Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6006809

Всем доброго времени суток! )
Встал перед выбором, с чего делать забор, а точнее какого размера выбрать профиль на столбы, обшивать будем профлистом.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом )
Под столбы планируем бурить лунки буром, снизу столба "пятку", возможно заливать небольшим количеством бетона и утрамбовывать.

Hot-Tab написал:
какого размера выбрать профиль на столбы

столбы 60x60, лаги 40x20

Hot-Tab написал:
снизу столба "пятку", возможно заливать небольшим количеством бетона и утрамбовывать

нужно на глубину не менее 50 см - иначе весной выдавит эту "пятку"

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
столбы 60x60, лаги 40x20

Благодарю, принято! А толщина стенки какая? Забивали или бетонировали?

AGSDIMA написал:
нужно на глубину не менее 50 см - иначе весной выдавит эту "пятку"

В планах на 1 метр делать, должно хватить с лихвой. "По умному" вообще надо ниже глубины промерзания, а по нормам у нас принята эта глубина 1,5 метра, только вот я не представляю какие должны быть сильные и долгие морозы, чтобы на 1,5 метра землю проморозить ))

Hot-Tab написал:
А толщина стенки какая? Забивали или бетонировали?

По толщине не помню... насчет забивали - это как? Если делать с "пяткой" (по сути квадратная площадка на конце), то только бурить!

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
насчет забивали - это как? Если делать с "пяткой" (по сути квадратная площадка на конце), то только бурить!

Да просто Вы не уточнили, что у Вас с "пяткой", вот и спросил. ,
А пролёты? 2,5-3 метра?
В магазине сказали, что режут профиль кратно 1 метру, рассматриваю 3-х метровые пролеты.

У профлиста большая парусность, конструкцию надо по возможности массивнее делать, иначе будет забор от ветра выгибать. Если заливать бетоном, как минимум на 1 метр. Только не забудьте лунки рубероидом обтянуть перед заливкой. По идее морозное пучение должно скользить по рубероиду. У меня ворота засыпаны были сухой смесью с рубероидом, первые 2 года было нормально, на 3ю зиму ворота приподняло, весной опустило. Забор сделал из сварной 3D сетки высотой 2.1 метра. У нас безлюдно, практически чужие не ходят. Насадил дикого винограда, с 2х сторон сетка уже заросла, получилась такая живая изгородь. Да и при установке охраны дома, полиция была очень довольна таким забором, всё видно и не перелезть. За глухим забором очень удобно мебель из дома выносить....

Hot-Tab написал:
А пролёты? 2,5-3 метра?

Вроде 3м, но точно не меньше 2,5м.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Забор сделал из сварной 3D сетки высотой 2.1 метра. У нас безлюдно, практически чужие не ходят. Насадил дикого винограда, с 2х сторон сетка уже заросла, получилась такая живая изгородь.

Да, мне тоже не нравятся заборы из профлиста, я делал временно когда участок купили. Как с домом закончу - буду переделывать, скорей всего тоже "прозрачный" сделаю.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Если заливать бетоном, как минимум на 1 метр.

К чему такой объем для забора?
Снизу подбетонить, а остальное засыпать, пусть даже с рубероидом, по которому будет скользить пучение.

Может быть и так, у меня столбы просто забили в землю. Но у меня забор принципиально другой.

Kantomirov, Всё забываю вам написать, что у нас есть финишные планки (со слов бригадира)))

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь, Как решилась ваша ситуация с бригадой?

И снова здравствуйте)) Вчера приехал к нам прораб. Всё сразу сдвинулось с места: стойки все поменяли. Остался вопрос только с одной: та стена уже была зашита. Буду выяснять, вчера забыла спросить.
Террасу будут полностью переделывать.
Крышу немного подправили ещё до приезда прораба. Как это сделали я так и не поняла. Ещё будут как-то выравнивать металлочерепицу.
Будут менять часть прибитой на первом этаже вагонки из-за сучков.
Сняли обзол с лаг и стоек второго этажа наконец-то. Сначала написала, что боюсь за лаги с обзолом на 1-м этаже, а они ж в биозащите))))
Черновой пол тоже подправили.
В одном месте поменяют половую доску и нормально там сделают нахлёст пароизоляции. Другой угол, в котором пароизоляция частично вообще не торчала из-под пола, остаётся на совести строителей: угол был зашит, сказали, что пароизоляцию со стены подоткнули в пол...
Про согнутый утеплитель тоже вчера забыла спросить (особенно под окнами), т.к. всё там было зашито. Буду выяснять.
Ветровлагозащиту на одном из скатов крыши (где нахлёст сантиметров 5) будут только проклеивать скотчем в 2 слоя.
Саморезы, которые мимо металлочерепицы на террасе вогнали в брусочки.
Видео тогда доделаю и выложу, когда получу ответ по стойке и утеплителю.

Богатырь 2-К

Hot-Tab написал:
Всем доброго времени суток! )
Встал перед выбором, с чего делать забор, а точнее какого размера выбрать профиль на столбы, обшивать будем профлистом.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом )
Под столбы планируем бурить лунки буром, снизу столба "пятку", возможно заливать небольшим количеством бетона и утрамбовывать.

Hot-Tab,
А вариант с винтовыми сваями вы не рассматривали ?
57 сваю вы и сами без проблем вкрутите.....

Kamhunt написал:
А вариант с винтовыми сваями вы не рассматривали ?

Не, даже не думал, т.к. забор "золотой" выйдет.

Hot-Tab, бурили лунки на 60см мотобуром потом добивали до метра сверху. 2ю зиму нормально отстоял.

tuscani написал:
Hot-Tab, бурили лунки на 60см мотобуром потом добивали до метра сверху. 2ю зиму нормально отстоял.

tuscani, спасибо! А засыпали обратно чем?

песком с гравием и трамбовали. По фасаду столбы были длиннее их глубже забивали

Hot-Tab, нам Терем ставил забор-200м профлиста...бурили тоже см на 60 мотобуром,потом забивали до 120 см,кое-где,думаю и поменьше. И ничем не бутовали,только забили и все! Кувалдой. Высота 2 м,лаги поперечные в 2 линии,ещё и уклон у нас.
У нас суглинок. Одна сторона 75 м идёт вдоль ливневки на расстоянии меньше метра от канавы. Я думалала,рухнет наш забор...ещё и закрыть спил (верх) столбов сверху крышкой забыли осенью... Даже не покосился! Стоит! Хоть и качался даже изначально,если покачать руками. Ветровая нагрузка у нас прилтична,мы между двух улиц треугольником находимся,ветер задуввает будь здоров!

Все таки винтовая свая 57 3 метровая стоит 1000 руб а метр черной трубы 57 стоит 261 руб то есть 3 метровая выходит 783 руб... не вижу смысла экономить ..... да и монтаж и надежность выше будут у винтовых свай ....
хотя каждый выбирает сам что ему удобнее и выгодней......

Пока не забыла цифры и буквы, которые только что муж выдал.
ВГП труба 76 внешний диаметр, 65 внутренний.
40 метров забора у нас держится на таких. Больше 10 лет. Трубы вбиты кувалдой примерно на метр. Снега выдерживает сколько, который сваливается между ним и строениями! Земля у нас глина.
На 20ти метровом отрезке столбы забетонированы, их подвспучивает периодически хоть и немного, но вот имеет место быть. Глубину муж не помнит, делал не сам.
Муж турник еще делал, тоже трубы забивал. Прекрасно вся конструкция себя чувствует.
Не надо брать трубы для электричества тонкостенную.

Всем спасибо за отзывчивость!
Наверное тоже будем забивать в лунку в итоге, труба профильная 6060, цена 175 рублей за метр, т.е. 525 рублей за столб. А это уже не 1000 за сваю, да и не видел я таких цен за 3-х метровую. На ворота 8080 возьмем столбы. Раз у всех держится, то и у нас будет! Грунт тоже суглинок, местами глина.

80x80 трубы через 2,3 метра забор 2,5 метра 4 год полет нормальный. забивали кувалдой на 1,3м

Валерия Богатырь написал:
Kantomirov, Всё забываю вам написать, что у нас есть финишные планки (со слов бригадира)))

да да, у нас тоже есть эти финишные планки

ditrix, У нас Богатырь-2. Тоже перегородку заказывали. Не должно быть такого точно.

Богатырь 2-К

Hot-Tab написал:
Всем доброго времени суток! )
Встал перед выбором, с чего делать забор, а точнее какого размера выбрать профиль на столбы, обшивать будем профлистом.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом )
Под столбы планируем бурить лунки буром, снизу столба "пятку", возможно заливать небольшим количеством бетона и утрамбовывать.

Hot-Tab,
Поспрошайте у соседей - не пучит ли. А то даже эти "с пяткой" столбы на 1,5 м глубины у некоторых гуляют отчаянно.

Дачник 260 написал:
Поспрошайте у соседей - не пучит ли. А то даже эти "с пяткой" столбы на 1,5 м глубины у некоторых гуляют отчаянно.

У соседей вокруг стоимость заборов дороже нашего дома, потому даже спрашивать нет смысла ))
Все на ленте, но не из-за пучения, а из-за "понтов".

Выкладываю очередное видео:

Богатырь 2-К

Товарищи! С телефона неудобно искать. Тут внутри дома в основном красят краской на водной основе вроде? Я верно помню? Сегодня хочу по пути за грунтовкой заехать будем пробовать красить своими силами. Грунтовку надо тоже на водной основе, верно?

Alegria написал:
Товарищи! С телефона неудобно искать. Тут внутри дома в основном красят краской на водной основе вроде? Я верно помню? Сегодня хочу по пути за грунтовкой заехать будем пробовать красить своими силами. Грунтовку надо тоже на водной основе, верно?

Alegria, подумайте хорошо нужна ли вам грунтовка... Это дерево, оно прекрасно впитывает краску, если вы расчитываете грунтовать, чтобы красить потом в один слой - нифига не получится, красить все равно нужно будет в два слоя финишной краской, иначе жиденько будет смотреться. И да - водная основа, не пахнет, быстро сохнет, не теряет цвет, но легко повреждается от механического воздействия, поэтому двери и косяки лучше после окрашивания залить лаком, лучше бесцветнный матовым или полуматовым в 1-2 слоя.

Викинг-12 (доведен до ума)