Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33
#5989458

Добрый вечер! Были сегодня на нашей стройке! Сразу скажу, что такого количества воды на участке я все 10 лет не помню.Технически, у нас 6-й день.

Vitaly_82 написал:
Kamhunt, где покупали водосточку? 9 тысяч это весь материал?

Vitaly_82,
Да за весь комплект...

Kamhunt,Этих я знаю. Когда брал у них цокольный отливы и ещё что-то мне 10 рублей насчитали, но это с трубами по каждому углу и на крыльце.

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

morozovaelennik написал:
Добрый вечер! Были сегодня на нашей стройке! Сразу скажу, что такого количества воды на участке я все 10 лет не помню.Технически, у нас 6-й день.

morozovaelennik, В прошлом году сделал себе дренаж, насосы то и дело сбрасывают воду в канаву. Зато вчера заехал на участок на своём седане, дорожек и площадки пока нет.

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

ROV777, очумелые ручки))))

ROV777 написал:

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

ROV777, залил литр масла машинного и на 25 метров хватило протащить провод.

ROV777, у меня под землей около 12 метров получится, наверно тоже придется помучиться. Спасибо за советы.

Ruberoid написал:

ROV777 написал:

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

ROV777, залил литр масла машинного и на 25 метров хватило протащить провод.

Ruberoid, Машинное масло может изоляцию кабеля повоедить. Жидкое мыло надо использовать для этих целей.

Hot-Tab написал:
ROV777, у меня под землей около 12 метров получится, наверно тоже придется помучиться. Спасибо за советы.

Hot-Tab, Если 12 метров под землёй значит метров 20 получится надо на столб к ящику в трубе подвести и в дом.

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какой укрывной краской можно красить внутри дом для сезонного проживания, те зимой дом не будет отапливаться . Я вижу, что многие хвалят тиккурилу, тоже решили остановиться на ней, но продавцы в магазинах уверяют, что тиккурила не подходит для покраски неотапливаемых и влажных помещений. Если кто красил именно тиккурилой сезонный дом внутри, то подскажите пожалуйста серию краски, а то их там много . Продавец предложил тут вместо тиккурилы взять PRO"LATEX 20. Кто-нибудь красил такой?

ROV777 написал:

Hot-Tab написал:
ROV777, у меня под землей около 12 метров получится, наверно тоже придется помучиться. Спасибо за советы.

Hot-Tab, Если 12 метров под землёй значит метров 20 получится надо на столб к ящику в трубе подвести и в дом.

ROV777, Сегодня замерил, 17 метров, с учетом подъема до щитка и подъема к дому. Под домом по идее в такой же трубе до ввода в прихожей, еще метров 6-7.
В какой трубе протягивали? Имею ввиду диаметр.

Kamhunt написал:
В пятницу успел повесить слив на дом

Мне определенно нравится ваша бригада, глаз радует качественная и аккуратная работа!

Викинг-12 (доведен до ума)

KOLOBOK84$ написал:
Я вижу, что многие хвалят тиккурилу, тоже решили остановиться на ней, но продавцы в магазинах уверяют, что тиккурила не подходит для покраски неотапливаемых и влажных помещений.

Бред, у тикуррилы, как впрочем и у любого крупного производителя красок, есть варианты на все случаи жизни. Для влажных помещений у них целый набор вариантов, в этом нет никакой экзотики, многие красят санузлы и кухни.

Викинг-12 (доведен до ума)

труба минимум Ду32, под любой кабель маленького сечения. В вашем случае с 5тью жилами итого больше. Если кабель будет свободно болтаться в трубе ничего страшного в этом нет, страшно когда в натяг вы его будете тащить с неимоверными усилиями.

Начало положено.

На прошедших выходных открыли 5-й летний дачный сезон с теремовским домом.
Ничего не пострадало, все открывается. Пучение почти не заметно, в прошлые зимы было. В эту зиму было много снега и почва так не промерзала. Зимовавшие соседи сказали, что снега то было много, а в марте воды было мало, о как.
Участок почти уже сухой, вода ушла в канавы.
Состояние покраски (Белинка) отличное, в этот сезон ничего красить не надо точно. И внутри порядок.
Даже удивительно, осенью все слили и закрыли, а через полгода приехали - открыли и живи:-)
В субботу в доме обнаружили 7-9 градусов тепла при уличной +6. Сухо. Каждую осень все спальные принадлежности упаковываем в туристские гермы, но это чистая перестраховка получается.
Сосед рассказал, что парковка из плиток у него погуляла, а наша из гальки без проблем.
Ждем включения центральной летней воды и вот тогда заживем с комфортом:-)

Я вот весь в сомнениях, на каком же все таки варианте остановиться, каркас или брус.
Честно говоря, уже устали с женой спорить, хоть в одном мы определились, это проект Добрыня-3. У меня вопрос к Hot-Tab да и ко всем форумчанам у кого дом из бруса 140 (сезонной комплектации), так как с каркасом все более менее понятно. Вопрос емкий, но попытаюсь уложиться.
По комплектации:
Дом Добрыня -3 для сезонного проживания из клееного бруса в базе - 860 тыс.

  • Удаляем фундамент, минус 73 тыс, нашел кто сделает монолитную ленту шириной - 30 см, высотой 60см (10см в землю, 50см цоколь) с буронабивными сваями, через каждые 2 метра на глубину 2 м. Посчитали в районе 200 тыс.

Прибавляем из дополнительных опций Терема:

  • Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (коричневый) - 64 тыс
  • Устройство вентиляции подкровельного пространства – 28 тыс

Под вопросом заказывать или нет:

  • Замена лаг пола с 35х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х192 мм
    Можно самому нарастить лаги бруском 50мм или сделать перекрестное утепление 50 мм, а вместо их 21 доски, сразу положить ОСП – 15 мм.

  • Замена окон ОД 2О У на окна ОП ОСП (комплект на дом), Замена окон ОП ОСП на окна ОП СПД (с двойным стеклопакетом) (комплект на дом). Плюсом 78 тысяч, поговорил с оконщиками, говорят что если брать их окна не в пример Теремовским, получиться та же сумма.

Что буду делать своими силами:

  • огнебиозащита
  • утепление пола и потолка до 200 мм
  • утепление дома с наружи 100 мм
  • сайдинг
  • если возьму с деревянными окнами, затем поменяю на пластиковые.

Отсюда возникают основные вопросы:

  1. Огнебиозащита лаг и обвязки, делать у терема или договориться с бригадой на месте?
  2. Менять ли лаги на 80х192 или наращивать 50 бруском с бригадой на месте?
  3. Будут ли сложности поменять их деревянные окна, на пластиковые в дальнейшем?

По моим прикидкам получиться:
Базовая комплектация = 860 тыс
Дом без фундамента – 73 тыс
Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (коричневый) + 64 тыс
Устройство вентиляции подкровельного пространства + 28
Итого: 879 тысяч
Дальнейшие улучшения:
Работа с бригадой, огнебиозащита, усиление и наращивание лаг под утепление – 200мм, само утепление до 200 мм, ОСП на пол без досок и еще по мелочи – пусть + 100 тысяч
Фундамент монолитный – 200 тысяч
Замена на пластиковые окна – пусть 100 тысяч
Утепление с наружи плюс сайдинг – пусть 200 тысяч
При грубом округлении получается теплый брусовой дом, с хорошим монолитным фундаментом, дорогими окнами, в районе 1,5 миллионов рублей.
А в каркасном исполнении Добрыня -3 под ПМЖ, выходит 1,250 млн + дополнительные сваи 50 тысяч + замена на другие хорошие пленки пароизоляции и ветрозащиты и так по мелочам + 100 тысяч. Итого: 1,4 млн.

Вот и загвоздка, разница в 100 тысяч. А вот разница в надежности конструкции существенная.
Дорогие форумчане подскажите советом, уже устал маяться, что выбрать. Может есть дельные советы из личного опыта, может что то я упустил. Заранее буду признателен за ваши советы.

Владислав Заокский, Насколько я помню, нельзя просто так взять и отказаться от фундамента у терема, по моему у них за это еще большая сумма набегает. Сами не сталкивались, но тут читала. Так что уточните этот момент

Владислав Заокский, Я бы таких фундаментщиков сразу бы послал, они вам предлагают полный треш. Вашу ленту с буронабивными сваями разорвёт. Загрубение ленты в землю на 10 см. это ниочём, значит эту ленту зимой подымет морозное пучение, при обычном мелко заглублённом фундаменте приподымает всю конструкцию и не заметно, а у вас там сваи на глубину промерзания, вполне возможно или сваи оторвёт или лента треснет.

Владислав Заокский, я и тогда, и сейчас "на стороне" не брала бы фундамент. Или от Терема, или от Фундекса. Дом без фундамента может оказаться в деревянной части для вас дороже. Не утверждаю, но этот момент вам хорошо бы заранее просчитать. И лучше не просто с менеджером и не по телефону,а лично у этих "технологов", задавая вопросы в лоб.
Гарантия. Если вдруг чего потом, гарантия у вас на каркас. Если этот каркас на чужом фундаменте, то как бы не послали к ним и за всем остальным. В таком случае никаких самодельщиков, а только фирма. Пусть а-ля Фундекс, но с договором.

И почему не свайный? У вас же есть ответ?
Если фундамент не от Терема, можете оказаться без рубероида между деревом и профтрубой, цокольных отливов, осп по цоколю. Без предупреждения. Считайте, вас предупредили. А им вопросы в лоб.

Владислав Заокский написал:
Утепление с наружи плюс сайдинг – пусть 200 тысяч

Зачем тогда брать дом из КБ если его все равно сайдингом обшивать собрались?
Лаги пола менять, лаги перекрытия тоже. Посмотрите в сети таблицы соотношения длины пролетов и сечения лаг.
Окна потом можно поменять.
Если хотите дом сразу готовый, то берите каркасный. Если из бруса под утепление и обшивку то берите из "лохматого" бруса 200150.
Если есть магистральный газ, то можно из ПБ 195
145 без утепления и обшивки.

Мы в свое время думали про окна. Или сразу от Терема пластик, или сразу хороший пластик. А деревянные... Ну, вот если без эстетики, а про деньги. Сколько стоят деревянные? И вам же за них платить. А потом за пластик платить и возня. Если дом для сезонного проживания, теремовского пластика достаточно вполне, пусть поставят норм. Кстати, установить если хорошие пластиковые плохо, то опять же ерунда получится.

Владислав Заокский, Владислав. Мы строили канцлер-2 брус у терема без их фундамента из-за большого перепада высоты на участке пришлось городить отдельный огород из буронабивных свай и ростверка.
В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки).
Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Мы сошлись с ними на том, что они нам вычли все-таки эти 70тыр из цены, но мы поменяли мягкую кровлю из комплекта ПМЖ на металлочерепицу (в целом, нам так больше хотелось изначально).

По поводу остального - я лично не понимаю ажиотаж на огнебиозащиту каркаса, нафига это надо - мне не понятно ) никуда он не денется и не сгниет если не будете стены внутри из шланга поливать каждые выходные.

Вот усиление лаг - это важно.

Окна пластиковые от терема - не шик. если есть возможность потом ставить другие - ставьте потом другие. Эти все-таки хлипковаты и не внушают

нашел кто сделает монолитную ленту шириной - 30 см, высотой 60см (10см в землю, 50см цоколь) с буронабивными сваями, через каждые 2 метра на глубину 2 м. Посчитали в районе 200 тыс.

у нас вышел фундамент: сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.
450 тыр в прошлое лето.

за 200 это чо-то дешево.

У вас правильный ростверк, под который нужна опалубка с 3-х сторон , а ему предлагают по грунту МЗФ со сваями.....

Спасибо всем, кто откликнулся. Не ожидал, что сразу столько ответов. Очень вам благодарен!

tata-nvp написал:
Владислав Заокский, Насколько я помню, нельзя просто так взять и отказаться от фундамента у терема, по моему у них за это еще большая сумма набегает. Сами не сталкивались, но тут читала. Так что уточните этот момент

tata-nvp,
Обязательно этот вопрос выясню.

ROV777 написал:
Я бы таких фундаментщиков сразу бы послал, они вам предлагают полный треш. Вашу ленту с буронабивными сваями разорвёт. Загрубение ленты в землю на 10 см. это ниочём,

На это счет, есть разные мнения. Сам ростверк практически не заглубляется, кто вообще его оставляет на поверхности. Просто под него делается песчаная подушка 20-30 см, которая должна устранить само пучение, а буронабивные сваи должны удерживать сам ростверк.

Птица написал:
я и тогда, и сейчас "на стороне" не брала бы фундамент. Или от Терема, или от Фундекса

Речь идет не о свайном фундаменте. А что касается на стороне, то я советовался с нормальными строителями, которые делали не первый раз свою работу.

Didim1981 написал:
Если из бруса под утепление и обшивку то берите из "лохматого" бруса 200150.

Любой брус, если он не клеенный, ведет в стороны и крутит его не по детски. А каркас все таки проще конструкция чем брус.

Птица написал:
Сколько стоят деревянные? И вам же за них платить.

Тут ничего не поделаешь, придется переплатить. А деревянные просто потом выбросить.

Птица написал:
Кстати, установить если хорошие пластиковые плохо, то опять же ерунда получится.

Мастера по пластиковым окнам хорошие, проверено друзьями и мной лично.

iren701 написал:
В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки).

А вот это совсем неприятная информация. Я думал, что цена должна упасть на эту сумму, а вы говорите она возрастает на эту сумму.

iren701 написал:
Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Это вес мелочи, не те деньги.

iren701 права. В том-то и парадокс! Мы тоже думали, что вычтут один фундамент, приплюсуют другой. Ни фига! Остается базовый и плюсуется свайный, например. А при нашем перезаключении нестандартном муж сделал вывод, что нам это вме два раза посчитали. Если бы это была единственная неприятность...