Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5965751

ValeryK написал:
На конец работы не вкрутили 3 сваи. Бригадир взял деньги, 25 тыр. На материал. На мое сомнение, что вкрутят все 22 шт., гарантировал (Все 22 шт., на глубину 3 – 3,20 м., и в качестве «подаркаотдуши», вкрутят 4 дополнительных.
Остались БОЛЬШИЕ сомнения, что вкрутят все. Завтра посмотрим.

а за что платить то если сваи и так норм входят на нужную глубину ?

Птица написал:
Kamhunt, а почему средняя линия перестает существовать? Фундамент очень похож на наш штатный (с укосинами).
Я бы думала, что к нему добавлять надо. Нет?
Муж тоже покивал, что можно. Но сказал, что план дома все равно посмотреть бы.

Птица, Так тут дом 6 на 9 ... какраз лаги пола 6 метров лягут на 4 точки опоры и растояние 2 метра между пролетами фундамента будет .

Kamhunt, Нельзя удалять линии обвязки с теремовского фундамента. Добавить своих - другое дело. Не видел план, но не исключаю, что стены могут быть как раз по обвязке их.

Psixolog написал:
Kamhunt, Нельзя удалять линии обвязки с теремовского фундамента. Добавить своих - другое дело. Не видел план, но не исключаю, что стены могут быть как раз по обвязке их.

Psixolog, +1! У меня какой-то тавровый профиль стыковался как раз на центральной обвязной трубе. Сваи лишними конечно не будут, наверно, но прорисованный вариант по мне так это перебор для сезонного дома 6*9!

Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

ValeryK написал:
Всем привет!
Если кому интересно, ну от советов не откажусь))))
Хроника стройки «Викинг – 2К ПМЖ».
15.03.2017

  1. Фундамент.
    По проекту 22шт. Привезли. Насчет дополнительных свай оставили разговор на потом. Стали вкручивать первую. Ушла как по маслу на всю длину. «-Брат, грунт слабый. Надо наваривать до 4 метров». Наварили. Вкрутили на 3,20. Если делать все 22 шт. будет стоит. 57 тыр. Пообщался с манагером «Терема». Выяснил, что у них будет далеко за 60 тыр. С бригадиром договорились на 50 тыр., материал+работа. Ладно.
    Пошла вторая. С большим трудом. До 1,80 крутили 6 человек. Остальные сваи пошли так же тяжело. То есть получилось, что входят на нужную глубину.
    На конец работы не вкрутили 3 сваи. Бригадир взял деньги, 25 тыр. На материал. На мое сомнение, что вкрутят все 22 шт., гарантировал (Все 22 шт., на глубину 3 – 3,20 м., и в качестве «подаркаотдуши», вкрутят 4 дополнительных.
    Остались БОЛЬШИЕ сомнения, что вкрутят все. Завтра посмотрим.

ValeryK, похоже это одна и также бригада свайщиков из средней Азии, про них уже тут писали, подчерк одинаков. Мне мои фундаментщики тоже про них говорили, что при БОЛЬШОМ желании первая свая загоняется глубоко и дальше по тексту: "Брат.....". За что Вы 25 рублей отдали, если видели что остальные с запасом в метр почти вставали? Неужели 25 тысяч лишние? Я своих сразу попросил хорошо всё приварить, а не на прихватках, как по проекту и сказал, что готов дать им за это 2 рубля (хотя и это много за 15 спаленных электродов, но так для стимула), согласились.

Kamhunt, Дык платить и не собираюсь. Конечно, я посмотрю как буду пытаться вкрутить на 3 с лишним метра. Получится - хорошо. Но уверен, что не смогут. И таки да - платить незачто.

Kamhunt написал:
Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

Kamhunt, если у Вас нет стыка на лагах, то это не означает, что ни у кого нет!! У меня Лидер 7 и на центральной обвязке стыковалась спаренная тавровая балка, под перегородку для с/у и обычная балка, которая была уже основанием кухни! И так прорисовано в их талмуде было, проверял! Так что не все лаги точно 6м +))))

ValeryK написал:
Kamhunt, Дык платить и не собираюсь. Конечно, я посмотрю как буду пытаться вкрутить на 3 с лишним метра. Получится - хорошо. Но уверен, что не смогут. И таки да - платить незачто.

ValeryK, Ааа!)) Т.е. они сваи типа наживили, а завтра наварят и в бой? Действительно интересно))))

Vitaly_82, Эти армяне, к коим отношусь с уважением. 25 тыр. не лишние, но если что пойдет не так - не приму работу до полного возврата ден.средств или выполнения всех обязательств. Надеюсь до драки не дойдет. "Чисто по-братски" будем решать)

Vitaly_82 написал:

Kamhunt написал:
Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

Kamhunt, если у Вас нет стыка на лагах, то это не означает, что ни у кого нет!! У меня Лидер 7 и на центральной обвязке стыковалась спаренная тавровая балка, под перегородку для с/у и обычная балка, которая была уже основанием кухни! И так прорисовано в их талмуде было, проверял! Так что не все лаги точно 6м +))))

Vitaly_82,
так пусть оставит как есть и батутит потом на полах с пролетами по 3 метра +)))

да и мы о конкретном фундаменте говорим 6 на 9 ..... а какой увас размер и план фундамента я не смотрел ... возможно в вашем случае все подругому будет ...

Kamhunt, что значит пусть батутит?! Звучит как приговор в последней инстанции. Вон у Птицы, если я не ошибаюсь такой же примерно фундамент, муж укосин наварил и вроде нормуль. Просто, то что Вы рисует - это чисто картинка, за которую на месте надо будет заплатить рублей 30-40, будет ли искомый результат? Неизвестно. А так да, пусть человек сам решает!

А за укосины (материал ) да извиняюсь в позе зю варить это норм потом ? и хорошо что батут удалось победить ..... так не легче ли сразу все просчитать ..... вобщем спор ни о чем... нарисовал как я это вижу .... а все споры тут от лукавого....

PS. Спроси у Птицы как она поступила сейчас бы ?
PS1. Проведите для себя эксперимент возьмите 6 метровую лагу положите её на 4 столба с растоянием в 2 метра и попробуйте попрыгать на ней
и на 3 столба с растоянием в 3 метра и почувствуйте разницу.
даже можете срастить (правильно) лагу и тоже самое сделать...

Вот у меня для примера по теремовскому плану фундамента дом 8 на 8 всего 13 свай!!!!!! пролеты по 4 метра!!!! и я должен был зажать 40 тысяч и потом варить укосины ?
Я бы отказался от теремовского фундамента вообще за их то деньги !!!Так они не продают по сути дом без их фундамента...

За их цену я заказывал расчет в другой фирме с пробным ввинчиванием и вышло 22 сваи с обвязкой!!!!!против их 13...

В позе "зю" варить укосины не прикольно. Там даже не "зю", а просто местами лежа! Представьте всю прелесть. Брал картон жесткий длинный, который с новой мебелью на участок прибыл, ложился на него. Отталкивался, полз, вперед себя проталкивал еще одну, на нее переползал. Со сварочником и прочим и в жару. Высота дома с одной стороны 40...45 см, с другой около 70. А еще средняя линия свай есть. Вот как раз к ней прикол с картонками. Если б песком было засыпано, вылезал бы еще и весь в... Вот такая веселуха.
Сказал мне для вас поискать фотки первого и второго дня стройки. На них должно быть видно, что поперек профтрубы как раз длинные лаги клались. Так что клались бы не на три точки, а на 4. Я ж задаю вопрос: "А разве средняя линия не нужна?". Что-то объяснил мне про распределенную нагрузку... Где-то тут я потерялась понимать и еще спросила: "Если женщина бы заказывала дом, которой что-либо менять страшно, то ей лучше для понимания и среднюю линию оставить, и две еще добавить?". Посмотрел муж на меня и ответил, что если женщина врач, то пусть и так поступает, а если архитектор, то той и объяснять не надо.
Понимаете, тогда мы реально верили, что Терем - сила, все будет чики-поки, все рассчитано и пр. Правда. И ни про какие нахлесты слыхом не слыхивали. Добавить свай в голову не приходило. Только следить за глубиной ввинчивания. Денег лишних не было (даже не хватало), из-за перезаключения фундамент стал золотым. Три дня ходили по месту и пытались рассчитать места свай, натягивая веревки на палки. Теперь снова вспоминаю, что у нас тут же в земле осталось после сноса 25 кирпичных столбов. Их на второй день снег начал заметать, а у нас еще не найдено место первой угловой сваи. Уже думали, что придется на 3 метра переносить место дома, что не уму не сердцу. Была послелняя версия, она сработала. При этом один столб замерзшими руками в -15 (февраль) муж все равно расковыривал, а он сантиметров на 70 в глубину: дед мог его основание сделать более широким и свая бы уперлась. Тогда мы думали, что места расположения свай - что-то не обсуждаемое. Я так точно именно так думала. При этом нас ждала огромная гора разобранного дома, сваленная на месте, где должны были лежать прибывшие стройматериалы... Было, чем заняться. Раздали, сжгли в бочке, негорючее вывез Камаз заказанный. Понимали, что нужен еще его приезд. Приехал тот же человек, офигел, куда мы дели такую гору. Делали мы это все вдвоем.
Я не могу однозначно ответить, взяли бы мы фундамент другой конфигурации. Во-первых, батута вроде и не было. И нет. И муж считал, что от шатания именно укосины. Хотя, возможно, теперь согласился бы, что если свай больше, то и шатания не будет. Я женщина - не врач и не архитектор. И в Терем его потащила дом строить, т.к.там работа по договору (ответственность). А потому, если б сваи доп.захотелось, я бы затопала ногами и запищала, что надо тогда в фирму, чтоб они по плану фундамента рассчитали и под свою ответственность взяли. Т.е. на тот момент вариант "договориться с бригадой" был для меня далек. Плюс в голове все время сидела мысль, не лишат ли гарантии. Даже, устанавливая входную дверь не от Терема, я так думала.
Так до конца мне (не доктору и не архитектору) не понятно от чего шатался дом:

  • Мало свай?
  • Глубина? Так они на 1,5...1,7 в нашу глину...Куда ж больше?
  • Слабый каркас? Так Пмж, со всеми осп и пр. Кааие-то элементы бригадой были не установлены (раскосины там или еще что). Ответа нет.
  • Размеры дома 6х9? Типа 8х8 более квадратный и устойчивый и его миновало бы? Не знаю.
    -Мебель расставлена неравномерно?
    Еще тогда же в начале 2015, прочитав тут про шатание дома другого форумчанина, на Выставке домостроения (вроде на ВДНХ), я наткнулась на Фундекс. Решила узнать у них, что ж это такое? Второй вопрос, который задал мне представитель, был: "Дом Терем строил?". Я офигела.
    Могу сказать, что если бы мы были уверены, что заказ фундамента в другой фирме не повлияет на гарантию от Терема, то заказали бы его в другой фирме. Тогда была бы гарантия и на фундамент, и на дом. Даже сейчас не уверена, что мы стали бы договариваться просто со свайщиками на месте, вспомнив себя теми прежними, строя свой первый в жизни дом. Потому для пристройки мы вызвали Фундекс (4 сваи 2,5х108 за 17т.р. или 17,5т.р. два года назад до завоза деревянной части).
    И, кстати, вдруг прекрасные технологи взяли да и разрезали теперешние балки для подобного дома полополам? Вроде бред. А вдруг так дешевле, вот и изменили конструкцию?
    В женской голове мыслей столько, что, конечно, часть их - бред. Но в остальном стоит покопаться, там могут быть полезные полезности.
    Кстати, когда земля оттает, может быть снова шатание возникнет, посиотрим. У дома будет третья весна. В первую было. Во вторую была переделка, а после ощущалось снова. Не понятно, думалось уже на резаные полы. Так что эта тема вовсе не отпускала. Сейчас зимой все спокойно на моей душе. Мы любим приезжать в наш дом, забыты нервы и всяко такое.
    Снова вопрошаю: кто знает, где взять семена помидоров крепких и невысоких (до 50 см) с черри размером? Желтых или красных. Или название сорта, поищу семена сама.

Kamhunt, так укосины сразу можно проварить, да и при чём здесь экономия? И о точках опоры тоже не надо мне рассказывать! Вы поймите главное, Терем строит из материалов на грани дозволенного, если не за ней. Можно сделать ж/б плиту в основании, а на втором этаже "плавать" на матрасе из-за хлипкости каркаса! Ведь как я понял, основная батутность проявляется на втором этаже.

Ох, читаю-читаю форум. Чёт совсем запуталась с наполнением бутерброда в каркаснике (у нас будет Богатырь для сезонного проживания с утеплителем 150) Дискуссий на эту тему куча, но у всех всё по-разному, например, как класть сайдинг: с вентзазором или без? А ветро-влагозащита ваще на сайте Терема идёт не между ОСП и сайдингом, как многим делают, а между утеплителем и ОСП. Тут, я так понимаю, заказчик выбирает, что ему ближе (ну, или бригада фигачит, как ей удобней)

Подскажите, люди добрые, как делаю бутербродные полы на первом этаже? Особенно интересует ветро-влагозащита: она кладётся вот так, прям по лагам и внахлёст (фото просто из инета)?

А с пола первого этажа на стены должен быть нахлёст только из пароизоляции?
На потолке/полу второго этажа получается так: вагонка (потолок первого этажа) - пароизоляция - утеплитель - половая доска? Только один слой пароизоляции?
Крышу делают, как на сайте Терема: металлочерепица - обрешётка - ветро-влагозащита - повторитель стропил???
Потолок второго этажа, делают, как и стены: вагонка - пароизоляция - утеплитель - ветро-влагозащита?
Про окна ещё спрошу: может, есть у кого фото, как делали? Или там просто стык запенивается?
И последний вопрос про скотч: им проклеиваются только стыки между мембранами?
Простите за такое количество вопросов: в теории вроде всё понятно, а вот на практике...

Богатырь 2-К

Ух какая активность в последние дни
Всем доброго времени суток! )
По поводу надзора, про который спор шёл, разговаривали мы на эту тему с мужиками из рекламации. Кстати, они читают этот форум, 100%, только не ясно почему не вступают в общение. Терему выгоднее быстро построить, а потом переделать если вдруг заказчик обратится, а процент таких обращающихся очень мал. Причем переделка за счёт бригады ведь. Если бы был надзор на всех этапах и стройках, коих с полтысячи одновременно, то и цену бы мы с вами заплатили более высокую за дом. А сейчас получается по принципу Икеи, помните их несколько причин "Почему у нас дешево"?.
По фундаменту, не надо убирать центральную поперечину, да и бригада не пойдёт на это, т.к. их тоже "дрючат" за работу. А удаление этой поперечины это изменение конструкции, виноваты будут они. Так что лучше добавить 8 свай и не мучиться.
У меня вопрос к "брусовикам"! Кто чем обрабатывал брус снаружи? Как насекомые к клеёному брусу относятся? Потеплело, пора покрыть защитой до конца года, а мозг уже взрывается из-за выбора пропитки. На Сенеж что-то слишком много негатива последнее время, а Тиккурилой и прочим это не бюджетно под сайдинг ) Кучу перечитал и каждая лягушка хвалит своё болото. Вчера заехал в строймаркет, продаван в итоге впарил пропитку "Любимая дача", т.к. она по моим запросам подходит. А надо мне чтобы и пропитать и цвет придать. Отзывов про эту пропитку на просторах интернета не густо, боязно что-то.

Kamhunt написал:

Vitaly_82 написал:

Kamhunt написал:
Так я просто предложил как это вижу я а решать то уж хозяину проекта ... можно конечно добавить по бокам два ряда свай но это будет в разы дороже ... и где вы стык то на 6 метрах увидели .... лаги пола как раз 6 метров +))))

Kamhunt, если у Вас нет стыка на лагах, то это не означает, что ни у кого нет!! У меня Лидер 7 и на центральной обвязке стыковалась спаренная тавровая балка, под перегородку для с/у и обычная балка, которая была уже основанием кухни! И так прорисовано в их талмуде было, проверял! Так что не все лаги точно 6м +))))

Vitaly_82,
так пусть оставит как есть и батутит потом на полах с пролетами по 3 метра +)))

да и мы о конкретном фундаменте говорим 6 на 9 ..... а какой увас размер и план фундамента я не смотрел ... возможно в вашем случае все подругому будет ...

Kamhunt, Вам я написал, что именно не надо удалять обвязку теремовскую. Добавлять можно. Убирать - не стоит. Речь не шла о том, чтоб оставить как есть или переделать с обязательным удалением средней трубы. И ее оставить и добавить пару. В идеале.

Hot-Tab написал:
Ух какая активность в последние дни
Всем доброго времени суток! )
По поводу надзора, про который спор шёл, разговаривали мы на эту тему с мужиками из рекламации. Кстати, они читают этот форум, 100%, только не ясно почему не вступают в общение. Терему выгоднее быстро построить, а потом переделать если вдруг заказчик обратится, а процент таких обращающихся очень мал. Причем переделка за счёт бригады ведь. Если бы был надзор на всех этапах и стройках, коих с полтысячи одновременно, то и цену бы мы с вами заплатили более высокую за дом. А сейчас получается по принципу Икеи, помните их несколько причин "Почему у нас дешево"?.
По фундаменту, не надо убирать центральную поперечину, да и бригада не пойдёт на это, т.к. их тоже "дрючат" за работу. А удаление этой поперечины это изменение конструкции, виноваты будут они. Так что лучше добавить 8 свай и не мучиться.
У меня вопрос к "брусовикам"! Кто чем обрабатывал брус снаружи? Как насекомые к клеёному брусу относятся? Потеплело, пора покрыть защитой до конца года, а мозг уже взрывается из-за выбора пропитки. На Сенеж что-то слишком много негатива последнее время, а Тиккурилой и прочим это не бюджетно под сайдинг ) Кучу перечитал и каждая лягушка хвалит своё болото. Вчера заехал в строймаркет, продаван в итоге впарил пропитку "Любимая дача", т.к. она по моим запросам подходит. А надо мне чтобы и пропитать и цвет придать. Отзывов про эту пропитку на просторах интернета не густо, боязно что-то.

Hot-Tab, Покрасил брус акватексом белым в 3 слоя. Про насекомых сложно сказать) не видел, чтоб брус ели)

Мухи на стене любят греться на солнце, это да

Причем второй этаж я в один слой тяп ляп покрасил, так как ужасно геморройно одному было этим заниматься с лестницы. Высоковато.

Через пару лет по кругу пройдусь 10см утеплю и обошью сайдингом, чтоб забыть про покраску.

Psixolog написал:
Покрасил брус акватексом белым в 3 слоя. Про насекомых сложно сказать) не видел, чтоб брус ели)

Во, Акватекс это родитель "Любимой дачи" т.е. он получше по качеству. Спасибо, присмотрюсь!
По насекомым что-то кругом запугивают, но я подразумеваю, что это в бревне или профилированном брусе проблемы с ними.

Hot-Tab, Мамин дом красили Акватексом. Все довольны, и мама и дом))) Цвет, не соврать бы, Груша. Хотите поищу фото

Каркасник. После сдачи дома 2 года назад в гостиную пришли муравьи. И тусанули еще на крыльце. Я их посыпала средством против муравьев. Больше не видела. Ушли. Все то лето в тамбуре жил паук (один), все время на одном месте сидел на потолке. Я его прогоняла пару раз, а он возвращался, я решила, что пусть тогда живет. Муж сейчас повадился мышей в сарае ловить. Каждые две недели по две мыши. Мышеловки какие-то обычные из черного пластика, нам их дал знакомый попробовать, хвалил. Который вот только тепловизор вызывал. Соседская кошка съела птицу из другой мышеловки, которую оставили на улице. Ужас, что птицу прищелкнуло, но проверена работа кошки. Тусуется у нас без нас.
А еще в переделку над скворечником бригада обнаружила гнездо каких-то мух. Мы все удивились, что мухи и гнездо. Мне показалось по реакции бригады, что не у нас первых. Вроде так. И, кстати, чердак над скворечниок был отделен от всего остального пространства чердака пароизолом или ветровлагой, там сделали в ней окошко, чтоб все-таки воздух гулял.

Птица, У нас пауки в квартире на балконах живут, причем не маленькие такие. Я и прогоняла и выкидывала и давила, они как воскрешаются. В Москве такого не было у нас, а тут прям напасть какая то, хорошо в квартиру не лезут.

tata-nvp, у нас чисто тамбурный паук. Охраняет...

tata-nvp, спасибо ) Мы присмотрели цвет "Орех", потемнее немного. Рекомендуют еще щелочную пропитку, она и антисептик хороший и цвет даёт янтарный за счёт реакции дерева и щелочи, но там ценник другой совсем.
Птица, под насекомыми подразумевал древоточца, язык блин сломаешь пока выговоришь. Паучки не страшны ) Еще вот с чердаком переживаю, как бы осы не стали гнезда лепить, у меня в гараже два гнезда было, только по зиме их сбил, т.к. было "ссыкотно" летом сбивать, осы из-за гнезд на меня смотрели как пчёлы из дупла на Винни Пуха.

Hot-Tab, муж на чердак бани летом залезает, исключительно вооружившись баллоном против ос (распылить успевает, если что). Осы есть, но не много. В принципе мы им не сдались, а вот наше сладкое, и даже пиво с мясом очень даже им надо. Вот слышала, что муж рассказывал про чей-то участок по другому направлению, а там шершни огромные. Или где комаров тучи. Вот так сложнее наслаждаться прекрасными тихими вечерами или варенье поварить. У нас еще слепни бывают, но не в жутком количестве. Этот не отстанет пока ты его не долбанешь. А так из живности птички, белки, кошки и коты соседские. Ежиков уже давно не видела.

Полиграф Полиграфович написал:
Может имеет смысл тогда так переделать .... если уж крышу разбирать будут. Там технически удлинить стропила и увеличить высоту столбов ...

Мысль правильная, но нужно тогда еще пустить опорные столбы вдоль стены дома, поскольку при такой длине и наклоне ската крыши будет много снега задерживаться и он будет давить на каркасную стену дома, которая для нагрузок вообще не предназначена.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, вот про пиво с мясом можно было и промолчать в четверг с утра Я в принципе очень боязно отношусь к осам и им подобным, наверное потому-что четвёртый десяток, а не кусали ни разу Ну да ладно, справимся, если заведутся. Есть мысли поставить сетки на вентзазоры, но дойдут ли до этого руки это уже другой вопрос.

Hot-Tab, Счастливый человек ни разу не укушенный))))))