Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991238

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

Abat1 написал:
Начало положено.

С почином вас .... сухо у вас на участке это хорошо....

Владислав Заокский,

Подтверждаю. Делал фундамент не у терема. Скидка отменилась сразу. В моем случае это было около 30 тыс. Но всеравно остался в плюсе, так как фундамент, заказанныц в другой фирме вышел на 70 тыс дешевле чем у терема. Гарантия на него отдельная (не помню сколько лет, но точно не меньше 10). Терем же никаких гарантий на фундамент не давал.

П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

Вечер добрый. Идет 2й день стройки( день разгрузки не считаю). Собирает нам дом наверно уже известная бригада из костромы(прораб Волков бригадир Вячеслав).

Хотелось бы уточнить насколько критичны вот 2 момента( щели и недокрас торца)

И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

ditrix, двутавр не пеленают, сперва укладывают черновой пол из ОСБ а сверху уже идет изоспан.

ditrix написал:
И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

торцы сам подкрась .... щели попроси пусть запенят....

Psixolog написал:
П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

А вот этот мой пост читали //www.mastergrad.com/forums/t118705-hochu-zakazat-dom-v-terem-pro-kakie-podvodnye-kamni/?p=5990910#post5990910
Может есть что прибавить, может убавить.

Владислав Заокский,

Лучше уж фанеру вместо ОСП ( а еще лучше на доску 21 положить )
Хочеш хорошо утеплить делай вент зазор между утеплителем и полом и на стенах тоже+)))

Владислав Заокский, извиняюсь, я наверное само поздно отвечу на те вопросы. Хотя всё уже сказано.
Мы выбирали сезонник по той причине, что на допы были скидки, хотя они и сейчас есть и "будут есть", тем более цена сейчас упала. Но есть хитрости, о них уже выше говорили, что если Вы отказываетесь от фундамента или любой позиции из пакета "Оптимальный", то скидка не действует и цена получается значительно выше.
Не настраивайтесь на цену, не надо, потом можно огорчиться. Лучше съездите на выставку, пусть Вам менеджер посчитает точную сумму и после этого сделаете для себя выбор, брать ПМЖ или сезонник с допами.
Окна однозначно двухкамерные, в брусовом доме они будут в окосячке, причем прикручены к ней снаружи, т.е. поменять их будет проблемно. Это на случай если оставлять деревянные, а потом самому менять.
По полу, лаги 80х192 у Вас будут в пакете "оптимальный", отказ от них это минус на скидках. Утепление при этих лагах будет 150 мм, получается пустота. Мы у них дозаказали потом утепление до 200 мм, т.к. посчитали и то на то и вышло, если бы мы купили утеплитель сами и рабочие его уложили поверх. Доск половую Вам не вычтут, не вижу смысла укладывать ОСП вместо нее.
Огнебиозащита... развод на деньги, причем могут ни слабо запросить. Лаги пола обработаны, стены брус, остаются только стропила.
Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла.
Когда будете брать, то сразу замените ступени, цена вопроса 2 тыс., а результат отменный.
Ну и так, от себя, а может Добрыня-4? ))

P/S На счёт стропил, отвечу здесь, да у нас 150х35, замерил на выходных.

Hot-Tab написал:
Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла.

Я купил короба и мне их поставили в перегородки там где я показал ...... выходы самому сделать нетрудно..... через крышу уже посложнее но все решаемо..... выйдет намного дешевле чем в Тереме заказывать .....
Походите прикиньте где вам нужна вентиляция... поговорите с рабочими ....
Гидроизоляцию в санузле тоже можно самому сделать ..... все есть в интернете.... просто надо немножко почитать что да как....

Kamhunt написал:
Я купил короба и мне их поставили в перегородки там где я показал

Ну в брусе еще проще, тем более с 1 этажом, просто выводится через чердак и на крышу. НО! Если у Вас что-то произойдет по вине вентиляции, например зальёт во время очередного ливня, то предъявить будет не кому.
Решать автору, я свой выбор сделал, у меня всё готово.

А я все про гарантию. Если потечет выход вентиляшки на крышу, рекламация чинить-то
откажется. Если по этой причине зальет утеплитель какой, тоже лично проблема Заказчика.
Огнебиозащиту не брали. Почитали срок действия состава (года три).
Если дом с допами выходит примерно в 1,5 млн. с допами, просчитывать комплектацию ПМЖ

Владислав Заокский написал:

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

Владислав Заокский, Вообще то ростверк делают всегда над землёй, в Тереме это профильная прямоугольная труба. Грунт зимой подымается до 10 см. даже пятиэтажки приподымает легко если попала вода, ростверк никогда не кладут на землю, если вы так уверенны что поможет песчаная подушка, это ваш выбор, но фундамент переделать весьма проблематично и затратно если сверху будет стоять дом. Я бы не стал доверять так слепо какой то фирме.

Птица написал:
А я все про гарантию. Если потечет выход вентиляшки на крышу, рекламация чинить-то
откажется. Если по этой причине зальет утеплитель какой, тоже лично проблема Заказчика.

А вот тут как раз и нужен грамотный и качественный монтаж вентиляции...
и проход через крышу делать не абы как (в Тереме)а по технологии проходного элемента..... совсеми гидро и прочими лентами и хомутами ...
Скачать видео на сайте производителя и показать рабочим что да как надо делать .....и контролить этот момент....
сделать водоотвод из вентиляции на случай образования инея внутри ..... все можно спланировать на стадии закладки вент каналов...
PS. Еслиб Терем делал все по гостам ну или хотя бы по инструкциям производителей .. цены им бы не было ....

Владислав Заокский написал:

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

Владислав Заокский, да, именно так, все правильно

Упс, чото фотка бочком загружается

Kamhunt написал:

ditrix написал:
И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

торцы сам подкрась .... щели попроси пусть запенят....

Kamhunt, Здравствуйте, а подскажите у Вас на фото одни балки как двутавры а другие как "с ячейками" в чем разница?

Птица написал:
Огнебиозащиту не брали. Почитали срок действия состава (года три).

Этого достаточно, всякая "био" любит свежее дерево, если рядом есть еловый лес, то лучше перестраховаться. Запах привлекает жуков, у меня регулярно прилетали всякие короеды и усачи на стройку, сама эта живность дом не сожрет, но если отложит свои личинки в каркас или брус (а это их основная цель прилета) - пиши пропало.

Викинг-12 (доведен до ума)

жуки вообще милые создания питаются пыльцой цветов и долго не живут....а вот их личинки.....дом могут превратить в труху. Вылетные отверстия до 1см. в диаметре + заражение грибами конструкций. Жуки приносят помимо личинок ещё и грибок, он личинкам необходим, в дереве очень мало протеина. Такая универсальная машина по уничтожению древесины, в природе всё продуманно. Раньше во времена СССР с этими жуками боролись, сейчас никому нет дела, в лес не зайти от упавших и разлагающихся деревьев. Для жуков раздолье.

Hot-Tab написал:
Мы выбирали сезонник по той причине, что на допы были скидки, хотя они и сейчас есть и "будут есть", тем более цена сейчас упала. Но есть хитрости, о них уже выше говорили, что если Вы отказываетесь от фундамента или любой позиции из пакета "Оптимальный", то скидка не действует и цена получается значительно выше.

Да, хитрая схема у них, в любом случае я так понял нужно с менеджером на площадке обсуждать.

Hot-Tab написал:
Окна однозначно двухкамерные, в брусовом доме они будут в окосячке, причем прикручены к ней снаружи, т.е. поменять их будет проблемно. Это на случай если оставлять деревянные, а потом самому менять.

Вот это уже неприятный сюрприз. То есть теоретически возможно поменять, но очень сложно?

Hot-Tab написал:
Когда будете брать, то сразу замените ступени, цена вопроса 2 тыс., а результат отменный.

А что со ступенями то не так, на какие именно менять? Что за параметр?

Hot-Tab написал:
Ну и так, от себя, а может Добрыня-4? ))

Добрыня-4 мы уже не потянем, а так да было бы не плохо.
Ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

Владислав Заокский написал:
Ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

Брус + утепление по периметру снаружи по каркасной технологии

Викинг-12 (доведен до ума)

Владислав Заокский написал:
То есть теоретически возможно поменять, но очень сложно?

22-го должна приехать служба рекламации, будут в санузле менять окно, вот и посмотрю как. Но как по мне это ооочень не удобно, если только болгаркой по периметру проходить.

Владислав Заокский написал:
А что со ступенями то не так, на какие именно менять? Что за параметр?

Ширину ступеней, или как бы сказать, глубину. Если не ошибаюсь до 220 мм увеличили или больше, в документах надо смотреть, стало намного удобнее. Советую!

Владислав Заокский написал:
ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

Да Бог его знает, не успели еще ощутить, не живем в нем пока. Но ничего отрицательного сказать не могу.

Будет тот же каркасник, только в качестве вагонки брус. Там не всё так просто, есть какие то заморочки с пароизоляцией и отводом конденсата.

ROV777 написал:
Будет тот же каркасник, только в качестве вагонки брус.

Но зато +100 к жесткости конструкции и поглащению вибрации и шумов между этажами.

ROV777 написал:
Там не всё так просто, есть какие то заморочки с пароизоляцией и отводом конденсата.

Воздушный зазор - как и везде.

Викинг-12 (доведен до ума)

Брус может гнить в районе контакта с теплоизоляцией. Зимой там может образовываться конденсат из за точки росы. На формум хаус есть темы по вопросу утепления бруса.

ROV777 написал:
Брус может гнить в районе контакта с теплоизоляцией. Зимой там может образовываться конденсат из за точки росы. На формум хаус есть темы по вопросу утепления бруса.

Если мембрану не ставить между брусом и минватой, то конденсата не должно быть. Я планирую утепление всего в 50 мм - такая толщина быстро выпускает влагу, вентзазор ее быстро испаряет.

Викинг-12 (доведен до ума)

Владислав Заокский написал:
Вот это уже неприятный сюрприз. То есть теоретически возможно поменять, но очень сложно?

Жена прислала фото окон, наглядно видно как крепятся к окосячке, саморезами снаружи. Щелей нет, даже лезвие не пролезет.

ROV777 написал:
Брус может гнить в районе контакта с теплоизоляцией. Зимой там может образовываться конденсат из за точки росы. На формум хаус есть темы по вопросу утепления бруса.

Как вы думаете на сколько лет рассчитан каркасный дом от терема, так скажем сколько он простоит? Брус то он понадежнее будет.

Hot-Tab написал:
Ширину ступеней, или как бы сказать, глубину. Если не ошибаюсь до 220 мм увеличили или больше, в документах надо смотреть, стало намного удобнее. Советую!

А в стандарте какая ширина идет? Я так понимаю вы увеличивали глубину как дополнительная опция.

Hot-Tab написал:
Жена прислала фото окон, наглядно видно как крепятся к окосячке, саморезами снаружи. Щелей нет, даже лезвие не пролезет.

Я так понимаю, демонтаж будет вместе с окосячкой, но по крайней мере должны увидеть, когда по рекламации будут менять.

Владислав Заокский написал:
Как вы думаете на сколько лет рассчитан каркасный дом от терема, так скажем сколько он простоит? Брус то он понадежнее будет.

Все зависит от условий эксплуатации. Думаю на 50 лет можно смело рассчитывать, а больше - нам уже не нужно, а дети сами разберуться в каком доме им жить)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Будет тот же каркасник, только в качестве вагонки брус.

Но зато +100 к жесткости конструкции и поглащению вибрации и шумов между этажами.

ROV777 написал:
Там не всё так просто, есть какие то заморочки с пароизоляцией и отводом конденсата.

Воздушный зазор - как и везде.

AGSDIMA, Плюсую. Как ни крути, а возможность ввернуть шуруп или забить гвоздь в любое желаемое место, это бесценно