Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6049529

Строим дом для ПМЖ Канцлер 2, оба этажа брус. Мягкая кровля. Возник вопрос по подшивке свесов кровли. Бригадир предлагает подшить пластиковыми софитами, мотивируя тем, что будет лучше проветриваться подкровельное пространство, ну и с эстетической точки зрения лучше. В этом случае дополнительно лобовую планку надо будет металлическую докупать. Цена вопроса 20 тыр работа и примерно столько же материалы. Есть смысл? Или подкровельное пространство и так как выполнено по проекту будет вентилироваться?

Alegria написал:
возник вопрос с отделкой ванной. кто-нибудь отделывал пластиковыми панелями? как Вы это делали по осп панелям и как вам эксплуатация?

один из санузлов отделал пластиком.
быстро в монтаже.
в эксплуатации проблема только с креплением к стене полочек.
надо продумывать как крепить, так как панель мягкая

Канцлер 1К

Vitaly_82 написал:
всё детство в деревне у бабушек были старые газовые плиты.

опять же лишние дыры в стенах под ввод газа и таскание с баллонами на заправку.

Канцлер 1К

Vitaly_82 написал:
Подскажите, кто в курсе. При подключении газовой плиты от баллона надо как-либо это согласовывать с газовщиками или схожими с ними структурами

Не нужно, но если дом застрахован от пожара - нужно уведомить страховую (скорей всего будет перезаключение договора и ценник вырастет).

Vitaly_82 написал:
Электроплита же будет счётчик наверно дико крутить

Еще как! Кстати, для электроплиты нужна отдельная линия с проводом не менее 3x4, своим автоматом и хитрой розеткой. И про отопление конвекторами забудьте - входной автомат не потянет всех потребителей сразу.

ROV777 написал:
у меня 200 мм, на чердаке, утеплитель за баки вылезает, если учесть что балки одинакового размера, то или мне много положили или вам не доложили.

+1

Птица написал:
Чувствительны ли плиты электро к прыгающему 160-220?

не особо, просто с понижением напряжение падает мощность разогрева

Викинг-12 (доведен до ума)

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Alegria написал:
товарищи,доброго вам времени суток! возник вопрос с отделкой ванной. кто-нибудь отделывал пластиковыми панелями? как Вы это делали по осп панелям и как вам эксплуатация?

Alegria, мы взяли водостойкие панели МДФ. Просты в монтаже, выглядят как плитка (рисунок можно выбрать, их много вариаций).

AGSDIMA написал:
Еще как! Кстати, для электроплиты нужна отдельная линия с проводом не менее 3x4, своим автоматом и хитрой розеткой. И про отопление конвекторами забудьте - входной автомат не потянет всех потребителей сразу.

не пугайте людей сказками.
тянет и плиту, и конвекторы во всех комнатах одновременно.

Канцлер 1К

ROV777 написал:
у меня 200 мм, на чердаке, утеплитель за баки вылезает, если учесть что балки одинакового размера, то или мне много положили или вам не доложили.

ROV777, Я же на те балки , крепил на ребро дополнительно по всей стропилам доску 25 мм и шириной 150 мм. поэтому они и поднялись
, чтобы не тромбовать утеплитель и мне нужно было стыковать доски по которым ходить

( родные перекладины совсем тоненькие)

Wladalex, там и так такие дыры в подшивке мама не горюй. они подшивают не вагонкой, а доской. я наоборот волнуюсь, не замокнет ли мой утеплитель от поступающей с улицы влаги.

AndreSm написал:
не пугайте людей сказками.
тянет и плиту, и конвекторы во всех комнатах одновременно.

Все зависит от входного автомата. В типовом варианте (а во многих СНТ это жесткое ограничение) ставят 32А. Это 6,5 КВт на дом. Учитывая, что средняя мощность электроплиты 4-5 кВт сами подсчитайте сколько конвекторов мощностью 1-1,5Квт остается... а ведь есть еще стиралка, чайник, микроволновка и т.д.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82 написал:
larachka, имел дело с индукционной плитой на работе - вообще не впечатлило. Может не ощутил всех прелестей, но мне не понравилась вся эта заморочка со специальной посудой.

Vitaly_82, Ну заморочки никакой, мы с мужем ходили по ИКЕЕ с магнитом, купили дешевой посуды. Там главное, чтобы железо было. Практически вся современная посуда имеет значок: пригодно для индукции. Мы сначала, когда была только бытовка, купили однокомфорочную китайскую настольную. И сейчас, в доме, намеренно поставила индукцию. Даже если бы был газ, не стала бы в кухне совмещенной с гостиной ставить газ. Очень довольны. Единственное, любимую турочку не принимает, ну так это переходники есть. все руки не доходят купить.

AGSDIMA написал:
Учитывая, что средняя мощность электроплиты 4-5 кВт сами подсчитайте

чаще всего работает одна, максимум две комфорки. а это 1 -1.5 кВт. вполне приемлемо

Канцлер 1К

larachka написал:

Vitaly_82 написал:
larachka, имел дело с индукционной плитой на работе - вообще не впечатлило. Может не ощутил всех прелестей, но мне не понравилась вся эта заморочка со специальной посудой.

Vitaly_82, Ну заморочки никакой, мы с мужем ходили по ИКЕЕ с магнитом, купили дешевой посуды. Там главное, чтобы железо было. Практически вся современная посуда имеет значок: пригодно для индукции. Мы сначала, когда была только бытовка, купили однокомфорочную китайскую настольную. И сейчас, в доме, намеренно поставила индукцию. Даже если бы был газ, не стала бы в кухне совмещенной с гостиной ставить газ. Очень довольны. Единственное, любимую турочку не принимает, ну так это переходники есть. все руки не доходят купить.

larachka, Я тоже хочу индукцию))) только вот мне что-то приспичило с 3 зонами нагрева)))) Ищу приемлимую! А так Индукция это конечно вещь!, пока не попробуешь - не оценишь!

Annychka написал:
Я тоже хочу индукцию))) только вот мне что-то приспичило с 3 зонами нагрева)))) Ищу приемлимую! А так Индукция это конечно вещь!, пока не попробуешь - не оценишь!

Таки, а в чем цимес?)) Жрут энергию они не меньше обычных электроплит, посуду им специальную подавай, да еще и строго по размеру комфорток и стоят они - как три хорошие электроплиты. А если мобильник рядом с плитой полежит - прощайте фотки с флешки...

Викинг-12 (доведен до ума)

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Я тоже хочу индукцию))) только вот мне что-то приспичило с 3 зонами нагрева)))) Ищу приемлимую! А так Индукция это конечно вещь!, пока не попробуешь - не оценишь!

Таки, а в чем цимес?)) Жрут энергию они не меньше обычных электроплит, посуду им специальную подавай, да еще и строго по размеру комфорток и стоят они - как три хорошие электроплиты. А если мобильник рядом с плитой полежит - прощайте фотки с флешки...

AGSDIMA, про фотки - правда???? Телефон "живет" практически на плите, исчезновения фотографий никогда не замечала... правда в телефоне три миллиона фоток...и приоритетная выгрузка в облако.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Я тоже хочу индукцию))) только вот мне что-то приспичило с 3 зонами нагрева)))) Ищу приемлимую! А так Индукция это конечно вещь!, пока не попробуешь - не оценишь!

Таки, а в чем цимес?)) Жрут энергию они не меньше обычных электроплит, посуду им специальную подавай, да еще и строго по размеру комфорток и стоят они - как три хорошие электроплиты. А если мобильник рядом с плитой полежит - прощайте фотки с флешки...

AGSDIMA Расход электроэнергии намного меньше, и КПД высокий. Про три электроплиты - это перебор конечно. Раза в полтора дороже. Но за год переплата окупается экономией электроэнергии. Сейчас при покупке кухни уже мало кто покупает обычную варку, в основном индукцию. Про фотки в телефоне первый раз слышу.

А можно ли как-то извернуться и все-таки повесить водосточку на брусовой дом сразу?

Птица написал:
В холодный месяц этой зимы у тех, кто на даче жил (теплые полы в том числе включали), 30 т.р. за электричество.
Думаю еще, что для технаря типа моего мужа поставить и содержать газовую плиту не проблема. А для человека не такого рукастого электрическая плита в установке была бы проще. И для женщины без мужчины, который будет баллоны таскать на заправку. Не то, чтобы часто. 1-2 раза в год, наверное, и все же.
О последнем рассуждаю теоретически: и дома, и на даче готовлю на газу.

Птица, Вы меня повергли в грустный шок Неужели это правда - 30 тыс.? Как это может быть? Тут Николаич как то выкладывал счета за прошлую зиму, так у него самый большой был 10 тыс. в январе. Я на это и настроилась. Хотим этой зимой уже в доме жить. Потихоньку вещи перевозим. В субботу шкафы-купе будут устанавливать. Не , ну 30 это же немыслимо....

Вот неплохой сайтик может кому пригодится

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

larachka написал:

Птица написал:
В холодный месяц этой зимы у тех, кто на даче жил (теплые полы в том числе включали), 30 т.р. за электричество.
Думаю еще, что для технаря типа моего мужа поставить и содержать газовую плиту не проблема. А для человека не такого рукастого электрическая плита в установке была бы проще. И для женщины без мужчины, который будет баллоны таскать на заправку. Не то, чтобы часто. 1-2 раза в год, наверное, и все же.
О последнем рассуждаю теоретически: и дома, и на даче готовлю на газу.

Птица, Вы меня повергли в грустный шок Неужели это правда - 30 тыс.? Как это может быть? Тут Николаич как то выкладывал счета за прошлую зиму, так у него самый большой был 10 тыс. в январе. Я на это и настроилась. Хотим этой зимой уже в доме жить. Потихоньку вещи перевозим. В субботу шкафы-купе будут устанавливать. Не , ну 30 это же немыслимо....

larachka, это из-за теплых полов такая сумма.

Wladalex написал:
А можно ли как-то извернуться и все-таки повесить водосточку на брусовой дом сразу?

Конечно можно, вешайте смело, только раз в месяц ослабляйте крепления хомутов, которые сливные трубы к стенам держат - они отыграют осадку бруса и затягивайте обратно.

Викинг-12 (доведен до ума)

morozovaelennik написал:
AGSDIMA, про фотки - правда???? Телефон "живет" практически на плите, исчезновения фотографий никогда не замечала... правда в телефоне три миллиона фоток...и приоритетная выгрузка в облако.

Если флешка читается - то все ок, но с сильными магнитными полями (особенно создаваемые не постоянными магнитами, а вихревыми токами) нужно аккуратно - лучше носители важной информации держать подальше.

Викинг-12 (доведен до ума)

larachka написал:
Расход электроэнергии намного меньше, и КПД высокий.

Убедили... подумаю над приобретением, но пока смущает источник мощного магнитного поля - вроде пишут, что безопасно, но фиг его знает...

Викинг-12 (доведен до ума)

У меня газовая плита, в принципе всем устраивает. Расход примерно, один баллон на 25 литров на полгода. Поставил ящик на 2 баллона на улицу, на северную строну, шлангом через подвал и пол газ вывел прямо к плите. Единственная проблема, газ как правило заканчивается осенью, заправляешь "летним" газом в зиму, а зимой он замерзает во время морозов, пришлось купить 2-й баллон под зимний газ. Теперь весной перекидываю редуктор с баллона на баллон. Заправить баллон газом стоит в районе 500 рублей, при достаточно интенсивной готовке, как я писал, хватает на полгода. Я думаю электричества гораздо больше нагорит на эл. плите + нежелательная дополнительная нагрузка на эл. сеть.

ROV777 написал:
Заправить баллон газом стоит в районе 500 рублей

А как его везти на заправку?

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777, все так.
AGSDIMA,в багажнике обычного авто, лежа, подперев чем-то, чтоб не катался.

morozovaelennik написал:

larachka написал:

Птица написал:
В холодный месяц этой зимы у тех, кто на даче жил (теплые полы в том числе включали), 30 т.р. за электричество.
Думаю еще, что для технаря типа моего мужа поставить и содержать газовую плиту не проблема. А для человека не такого рукастого электрическая плита в установке была бы проще. И для женщины без мужчины, который будет баллоны таскать на заправку. Не то, чтобы часто. 1-2 раза в год, наверное, и все же.
О последнем рассуждаю теоретически: и дома, и на даче готовлю на газу.

Птица, Вы меня повергли в грустный шок Неужели это правда - 30 тыс.? Как это может быть? Тут Николаич как то выкладывал счета за прошлую зиму, так у него самый большой был 10 тыс. в январе. Я на это и настроилась. Хотим этой зимой уже в доме жить. Потихоньку вещи перевозим. В субботу шкафы-купе будут устанавливать. Не , ну 30 это же немыслимо....

larachka, это из-за теплых полов такая сумма.

morozovaelennik, не теплые полы, так обогреватели бы грели эти помещения. На их участке сам дом, баня, где можно жить на втором, сын живет, приезжая. Постоянно живут 2 человека и 2 больших собаки. Дом с печью причем, так что не только одними обогревателями. Есть колодец, септик Астра.
А вот во втором доме только обогреватели. Там не постоянно живут, но для растений температура в каком-то из помещений поддерживается 18-20.
Речь про сумму за январь, когда было -35 даже. Вот фотка кажется именно 6 января в 10...10-30 утра. Там -30 уже.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Птица, ой половина сообщения отправилась))) Спасибо за пояснение. Я и хотела сказать о том, что 30 тыс это не норма. Все зависит от нужд потребления.

У меня за весь отопительный сезон нагорело в районе 9000 кВт. Дом Викинг 3 ПМЖ, режим зимней дачи. В прошлом году было немного меньше, так как часть комнат была закрыта и стояла на минимальной температуре. В среднем за месяц нагорало от 1000 до 1800 кВт. Если жить постоянно, то по прикидкам, выйдет где то 2000-3000 кВт в месяц. Как вариант снижения потребления эл. энергии, можно обогреваться зимним канальным кондиционером, можно уменьшить потребление где то на 30-40%.

Заказал забор в Московских заборах офис в Румянцево. Менеджер посоветовал вызвать замерщика, что я и сделал. Забор заказал из рабицы в секциях. Длина забора 27 метров. Замерщик насчитал 10 стандартных секций по 2.5 метра и одну нестандартную длиной 2 метра. При монтаже оказалось что он ошибся - не учел, что между секциями находятся столбы на которых они и крепятся. В результате две последние секции наварили друг на друга внахлест. Я позвонил на фирму сотруднику, отвечающему на рекламации, приложив фото косяка. Через некоторое время мне пришло письмо от них, что ничего переделывать они не будут и я сам виноват,что подписал акт приема-передачи. Так что в отличие от того же Терема, не все адекватно работают над своими ошибками.

Abat1, я тоже заказывала забор и откатные ворота в Московских заборах. У нас тоже не обошлось без косяков. Все оказалось решаемо. Мне сделали скидку за измененный цвет (у соседа тоже RAL8017, но есть небольшие отличия по тону с моим) + сделали повторную бутовку щебнем всего забора + переделали несколько секций забора, т.к. некрасиво стыковалось с воротами, которые делали позже. Кстати, на сайте в разделе Откатные ворота размещено видео нашей установки.

AGSDIMA написал:

larachka написал:
Расход электроэнергии намного меньше, и КПД высокий.

Убедили... подумаю над приобретением, но пока смущает источник мощного магнитного поля - вроде пишут, что безопасно, но фиг его знает...

AGSDIMA, Людям с кардиостимулятором нельзя, в остальном безопасно.