Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6304312

Driver84 написал:
Максим220,
Мне сейчас электрику делают Св-гарант и порекомендовали фирму за которую могут поручиться.
Позже буду с ними общаться по воде.
Можете позвонить в Гарант вам подскажут.

Driver84, Ага, и мне рекомендовали. Пообщалась с ними, все расспросила-рассказали. Это хорошо. По результату беседы обещали все посчитать и скинуть расчет. И вот уж три дня тишина. Пришлось сегодня напомнить. Такое впечатление, что им клиенты не нужны...

Оказывается, наши горе строители намерили два швеллера на 8 см короче... На вопрос мужа, почему так, бригадир ответил, Ну

ошибся.

Регистрация: 18.03.2018 Сергиев Посад Сообщений: 12

ГалинаП написал:
Лестницу купили сами. В Тереме очень дорогая была.

ГалинаП, А модель лестницы не подскажите? Производитель вроде Fakro?

Svetlana999,
Да уж, меня вообще смущает что они в месте нагрузки варят в стык а не в нахлест.

Svetlana999, у меня тоже Викинг-11. Рекомендую обратить внимание на расположение внутренних дверей из тамбура, кладовки. Они по проекту смещены. Если вы планируете кладовку использовать по назначению, то рекомендую дверь сделать по центру. Ещё мы не стали в кладовке ставить окно. В тамбуре дверь смещена влево. Получается, что площадь тамбура и холла используется не рационально. Посмотрите фото Птицы. У неё дверь стоит удобно, и в тамбуре, и в холле с двух сторон можно поставить обувницы и т.д. Ещё на втором этаже в спальне справа дверь открывается в холл. Попросите строителей сделать её в комнату, открывающейся к стене. Тогда все двери второго этажа смотрятся хорошо. Проконтролируйте, где по проекту люк на первом этаже. Не знаю, как сейчас, у нас его установили на входе в санузел. Во время ремонта перенесли его под лестницу. Через него вылезали, когда делали ввод воды в дом, канализацию.

Svetlana999 написал:
Оказывается, наши горе строители намерили два швеллера на 8 см короче... На вопрос мужа, почему так, бригадир ответил, Ну

ошибся.

Svetlana999, будут переделывать?

12 день стройки

Продолжение

Какой-то косяк с крышей, как-будто углубление, в обрешетке, тк сам лист без вмятин, пока не решала с ними этот вопрос

Svetlana999 написал:
Оказывается, наши горе строители намерили два швеллера на 8 см короче... На вопрос мужа, почему так, бригадир ответил, Ну

ошибся.

Svetlana999, требуйте переделки однозначно. Висячие сварные швы, да еще столь сомнительного качества - это полный абзац (не сказать еще хужей).

avelec, Нет, это конечный результат(((. Ещё у нас осталось четыре полных мешка цемента и несколько по половине. Выходит, рабочие недосыпали его...

ОльгаР написал:
Svetlana999, у меня тоже Викинг-11. Рекомендую обратить внимание на расположение внутренних дверей из тамбура, кладовки. Они по проекту смещены. Если вы планируете кладовку использовать по назначению, то рекомендую дверь сделать по центру. Ещё мы не стали в кладовке ставить окно. В тамбуре дверь смещена влево. Получается, что площадь тамбура и холла используется не рационально. Посмотрите фото Птицы. У неё дверь стоит удобно, и в тамбуре, и в холле с двух сторон можно поставить обувницы и т.д. Ещё на втором этаже в спальне справа дверь открывается в холл. Попросите строителей сделать её в комнату, открывающейся к стене. Тогда все двери второго этажа смотрятся хорошо. Проконтролируйте, где по проекту люк на первом этаже. Не знаю, как сейчас, у нас его установили на входе в санузел. Во время ремонта перенесли его под лестницу. Через него вылезали, когда делали ввод воды в дом, канализацию.

ОльгаР, спасибо за ценные советы. Насчёт люка, менеджер сказала, что сделают там, где мы скажем.

Svetlana999 написал:
avelec, Нет, это конечный результат(((. Ещё у нас осталось четыре полных мешка цемента и несколько по половине. Выходит, рабочие недосыпали его...

Svetlana999, вы подписали акт приёмки? Если нет - нужно требовать переделки

bc----, глупый вопрос - а как на самом деле должен быть фундамент? на каком месте швы?
Мне тоже скоро предстоит эта эпопея, хочу фотографии рабочим показать "как надо" и "как не надо"

Регистрация: 18.03.2018 Сергиев Посад Сообщений: 12

bc---- написал:

Svetlana999 написал:
Оказывается, наши горе строители намерили два швеллера на 8 см короче... На вопрос мужа, почему так, бригадир ответил, Ну

ошибся.

Svetlana999, требуйте переделки однозначно. Висячие сварные швы, да еще столь сомнительного качества - это полный абзац (не сказать еще хужей).

bc----, Вы эпюру напряжений нарисовать сможете? Или Ваш основной аргумент - "висячие швы"? Обычный сварщик, выполнивший сварку ручным способом без критических ошибок( непровар, поры) получает шов, который при растяжении будет иметь прочность 90% от прочности нетронутого материала, при сжатии - 100% , при сдвиге - 60%. Последнее - это конечно, достаточно критично, но сдвига тут нет из-за особенности конструкции. Н
Svetlana999, без ссылки на "висячие швы", я бы потребовал переделки фундамента просто по той причине, что он выполнен не в соответствии с проектом. На мой непрофессиональный взгляд бывшего инженера-механика по двигателем летательных аппаратов из-за применения обвязки из клееных балок проблем при эксплуатации возникнуть не должно, так что не очень расстраивайтесь, если в переделке фундамента Вам откажут.

Svetlana999 написал:
avelec, Нет, это конечный результат(((. Ещё у нас осталось четыре полных мешка цемента и несколько по половине. Выходит, рабочие недосыпали его...

Svetlana999, не факт совершенно, просто терем продает клиенту больше материалов, чем требуется по их проекту. у меня вообще осталось столько утеплителя на выходе, что я, изначально хотевшая утеплить крышу с 200 до 300, сама докупала буквально пару рулонов
(у меня брусовой дом и всю укладку утеплителя я проверяла лично).
цемента тоже осталось мешка 4.
не расстраивайтесь, потом вы поймете, что в тереме хорошо работает только служба рекламации (устранение недостатков), вот к ним у меня претензий нет. а остальное........

avelec написал:
bc----, глупый вопрос - а как на самом деле должен быть фундамент? на каком месте швы?

Все балки должны концами опираться на сваи. А сварка их только между собой крепит. Мысленно уберите все сварные швы - у вас вся конструкция обязана остаться лежать на сваях.

yerm написал:
Вы эпюру напряжений нарисовать сможете? Или Ваш основной аргумент - "висячие швы"? Обычный сварщик, выполнивший сварку ручным способом без критических ошибок( непровар, поры) получает шов, который при растяжении будет иметь прочность

Основной аргумент "висячие швы". А так же абсолютная неизвестность, чего наварит сварщик и насколько он "обычный". Вы способны методом соколиного взгляда определить внутренние дефекты сварного шва? Или предлагаете на стройку рентгеновский аппарат тащить? Так гораздо проще изначально сделать все нормально. Через полгода выяснить, что "критические ошибки" при сварке все-таки были, согласитесь, не самая приятная штука. Поэтому ну его нафиг такие риски. Уложить швеллеры концами на сваи, и все, голова не болит.

Svetlana999, по поводу люка наши строители не спрашивая установили по проекту. Не особо доверяйте словам менеджера. Могут ввести в заблуждение.

В договоре есть чертеж фундамента. Вот проекта дома нет, а это-то есть. Так что заказчик может смело требовать фундамент такой, как нарисован. Вот не помню, там видны стыки? И, если не видны, это значит цельный кусок или что вообще значит?
Спросила мужа про этот сварной угол. Он согласен, что хороший шов все выдержит, но тогда уж хорошо бы какими-то пластинами (как заплатками), сверху шва наваривать. Но это больше подходит для самодеятельности. Когда ты сам себе комстролишь из имеющегося материала. И вот у тебя есть два куска такой вот конкретной железки. И думай: ехать в магаз/на склад за новым, заказывать доставку или обойтись имеющимся. И тут каждый сам решит, что для его спокойствия, трудозатрат, не жалко ли денег и т.д.

bc---- написал:

yerm написал:
Вы эпюру напряжений нарисовать сможете? Или Ваш основной аргумент - "висячие швы"? Обычный сварщик, выполнивший сварку ручным способом без критических ошибок( непровар, поры) получает шов, который при растяжении будет иметь прочность

Основной аргумент "висячие швы". А так же абсолютная неизвестность, чего наварит сварщик и насколько он "обычный". Вы способны методом соколиного взгляда определить внутренние дефекты сварного шва? Или предлагаете на стройку рентгеновский аппарат тащить? Так гораздо проще изначально сделать все нормально. Через полгода выяснить, что "критические ошибки" при сварке все-таки были, согласитесь, не самая приятная штука. Поэтому ну его нафиг такие риски. Уложить швеллеры концами на сваи, и все, голова не болит.

bc----, Да бросьте вы ужас нагнетать, раньше вообще никакого профиля металлического не было, был обычный брус в основании. И ничего,дома стоят. Терем один из первых применил прямоугольную трубу в основании, некоторые кладут швеллер плашмя в основание, но как известно, швеллер плашмя вообще не работает и ничего. На даче именно такой дом-баню строят. Нагрузка на фундамент распределённая, а не точечная, мне кажется убери вообще эту сваю и дом будет стоят. Единственно шов надо прокрасить, что бы не ржавел.

ROV777 написал:
bc----, Да бросьте вы ужас нагнетать

Извиняюсь.
Все хорошо, прекрасная маркиза!

Так лучше?

ROV777 написал:
раньше вообще никакого профиля металлического не было, был обычный брус в основании.

А с брусом все то же самое - каждый брус должен лежать на свае обоими концами. Иначе бывает так

В пятницу приняли наш Лидер7.
Уже писала, что ошиблись с высотой двух окон. Думала, что исправление займет неделю-две, но, как ни странно, переделали за пару дней. Внешне даже и не заметно, что переделывали, внутри остается только догадываться.. Надеюсь, что запенили, как надо.
В доме ощутимо теплей, чем на улице и в бытовке. Заказывали утепление 150 по всему периметру. Комфортно, древесиной пахнет)) Вообще, если хотите получить дом, в котором можно иногда жить зимой + незначительные хотелки, то можно базовую комплектацию умножить на 3, а ПМЖ на 4. И будет конечная цена.
Дополнительно в Тереме заказывали: пристройка открытой террасы, металлочерепица, дополнительная перегородка+дверь наверху, устройство люка на чердак и настил на нем (ну как настил, тупо доски бросили), кладовка в нише мансарды с дверью-гармошкой, металлическая дверь, стеклопакеты, водосточная система. Сайдинг и сваи шли в подарок. Ребятам отдельно: декор фронтона, врезка ручек с механизмами в двери (базово двери филенчатые идут со страшными ручками), дополнительное укрепление пола 1 этажа лагами (в 2 раза больше), установка укосин в стенах на местах крепления подвесных полок и конвекторов, чердачная лестница была куплена ими в Леруа самая дешевая около 5 тыс. Вообще удобная вещь. Рекомендую делать доступ на чердак. Там высота до конька ок.1,4 м, но места много для хранения всякого барахла. Предлагали дополнительно утеплить межкомнатные перегородки (по проекту они пустые), но мы отказались. Между сваями у нас по проекту пролет 2,4 метра, надеюсь батутности не будет. Единственное, что расстроило-обвязки швеллером у нас нет, ее не предлагал менеджер. В итоге у нас обвязка брусом. Надеюсь, все с ней будет в порядке.
Был косяк еще с верандой, но его тоже исправили. Материал обыкновенный, одинаковый по всему дому. Лестница более крутая, чем на площадке в образце. Менеджеры об этом умалчивают, говорят, что лестница будет другая - разница в балясинах и материале, но о крутости лестницы не говорят. Но, конечно, бывает и круче. И так пойдет. Также стеклопакеты не откидываются, а только открываются. Узнать это было странно, т.к. даже в бытовке окна откидываются. Ну да ладно.
Дом, конечно, звонкий... Все очень слышно, как ходят на 2 этаже и по лестнице. Но, может, это потому, что в сапогах ходили. Босиком не так заметно будет. Двери на 2 этаже скрипят, но это дело исправимое. Стоят, вроде, ровно. Пока))
Из небольших минусов. Во-первых, сайдинг. Тот, который идет по акциям-самый дешевый российского производства, примитивных цветов. Их всего на выбор 5. Мы выбрали бежевый. Если на него смотришь-то он бежевый. Но в сравнении с соседским бежевым сайдингом наш какой-то зеленоватый, блекловатый. Если хотите какие-то сложные интересные оттенки-то это точно не про данный сайдинг. На площадке в Кузьминках мне понравился сайдинг на доме ТЕРЕМ1 ЛК, такой серо-бежевый приятный цвет потемнее. Но менеджер сказал, что это канадский сайдинг, стоит он на 100 тыс дороже. Мы решили отложить. Но, думаю, со временем мы сайдинг заменим на какой-нибудь благородный цвет. Моя душа не выдержит такого примитива))) Осталось сообщить об этом мужу, он год-другой походит в шоке от моего решения, а потом и согласится))) может, и сам заменит)) К тому же, сайдинг по умолчанию кладут внахлест, а это так себе эстетика... на площадке в Кузьминках все не так, конечно)
Также смутила лесенка перед входной дверью. Дверь выше пола на веранде сантиметров на 15. Поэтому к ней приделали ступеньку. В проекте это есть, но картинки мелкие, этого вообще не было видно. Теперь непонятно, как и где крепить стоппер для двери, т.к. при ветре она летит прямо в сайдинг.
И да, еще одна важная деталь: по проекту дверь в санузел внутрь. Мы попросили сделать в коридор, т.к. помещение маленькое. Меньше 4 кв.м.
В общем, за дом со всеми допами отдали чуть больше 950 тыс. Надеюсь, что все будет хорошо и дом особых хлопот не доставит.) На очереди теперь развести электричество, отделать цоколь и так далее.
Фото особенно выкладывать не буду, дом такой уже ранее в теме выкладывали, внутри все обыкновенное. Вот чердак покажу.

Еще по поводу бригады мой комментарий. У нас в поселке строили Викинг, мы взяли контакты бригады. Но в Тереме нам сказали, что большие и мелкие дома строят разные бригады. А бригадир сказал, что не знает случаев, чтобы давали выбрать бригаду.. Ну не знаю, может быть как-то можно договориться, если очень попросить. Но это сложно, т.к. нужная бригада может быть занята на стройке, а ждать месяц-другой в Тереме не станут и вышлют вам другую. Итого наш дом не спеша, с переделкой косяков, строили со 2 марта по 6 апреля.

Почитал 953 страницы, в итоге съездил расторг договор с Т. Посчитал Викинг 2 через другую компанию получилось на 0.5 млн дешевле и по стройматериалам и обвязке свайного фундамента все в 1.5-2 раза толще. Против Терема ничего не имею, они монополисты, у них надёжно и качественно. Но переплачивать за тонюсенькие доски, смотреть на косяки по сварке фундамента не смогу. Все толщины на грани допуска к эксплуатации, а я привык строить с запасом по прочности. В теме остаюсь, всем удачи и с праздником ✌️

yerm написал:

ГалинаП написал:
Лестницу купили сами. В Тереме очень дорогая была.

ГалинаП, А модель лестницы не подскажите? Производитель вроде Fakro?

yerm, LWT super thermo 600*1200

Leshiy79 написал:
я привык строить с запасом по прочности

Это вы не подумавши ляпнули, сейчас помидорами забросают.

А что тут спорить. У кого есть возможность и желание контролировать стройку, разбираясь во всем, тот выбирает другие варианты или просто строит сам. У кого этого нет - тот заказывает в Тереме. Вот и все)

Jufin написал:
У кого этого нет - тот заказывает в Тереме.

Чисто из любопытства - а почему не рассматривается заказ у частных бригад?

Во-первых, Терем и так работает с "частными" бригадами. Подписываешь договор с прорабом, а не с теремом. Если бригада понравится - с ней уже можно что-нибудь еще замутить отдельно от Терема.
Но главнее то, что через отдел рекламации в Тереме можно исправлять косяки. На возможные косяки можно жаловаться руководству. Над бригадой кто-то стоит и как-то на нее влияет. На частную бригаду без вышестоящего руководства как повлиять? Как захотят, так и сделают. Не захотят - не сделают. Могут вообще исчезнуть в неизвестном направлении. В нашем поселке был случай, когда заказали дом у местной бригады, вроде фирма нормальная, сайт есть и т.д. все лето они кормили завтраками, в итоге деньги просто пропали, а строительство не началось. Дошло до суда.

bc---- написал:

ROV777 написал:
bc----, Да бросьте вы ужас нагнетать

Извиняюсь.
Все хорошо, прекрасная маркиза!

Так лучше?

ROV777 написал:
раньше вообще никакого профиля металлического не было, был обычный брус в основании.

А с брусом все то же самое - каждый брус должен лежать на свае обоими концами. Иначе бывает так

bc----, сравнили по несущей способности брус распиленный неправильно и шов металла. Я думаю один этот шоф удержит весь дом. Непонятно ваше страстное желание доказать какое г...этот Терем, вы из конкурирующей фирмы?

Avatar315, и мне пожалуйста в личку заранее спасибо