Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6201084

Kamhunt написал:
ROV77 +))) Да тут доказывать что то бесполезно ..... человек еще не столкнулся с реалиями по постройке дома......
Как я уже писал тут ... все гладко на бумаге да на сайтах ....

Kamhunt,

ROV777 написал:
Kamhunt +1
дмитровец, Хотите угадаю, с чего начнутся ваши приключения по постройке дома, это с материала. Если будете покупать сами, то бригада будет недовольна качеством и будет постоянно показывать вам кривые доски, а нет качественного материала, нет качественной стройки и соответственно дома и работягам претензии не предъявишь, сам купил такое. А какой материал продают....недавно понадобились 3 доски хорошего качества, цена имела вторичное значение, поехал в дорогой магазин "Твой дом"..... 2-х метровая доска стоит больше 300 рублей за 1 шт. выбрать нечего, всё кривое, из большой пачки еле-еле выбрал более менее 3 нормальные доски и то, 3я была компромиссом, вся в ворсе, но хотя бы была прямая.

ROV777,Первый дом , я начал строить в 1986 г. Тогда еще не было не интернета, не газет с рекламой строительных услуг, купить стройматериалы было очень сложно. Я что бы купить пеноблоки, полгода каждую неделю ездил отмечаться. А на кирпич очередь подошла через два года , когда все было построено. Доски покупал из подполы с большой переплатой , и то что было , брали не глядя . Хороших строителей, было очень трудно найти , и надо было ждать своей очереди. Так что опыта строительства у меня хватает. Я уже не говорю про постоянное общение , с рабочими из ближнего зарубежья. Второй дом я строил в Тереме , потому что в тот период у меня совершенно не было времени заниматься стройкой . Год назад был куплен участок . И я стал мониторить рынок строительных услуг. По ходу накопления капитала для строительства, было рассмотрено , масса предложений как от фирм , так и от частников.Тем более в нашем коттеджном поселке идет массовая застройка, так что информации достаточно. Теперь о самостоятельной закупке пиломатериала.Сам не чего закупать не планирую , так как большинство исполнителей строят из своего материала, который закупают в своих проверенных местах. И какой им смысл привозить , кривой и зараженный пиломатериал, что бы заказчик их с ним развернул обрато. И еще , за счет того что они все покупют с большими скидками как оптовики, то и заказчику материал обойдётся дешевле , а за работу они свои деньги получат.Вот поэтому , в конечном результате и стоимость дома выходит дешевле, чем если самому все покупать. Но думаю мне Вас все равно не переубедить, но может быть кому то моя информация пригодиться в дальнейшем.

дмитровец, Остаётся только пожелать вам удачи.

Вот интересно конечно как вы заставите купить фирму за свой счет материал ? а потом если вас не устроит качество материала и работы не заплатить им..... ведь именно так вы хотите заключить договор с фирмой которая вам будет строить ...... +)))
PS. И даже если согласятся на ваши условия то включат в стоимость все риски ... Альтруистов сейчас нету.........Мечты мечты мечты......

дмитровец написал:
Теперь о самостоятельной закупке пиломатериала.Сам не чего закупать не планирую , так как большинство исполнителей строят из своего материала, который закупают в своих проверенных местах. И какой им смысл привозить , кривой и зараженный пиломатериал, что бы заказчик их с ним развернул обрато.

Дык откаты. А заказчику и в уши налить не проблема.

дмитровец написал:
И еще , за счет того что они все покупют с большими скидками как оптовики, то и заказчику материал обойдётся дешевле

Святая наивность. С заказчика сдерут по полной, а разницу возьмут себе.

bc---- написал:
Святая наивность. С заказчика сдерут по полной, а разницу возьмут себе.

Именно так и будет.

Владимир2016 написал:
Добрый день, читаю форум несколько лет, построил Лидер-5 в оптимальной конфигурации в прошлом году, все нормально и всем был
доволен Поэтому оставался в режиме "читателя".
Но тут появился вопрос: на прошлой неделе занимался вопросами регистрации и на глаза попался паспорт дома, в котором указано - "стены наружные каркас 35x150 и 24x150. Утепление 150мм". А вчера я делал отверстие 55x110 в стене для выхода кухонной вытяжки и замерил толщину утеплителя - получилось 100мм. Ну, в теории, вместе c внутренней вагонкой и внешней ОСП толщина получится где-то 150мм, но как быть с явным указанием толщины утеплителя и размерами каркаса? Я правильно понимаю что глубина пространства МЕЖДУ вагонкой и ОСП должна быть именно 150мм? Если да, то как у меня получилось 100? Это вообще как могло получиться? Неправильно собрали каркас? На плане и в документах нет разницы, везде на 1-м этаже указана толщина 150.

Владимир2016,

Паника отменяется - вытащил трубу и аккуратно померил пространство между вагонкой и ОСП. 150 не набралось, но близко к 14 см. Видимо, в прошлый раз криво поставил линейку и уперся в стойку каркаса (утеплитель до конца еще не разгреб в тот момент)

Здравствуйте. Прошу подсказать нам. Хотим заказать Варяг 3 ПМЖ. Смотрю дом.услуги, предлагают заменить балки пола с таврового профиля 192×100 на двутавровую балку. И так же балки перекрытия 1 этажа на двухтавровую балку. Цена вопроса по 85000 за каждое. Скажите пожалуйста, это нужно менять? Что то изменится? Т.е. это хорошо будет?

Варяг 3 Пмж

klimkina_galya, не стоит. Если хотите усилить, сами купите доску 40 и договоритесь со строителями, чтобы спарили с тавровым профилем, будет явно лучше чем дополнительная планочка с верху.

Здраствуйте.Хотим построить дом, но ничего не понимаем в строительстве. Дом хотим чтоб просточл то долго. Думаем дом или богатырь лк3 или терем дк. Хотим для постоянного - текст спискапроживания. Может кто строил. Дайте рекомендации, что дополнительно заказать ч- с нами списка , может кому бригада строителей оч понравилась. На что разводят ?! Кто сможет ответить буду очень благодарна!!! Может кто даёт подробные платные консультации! Даже нужен человек кто этапы строительства вместе чинами мог проверять. Заранее спасибо

Ещё хотели узнать а про Технологию строительную компанию никто ничего не слышал?

Александра16, Здравствуйте. Ваши вопросы тут обсуждались вдоль и поперек. В двух словах не расскажешь всего. Советую прочитать последние 200-300 страниц форума. Многие вопросы отпадут и многое прояснится. Технология, зодчий, терем и прочие - в целом одно и тоже.
Удачи!

Александра16 написал:
Здраствуйте.Хотим построить дом, но ничего не понимаем в строительстве.

Лучший совет - начать понимать. Иначе это будет для вас чистой воды лотерея.

У нас Терем ЛК ПМЖ 200. Зеркальный (для пмж было бесплатно). Лестница удобная, планировка тоже. В 2015м году стоил нам 1710т.р. О комплектации ПМЖ не пожалели. В сайдинге на сваях. За цвет сайдинга (бежевый вместо серого) и крыши (коричневая металлочерепица вместо бордо) доплата 18500р. Люк на 1м этаже заделали. Вентиляция в комплекте. Окна пластиковые от Терема. Дверь Торекс. Купили сами. Рекомендую.
Бригаду тут недавно рекомендовали форумчане. Посмотрите последние страниц 50 на этот счет. По совету форумчан крючки для водосточки заказали сразу, ее саму не взяли (так пока без нее). Цоколь из осп сделали сами, пока такой без красивой отделки. Если его не закажете, посмотрите, чтобы в наличии были отливы по цоколю, если важно.
Сваи 2500х108 штатное количество. Впоследствии усилен. Батутности не чувствую. Ступеней крыльца 4, две из них не под крышей крыльца. В количестве 4х неудобные. Народ тут выкладывал фотки, как переделать лучше. Высота свай обрезана 45см и 70...75 см, уклон на 9 метров длины дома такой. Строили месяц.

klimkina_galya написал:
на двутавровую балку

Если это честный двутавр (сердцевинка из ОСБ вшита в глубь полноценных брусков), а не теремовская реализация ввиде приклеенной к обычной доске в торец планочка - то я бы всерьез задумался, такая конструкция существенно увеличивает жесткость пола.

Викинг-12 (доведен до ума)

Видел я эти 2-х тавры с серединой из ОСБ, первая мысль о несерьёзности конструкции. ИМХО доска 40мм. всё же покрепче будет, эти Теремовские планки на "2х тавре" ничего не несут, только для опоры утеплителя. Фирм полно всяких разных, но равнозначный Терему, наверное только Зодчий.

ROV777 написал:
ИМХО доска 40мм. всё же покрепче будет

Дело не в крепости, в цельной доске волокна дерева имеют одно направление, поэтому возможна упругая деформация - что и является причиной батутности пола при большом пролете между балками фундамента. В ОСБ волокон нет, стружка спресована хаотично, поэтому никаких деформаций у плиты ОСБ практически нет - только разрушение при запредельной нагрузке. К тому же доска 40x200x6000мм тяжелая, зараза, сухую найти в сезон целая проблема, я уж молчу про соотвествие ширины заявленным 200мм, а это для ровного пола критично.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
ИМХО доска 40мм. всё же покрепче будет

Дело не в крепости, в цельной доске волокна дерева имеют одно направление, поэтому возможна упругая деформация - что и является причиной батутности пола при большом пролете между балками фундамента. В ОСБ волокон нет, стружка спресована хаотично, поэтому никаких деформаций у плиты ОСБ практически нет - только разрушение при запредельной нагрузке. К тому же доска 40x200x6000мм тяжелая, зараза, сухую найти в сезон целая проблема, я уж молчу про соотвествие ширины заявленным 200мм, а это для ровного пола критично.

AGSDIMA, на таком пролёте и швеллер будет вибрировать, хотя там сплошной метал.

Добрый день. Сижу на "чемоданах", жду, должны начать строить Викинг 2 . трехсезонный. Сваи вкрутили в декабре. Ничего не усиливала, не дополняла. Уклончик есть . Один угол 33см вышел. другой, по диагонали, где то см 70. Буду смотреть уже по факту что будет с батутом (если будет). Форум прочитала от корки до корки еще год назад. Потом снова перечитывала местами. Теперь снова читаю. Лучше не стало. ( Каша в голове. Денег в обрез (нету практически). Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть? . Потому что надо будет допы брать у бригады обязательные: утепление межэтажного перекрытия, Там заложено 50 мм и перегородки заполнять на втором этаже. Пока они пустые. Люк на чердак тоже закажу. Если останутся деньги, водосточку повешу. А вот вентиляция на самом последнем месте у меня.

Лаванда написал:
Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть?

Не очень понятно какая вентиляция имеется ввиду... любое приоткрытое окно - само по себе уже вентиляция, из критично необходимой - только вентиляция кухни и котельной при условии экспуатации газовых приборов (котла, плиты и т.п.). Если газ проводить в дом не планируется, тогда плюсом вытяжжной вентиляции будет только блокировка нежелательных запахов: в санузлах - движения воздуха из жилых зон в туалет, а не наоборот, на кухне соответсвенно вытяжку над плитой можно подключить к вентканалу.

Викинг-12 (доведен до ума)

Лаванда написал:
Добрый день. Сижу на "чемоданах", жду, должны начать строить Викинг 2 . трехсезонный. Сваи вкрутили в декабре. Ничего не усиливала, не дополняла. Уклончик есть . Один угол 33см вышел. другой, по диагонали, где то см 70. Буду смотреть уже по факту что будет с батутом (если будет). Форум прочитала от корки до корки еще год назад. Потом снова перечитывала местами. Теперь снова читаю. Лучше не стало. ( Каша в голове. Денег в обрез (нету практически). Вот знаю что с вентиляцией лучше, Но хотелось бы знать, как живется в Викингах без вентиляции. Жизнь есть? . Потому что надо будет допы брать у бригады обязательные: утепление межэтажного перекрытия, Там заложено 50 мм и перегородки заполнять на втором этаже. Пока они пустые. Люк на чердак тоже закажу. Если останутся деньги, водосточку повешу. А вот вентиляция на самом последнем месте у меня.

Лаванда,
При уклоне более 50 см все таки рекомендуют делать обвязку фундамента. (по периметру проф трубой).По батутности ----Потом будет дороже бороться с батутом в несколько раз чем сразу все делать .. По вентиляции .... купите вент короб 55х110 и попросите бригаду вам их вывести на чердак ... 2 шт на кухне(один под вытяжку над плитой другой в противоположном углу) 1 в туалете... а в комнатах по желанию( хотя бы в гостинной ) ... мне обошлось это в 5 тысяч ( работа) потом как денюжка будет выведите на крышу... . Под водосточку можно купить крепежные кронштейны и установить их . По допам еще ... пол первого этажа желательно на саморезы( желтые ) вместо гвоздей... замена крафт бумаги в перегородках и перекрытии вторгоо этажа на пароизоляцию.....и доутеплить до 150 мм потолок на 1 этаже ...
проклеить швы на пароизоляции хотя бы первого этажа...

А так все зависит от количества свободных денюжек.... Потом уже чтото доделать и переделать будет в разы затратнее и дороже....

AGSDIMA, Точно . Имела ввиду , которую ставят в Тереме. Но про движение воздуха поняла. Спасибо.)
Kamhunt, я читала вы ставили такие вентканалы. Фоток не сохранилось? глазком глянуть.. но вот этот вариант мне нравится. Вчера почитала про эти каналы. Поняла что на данном этапе для меня лучший , недорогой вариант. А потом уж доделаю. Их надо ставить во внутренние стены? . Хотя наверное глупый вопрос.
Кронштейны заказала сразу как доп.. Спасибо этому форуму. Уже знала что надо заказать и выбрала для себя что мне подойдет по финансам.
Про пароизоляцию знаю -изоспан В. или может сразу которые на F начинаются. Вот про ленту здесь написано очень много. но глянула в инете-цены лом. И какую лучше двухстороннюю или для Изоспана пойдет их лента Изоспан SL. Или есть алюминиевые односторонние.. Но температура монтажа их не менее +5 градусов. По идее не подходит для зимы. ( насчет ленты пока сумбур в голове. Может кто-то покупал надежную и недорогую и которая не отвалится зимой при монтаже.
Про саморезы тоже читала. Мне менеджер категорически заявила что будут предлагать - не соглашайтесь )). Поэтому тут вопрос пока открытый для меня.

Лаванда,
Фоток Вент каналов в процессе монтажа нету Когда приехал они уже их зашили вагонкой) на каждый канал вам потребуется 2 шт короба по 2 метра 1 соединитель и уголок переходной с прямоугольного на круглый. крепили перфолентой короба. Есть в продаже специальные скобы для крепежа короба.
Изоспан FS думаю вам будет в самый раз ( примерно от 2000 руб 70 м2 )Но можно и B обойтись ...
обязательно !!!!!! односторонним вам качественно не проклеют !!!!!Мне в марте клеили клеился нормально( попросите в месте проклейки к дереву пристрелить степлером если совсем будет холодно ). ( пусть нахлесты между полотнами пароизоляции делают не меньше 15 см и клеют примерно в середине нахлеста.и с полом и потолком тоже пусть проклеют !!!! проконтролируйте чтобы оставили выпуски пароизоляции с пола и потолка по 15 - 20 см !!!это очень важный момент!!!! Обидно будет стены проклеить а из углов пола будет тянуть сквозняком!!!! Купите для пробы по рулону скотча и попробуйте для надежности проклеить на куске пароизоляции ... и докупите тот который вам больше подойдет ...

Так задача менеджера вам навязать как можно больше доп услуг за завышенную цену. А так вы бригаде дадите денюжку заработать ... и поверьте мне они вам будут благодарны за это ...!!!
PS. бригада получает не очень большие деньги за постройку вашего дома где то по 20-25 тысяч ...(еда да семьям надо отправить деньжат ......Да зимой еще и спад строительства .)

дмитровец написал:
Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец, и мне контакты пожалуйста.


Собираемся строить дом в Тереме. Викинг 3. Что то начиталась я тут много всего и даже не знаю, что делать...

У нас вентиляция была в базе. Один из выводов на крышу пропускал воду. Исправили по гарантии. Зрелище как в цирке по коньку лазить. Если вывод вам сделают не в Тереме, а что-то пойдет не штатно, и вода будет проникать в этом месте на чердак, подумайте, кто вам это починит и за сколько.

Птица, как посмотришь подобные отзывы, понимаешь, что нафиг такую гарантию...

Хуже "Терема" разве что "Зодчий"

Не соглашусь. Нвм по гарантии много чего исправили. Когда в доме нет рукастых и/или лишних денег, в первый год после стройки можно исправить. Для многих семей это очень полезно. У нас есть опыт стройки с Теремом, с шабашниками и своими руками. Про Зодчий из собственного опыта ничего не скажу. А вообще все требует внимания. Вывод на крыше со второй попытки нам исправили. Муж был этим доволен. А я довольна, что сам не полез. Это жуть. И, кстати, металлочерепицу надо умудриться еще не помять.

Птица, у Терема очень дорого. Вариант есть вообще ничего пока не ставить. а потом уж заморочаться. Поэтому и интересовалась есть ли такие на форуме. Может кто и отзовется. Время есть... подумать )
Kamhunt, поняла, буду контролировать по мере возможностей. Я поняла, читая форум, что это один из очень важных моментов.
У вас вентканал так пока и выведен на чердак и дальше не вывели на крышу? Как тогда на чердаке атмосфера?

Лаванда, а хочешь, или нет, надо самостоятельно "погружаться в тему". Иначе и контролировать бесполезно, лапши навешают на все уши.

У нас на крыше 4 трубы. Три штатных вентиляции, а 4я - под будущий фановый стояк. Пока она внутри чердака ни к чему не подсоединена и работает отличной вентиляцмей самого чердака.

Я хочу как Kamhunt посоветовал, из помещений вывести пока на чердак. А потом уже , по мере возможностей выводить на крышу.