конский ценник, со своей же бригадой договориться не дешевле будет?

Vitaly_82, А с чего дорожать то? У них свои производства: лесопилка, сборочный цех, наверное ещё окна сами собирают. Древесина не дорожает, в стране кризис, какие там стройки, зарплату мужикам тоже вряд ли повышают. На падении строительства в целом по стране, можно выбить хорошие скидки у производителей материалов, особенно если брать вагонами и оптом.

ROV777, На падении строительства в целом по стране, можно выбить хорошие скидки у производителей материалов.
Я не знаю как там дела в сфере деревообработки, но Вы эту фразу скажите поставщикам, к примеру, арматуры! Уверяю, они Вас засмеют!

ROV777, про панорамное окно и речь, про центральный блок. Что в нем напрашивается открывание средней створки. Ничего не нарушилось бы. А боковые в брусе не предусмотрены.

AGSDIMA написал:

IrAlexey написал:
ну так утеплитель, который НА БРЕВНАХ лежит... Там и точка росы будет. Там и конденсат будет. Об этом речь.

А, понял, у меня брус будет еще утепляться на 100мм, поэтому точка ромы будет вынесена за бревно бруса. Перекрытие будет теплым.

AGSDIMA, Я тоже этим вопросом озаботился когда обнаружил конденсат на ОСБ под утеплителем, один строитель, который этот вопрос хорошо изучил, посоветовал на фасаде сделать буферный слой 50-60мм. толщиной из уличного утеплителя, смысл такой, что через этот утеплитель будет постоянно гулять точка росы, он будет мокнуть и высыхать, мокнет внешний контур утеплителя из за конденсации влаги из воздуха, хорошая парозащита это хорошо, но проблема в том, что она тепло всё равно пропускает. А тепло создаёт точку росы, а влаги и в уличном воздухе достаточно.

Vitaly_82 написал:
ROV777, На падении строительства в целом по стране, можно выбить хорошие скидки у производителей материалов.
Я не знаю как там дела в сфере деревообработки, но Вы эту фразу скажите поставщикам, к примеру, арматуры! Уверяю, они Вас засмеют!

Vitaly_82, Меня может и засмеют и не будут вообще со мной разговаривать если я обращусь с 1 тонной метала, а если оптовый поставщик....будут скидки и различные спец условия. Да и метал это вообще отдельная ниша, метал всегда был дорог, так как много поставляется за рубеж.

Hot-Tab написал:
ROV777, про панорамное окно и речь, про центральный блок. Что в нем напрашивается открывание средней створки. Ничего не нарушилось бы. А боковые в брусе не предусмотрены.

Hot-Tab, При боковых створках, окно в этом центрально блоке не нужно, у меня через эти створки хорошо так сифонило, пока не поменял по гарантии. Они узкие и высокие и быстро деформируются при неправильном хранении.