Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5959480

Фундамент под террасу нашу 2х7 оказывается ниже основного на сантиметров 15. Каким Макаром теперь варить от него ростверки к основному: если только к самим сваям? А если оставить как есть: каким Макаром террасу крепят к основному дому? Кто-нибудь пристраивал сиё чудо-юдо?

Богатырь 2-К

Птица, пока только осмотр. Только я не очень поняла кто приедет, связь булькала. Менеджер отдела рекламации и кто то еще с ним

обычно приезжают с прорабом

nikolaich., видимо с прорабом. Иначе бессмыслена будет поездка.

nikolaich., к нам без прораба выезжали. Были Олег и Дмитрий, всё осмотрели, сделали фото, составили акт и уехали.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем здравствовать!!!
Уж соскучилась по форуму и по форумчанам!
Всех девочек, мамочек, бабушек с праздником весны!!!
Мы с мужем с нетерпением ждем апреля, чтоб открыть наш второй в жизни дачный сезон и проверить как перезимовал свою первую зиму дом.
Как закрыли его в ноябре, так больше и не заходили.

Вот хотим в апреле построить баньку, небольшую по размеру, для пользования с апреля по октябрь.
Все перечитала про бани и по сути получается:

  • бывает банька в классическом стиле (где можно лить воду и плескаться)
  • а есть банька по типу сауны (где в парилке только парится по сухому, а лить и плескать можно только в поддон в помывочной)

Форумчане у кого есть банька от Терема подскажите пожалуйста про Теремовские баньки:

  • можно ли вообще пол то мочить или только в сухих тапках резиновых везде шлепать и реально воду лить только в поддон?
  • как у кого под баней устроен слив воды?

Я хочу самую маленькую баньку у Терема 3х4 и конеш обязательно скатаюсь в Кузьминки и конеш там менеджеры все расскажут какие у них суперские бани! Но мне хочется услышать мнения от реальных пользователей по факту из жизни!

Про сваи - дополнительно в Тереме 8 свай + балка + обвязка = 51435 + замена свай на 3-метровые - 34100. На месте договорились с бригадой еще на 8 свай и две балки (правда 80х80, а не 120х80), доставка и покраска - 70000. Тож на тож. Просто не стали скупиться на фундамент - делали они хорошо, в наших неблагоприятных условиях. Так что вот так как-то.

GEA написал:
можно ли вообще пол то мочить или только в сухих тапках резиновых везде шлепать и реально воду лить только в поддон?
как у кого под баней устроен слив воды?

Терем я думаю не станет делать как надо пол в парной.
Чтобы лить воду в парной придется делать двойной пол . Первый пол будет утепленный и поверх него делается гидроизоляция со сливом воды, сверху делают чистовой щелевой пол. Чтобы не было запаха и холода из слива используют

Можно и на раковину поставить вот такой ( это у кого постоянно срывает гидрозатвор в раковинах )
Ну и конечно незабываем хорошенько проветривать баню после использования.... делают специальное небольшое глухое окошко в стене для проветривания парной...

GEA, привет и спасибо,и Вас тоже! С удовольствием послушаю бывалых,мы тоже про баню думаем...и тоже,видимо,смущает отдельное помывочное,по мне так проще "по-черному" -помывка в парной,но это не правильно считается,вроде...или нужен толстый сруб ,чтобы не сгнила баня быстро. Но тоже хотим малюсенькую...с проливным полом. В раздумьях пока. В Терем не ездили,надо сначала тут ума набраться!))

Здравствуйте, дорогие друзья! Надеюсь, нас тут еще кто-нибудь помнит)))
Все время хочу зайти и рассказать, как у нас дела, но вы каждый раз так много всего интересного успели написать, что увлекаюсь чтением, и времени на рассказ о себе уже не остается)))

Что-то форум не дает мне отправлять сообщения. Думала, может, большое получилось, но и буквально абзац не дает(((( первое вот буквально случайно проскочило. (((

О, это маленькое тоже прошло! Это у всех так или только у меня? Ну ладно, попробую по-немного. Зря писала что ли впервые за полгода))) Потерпите меня уж))))
Итак, мы построили наш Канцлер 3К ПМЖ в июне прошлого года. Сейчас как раз приблежается годовщина начала стройки)
Что сказать? В целом домом мы пока довольны. Напомню, что был у нас косяк со стороны строителей - неправильно сделали вентканалы кухни и нижнего с/у - пустили их там и наверх через спальню и гардеробную прям по вагонке, вместо того, чтобы сделать скрыто, внутри стены. Плюс неровно установили двери из двух спален на лоджию, причем из-за этого одна не закрывалась видимо, и они не придумали ничего лучше, чем подрезать ее снизу. В общем, в окрябре приезжала рекламация, все переделали. А, еще вот - выход на веранду тоже был как-то кривоват, тоже переустанавливали. С рекламацией проблем не было, все сделала оперативно и четко.

Еще вот какой у нас косяк. Прям даже не знаю, что с ним теперь делать. Короче, построили нам дом по сути на 8 см ниже положенного! Первый этаж нужно 260, а у нас 258 ( это бы еще ничего) , а второй 244 вместо 250! И вот это для нас уже печально - муж у меня под 190, он и так из-за низких потолков переживал. А тут их еще урезали.... этот факт Олег Борисович тоже зафиксировал, но вот что теперь делать с этим - непонятно. Вроде и спускать жалко, но и исправить-то как?! Короче, думаем. Ну и еще по мелочи есть кое-что, тоже будем исправлять, наверно.

Но в целом, читая тему, понимаю, что на нашу ерунду вроде и жаловаться грех. Нам кажется, что сам домик стоит крепко, ладно, ничего не шатается, не висит, не отваливается. Я очень надеюсь, что в стенах у нас все нормально, по крайней мере с своими глазами видела 90% того, что они делали внутри. И в целом все было терпимо.

После стройки мы успели покрасить веранду и крыльцо. Подвести в дом электричество. Я очень торопилась с покраской внутрянки, потому что в октябре к нам заезжала бригада по коммуникациям - делали канализацию, батареи, водопровод, собирали котельную, в том числе под газ. А с разводкой коммуникаций мы торопились в свою очередь из-за того, что еще в конце августа получили собственность и начали оформление газа. Поэтому очень надеялись, что в начале-середины зимы нас уже газифицируют. Но, конечно, ожидания были далеки от реальности: мы пока без газа. Но если все хорошо, то должны пустить со дня на день. В итоге мы к зиме купили всего несколько конвекторов, с рассчетом, чтоб лишь бы дом не замерз и чтоб самим хоть как-то существовать. Да много конвекторов у нас и электричество не позволяло. В итоге работало 4 конвектора общей мощностьб 5кв на наши 150 м.
С трепетом ждали первой зимы. Я все судорожно пыталась понять, теплый у нас все-таки дом или нет. С одной стороны, даже по инструкции эти квт конвекторов рассчитаны на гораздо меньший объем. Поэтому вполне объяснимо, что до тепла-тепла они дом не прогревали. К тому же, с проводом коммуникаций и газа в доме наделали кучу дырок, мы заткнули, как могли, но все равно тепло через них уходило однозначно. В итоге у нас стояло два обогревателя киловатных в гостиной-кухне общей площадью 44 кв м, один полуторный в холле первого этажа и такой же в холле второго. Сначала мы пытались убавлять их на время отсутствия, но стало понятно, что тогда очень холодно при приезде, а прогревать долго. Поэтому мы стали их устанавливать на полную мощность на 21-22 гр на всю неделю. И таким образом в гостиной держалось 12 в лютые морозы, и 18-19 при потеплении. Электричества нажгли - жуть. Когда приезжали, сразу включали "ветерок", и очень быстро становилось тепло. Причем, если мы оставались на ночь, то на следующий день во всем доме можно было ходить в футболке. То есть дом прогревался не только от одного маленького "ветерка" , но и как-будто от нашего присутствия)). Короче, муж меня убедил, что все у нас логично, и дом построен нормально. Что включим нормальное отопление, и будет нам счастье. Не знаю, надеюсь, что так и есть.
Что еще? Главное мое расстройство - щели в вагонке..... нет, я знала, что они разойдуться. Но чтобы таааак!!! В общем, к ноябрю я была уверена, что этап покраски у меня позади, но не тут-то было. У нас появились не просто небольшие щелочки в покраске, которые можно попробовать не замечать. Нет, у нас стены стали просто откровенно полосатыми! Поэтому я, горько вздохнув и вспомнив нашу Птицу, снова взяла в руки кисть и теперь снова крашу. Только теперь я решила делать постепенно, по комнатам, доводя до ума уже конкретную зону, приводя ее в полностью завершенный вид. Вот сейчас сделала полностью кухню, гостиную. Теперь начинаю холл.
Муж уложил на первом этаже ламинат, на втором будет ковролин. Сейчас в доме сняты все двери, по одной шлифую их и крашу, он занимается электрикой. Заказали и собрали икейскую кухню, купили технику. В общем, весь год шуршим, как папы карлы, как и все тут))) Честно говоря, устали жутко, мы же еще чаще всего и с детьми туда ездим, поэтому все это очень тяжело физически и морально(((. Про материальное просто молчу. Кстати! Насчет материального - мы получили мат.капитал на постройку дома! Оказалось, ничего сложного, вот на днях перевели денежку. ))) Рады - жуть))))))

Все, я поняла - форум из-за моих смайлов- картинок упирался. Убрала - и все отправляется.

Reda, рады вашему возвращению на форум. Ждем фото-отчет о проделанной работе .

Фоторгафий, чтобы прям что-то красивое показать, пока нет. Потому что пока нет ничего законченного. Но вот немного процесса.
Это вентиляция. Было:

Стало:

Вот такие щели в вагонке появились. Некоторые вообще из пазов вышли! Пришлось много щелей шпаклевать, что-то даже герметиком заделывать - просто краской это было уже не скрыть. И нишжине ступени лестницы сильно разошлись. Полы тоже, но на них внимания не обращаем - все одно закрывать. А тут видно, как ни крути. Вот думаю, может купить такие готовые ступени деревянные, широкие, и из них вырезать? Правда, настолько широких я не видела.

Это процессы ремонта. Гостиную очень хотела белую. Ну, вообще белый интерьер - это прям моя мечта. Особенно условиях загородного дома, где можно обыграть какое-нибудь американское или скандивавское кантри. Но прям чисто белую после косых взглядов мужа все-таки не решилась))), выбрала из серо-бежевой гаммы самый-самый светлый, вот прям только что не белый. Мы вообще весь дом решили в серо-коричневой гамме. Очень хотелось нейтральных цветов, чтобы глаз отдыхал и главное, чтобы интерьер был пластичным, чтобы можно было одним движением руки))) сменить цвет и стиль с помощью текстиля. Муж даже подшучивает надо мний по этому поводу, когда я ему показываю очередную покрашенную комнату: говорит, эээээ, а чем у нас кабинет отличается от кухни? И я начинаю с жаром доказывать: ну как же так, разве ты не видишь, кабинет - это h487, а кухня - g487! И он давай ржать -ааа, ну прям буйство красок! )))))

Ну и работы по коммуникациям. Готовая котельная и наша радость - временно поставленные "удобства")))

Ну и просто наш домик зимой. Все-таки зима очень красивая была в этом году! У нас снег на крыше не таял. Знаю, что хорошо, не не уверена, что показательно - все-таки сильного тепла постоянного у нас в доме не было. Кстати, пока очень довольны гибкой черепицей. У всех домов с металлом снег сходил прям лавинами, с шумом и грохотом. А у нас как-то не было такого.

ОльгаР, здравствуйте, Ольга, спасибо! Вот выложила, что смогла))))

Добрый день! Кто-нибудь клал линолиум в домах? У нас в комнатах ламинат, а на кухню и в коридоа на 1-ом решили линолиум коммерсеский положить. Может кто подсказать? Нам в магазине сказали, что под него ещё фанеру надо?? И приклеива..? Птица, вроде, у вас линолиум, подскажите, пожалуйста, что под него клали.

Reda, вам очень повезло, что в доме предусмотрена котельная. Нам, в этом плане, сложнее с размещением коммуникаций.
Щели в вагонке тоже появились после покраски, правда только в холле, который покрасили сразу после переделки. Остальные комнаты успели просохнуть, но там другая напасть, проявились местами сучки. Дом крашу в постельных тонах, поэтому видно. На щели пока не обращаю внимания, после окончания основных работ подкрашу, так же, как и сучки.
Всю зиму занималась дверями/окнами: двери снимала, шпатлевала, шлифовала, грунтовала, красила. Пришлось переделывать те, что были покрашены сразу после стройки (что-то треснуло, где-то сучки вылезли сквозь эмаль, сама эмаль Тиккурила Pesto30 пожелтела). Все двери изначально были в жутком состоянии, мохнатые, с выпавшими сучками, еще и повело. Для шлифовки очень пригодился мультиинструмент Бош, который рекомендовала Еленочка. Им удобно шлифовать филенки. Вообще этот инструмент - настоящее спасение. Подрезать прибитые наличники очень просто, да и для многого другого использовали. В оставшихся комнатах планирую перед покраской все сучки запечатывать специальным лаком Тиккурила, очень уж меня расстраивают выступающие желтые пятна.
Обратила внимание, у вас панорамные окна установлены повыше, чем у меня. Мы полы закрыли ОSB и теперь там плинтуса не помещаются. Не могу придумать, как выйти из положения.

Kantomirov, Скажите а какие линейные размеры вашего дома? Для каркаса как мне кажется даже с избытком. Но выглядит надежно

Reda написал:
Сначала мы пытались убавлять их на время отсутствия, но стало понятно, что тогда очень холодно при приезде, а прогревать долго. Поэтому мы стали их устанавливать на полную мощность на 21-22 гр на всю неделю. И таким образом в гостиной держалось 12 в лютые морозы, и 18-19 при потеплении. Электричества нажгли - жуть.

Вот в этом основной недостаток каркасной технологии, практически полное отсутствие теплоемкости. Поспрашивайте у друзей знакомых, может у кого нибудь есть тепловизионная камера их сейчас как отдельный девайс к телефону делают, пока еще прохладно посмотрите откуда может тепло уходить, что бы деньги зря не жечь.

ЛедиДэйзи, у нас линолиум лежит в холле на 1-ом этаже и в двух комнатах. Ни в коем случае не стелите на доски, они все пропечатаются. У нас вот такой. В доме смотрится шикарно. Никто не понимает, что это линолиум. Стелили на OSB 8мм, ничего не проклеивали, лежит, как влитой.

Reda, Красивый домик, очень. А панорамные окна вообще чума. По поводу ступеней, у нас тоже стали рассыхаться доски на нижних ступенях, нам ребята, которые красят дом, посоветовали в Леруа купить уже готовые. Мы купили, они выглядят намного лучше, чем эти досочки, собственно так же, как и верхние, клееные они. Нам заменят их, сняв доски.

ОльгаР написал:
Reda, вам очень повезло, что в доме предусмотрена котельная. Нам, в этом плане, сложнее с размещением коммуникаций.
Щели в вагонке тоже появились после покраски, правда только в холле, который покрасили сразу после переделки. Остальные комнаты успели просохнуть, но там другая напасть, проявились местами сучки. Дом крашу в постельных тонах, поэтому видно. На щели пока не обращаю внимания, после окончания основных работ подкрашу, так же, как и сучки.
Всю зиму занималась дверями/окнами: двери снимала, шпатлевала, шлифовала, грунтовала, красила. Пришлось переделывать те, что были покрашены сразу после стройки (что-то треснуло, где-то сучки вылезли сквозь эмаль, сама эмаль Тиккурила Pesto30 пожелтела). Все двери изначально были в жутком состоянии, мохнатые, с выпавшими сучками, еще и повело. Для шлифовки очень пригодился мультиинструмент Бош, который рекомендовала Еленочка. Им удобно шлифовать филенки. Вообще этот инструмент - настоящее спасение. Подрезать прибитые наличники очень просто, да и для многого другого использовали. В оставшихся комнатах планирую перед покраской все сучки запечатывать специальным лаком Тиккурила, очень уж меня расстраивают выступающие желтые пятна.
Обратила внимание, у вас панорамные окна установлены повыше, чем у меня. Мы полы закрыли ОSB и теперь там плинтуса не помещаются. Не могу придумать, как выйти из положения.

ОльгаР, да, мы и выбирали проект с котельной, ибо знали, что нужен газ. Да и все вот это барахло хотелось с глаз долой.
Про двери согласна - когмар и ужас. У нас одну будем менять. Совсем никакая. Я ее начала красить уже, а потом трещина проступила внизу. Потом еще один косяк вылез - прям под будущей ручкой открылся дутуий сучок. Ну на фиг, пусть меняют.
Про пятна желтые. Помнится, вы писали, что красили Дулюксом. Не буду утверждать, но вот факт. Я ооже купила Дулюкс ослепительно-белый для дверей. Решила сэкономить, потому что все остальное белое мы красили Бенджамином Муром и были от него в восторге. Но цена у него не гуманная. Так вот. Все, что я покрасила Дулюксом, через месяц стало в оранжевых пятнах!! Прям как будто краска в какой-то контакт вступила с сучками! При этом две двери, стоящие рядом и покрашенные Бенджамином для мокрых зон, остались нормальными. Короче, махнула я рукой на экономию, подшлифовала эти снова и покрываю все Бенджамином. У нас еще и рассыхаются они тоже сильно. Прям с одной стороны середина словно из рамы вышла миллиметра на 4. Короче, все у нас сохнет((((

Didim1981, мы не чувствуем, что у нас тепло как-то глобально уходит. Я думаю, у нас в стенах все нормально, ну, насколько это может быть нормально с Теремом))) я уже написала, что у нас за время работ с коммуникациями и газом много дырок в доме сделали. А в морозы пенить из не стали, ждем тепла. Просто заклеили, как могли. Но туда подсасывает однозначно. Плюс вентиляцию на кухне заклеили только в январе - теплее стало. Я главное, об утечке тепла можно говорить, когда оно есть, это самое тепло))) а у нас один ковектор на весь второй этаж, 80 кв м, конечно, там не может быть жары. И внизу два-три. Удивительно, что дом воообще умудрялся держать не меньше 14-15 градусов без нас. А когда мы приезжали, то очень быстро становилось 22-23 в гостиной. Мы поэтому и ждем очень газа - хочу, чтобы отопление успело застать хоть какую-то холодную погоду. Вот тогда, при нормальном обогреве дома, и можно будет делать выводы, уходит ли тепло.

tata-nvp написал:
Reda, Красивый домик, очень. А панорамные окна вообще чума. По поводу ступеней, у нас тоже стали рассыхаться доски на нижних ступенях, нам ребята, которые красят дом, посоветовали в Леруа купить уже готовые. Мы купили, они выглядят намного лучше, чем эти досочки, собственно так же, как и верхние, клееные они. Нам заменят их, сняв доски.

tata-nvp, спасибо большое! Вас тоже очень красиво получается, я любовалась вашими фотографиями!
А вы тоже широкие ступени купили, вот эти угловые? Надо тоже будет глянуть в Леруа. Я тоже думаю, что с ними должно быть в разы лучше.

Reda, да, угловые, но они там разные по форме. Сегодня сфотографирую, покажу как они выглядят

Reda написал:
Вот такие щели в вагонке появились.

Вроде писал уже, повторюсь.
Красить вагонку - либо краскопультом, либо ждать год. Краскопульт распыляет краску глубоко в щели, куда кисть не заходит.
У меня потолок летом покрашен белой краской из краскопульта - тоже немного рассохлась за зиму, но все осталось прокрашенным, никакого голого дерева не проявилось.

Викинг-12 (доведен до ума)

Reda, ну я вот с сучками пошла другим путем, запечатываю лаком. Пока только на дверях. Надеюсь, что не полезут больше. Краску все-таки решила не менять, очень уж мне цвета готовые подходят. С колеровкой у меня не сложилось. В кладовке красила еще до ремонта колерованной краской, вышло темнее и насыщеннее, чем хотела. В общем, плюнула. С дверями решила, что нужно к ним относиться без фанатизма. Из них конфетку все равно не сделаешь. Потом поменяю, на первое время пойдут и эти.

ЛедиДэйзи написал:
Добрый день! Кто-нибудь клал линолиум в домах? У нас в комнатах ламинат, а на кухню и в коридоа на 1-ом решили линолиум коммерсеский положить. Может кто подсказать? Нам в магазине сказали, что под него ещё фанеру надо?? И приклеива..? Птица, вроде, у вас линолиум, подскажите, пожалуйста, что под него клали.

ЛедиДэйзи, То же планирую в с/у и котельной линолеум, буду делать доску 25-ю обрезную в разбежку, а по ней ОСБ 12мм. Линолеум на доски пола если они у вас уже есть не кладите, он не паропроницаем, сгноите доски.

GEA, баня не от Терема, но вдруг интересно будет.
У нас карельская печка. Закладка дров из комнаты отдыха. Из нее вход в парилку, откуда от печки бак выходит, который вокруг трубы. Вода там греется, кипит, ею можно поддавать на камни или разбавлять для мытья в душе зимой или на улице, веники в кипятке замачивать.
Из комнаты отдыха выход в душ, там самая простая душевая кабина. Все двери из парилки, в тамбур и из бани открываются наружу по технике безопасности. Если будет какая-то вода, сгниет все. В деревнях, как я понимаю, там, где моются доски не вплотную, под полом тоже хитро оборудован вывод воды в неком желобе бетонированном.
Бане из бруса, 16 лет. Вначале поддон душа закрывался просто шторкой. Года 3-4 назад меняли полы в душе. Сразу надо было ставить кабину с дверцами.
У соседей баня по такому же принципу меньшего размера, ей больше 20 лет, из бревна. Они парильщики-фанаты. Каждую неделю, святое просто. Они обливаются на улице, зимой могут и в пушистый снег нырнуть. Душа в бане нет. Есть отдельный летний рядом, топится титаном.