Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6012198

DmiZ написал:
Добрый день друзья!

Вопрос следующий: есть ли у кого-нибудь примеры разведения канализации в домах от Терема? Особенно интересует момент выхода из дома канализационного стояка.
Являюсь счастливым обладателем Терема ЛК (третий год пошел как ). Вот руки постепенно дошли до воды+канализации.
С разводкой воды + нагрев оной вроде все ясно и понятно, а вот как грамотно "выйти" из дома в канализацию - есть сомнения.
С одной стороны все понятно:

  • в санузле сверлим 110мм отверстие в досках пола;
  • проходим утеплитель пола;
  • сверлим выходное отверстие в "нижнем" слое ОСБ;
  • далее крепим трубу и выходим в септик... но вот с другой стороны.

Буду признателен за примеры.

DmiZ, тоже хотел бы узнать, как у кого сделано. Интересует момент подсоединения сливов от рукомойников в 110 трубу, и как сделать переход в землю, чтобы не выперло

Vitaly_82 написал:
Где по близости к Ярославке можно закупить материалы для разводки электричества по дому?

Vitaly_82,
Розетки и прочее где угодно можно .... а вот провод надо искать нормальный а не голимый китай ..... лучше дальше но качественный...

Vitaly_82, Леруа открыт у Пушкино. В Электромонтаже много чего есть, но дорого.

chybacca,

От рукомойников, ванн, душевых кабин как правило разводится канализационная труба 50 мм (или 40-я или 32-я, кому как надо) диаметром. В 110 трубу через переходники. А вот как сделать грамотно ВЫХОД из дома - ???

DmiZ написал:
А вот как сделать грамотно ВЫХОД из дома - ???

как грамотно не знаю, у себя сделал так:
трубу 110 оранжевую в утеплитель, отверстие в полу и на пену приклеил.
в земле колено на 90 градусов и ревизия (для возможности прочистки если что засорится со временем).
дальше под стандартным уклоном на песочной подушке.
в доме тут же поднял стояк до 2-го этажа (в разрыве пару колен для подсоединения умывальника, стиралки, кухонной мойки, душевой кабины и тд)

Канцлер 1К

Kamhunt написал:
а вот провод надо искать нормальный

москабельмет, Кольчугино, севкабель

Канцлер 1К

AndreSm написал:

DmiZ написал:
А вот как сделать грамотно ВЫХОД из дома - ???

как грамотно не знаю, у себя сделал так:
трубу 110 оранжевую в утеплитель, отверстие в полу и на пену приклеил.
в земле колено на 90 градусов и ревизия (для возможности прочистки если что засорится со временем).
дальше под стандартным уклоном на песочной подушке.
в доме тут же поднял стояк до 2-го этажа (в разрыве пару колен для подсоединения умывальника, стиралки, кухонной мойки, душевой кабины и тд)

AndreSm,
В земле угол не 90 градусов а 2 угла по 45 чтобы более плавный был переход !!!!! и до угла в земле можно серой трубой все делать !!! нагрузки нету !!!! а вот под землей в горизонтале нужно рыжую трубу !!!! Утеплять нужно если совсем неглубоко будете закапывать если больше метра в глубину то можно не утеплять ( при условии что живете постоянно в доме)

Для тех, кто озадачен батутностью второго этажа. Проверенный выход из положения на своем теремском доме.
Снизу к лагам (потолок 1-ого этажа) на саморезах прикручивается березовая фанера 18 мм. Если еще и под ламинат на втором этаже ее положить - полы будут очень хорошие.

По электрике вопрос. Остановился на автоматах Легранд? Кто-нибудь себе их ставил?
Также кто-нибудь бесперебойники для газового котла устанавливал?

IrAlexey написал:
По электрике вопрос. Остановился на автоматах Легранд? Кто-нибудь себе их ставил?

Достойные автоматы!!!

KOLOBOK84$ написал:
поэтому пришлось их покупать в магазине рядом с моей дачей. Цена вопроса 70 тыс.рублей: 10 свай диаметром 108мм, 4 трубы 80х80 по 6 метров длиной, 4 мешка пескоцемента, доставка и работа фундаментщиков.

Такая свая стоит 1500 рублей, её монтаж 1000 рублей, итого 25000 рублей. Откуда цена в 70000 рублей????

Думаю сюда стоит добавить еще 4 трубы 80*80 по 6 м...PS метр стоит руб 400 + еще ее нужно приварить!

poiko написал:

KOLOBOK84$ написал:
поэтому пришлось их покупать в магазине рядом с моей дачей. Цена вопроса 70 тыс.рублей: 10 свай диаметром 108мм, 4 трубы 80х80 по 6 метров длиной, 4 мешка пескоцемента, доставка и работа фундаментщиков.

Такая свая стоит 1500 рублей, её монтаж 1000 рублей, итого 25000 рублей. Откуда цена в 70000 рублей????

poiko,
За работу многовато взяли. Сваи брал по 2 тысячи.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Abat1 написал:

poiko написал:

KOLOBOK84$ написал:
поэтому пришлось их покупать в магазине рядом с моей дачей. Цена вопроса 70 тыс.рублей: 10 свай диаметром 108мм, 4 трубы 80х80 по 6 метров длиной, 4 мешка пескоцемента, доставка и работа фундаментщиков.

Такая свая стоит 1500 рублей, её монтаж 1000 рублей, итого 25000 рублей. Откуда цена в 70000 рублей????

poiko,
За работу многовато взяли. Сваи брал по 2 тысячи.

Abat1, может много... но как сказал мой сосед: "Ты не бегала по рынкам и магазинам не выбирала и не покупала, машину не искала, доставкой не занималась. Нормальная цена"

AndreSm,
Если не секрет, то какая глубина залегания "горизонтальной" трубы у Вас?
У меня на участке грунт - суглинок. Хоть "вспучивание" земли и не наблюдаю по весне, но опасаюсь, что "горизонтальная" труба, может "поднять" вертикальный выход из дома, как бы он ни был закреплен. Именно поэтому и появились вопросы по организации выхода их дома. Может я конечно и излишне заморачиваюсь, но как говориться - семь раз отмерь, один отрежь.

Kamhunt написал:
В земле угол не 90 градусов а 2 угла по 45 чтобы более плавный был переход !!!!!

скорее всего так и сделал, на помню уже, давно закапывал

Канцлер 1К

DmiZ написал:
Если не секрет, то какая глубина залегания "горизонтальной" трубы у Вас?

если память не изменяет то начало под домом в районе полуметра.

исходил из необходимого уклона, чтобы не закопаться совсем в конце (септик в 8ми метрах от дома).
для исключения влияния пучения делал песочную подушку под трубу и теплоизоляцию.

Канцлер 1К

Kamhunt написал:
а вот провод надо искать нормальный а не голимый китай

В Леруа отечественный кабель в основном, я покупал провод ПВС - 3x0,75 (100м), 3x1,5 (100м), 3x2,5 (50м), 3x4 (50м) - нормальный провод, нужно только сечение смотреть, некоторые производители заужают немного. Я проводку делаю мягким проводом, а не кабелем.

Викинг-12 (доведен до ума)

IrAlexey написал:
По электрике вопрос. Остановился на автоматах Легранд? Кто-нибудь себе их ставил?

В квартире стоят такие уже год, специально нагрузкой не тестил, но вроде нормальные.
На дачу буду видимо такие же брать.

Викинг-12 (доведен до ума)

С канализацией самое главное выдержать уклоны и что бы трубы были сухими, то есть там не стояла вода. Можно глубину залегания компенсировать слоями пенопласта, но заглублять не меньше метра всё же стоит.

У меня только 2 типа кабеля и 2 типа сечения. На освещение 1.5х3, на силовую часть 2.5 х3. Кабель в доме ВВГнг LS, на улице в трубах и подвале частично NYM, он дешевле. ВВГнг Ls от Севкабель совсем не прилично дорого стал стоить, но кабель отличный, толстый и жёсткий, ушло на дом около 700 метров и NYM около 200 метров, но далеко не всё, надо ещё кабель покупать. NYM конечно попроще и дешевле, положил его в не ответственные места.

Здравствуйте!
Вопрос по люкам. В паспорте дома предусмотрены 2 люка 500х700: один в полу, другой в потолке второго этажа. Устройство этих люков входит в стоимость по договору с Теремом или надо с бригадой договариваться? И ещё: можно ли менять размер люка в потолке, допустим на 60х120, а то я прикинул - чердачные лестницы с люком размером 50х70 очень дорогие.

Заранее спасибо!

ROV777 написал:
На освещение 1.5х3, на силовую часть 2.5 х3.

Я на освещение пустил 3x0,75 - это более, чем достаточно, учитывая, что лампы все ставлю LED, они по 8-12W, то бишь, чтобы кВт набрать нужно почти 100 ламп, такого кол-ва во всем доме не будет даже близко, не понимаю я людей которые на освещение 1,5мм провод пускают... вообще все эти стандарты технически устарели, ибо родом еще из Союза, сейчас вся техника давно производится энергосбрегающей (А-класс). Я на кухню вывел две линии 3x2,5 - для СВЧ, посудомойки, чайника, тостера и т.п. и в ванную проложил одну линию 3x2,5 - для стиралки и фена. Остальные линии пустил в комнаты 3x1,5 - для аудио-видео техники вполне достаточно. Еще на теплые полы и аварийное отопление (штатное - газовое) завел линии 3x4 в каждую комнату. Но большинство упрямо внимают заветам дедов "на розетки - 2,5мм, на освещение - 1,5мм", а спросишь "нафига?" - сами не знают, и все блин обязательно на ВВГ, кабель дубовый, от него руки сами в пассатижи превращаются... во всем мире вся проводка давно делается многожильной с обжимными контактами.

Викинг-12 (доведен до ума)

Уважаемые форумчане! Срочно нужна помощь))
Кто покупал страховой полис на стройплощадке в Кузьминках? Я оформила полис, ща приехала домой, смотрю, а в платёжке не страховая компания числится, а ООО "Теремъ-про". В страховой не знают, верно ли это, а Теремъ уже не работает.
Подскажите, кто в теме: реально ли страховку надо самому Терему платить???

Богатырь 2-К

Менеджеру на мобильник удалось дозвониться, всё узнала уже

Богатырь 2-К

morozovaelennik написал:
Abat1, может много... но как сказал мой сосед: "Ты не бегала по рынкам и магазинам не выбирала и не покупала, машину не искала, доставкой не занималась. Нормальная цена"

Доставка стоит 2500 рублей. И того вместе с сваями 22500. Заплатили 70000.Не многовато за работу по установке 10 свай 47500 рублей. Я читаю сколько люди платят за допы сотрудникам терема, то ли сотрудники телепаты и могут убедить кого хочешь, то ли одни миллионеры строятся и денег просто не считают. Мне мои то же лепили фантастические ценники, я им скромно отказал. Через три дня у них не что было купить поесть и ценник упал на 80%.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

poiko, интересно куда доставка за 2500? за 100 км от Москвы?? Да, понятно, что бригады привыкли к тому, что народ платит...Но и торговаться как на китайском рынке не каждый может. Вы знаете цены на все строй материалы? - я нет.

Мы построили в тереме дом император 2.
Боялись за то что зимой будет холодно из за больших окон, но наши опасения были напрасны, у нас в доме зимой +25 было, самый дорогой месяц в 2017 году был январь за электричество отдали 9 тыс руб. за 3000 кВт час.
По планировке мы на первом этаже убрали перегородки в туалете
и котельной, а на втором этаже в маленький туалет сделали отдельный вход с лестничной площадки и вторую ванную комнату не стали делать ванной, а сделали кабинет, о чем не жалеем. По планировке дома все устаивает, места достаточно для всех, что не маловажно.
По качеству строительства никаких нареканий нет, поддували окна зимой, ребята приехали все настроили и этот вопрос нас больше не тревожил. Были откровенно удивлены, что на участке был порядок после строительства. Не ожидали, что дом построят за 23 дня.

из минусов: учтите, что шумоизоляция не особо хорошая, окна и двери Терем ставит дешевые, ручки на двери мы даже не ставили т.к. в комплекте они смехотворные, пришлось купить нормальные ручки отдельно, половая доска рассохлась и нужно стелить ламинат.

Бригадой очень довольны нормальные ребята.

Бригадир Суворов И.О.
Договор №60107885-ИК/А

Abat1 написал:
Здравствуйте!
Вопрос по люкам. В паспорте дома предусмотрены 2 люка 500х700: один в полу, другой в потолке второго этажа. Устройство этих люков входит в стоимость по договору с Теремом или надо с бригадой договариваться? И ещё: можно ли менять размер люка в потолке, допустим на 60х120, а то я прикинул - чердачные лестницы с люком размером 50х70 очень дорогие.

Заранее спасибо!

Abat1, Люки идут как допы !!!! если вы их заказали и оплатили в Тереме то вам их сделают ..... а если не заказывали то с бригадой договоритесь ..... в разы дешевле будет .....

А кто что делал в ванных комнатах? Достаточно ли просто покрасить краской, как комнаты? Или нужно непременно прибивать пластиковые панели, как менеджер советует? А если краской то что, ну будет повышенная влажность, дерево быстро сгниет? А там окно есть, можно открывать проветривать после мытья, не?