Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6119096

Алена 55 написал:
Кабель заказала 240р-м.

для приценки стоимость кабеля в электромонтаже можно посмотреть.

работы - чистая договоренность. прайсов на это не существует.

Канцлер 1К

AndreSm, AndreSm,спасибо большое.Совсем не умею договариваться,а потом выясняется,что все плохо.

Тогда нанимайте фирму, дешевле и проще выйдет, шабашники не для вас, далеко не все могут с ними работать. Если психологический поединок проигран, то они банально садятся на шею, будет всё дорого и плохо. Знаю о чём говорю, уже 4-й год занимаюсь всевозможными строительными работами на участке.

так если канава уже выкопана (кстати какой глубины?), осталось кинуть кабель и сигнальную ленту, и закопать обратно. За те же деньги, не?

ROV777, спасибо за участие.Cовет очень,очень правильный.Наступаю на одни и те же грабли.Конечно хочется подешевле. Всем все делают местные.У меня не получается.На меня все накинулись,как коршуны.Обманули все.Даже не хочется верить,что вокруг одни подонки.Подводку к дому мне вызвался делать председатель кп.Он-военный электрик.Потом выяснилось,что ямы достаточно 50см,подушка из песка не нужна....Занимаюсь самообразованием-засомневалась во всем.Теперь боюсь за качество провода за 240р метр.Уже не верю.Внутреннюю проводку буду делать в Тереме по любой цене.

il-84, спасибо.Канаву я отстояла-70см.Теперь думаю=сколько это стоит-10,20,30,40...

70 см это не та глубина чтобы стоить безумных денег....
10 тысяч вполне должно хватить ....
я всегда беру стоимость материала и делю на 2 и от этого уже начинаю торговаться....
Как выход поездить по близ лежащим строй рынкам ... там обычно тусят работяги и там уже пытаться договорится ....

Недавно делал себе 3х фазное подключение, кабель 5х10 -85 метров, траншея 60 метров, шит на столб, со всеми работами, по щиту и укладке кабеля 23 тыс вышло за все.

ROV777, спасибо,очень наглядно.А что такое щит на столб?

Простите,всех замучила.У меня траншея 40м-10т.\откопать-закопать\,кабель\ 60м*240р\14440р,плюс работа.Ни о каком щите речи не было.На столбе уже висит счетчик.Где я ошиблась?Советы получила очень ценные.Всем спасибо.

ROV777 написал:
Psixolog, у меня дренаж вокруг дома 0.5 метра глубиной, фундамент сваи и второй контур дренажа на 1.0 метр глубиной со стороны подпора воды. Всего около 100 метров траншеи дренажа, всё сделали за один день с помощью мини траншеекопателя. Трубы заведены в дренажный колодец из 7ми колец с насосом для откачки. Отмостка-дренаж вокруг дома: мини траншеекопателем вырыл траншею вокруг дома 200 мм. шириной, идеальный размер траншеи, дренажная труба с геотектстилём входит идеально, и минимальный расход гранитного гравиля, с одной тачки засыпал несколько метров траншеи. Далее под уклоном выбирал грунт от 100мм. до 250мм. на расстоянии 700мм. от дома. На дно отмостки клал пластиковую мембрану, с заводом краёв в дренажную канаву, потом песок где то 50-70 мм. и сверху гранитный щебень. В ту же дренажную канаву положил трубы для отвода ливнёвых стоков с крыши и откачка септика. Дренажную воду и ливнёвые стоки надо разделять, хорошо что уклон участка позволил вывести ливнёвые стоки с крыши в дренажную канаву. Если соберётесь делать, то лазерный нивелир и пробивка участка по уклонам это основное. Так же нанимайте мини траншеекопатель, за 18 тыс. рублей мне сделали 120 метров траншеи за 1 день, в том числе траншеи под кабель уличного освещения. При том траншеи ровные и аккуратные, лопатой такие не выкопать, если копать лопатой то миниму 400-500 мм. шириной получится, а это огромный расход дорогого гранитного щебня. Гости с юга мне оценили работу от 36 тыс. рублей за копку только одной траншеи.

ROV777, нанять мини траншеекопатель - это типа как нанять трактор, т.е. он только копает там, где я скажу? ну т.е. если я сама в этом ничего не понимаю, и не знаю, как сделать дренаж, то он мне не поможет, а надо искать фирму, которая сделает проект и сделает все работы и это стоит сильно дороже?

кто-нибудь делал так: построил дом из бруса, покрасил внутри водоэмульсионной краской (Тиккурилой, например) и, не сделав коммуникации, оставил дом на зиму? потрескается ли эта краска? а если положить ламинат, он испортится? или дом перезимует нормально и ничего с ним не случится?

и еще вопрос: фирму по электрике тут уже советовали, а воду-канализацию с кем делать, кто-нибудь может порекомендовать хорошую? у меня центральные коммуникации, т.е. нужна разводка по дому и к ним подключение. спасибо.

Алена 55 написал:
Простите,всех замучила.У меня траншея 40м-10т.\откопать-закопать\,кабель\ 60м*240р\14440р,плюс работа.Ни о каком щите речи не было.На столбе уже висит счетчик.Где я ошиблась?Советы получила очень ценные.Всем спасибо.

Алена 55, Щит (Имелось в виду электрощит--- на столбе у вас уже висит шкаф с счетчиком ) и в доме должен быть электрощит куда будет вся проводка сходится со всего дома. хотя по госту с подземным кабелем щиток должен быть снаружи дома и от него уже идти в дом к щитку в доме. то есть получается от столба уходит под землю выходит около стены дома (снаружи ) на стене висит электрощиток с автомотическим выключателем и от него уже идет кабель в дом к главному электрощитку. и про заземление незабываем......

Kamhunt, очень ценно.спасибо.А таджики мне красили дом.там еще хуже,чем с проводкой.Стараюсь не падать духом.

zmeya05 написал:

ROV777 написал:
Psixolog, у меня дренаж вокруг дома 0.5 метра глубиной, фундамент сваи и второй контур дренажа на 1.0 метр глубиной со стороны подпора воды. Всего около 100 метров траншеи дренажа, всё сделали за один день с помощью мини траншеекопателя. Трубы заведены в дренажный колодец из 7ми колец с насосом для откачки. Отмостка-дренаж вокруг дома: мини траншеекопателем вырыл траншею вокруг дома 200 мм. шириной, идеальный размер траншеи, дренажная труба с геотектстилём входит идеально, и минимальный расход гранитного гравиля, с одной тачки засыпал несколько метров траншеи. Далее под уклоном выбирал грунт от 100мм. до 250мм. на расстоянии 700мм. от дома. На дно отмостки клал пластиковую мембрану, с заводом краёв в дренажную канаву, потом песок где то 50-70 мм. и сверху гранитный щебень. В ту же дренажную канаву положил трубы для отвода ливнёвых стоков с крыши и откачка септика. Дренажную воду и ливнёвые стоки надо разделять, хорошо что уклон участка позволил вывести ливнёвые стоки с крыши в дренажную канаву. Если соберётесь делать, то лазерный нивелир и пробивка участка по уклонам это основное. Так же нанимайте мини траншеекопатель, за 18 тыс. рублей мне сделали 120 метров траншеи за 1 день, в том числе траншеи под кабель уличного освещения. При том траншеи ровные и аккуратные, лопатой такие не выкопать, если копать лопатой то миниму 400-500 мм. шириной получится, а это огромный расход дорогого гранитного щебня. Гости с юга мне оценили работу от 36 тыс. рублей за копку только одной траншеи.

ROV777, нанять мини траншеекопатель - это типа как нанять трактор, т.е. он только копает там, где я скажу? ну т.е. если я сама в этом ничего не понимаю, и не знаю, как сделать дренаж, то он мне не поможет, а надо искать фирму, которая сделает проект и сделает все работы и это стоит сильно дороже?

zmeya05,
Да траншеекопатель копает там где ему скажут и на какую глубину укажут. Что бы он не сбился и не ушёл в сторону, покупал мел и дорожки ,где копать ,отсыпал мелом. Дренаж вообще штука дорогая, отсутствие луж на участке дело не дешевое, прямо скажу, помимо траншей, нужен ещё дренажный колодец с электричеством для дренажного насоса. И начинать надо с проекта и съемки участка по высотным отметкам, так же неплохо знать откуда у вас идёт подпор грунтовых вод на участке, это сильно удешевит задачу.

Стройка началась. Бригада заехала в воскресенье, разгрузили материал, собрали бытовку.
Начали активно, приехали в понедельник вечером а каркас нашей бани 6х6 уже стоит. Были мелкие косяки, которые обещали исправить. Пытаются разводить на допы.

Кто-то здесь писал, что делал электрику с фирмой SV-GARANT. Как сделали, нареканий нет? И хорошие ли у них материалы?

zmeya05 написал:
Кто-то здесь писал, что делал электрику с фирмой SV-GARANT. Как сделали, нареканий нет? И хорошие ли у них материалы?

zmeya05, Я просто давал ссылку на их сайт... когда кто то искал фирму... тем более у них есть проекты домов Терема.... напишите им поспрошайте каким материалом они делают .... за разговоры с вас денег не возьмут ....

Kamhunt, я звонила пока предварительно, конечно они уверяют, что делают хорошо и материал у них лучше, чем у Терема, у тех типа Китай, а у них наш Калужский, все по ГОСТУ, и какой-то фирмы Шнайдер что-то. Разводка по дому и 42 точки стоят 103 000 рублей, это нормальная цена?

Kamhunt, а вы сами потом в итоге с кем сделали, или сами?

Калужский провод ?
Шнайдер приемлемая фирма ... уточните сколько будет стоить например ABB или Легранд
и уточните что в ходит в эту цену ... сколько автоматов будет ,какой марки кабель ? какие розетки и выключатели ? как будут делать монтаж скрутки кабеля ? если планируете стиралку водогрейный бак и прочуюю силовую технику ставить спросите каким проводом будут к ним вести розетки ?

zmeya05 написал:
Kamhunt, а вы сами потом в итоге с кем сделали, или сами?

zmeya05, Делал сам... инфу брал с сайта что вам скинул в личку.

Kamhunt, спасибо большое!

У меня щиток собран на шнайдере, на свет 1,5 квадрата, на розетки 2,5

Вчера приехали на участок и увидели что наша бригада не совсем трезвая. На наш вопрос в чем дело, ответили что отмечают д-р, все конечно замечательно, но не хотелось бы, чтобы это отразилось на качестве работ. Сегодня поедем с очередной проверкой, если ситуация повторится будем связываться с начальством и решать данную проблему. У кого то такое вообще встречалось? Честно говоря я в шоке

Дом брус два этажа. Дает усадку. Каким инструментом можно отпилить вертикальные плинтуса/наличники, не отдирая их? Когда электрик прикручивал короба, то он подпиливал каким-то инструментом, получалось аккуратно. Я не присматривался как-то, а теперь возникла нужда. И еще: как определить, что надо гайки подкручивать, которые вверху на брусе, на которые опирается крыша крыльца и террасы?

По покраске силой бригады.
Они не специалисты в этом деле, поэтому еще важнее контролировать весь процесс самому. Стараются сделать побыстрее, из-за этого потеки остаются между досками или брусом. И ладно бы это было бы везде одинаково, а то где-то есть щель, а где-то щель эта "зашпаклевана" краской. Но самое главное не эта беда. А в том, что не выдерживают технологию покраски. Дело в том, что разные краски требуют разное время высыхания слоя. Если написано, скажем, 4 часа, то слой должен сохнуть 4 часа. А они начинают красить второй слой после того, как краска перестает липнуть к рукам. Нам красили летом, запах краски в доме стоял 2 месяца такой, что как-будто только покрасили. Да даже сейчас остался легкий запах. Я в конце-концов спросил у продавца красок в чем дело. Оказывается дело в том, что если не выдержали время высыхания слоя, то при высыхании верхний слой высыхает и не липнет, а под ним остается не высохшая и не впитавшаяся краска. И если в этот момент нанести второй слой, то эта краска как-бы законсервирована под этой пленкой и будет очень долго высыхать. А если еще к тому же залито в щели больше чем надо, то это усугубляет еще больше. А сейчас уже холодно и сыро, поэтому время высыхания нужно еще увеличить.

Wladalex написал:
Дом брус два этажа. Дает усадку. Каким инструментом можно отпилить вертикальные плинтуса/наличники, не отдирая их? Когда электрик прикручивал короба, то он подпиливал каким-то инструментом, получалось аккуратно. Я не присматривался как-то, а теперь возникла нужда. И еще: как определить, что надо гайки подкручивать, которые вверху на брусе, на которые опирается крыша крыльца и террасы?

Wladalex, Вот такой вам в помощь