Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6054824

AGSDIMA, спасибо.

GEA написал:
AntiLL, здравствуйте!
Да уж.... тут как повезет.
Хотя это само по сути в корне не правильно, т.к. есть товар и все должно соответствовать.

У нас Лидер 6*6 в оптимальной комплектации, мы его приняли в прошлом апреле, т.е. домику пошел второй год.
Построили за 6 дней, в процессе стройки мы ни разу не приезжали (не могли).
Он у нас - дача с апреля по октябрь, а осенью прошлой закрыли и не были там до весны.
В прошлом апреле когда принимали, то были очень рады и благодарны бригаде (все сделали быстро и аккуратно).
В этом году весной открыли дом после зимы и как-будто не уезжали (чисто, сухо, ни где не перекошено, все открывается...) и снова были благодарны бригаде.
Фундамент свайный с количеством свай по проекту и дополнительные сваи мы не ставили, так же фундамент дополнительно не обваривали для устойчивости.
Из допов на месте только договорились посадить пол на саморезы и не жалеем об этом.
Сразу в начале стройки попросила бригаду переделать крыльцо (по проекту ступени сбоку, а я попросила сделать нам вход посередине, т.е. по всей ширине крыльца).
По стоимости из заявленной в прошлом году на сайте Терема на момент покупки дома 355т.р. в базе и 325т.р. в оптиме, мы выбрали в оптиме
и всего по факту нам домик обошелся в 600т.р. (это в оптиме и с фундаментом, без коммуникаций, без электрики, без водосточки).
И по стоимости мы были к этому готовы, т.к. я заранее еще при выборе компании и остановясь на Тереме на форуме прочитала, что по факту дом стоит не столько как указано в каталоге, а в 1.5-2 раза дороже.

GEA, а скажите, за счет чего происходит удорожание в 1,5-2 раза?

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AntiLL, вы зайдите на сайт Терем и посмотрите комплектацию базового варианта - она минимальна.
На сколько я помню когда мы покупали наш Лидер 6*6, то в базе шел фундамент ленточный, не было водосточки, не было еще чего-то, утепление минимальное, двери и окна - дерево и т.п.
Многие берут просто в базе в целях экономии и просто потом сами докупают материал и своими руками дорабатывают домик (утепляют, укрепляют, оснащают и т.д.)
В нашем случае мы бы сами дорабатывать не смогли (нет ни времени, ни умения) да и опять это хлопоты и траты и нанимать кого-то, поэтому взяли в отпиме и фундамент сразу при покупке меняли с ленточного на свайный.
И кстати водосточку мы так еще и не купили.

К стати, в комплектации для ПМЖ база вполне нормальная, если что то докупать, то по мелочи.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

ну в комплектации пмж и цена значительно выше.
например сейчас Лидер 6 стоит: лето - 27 0т.р, зима 418 т.р.
вот мы и брали себе сразу в "оптиме" (которая очень похожа по комлектации на зимнюю комплектацию) , чтоб если что можно при минимальной доработке (доп.утеплении) и зимой находится если вдруг потом захочется.

мы вот как раз тоже думаем по поводу дополнительного утепления

ROV777 написал:
К стати, в комплектации для ПМЖ база вполне нормальная, если что то докупать, то по мелочи.

Теремское ПМЖ - это возможность приезжать на выхи в зимний период, обставив дом обогревателями и закупив горячительные напитки. Для действительно постоянного комфортного проживания проекты нуждаются в серьезной доработке. Я уже такой проект реализую - буду периодически показывать фотки. Пока могу сказать, что помимо усиления фундамента и межэтажного перекрытия я сделал утепление второго этажа по правильному - то бишь наружу, а не внутрь как делает Терем. В ближайших планах утепление 150-го бруса еще на 100мм (минватой в два слоя с двумя слоями обрешетки - вдоль и поперек для исключения мостиков холода) и утепления цоколя на 50мм пеноплексом с заглублением и устройством отмостки. На балкон будут выходить двойные двери - филенчатая и пластиковая с утеплением междверного пространства.

Викинг-12 (доведен до ума)

GEA написал:
Лидер 6 стоит: лето - 27 0т.р, зима 418 т.р.

А никто не в курсе, конструктивно лето от зимы отличается или только слоем утепления? Иными словами, возможно ли построить дом за 270, а потом уже просто снаружи его утеплить и жить зимой?)

AntiLL написал:
А никто не в курсе, конструктивно лето от зимы отличается или только слоем утепления?

у Терема нет вариантов "лето/зима", а есть сезонное и постоянное проживание. В ПМЖ добавляется вытяжка с кухни и санузлов (зимой комфортней и окна меньше запотевают), гидроизоляция санузлов (можно плитку положить и устроить водяные или электрические теплые полы), вентиляция кровли (необходима если постоянно отапливать дом) - короче дело не только в толщине утеплителя.

Викинг-12 (доведен до ума)

В каркасных конструкциях стен Терема для ПМЖ нет ничего необычного, достаточно стандартный пирог стены основанный на Американских стандартах. Единственное отличие это вагонка, за океаном, ставят гипсокартон. Вент. фасад и внешнее утепление это уже Скандинавская технология. Разговаривал со знающими людьми на эту тему, основная теплоотдача дома идёт через окна, через стены вообще мизер по сравнению с окнами. А в Тереме окон дофига и они явно не энергосберегающие. Так что дополнительное утепление фасада в каркаснике ничего не даст. С брусом это да, даже 180мм. брус не для зимы, надо обязательно утеплять. Батутность в некоторых местах, да раздражает, но как то стал привыкать. Вообще в домах с деревянными перекрытиями, достаточно частое явление когда рюмки в серванте звенят...но уже поздно, надо было беспокоиться во время стройки, как то упустил этот момент из за недостатка информации. Это мы с Птицей по большому счёту писали тут рекомендации на основании своего опыта проб и ошибок, следующим строителям уже легче, материалов о домах Терем здесь на сайте много, можно построить достаточно приличный дом.

AGSDIMA советую внешнее утепление сделать 50мм. утеплителя, так как это будет зона конденсата, то есть в зависимости от внешней температуры точка росы будет гулять через это утеплитель. 50мм. высохнут быстрее, нежели 100мм. лучше второй слой утеплителя сделайте толще. При условии перекрёстного утепления.

ROV777 написал:
А в Тереме окон дофига и они явно не энергосберегающие.

Зимой проверял теплопотерю на окнах пирометром - на удивление неплохие результаты, поэтому я бы не стал так уж ругать теремские окна.

Викинг-12 (доведен до ума)

Про Терем. В конце апреля-начале мая 2017 построил "Лидер"6на8 ЛК для сезонного проживания со всеми доп. услугами, включая рольставни. Договор заключал в конце января. С января по сегодня отслеживаю динамику цен на свою комплектацию. Молодцы маркетологи - все время пишут о скидках и грядущем подорожании. А стоимость моей комплектации за все это время менялась на +- 50...70 тыс. руб! В целом домиком и работой бригады очень доволен. Попались ребята, понимающие дерево и умеющие с ним работать. Строили ровно две недели. Повезло, как раз не было ни одного дождя. Минусы- непрозрачность договора в части качества материалов. Ну и лотерея с квалификацией бригады.

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
А в Тереме окон дофига и они явно не энергосберегающие.

Зимой проверял теплопотерю на окнах пирометром - на удивление неплохие результаты, поэтому я бы не стал так уж ругать теремские окна.

AGSDIMA, Да вполне нормальные окна, имел ввиду что теплопотери через окна гораздо больше чем через стену

ua3aoh написал:
Минусы- непрозрачность договора в части качества материалов.

Есть пункт (по крайней мере у меня) о том, что отделочныйй материал идет второго сорта.

Викинг-12 (доведен до ума)

В августе-сентябре будем строить Варяг 3 комплектация ПМЖ полностью из бруса. Вопрос к владельцам брусовых домов и/или серии Варяг какие узкие места есть у этих домов или технологии 2этажа брус у Терема, на что при стройке посоветуете обратить внимание?
Какие допы взять к комплекту пмж и оба этажа брус (утепление в пмж уже вроде по максимуму, только если лестницу нормальную добавить и двери заменить)?
Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет
Если кто-нибудь сможет поделится рисунком/проектом вентиляции+дымохода  из топочной для Варяга3 буду черезвычайно признательна

Большое спасибо за любые советы и комментарии

AGSDIMA, Спасибо большое за фотки. Это я просила. Меня больше всего интересовало, как в углах плинтус обходить, чтобы не выпиливать его. Будем, наверное, выпиливать из коробов заглушки под 45гр примерно так (фото из инета):

Богатырь 2-К

Lirulin написал:
В августе-сентябре будем строить Варяг 3 комплектация ПМЖ полностью из бруса. Вопрос к владельцам брусовых домов и/или серии Варяг какие узкие места есть у этих домов или технологии 2этажа брус у Терема, на что при стройке посоветуете обратить внимание?
Какие допы взять к комплекту пмж и оба этажа брус (утепление в пмж уже вроде по максимуму, только если лестницу нормальную добавить и двери заменить)?
Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет
Если кто-нибудь сможет поделится рисунком/проектом вентиляции+дымохода  из топочной для Варяга3 буду черезвычайно признательна

Большое спасибо за любые советы и комментарии

Lirulin, Если делать ленту Фундамента, то на глубину промерзания, но это дорого в районе 400-500 тыс. Если мелко заглублённые фендамент, то ИмХО сваи лучше, заглубление на 10см это ниочем, как повезёт с морозным пучением.

А какой ширины наличники на угол брусового дома? И сколько гвоздей должно быть в них вбито, чтобы не помешать усадке дома? У кого на сколько сел брус?

Wladalex написал:
А какой ширины наличники на угол брусового дома?

8 или 10 см

Wladalex написал:
И сколько гвоздей должно быть в них вбито, чтобы не помешать усадке дома?

Только по одному в верхний венец.

Wladalex написал:
У кого на сколько сел брус?

А вот тут мутная история... у меня в вертикали ни сел совсем, зато в горизонтальных размерах уменьшился - это заметно внутри дома в углах. Я красил сразу после постройки и через год заметил, что появились ровные полоски непрокраски в угловых пазах бруса - так ровно я кисточкой не мог пропустить, явно брус сжался. А мутное в этом то, что этот же наружный угол стены абсолютно ровный, как так - я не понимаю... фоток, к сожалению, нету, но чтобы понятней было - вот тут немного видно (это далеко не самый явный случай): за красной полосой - линия вылезшего непрокраса. Угол как-бы разъехался, причем только на нескольких звеньях.

Викинг-12 (доведен до ума)

Валерия Богатырь написал:
Меня больше всего интересовало, как в углах плинтус обходить, чтобы не выпиливать его. Будем, наверное, выпиливать из коробов заглушки под 45гр примерно так (фото из инета):

Ну да это хороший вариант, стуслом запаситесь. У меня во-первых брус (плинтус сразу полностью не крепиться), а во-вторых будет другого цвета (под двери и наличники) - поэтому я их буду по месту ставить в последнюю очередь.

Викинг-12 (доведен до ума)

Брусовой дом для ПМЖ.

  1. Полы в ванной комнате - гидроизолированы, на полу ОСП. Кто какое финишное покрытие использовал? Водостойкий ламинат - дорого получается, к линолеуму душа не очень лежит. Есть ли у кого опыт приклеивания керамической плитки на ОСП? Именно в наших домах. Вроде бы ОСП на стыках не должна играть, так как положена на доски 30мм. Узнавал в Тереме - если керамические полы, то сверление алмазным буром будет стоить 3500 рублей за санузел. Дешевле будет самому купить бур и просверлить.
  2. Пока склоняемся доверить монтаж в Тереме, так как предоставляют скидку. Получилось в итоге 322 тыр. За разводку электричества, воды, подключение сантехники, отопления газом. Котел уже входит в стоимость. Без наружных работ.

Wladalex написал:
к линолеуму душа не очень лежит

у меня на первом этаже линолеум, т.к. это полубытовое помещение (котел, фильтра и т.п.) с душевой кабинкой, а на втором буду класть плитку - там настоящий фаянс санузла с ванной-джакузи))

Wladalex написал:
Есть ли у кого опыт приклеивания керамической плитки на ОСП?

Клеил и на пол и на стену, и даже искусственный камень на ОСП - зубами не оторвать, но в каркасном доме есть риск появления трещин, если решите молотком хорошо по стене постучать в соседней комнате или этажом выше/ниже

Wladalex написал:
И если сразу уложить плитку, то как потом будут вводиться коммуникации?

В идеале всегда финишную отделку после инженерных работ делать...

Wladalex написал:
Получилось в итоге 322 тыр.

Дело не в скидке, а в проекте, нужно делать для себя, а не соглашаться на то, что умеет Терем

Викинг-12 (доведен до ума)

Добрый день.
Друзья,кто строил дом Терем 2к ,подскажите как делали разводку электрики по комнатам?
Если можно с фото по комнатам, где проходят каналы и размещение розеток и выключателей

ЕленаСтройНяшка написал:
Добрый день.
Друзья,кто строил дом Терем 2к ,подскажите как делали разводку электрики по комнатам?
Если можно с фото по комнатам, где проходят каналы и размещение розеток и выключателей

Ну вы даете! Прикиньте где у вас телевизор и прочая техника будет, как у вас мебель встанет, чтобы под диван не лазить для зарядки мобильника и сами решите где розетки ставить. Выключатели ставят с противоположной от дверных петель стороне, если есть/будут маленькие дети - лучше пониже опустить. Схема розеток при чужой планировке комнат вам без пользы будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

Lirulin написал:
Фундамент хотим ленту, возможно не у Терема если совсем фигня будет

Если хотите полностью из бруса - теремовскую ленту не берите, она слишком слабая с учетом, что армируют ленту они как попало, а не по технологии, да и бетон хреновый привозят (по отзывам). Для начала подумайте зачем вам второй этаж из бруса, это дорого, нагружает фундамент, больше забот с герметизацией окон, увеличенное время и высота усадки дома, долгое протапливание (если будете приезжать набегами).

Викинг-12 (доведен до ума)

Lirulin,
У нас трехсезонная теремовская дачка, первый этаж из клеенки 140. Для такой эксплуатации очень довольны.
Для ПМЖ просто брус не стали бы использовать ни в коем случае - только с дополнительным утеплением снаружи поверх бруса.
Причем вне зависимости от толщины бруса....
Или вовсе не брус, а каркас с плитным утеплителем 200-250 толщины, или вовсе не дерево....

Хотим уложить ламинат. Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво. Правильно ли это? Не покоробит ламинат в дальнейшем?

Wladalex написал:
Хотим уложить ламинат. Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво. Правильно ли это? Не покоробит ламинат в дальнейшем?

Во-первых, непонятно зачем лестницу ставить на ламинат (выпилить ламинат и аккуратно штапиком обойти для красоты), во-вторых, все равно непонятно зачем лестницу прикручивать к полу, ну и в третьих, ничего ламинату от этого не будет, главное зазор к стенам оставьте.

Викинг-12 (доведен до ума)

Wladalex написал:
Строители предлагают лестницу установить на ламинат. То есть получается, что ламинат будет прикручен в нескольких местах к полу намертво.

ламинат не вечен. особенно в прихожей и дешевый.
менять как будете?
нельзя его под лестницу

Канцлер 1К