Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6442978

У нас весной закрывающаяся створка одного из окон гостиной внутри запотело..Короче разгерметизировалось. Пока ничего не делали. Гарантия тоже кончилась.

ROV777, А при чем тут 992 страницы) время идёт, фирма продолжает развиваться) что меняется в эксплуатации через 5..10..15 лет интересно. Что меняется в строительстве фирмы, тоже интересно, заказывает ли кто-то повторно или нет, почему.. какие Акции бывают, есть ли смысл заказывать допы и тд.. Также любой монтаж, связанный непосредственно с этими домами. Конечно, септики и фильтры наверняка интересны тем, кто строится. Но все же для них есть отдельные темы.

chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, Вам придется потерпеть. В данной теме теремовские дома обсуждаются несколько лет со всех сторон: и технологии строительства, и заборы, и отопление, и фильтры, и конвекторы, и электрику, и водоснабжение, и мебель, и т.д. Как раз, очень удобно в одной теме найти ответы на все вопросы, и они все связаны с эксплуатацией наших домов.

Из того, что за сезон сделали (дом сдали в апреле). Покрасили внутри все укрывной (в основном Дулюкс), кроме одной комнаты на 1 этаже. Она в процессе. Муж провёл электричество, но развёл пока только в 1 большой комнате. Сваи покрасила Хаммерайтом. Земля возле них частично обвалилась, закопали. Веранду красили белым Дулюкс, пол Пинотекс + яхтный Тиккурила. Ещё муж по бокам от веранды на крыше сделал водосток. Я хз, зачем у них веранда 6 метров, когда стена 7 метров. Купил в Леруа, визуально от того за 36, что Терем ставил, не отличается.
Ну а так красивый домик)) У нас Лидер 7

ОльгаР, Ладно, уговорили)

Jufin, будем рады увидеть фото Вашего домика внутри. Многие красят укрывной краской и потом делятся номерами цветов. Очень не просто подобрать нужный цвет, а когда выкладывают примеры, значительно легче определиться.

ОльгаР, я бы не сказала, что мы прям угадали с цветами. Хотя выбирали тщательно.. Фото внутри немного, есть выкрасы на вагонке

Красиво! 100% информация кому-нибудь пригодится. Я вспомнила, Вы уже выкладывали фото, ваша лестница очень понравилась.

А я вот с покраской зависла . Покрасила только полдома, дальше никак не соберусь в кучу. С мая занималась участком, он совсем не освоенный был. Теперь дальше нужно продолжать, а настроения нет.

Последняя комната тяжело идёт. Под конец сезона уже ни сил, ни настроения нет. Муж с проводкой возиться тоже не желает. А хочется, чтобы все сразу. Эээх...

Мне одну створку меняли бесплатно уже после окончания гарантии, были щели, створка кривая, в отделе рекламаций договорились что я плачу им 2 тыс. за стеклопакет, в итоге поменяли, однако монтажник денег не взял. Если стеклопакеты треснули, то это плохой знак, значит идёт просадка, у вас створки окна не клинит?

Девушки, берите себя в руки и вперед! Хохочу: я как псих два раза дом перекрасила. Иногда посмотрю на стены и офигею, что это все я!! Сейчас обустраиваем санузел (лампочки, розетки). Давайте я вас развлеку фотками.
Колодец зимовать будет таким. В санузле так все распределилось, что стиралка встает под окно, как мне кажется хорошо.

Птица, смеситель под ведро с холодной и с горячей водой? Не пойму.

Птица, у нас маленький узкий санузел 3 с чем-то метра. Никакая стиралка не влезет. Вот это белое сверху я уже подобрала симпатичное и небольшое, а вот этого уродца синего не знаю даже, куда впихнуть, чтобы не видно было.

ОльгаР, да. Очень удобно. Кран и хобот висит. Например, поставил бутылку, чтобы воду для цветов налить. Или в большую канистру воду зимой для бани или нагревателя в другой домик-кухню оттащить. Или для мытья полов в ведро. Прикольно вышло. Опробовано.

Jufin написал:
Птица, у нас маленький узкий санузел 3 с чем-то метра. Никакая стиралка не влезет. Вот это белое сверху я уже подобрала симпатичное и небольшое, а вот этого уродца синего не знаю даже, куда впихнуть, чтобы не видно было.

Jufin, тогда стиралку (если нужна вообще) на кухню. А может по планировке есть какая-то кладовочка, у которой вывод для трубы был бы кстати. Тогда туда.
Ну, у нас в этом случае я только в очередной раз могу сказать спасибо архитектору. У меня прямо как-то в его планировку все встает очень удачно, и очень мне нра.

Птица, да, планировка Терем и Лидер 10 удачная. Сначала их хотели. Потом посчитали и взгрустнули. Обошлись Лидером 7. От стиралки придётся отказаться. Синего уродца надеюсь воткнуть на кухне, которая будет в гостиной)) Между ней и санузлом комната. Не знаю, получится ли это организовать. Нужно будет тянуть трубы либо по всей комнате, либо под домом с утеплением..

@Птица, а чем у Вас обшит с/у (пластиковые панели или плитка? на фотографиях не могу разобрать.

Devil1981, панели.

Jufin написал:
chybacca, У нас первая зима на носу. Немного страшновато. На окнах большинство створок не держатся в раскрытом виде, т.е.не по уровню. Только пара нормально открываются. Я уж не говорю, что разочарование было от того, что окна не откидываются. Это неудобно. Плюс, уже писала, 2 окна нам изначально поставили на разных уровнях. И так пытались сдать дом.. Разбирали стены, переставляли. Сейчас первые холода, есть ощущение, что из-под наличников поддувает.. то есть не запенили нормально. Отрывать даже боюсь.. так что готовлюсь ко всему, что описано в этой теме)))

Из того, что уже поняли в эксплуатации. Лестница действительно крутовата, даже для молодёжи. Лестница на веранду тоже ни о чем, все время норовишь навернуться. Узкие ступени. Сайдинг пошёл волной на одной стене. Вагонка местами плохая, в дырках. Надо затиркой пройтись. Одна свая как будто немного вбок, но не знаю, было изначально или в процессе...

Jufin, я увеличивала (допом) ширину ступеней крыльца. Да, конечно, они удобнее, но в тоже время, после дождя на ступенях лужи, которые мне приходится вытирать тряпкой.Об этом мне говорили и строители, Терем не просто так делает не широкие ступени.
Я теперь могу "выдохнуть", т.к. основные работы по дому сделаны, осталось установить кухню (приедет через месяц)и мебель купить, шторки там разные и наводить уют. Подвиг Птицы (по окраске дома) я повторить не смогла, красила фирма, рекомендовать ее не буду, т.к. покрашено плохо, два раза перекрашивали, дочь моя, работу их не принимала. Воду из скважины в дом заводил тоже их сантехник, здесь нареканий нет, а вот с электриком нам очень повезло, просто золотой электрик. Сделано все очень аккуратно и красиво, на совесть и с учетом того, что первый этаж из бруса.Т.е. он делал специальные выпилы для кабель каналов ( фото ниже), другими словами, если будет усадка дома, то кабель каналы не будут в виде "турецкой сабли".Далее, мы, не без скандала, распрощались с этой фирмой, и все последующее обустройство нам делал этот электрик, молодой парень, но на все руки мастер. Высшим пилотажем я считаю отделку ванной комнаты. Там, где у Птицы висит нагреватель и все прибамбасы, у нас -только нагреватель и унитаз, все остальное, в том числе и "синее убожество" находится под лестницей. Позже закажем рольставни и все это будет закрыто. "Астра 3" функционирует, вода горячая есть, конвектора Нобо греют, так что, можно считать, что жизнь удалась. Фоток пока не много, позже сделаю и выложу на форум. Да, кстати, в доме тепло.

синее убожество" находится под лестницей.

У вас, видимо, это смежная стена с ванной? У нас «под лестницей» находится совсем в другом углу.. В тереме делали расчёт, сказали что это синее не влезет в санузел по-любому, не говоря уж про спрятать. Предлагали в холл вынести на смежную стену, но холл тоже небольшой и этот бак прям на виду тогда будет, некрасиво. Попозже нарисую план, как хотелось бы развести.
Ещё вспомнила, на одном окне у нас пробковые наклейки (квадратики) заходят за чёрную резиновую каемку стеклопакета. И их оттуда не выковырять. Интересно, это сильно критично?

Jufin, да, совершенно верно,стена разделяет пространство под лестницей и сан.узлом. Когда мы выбирали дом,мы рассматривали и ваш вариант, сделали вывод, что ради нормального сан.узла придется пожертвовать комнатой на первом этаже, а в маленькой клетушке,которая по плану сан.узел - делать гардеробную. Терять комнату на первом этаже не хотелось, поэтому и выбрали "Терем 1 ЛК".

Ой, ну в терем 1 - и тем более ЛК, там санузел совсем не клетушка)) вот в лидере 7 реально клетушка. Но для дачи на выходные жирно будет целую комнату под санузел, да ещё и гардеробную)) Мы вообще не притязательные) нам водопровод на даче уже чудо) а «гардеробную» на мансарде сделали, между двумя комнатами посередине.

Jufin, говоря о клетушке, я и имела ввиду Лидер 7. Мы с дочкой вдвоем развернуться не могли в так называемом "сан.узле".

Под лестницей планирую поселить пылесос, стремянку, гладильную доску и т.п. Там же живет основанип газовой печки. Пока не придумала как, но красивенько закрою это подлестничное пространство. Потому под синий бак и водонагреватель это местечко не рассматривала, хотя в некоторых домиках на площадке видпла такое обустройство, когда под лестницей эти элементы.

Вот еще фото, может быть кому-то будет интересно. Если кажется, что мы все комнаты покрасили одним цветом, то это не так, просто камера не передает всех оттенков. Все комнаты разного цвета.

nata5830@, у вас прям Дача или пмж?

nata5830@, а туалете плитка или панели?

Jufin, комплектация дома - для постоянного проживания. Использоваться будет так же как и у Птицы: выходные, новогодние праздники, ну и я с кошками безвылазно с февраля-марта (надоело рассаду на себе таскать из Москвы, выращиваться будет по месту дальнейшего произрастания) по октябрь-ноябрь.