Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5962827

ValeryK написал:
Всем здравствуйте!
С вашего позволения присоединюсь к вашему сообществу. 11.03.17 заключил договор на постройку "Викинг 2, каркас ПМЖ". Надеюсь на помощь опытных форумчан, если возникнут вопросы. Если будет интересно - буду описывать все этапы строительства.

ValeryK,
Рады приветствовать вас в наших рядах!
Фундамент в тереме заказывал ? если свайный то добавлять сваи однозначно нужно уменьшай пролеты между сваями!!! если грунты мягкие то сразу бери 3-х метровые. И у Терема очень дорогой выходит фундамент ... проще и дешевле в разы найти фирму и докрутить 10 свай и обвязать проф трубой.
У вас стройка когда начинается ?

Kamhunt написал:

ValeryK написал:
Всем здравствуйте!
С вашего позволения присоединюсь к вашему сообществу. 11.03.17 заключил договор на постройку "Викинг 2, каркас ПМЖ". Надеюсь на помощь опытных форумчан, если возникнут вопросы. Если будет интересно - буду описывать все этапы строительства.

ValeryK,
Рады приветствовать вас в наших рядах!
Фундамент в тереме заказывал ? если свайный то добавлять сваи однозначно нужно уменьшай пролеты между сваями!!! если грунты мягкие то сразу бери 3-х метровые. И у Терема очень дорогой выходит фундамент ... проще и дешевле в разы найти фирму и докрутить 10 свай и обвязать проф трубой.
У вас стройка когда начинается ?

Kamhunt,
Да, все в Тереме заказал. Фундамент запланирован на 15.03. Манагер убедил, что количество свай оптимально и не стоит увеличивать их количество. Для меня пока не понятно, в чем смысл для Терема предлагать меньшее количество свай, если я готов платить так что бы было все нормально?

ValeryK написал:
Да, все в Тереме заказал. Фундамент запланирован на 15.03. Манагер убедил, что количество свай оптимально и не стоит увеличивать их количество. Для меня пока не понятно, в чем смысл для Терема предлагать меньшее количество свай, если я готов платить так что бы было все нормально?

У вас будут очень большие пролеты между сваями и будет пол батутить ....и вы уже потом не сумеете это исправить .... потратите очень много сил и средств на устранение ... выложите сюда фото из договора вашего фундамента .

Kamhunt написал:

ValeryK написал:
Да, все в Тереме заказал. Фундамент запланирован на 15.03. Манагер убедил, что количество свай оптимально и не стоит увеличивать их количество. Для меня пока не понятно, в чем смысл для Терема предлагать меньшее количество свай, если я готов платить так что бы было все нормально?

У вас будут очень большие пролеты между сваями и будет пол батутить ....и вы уже потом не сумеете это исправить .... потратите очень много сил и средств на устранение ... выложите сюда фото из договора вашего фундамента .

Kamhunt,
максимальный пролет - 3 м. я тоже беспокоился, что слишком большой. Но почитал форумы, посмотрел видео.. мнения разные, но профильные спецы уиверждают, что пролет в 3 метра абсолютно нормальный. Но беспокойство осталось. На практике, 3 метра много? По плану фндамета - 22 сваи. Фото возможно не получится вставить, траблы с компом, на какой пункт стоит обратить внимание?

Вот так примерно + 6 свай .

если уже есть телефон бригадира фундаментщиков позвони и договорись заранее пусть привезут сваи и проф трубу .

Kamhunt написал:
Вот так примерно + 6 свай .

если уже есть телефон бригадира фундаментщиков позвони и договорись заранее пусть привезут сваи и проф трубу .

Kamhunt, Спасибо!
То есть более целесообразно отказаться от фундамента в Тереме и делать через другую контору? Напрмер "СВ". Еще проблема, сметы по фундаменту нет, поэтому не ясно какая будет оптимальная стоимость, если договариться с бригадой.

ValeryK, здравствуйте! Удачной стройки.
Про фундамент. Мы начинали расчет дома по схеме "база плюс допы". На сколько я помню, мелкозаглубленный не вычитался, а просто прибавляется свайный.
Если свайный берешь в другой фирме, то цену дома могут увеличить. А также можно остаться на стройке без рубероида, цокольных отливов и осп по цоколю в случае ПМЖ комплектации.
Я понимаю тех, кто вворачивает лишние сваи, читая именно этот форум. Когда мы строились, обсуждался вопрос длины и диаметра свай, на сколько хорошо бы в землю ввернуть. Нам ввернули штатный свайный с трубой 80х80. По фото форумчанин дал 99%, что дом будет шатать. Но мы же всегда думаем, что "со мной ничего такого не случится". Случилось. Уже имея построенный дом муж, даже почти лежа под домом, приваривал укосины. Наш дом 6х9. С торца по 3 метра между сваями, по длинной стороне 3,3. На средней линии свай под домом их 5. Всего 15, включая 2 для крыльца.
Я мужа 5 минут назад спросила, хотел бы он ввернуть еще несколько свай, если б вот сейчас об этом думать. Сказал, что да.
Но надо точно знать куда (для чего) не допускать приема работы, когда труба на свае не лежит, она криво ввернута. Короче не принимать работу наспех. Но у вас уже 15го завоз, тут надо успеть все обдумать. Или уже согласиться на то, как есть. Когда еще денег в обрез, что тут решишь.
Проявления шатания были такими: лежа на кровати, болтало, когда другой домачадец идет по лестнице. Или когда проходит по первому этажу, по второму, выходит на крыльцо. А ты лежишь, как в лодке и тебя побалтывает. Хлипкий каркас? Мало свай? Но было так.

Вопрос к строящимся сейчас. Разрешение на строительство все получают?

ValeryK написал:
То есть более целесообразно отказаться от фундамента в Тереме и делать через другую контору? Напрмер "СВ". Еще проблема, сметы по фундаменту нет, поэтому не ясно какая будет оптимальная стоимость, если договарится с бригадой.

Нет отказываться от теремовского фундамента выйдет дороже !!!! Просто договаривайся с бригадой чтобы они тебе 6 свай вкрутили дополнительных !!! Это для них доп зароботок и проблем с этим не возникнет.

По цене в Тереме мне насчитали за 5 доп свай 45 тысяч....
Разрешение на строительство можеш не получать... потом дом зарегистрируеш... Желательно соблюсти

Kamhunt написал:
Вот так примерно + 6 свай .

если уже есть телефон бригадира фундаментщиков позвони и договорись заранее пусть привезут сваи и проф трубу .

не надо так делать без согласования с деревянной частью. Половые балки напилены с учетом свайной обвязки, в случае самостоятельного переноса может произойти следующее, что стык балки окажется навесу, а это будет гораздо хуже. Если уж делать здесь доп сваи, то по такому принципу, не нарушая "родной" скелет фундамента, а дополняя его.
На своём примере покажу

8 свай дополнительных.

Vitaly_82 написал:
Вопрос к строящимся сейчас. Разрешение на строительство все получают?

Если на 100% уверены, что на участке нет никаких охранных зон вроде кабеля или трубопровода, то можете и не делать сразу. Я сделал и спал спокойно. Но правила действительно соблюсти надо, хотя в Вашем случае уже поздно )

Доброго дня, дорогие форумчане!
Погодка-то, да? Прелесть, а не погодка! Вчера вышла на крылечко дома, оно как раз на солнечную сторону выходит. И так тихо, такое ровное, спокойное тепло, такая тишина и покой! Я так счастлива, что у меня теперь есть свой дом! ))))

Kantomirov написал:
Reda, нет, мы троих в одну комнату не впихнем Мне Канцлер3 не понравился балконом - бесполезная в хозяйстве вещь (сравниваю с квартирой - и застеклен и облагорожен, но бесполезен - только захламляется). Канцлер4 - да, это то, что нужно и по размерам, и по количеству комнат... Но дорого, да и размеры большие. Муж был еще против окон в крыше - у него предубеждение, что течь будут.
У нас девчонки в комнате с двумя окнами (где кукушка выходит), самая большая, мы - рядом, напротив санузел и комната сына. И да - комната на первом этаже - детская. В противном случае все игрушки расползутся по всему дому (а это ШВАХ!).
У вас старшая, наверное, взрослая, если "замуж собираете" , у нас все мелкие - 10,почти 8, 6 лет. Сын в этом году в школу идет, в ноябре 7 будет, так что мы хоть от сада и ушли, но еще в детском возрасте.
А библиотека у нас у бабушки хранится - у нее квартира двухкомнатная, а живет она уже одна, поэтому обе комнаты под завязку книгами заставлены (что-то около 4,5тыс. - школьная и детская классика вся есть. Я никогда в библиотеке не записана была - хотя она рядом).
А землю нам да, как многодетным дали, удачно с одной стороны - 15 минут на маршрутке от квартиры, где сейчас живем. Пригород нашего города, так сказать. Мы из Пушкино, 30 км к северо-востоку от Москвы. Выбивали долго - почти два года (ну мы в первой полсотне были, так что пришлось попотеть) Кстати, на Яндекс картах уже наша бытовочка нарисована

Kantomirov, да, это понятно, что нам всем подходят разные проекты. В этом один из плюсов Терема - проекты у них объективно замечательные, очень разнообразные. И каждый из нас может выбрать единственно подходящий ему. Просто вы написали, что В Канцлере бы вы все не разместились. Вот я и удивилась - он же прилично больше Викинга-4 при одинаковом количестве отдельных помещений. Даже по сути, в Канцлере их больше, ведь утепленная лоджия - как ни крути, тоже отдельное помещение. Мы с мужем как раз наоборот очень довольны его наличием. Никакого склада у нас там не планируется, а быдет наш с мужем мини-кабинет - нам обоим дома нужны полноценные рабочие места. И теперь они у нас будут. Да в отдельном помещении, на не разбросанные по квартире. Красота!
Ну и про троих в одной комнате ))- конечно, если бы у нас было всего)) трое детей, то мы бы их тоже отдельно всех расселили. А так, что есть, то есть. Старешей 19, серединке почти по 13,11,6 лет и малышу скоро 3. Короче, сплошное разнообразие возрастов со всеми сопутствующими кризисами)))

Птица написал:
Reda, да, вы в пять раз больше женщина, чем я. И мужу поклон: его степень ответственности за всех вас, а теперь и за дом... Внушает... Не расстраивайтесь затратам на газ. Все равно это лучшее, самое дешевое из отоплений. Думаю, никто б из нас не отказался, но возможности нет.
Кто на "пузотерках", подумайте, стоит ли ехать к своим домикам в этот раз. Есть такие колеи на под'езде к дачам, что терануть или оторвать чего под днищем возможно.

Птица, да, спасибо, он у нас молодец, старается. Устает только ужасно, особенно этот год - вообще выходных нет, получается. Будни работа с утра до вечера, выходные стройка и ремонт своими руками. Но мы его бережем, как можем. ))

Валерия Богатырь написал:
Каким вы пользовались?

bosch pfs 3000-2
К краскопульту главное привыкнуть. Это дело тонкое.
Я первую стену когда красил - напортачил конкретно (благо это кухонная стена на которой будет мебель и кухонный фартук, т.е. по сути вся стена будет закрыта от пола до потолка). Расстроился, забросил краскопульт и взял кисть по-старинке... но лень - двигатель прогресса. Начал экспериментировать с диаметром сопла, формой факела, количеством подачи краски, разбавлением самой краски водой в разных пропорциях - и довольно быстро начало получаться класть краску ровно и аккуратно.
Краскопульт - очень грязный способ покраски, в том смысле, что все поверхности которые должны быть другого цвета или вообще не окрашены следует тщательнейшим образом закрыть пленкой или малярной лентой. У меня получалось, что потолок в гостиной 27 кв. м. я почти два часа закрывал пленкой (трудно обходить балки), а затем полчаса красил краскопультом.
С лессирующими красками и лаками сложнее - они требуют размазывания кистью, поэтому я обычно разбрызгиваю краску тонким слоем, а затем следом ровняю кистью (в этом плане вдвоем красить - вообще сказка), и это получается в разы быстрее, чем постоянно макать кисть в ведро, следить сколько краски на кисть набираешь, чтобы не капало и т.п.
В общем я теперь себе не представляю как раньше красил ровные поверхности без краскопульта

Викинг-12 (доведен до ума)

tata-nvp, спасибо огромное за картинки ступеней! Конечно, это в разы красивее, чем то, что в базе идет. Вот и я про что-то подобное думала. А можно еще немного помучаю вас вопросами. По размеру прям в Леруа распиливают? Или там просто формы изначально разные, вы подобрали себе одзодящуу, а на месте будете по размеру подрезать?

Kamhunt, Хорошей стройки вам! По опыту, самый глаз да глаз нужны будут на этапе утеплителя. Пока делали карскас, сайдинг и крышу, я приезжала раз в неделю на полчаса и в выходные с мужем так же на "просто посмотреть". А вот когда пошел этап внутренних работ, я моталась каждый день с утра до вечера. Мы поставили на участке палатку туристическую, и я там тусовалась у них над душой. Зато своими глазами видела 90 % того, что и как лежит у нас в стенах. И окна еще очень важно. Мы при монтаже не присутствовали, но проверяли установку до запенивания. По рекомендации уважаемой Птицы, нам устанавливали на псул. Единственное, чего не видели, так это пены в некоторых окнах - успели отделать до нас. Но почти во всех все-таки и пену видели. Так что внимания вам и удачи!

Reda, Нет, там заготовки так сказать продаются, а подпиливать нам будут наши рабочие, которые дом красят. Они же нам про них и рассказали.

AGSDIMA, Ахахаха, спасибо за ответ: просмотрела кучу отзывов/видеообзоров, как раз именно этот и хотела купить))))) А потолок им красить норм? А то народ пишет, что из-за наклона воздух распылять начинает, если бачок не полный. Красить как раз собираемся лессирующей краской (пока на примете антисептик Dufa Wood Protect), стены/потолок одного цвета. Будем на туалете тренироваться

Богатырь 2-К

tata-nvp написал:
Reda, Нет, там заготовки так сказать продаются, а подпиливать нам будут наши рабочие, которые дом красят. Они же нам про них и рассказали.

tata-nvp, ага, то есть там продаются заготовки, вы выбираете нужной формы и подходящую по размеру, а подгонка уже на месте, верно?

Reda, да да, именно так

Валерия Богатырь написал:
А потолок им красить норм? А то народ пишет, что из-за наклона воздух распылять начинает, если бачок не полный.

Есть такое дело, если красить под наклоном - начинает прохватывать воздух когда остается меньше четверти бачка, но это никак не мешает - просто подливать почаще, не ждать пока весь бачок израсходуется. Со временем вы по весу пистолета будете точно чувствовать сколько краски у вас осталось в бачке, рука привыкает. Я красил потолок Тиккулира EURO 7 (белая слегка тонированная чтобы не слепить отраженным от светильников светом), а стены - лессирующим лаком Тиккурила Aqua Lacquer с бронзовым оттенком. Самый большой гемморой - это аккуратно наклеить малярную ленту на потолочный плинтус, чтобы красноватый оттенок лака не попал на белизну потолка. Сейчас я уже понимаю (покрасив кухню-гостиную), что надо было сначала красить стены, а затем потолок - на потолке один фиг краска укрывная - его вообще при покраске стен можно не закрывать пленкой.
У краскопульта факел охватывает примерно 2 звена бруса (или доски вагонки - у кого чего), оптимальная методика - это проход "туда-обратно" вдоль стены, таким образом забрызгиваются 4 звена + немного попадает на одно звено выше и одно звено ниже. Потом размазываешь кистью 4 основных звена, а излишки с кисти пускаешь на пятое звено (которое частично забрызгалось) и в конце немного ровняешь то звено, которое красилось на предыдущем подходе и слегка "пострадало" сейчас. Таким методом прокрашиваем 5 звеньев за один подход, у меня получалось на это около 6 мин при длине стены 4-6 метров. 30 звеньев прокрашивается за 40 минут - кистью такой производительности не добиться.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Hot-Tab написал:
Не знаю кто как баню видит, а вот для меня баня, это когда есть парилка отдельно и из нее выход в помывочную, причем помывочную не с душевым корытцем, а полноценную, где можно распаренному, с тазом и мочалкой присесть на лавку насладиться банькой А уж после помывочной можно и в комнату отдыха небольшую, за стол, леща потеребить с кружкой пенного напитка.

А я от русской/финской бани чет уже устал...
Последнее время к хамаму тяготею, развалишь свое бренное тело на теплом камне, все вокруг паром окутано... хорошо!
Жаль пока для дачи недоступное удовольствие... но ничего может со временем...

AGSDIMA, душевая кабина с парогенератором ,думаю,Вам поможет

widen написал:
AGSDIMA, душевая кабина с парогенератором ,думаю,Вам поможет

  • Я понимаю, ванна в каждой квартире – это правильно, это удобно, это цивилизация. Но сам процесс мытья, который в бане выглядит как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи.

(с)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Спасибо, сохраню себе ваши советы, а в мае - в бой!)))

Богатырь 2-К

Vitaly_82, РНС мы получали, убили года 1,5 на это. зачем? - не знаю

ValeryK, подтвержу по поводу фундамента. У Терема вроде перманентно акция при заказе и дома и фундамента у них. Если вы отказываетесь от их фундамента, то дом становится дороже на стоимость этого фундамента (примерно). Мы в такую ситуацию попали, но сошлись с ними на том, что отказались от мягкой кровли (типа со скидкой) сомнительного качества и поставили металлочерепицу.

  1. Фото остатков трубы на доме в СНТ. Ну, ей там как-то и не место, может другого места не нашли. Но вот снегу она точно не понравилась. 2. Наш цоколь. Листы ОСП разошлись, земля уперлась в нижнюю железку (муж так сказал), хотя там сантиметров 7 было. 3. Со ступеньки лед сбивала, чтоб не навернуться, вот краска пострадала. И на нее больше всего с крыльца падает воды всякой. 4. На перилах крыльца такая вот красота вздулась. Это еще с лета.5. На чердаке выход одной из вентиляшек. та вела себя штатно. 6. В трубе вот наморозило. 7. Трещина в гостиной на стене, не одна такая. 8. В холле вагонку разорвало. 9. Снегом, сошедшим с крыши крыльца так вот садануло по проводам. Это еще в феврале было. В прошлом году муж скидывал как-то ару раз. А в этом нет. Вот результат, задумался провода спрятать в землю, раз такое возможно.

Валерия Богатырь написал:
AGSDIMA, Спасибо, сохраню себе ваши советы, а в мае - в бой!)))

Валерия Богатырь, Мы дом 24 февраля приняли. После приемки были два раза, просто посмотреть. Из посещений я понял, что красить буду не раньше июня!! Вагонка сохнет и каждый раз замечаешь что-нибудь новое.

Крыльцо треснуло. Завтра по веранде приедут, покажу и крыльцо.

tata-nvp написал:
Крыльцо треснуло. Завтра по веранде приедут, покажу и крыльцо.

tata-nvp, как мне кажется, такая ситуация из года в год будет. Ступени по хорошему на петли посадить как-нибудь. Напишите, что по этому поводу рекламация скажет.

Надо дренаж делать под ступенями чтобы вода осенью не застаивалась и не насыщала грунт ....

Vitaly_82, Да я б тоже подождала, пока подсохнет: дыры потом прокрашивать не надо, да и косяки теремовские вылезти могут. Но мой папа оч хочет сразу сделать проводку, соответственно, красить нужно до неё. Он там жить будет, пока дом строят - все надежды, что за каждым чихом будет следить. Ну, а дыры пусть сам потом прокрашивает... Bosch PFS 3000-2 ему в помощь))))))

Богатырь 2-К

под плитками крыльца песочная подушка должна быть

Канцлер 1К

У нас есть, или была. Мне казалось, что ее там размоет да и все.