Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6833933

AndreSm написал:

Светлана_1027 написал:
а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем?

поперечную доску в стойки, а к ней уже крепить водогрей.
правда я так и не рискнул повесить 100литровый, поменял на 50-ти литровый. Вполне хватает принять душ троим подряд. Стойки каркаса у терема все ж тонковаты

AndreSm, я решила поместить водогрей на крепкий стеллаж металлический и там его закрепить. И стеллаж к полу и стенам привинтить. Нас четверо, думаю, 80 литров будет как раз. Нагрузка на полку стеллажа 120 кг.

Светлана_1027 написал:
Ирина751, а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем? Сооружать подставку? Жаль, что мой мозг на этапе стройки ушел в отпуск ((
Дом построили в 2016 году, все еще обживаем. То времени не было, то денег, то и того и другого. В целом домом довольна, у ас Лидер-7. Из минусов только треснувшая после первой зимы доска под крыльцом. Так что считаю, что мне крупно повезло с бригадой. Окна все открываются, лестница ходуном не ходит (правда, конструкция у нее такая, что уже пару раз муж на ней падал, пока не приклеили противоскользящие полоски на ступени). На данный момент полностью покрашен второй этаж и проведена там электрика. В этом сезоне планирую закончить первый и провести воду в санузле (септик и унитаз уже стоят и работают).

Светлана_1027,
Муж снимал вагонку и ставил брус между досками,потом обратно прибил вагонку, мы не решились без закладной вешать водонагреватель.

По электрике только на материалы ушло 200 тыс. в ценах 2015 года, все работы делал сам. Не представляю что там можно сделать за 50 тыс. Только один эл. шкаф на АВВ потянул на 36 тыс., заказывал в эл. цеху по моим чертежам.

Пока было время до приезда бригады сделали разводку труб под домом

Добрый день всем! Вот у нас второй день стройки. Вчера пол дня лил дождь, но ребята заранее укрыли материал.

Evgenya2019, Вот очень грамотный канал по водопроводу и канализации.

поняла. насчет слива надо изучать. Санузлы у викинга достаточно просторные по сравнению с другими моделями домов терема. Душ/ванну там не будем ставить, оставим место на бойнерную/котельную/газ. Только туалет и раковина из сантехники планируем. А душ идет на второй этаж.

спасибо!

Evgenya2019 написал:
какие ЦУ для "чайников" есть?

распланировать заранее где и что будет стоять (душ, стиралка, унитаз, умывальники).
В тесных санузлах это пазл еще тот.
А потом обязательно обсудить план с сантехником, который будет монтировать систему у вас, так как основные проблемы со сливом (нужно соблюдать уклоны, а в построенном здании это целая проблема)

Канцлер 1К

Ну если у вас есть скважина уже или колодец, то надо начать с ввода в дом ) утеплить его, что бы он не замерзал зимой.

друзья, мы начали думать о разводке водопровода в доме. кто-нибудь в нашей темке писал об этом? какие ЦУ для "чайников" есть?

Kamhunt написал:
висит на 100 литров и норм +)))

забыли добавить пока

висит и замечательно.
я не рискнул такую махину подвесить на хилые стойки без дополнительного усиления или монтажной инсталяции с упором на пол.

Канцлер 1К

ОльгаР написал:
не прощает ошибок. Считаю, что обязательно нужно во все вникать и не стоять в сторонке.

абсолютно в точку. это последнее на чем нужно экономить.

Канцлер 1К

tuscani, в смысле самим сделать?
пойду посмотрю, спасибо.

Evgenya2019, Мне кажется в оби можно подобрать все необходимое из пластика. Вот как раз хочу озадачиться этим летом =)

AndreSm, висит на 100 литров и норм +)))

Подскажите, сколько у кого стоили водостоки на крышу? и сколько у Терема? *уточняйте на какой домик, пожалуйста

ОльгаР, проходной тоже есть. а вот насчет диммера -идея интересная, но поздно )

Ilya323, где планировалось - уже покрасили (первый этаж). остальное - даже думать не хочу об этом. Потолки вообще не трогали .

Когда мы делали электрику, я ни один кабель-канал, ни одну розетку или выключатель не дала устанавливать без согласования со мной. Сама же делила потребители по фазам. Пришлось во все погружаться с головой, но я очень довольна результатом. Поставили и проходные выключатели, и с диммером. Все к месту. Установили 2 щитка, по одному на каждый этаж. На отдельные автоматы вывела все, что можно. На материалы потратили намного больше 50 тыс., но я считаю, что электрика не прощает ошибок. Считаю, что обязательно нужно во все вникать и не стоять в сторонке.

Evgenya2019, Самый большой косяк у вас это то, что предварительно стены не покрасили. Или покраска не планируется?

Светлана_1027 написал:

ОльгаР написал:
Лаванда, верхние шкафы будем вешать на рейку. Закладные во время стройки не делали. Я не смогла сориентироваться по высоте. В бытовке кухонные шкафы висят просто на вагонке и все ок.

ОльгаР, а как вы будете вешать шкафы на рейку? Можно поподробнее? Заранее большое спасибо!

Светлана_1027, Водонагреватель я бы не рискнула повесить на рейку. Вам правильно написали. Можно в стойки набить доску, а на неё уже вешать водогрей. Некоторые насквозь стойки на болты делают, но считаю, что это излишне и не красиво. Доску можно покрасить в цвет стен или как-то иначе завуалировать. А рейки для кухни, про которые я писала, крепятся так же в стойки, а шкафчики уже на неё.

![]

Всем привет. Делюсь информацией и опытом по электропроводке.
*Викинг 4. В тереме насчитали 110 тыс примерно - без заземления, по 1 розетке в комнате, все по минимуму. Розетки у терема "Россиянка" цвет под дерево, в рознице не нашла их вообще, но они дешевые.
Мы выбрали местную бригаду. Получилось - 50 тыс материалы и 50 тыс работа.По совету бывалых из нашей темки(спасибо им) остановились на розетках шнайдер. Кабель-каналы (якобы) шнайдер в таком цвете не выпускает, они были какой-то другой фирмы, но тоже под дерево. Розеток сделали много. В санузлах и кладовке сэкономили - сделали белые розетки и кабели.
4 дня делали (9.00-16.00) . (Мастер из Терема , вроде, тоже 4 дня делает, но и живет там же, один мастер частный на месте сказал, что ему работы на 2-3 недели).
Вот так тезисно основная информация
на заметку "чайникам" - начинайте со второго этажа, чтобы успеть "поймать" косяки )) У нас по второму этажу было замечено - кабель-канал шел не по наличнику, а параллельно, не особо красивенько Так что, когда будете рисовать розетки и выключатели на стенах - рисуйте и откуда пойдет кабель-канал.
еще было замечено, что бригада промахнулась и по всему второму этажу поставила выключатели не 90 см, а 100 от пола. Но потом некоторые по моей просьбе исправили. В итоге сделала даже ниже, чем стандартные 90. Техника прятанья дырок: вставить зубочистку, зетереть наждачкой. и все отлично, не видно!)
Прикрепляю фото

1 - второй этаж (не уследила, "не мешала" бригаде )) ) выключатель был выше, розетка под ним. в итоге опустили выключатель, розетку оставили. кабель не по наличнику. оставили так.
2 - первый этаж все прорисовала (стены - белая пропитка).

*еще раз спасибо старожилам. постоянно захожу - спрашиваю, вы быстро подсказываете. а ведь построить коробку- это только начало )
если у кого-то вопросы - пишите письмо, что спросили, а то не замечу вопрос.

и еще и еще ) !!! кабель-каналы лучше вдоль досок, тогда их вообще не видно, если в примерно в цвет. если поперек - то они "делят" стену/потолок.

Светлана_1027 написал:
а как вы будете вешать шкафы на рейку? Можно поподробнее?

на кухне все уже давно придумано за нас

Канцлер 1К

Светлана_1027 написал:
а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем?

поперечную доску в стойки, а к ней уже крепить водогрей.
правда я так и не рискнул повесить 100литровый, поменял на 50-ти литровый. Вполне хватает принять душ троим подряд. Стойки каркаса у терема все ж тонковаты

Канцлер 1К

Светлана_1027 написал:
а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем?

Как вариант можно купить напольный. Их дофига моделей. Так же можно глухарями, или конструкционными саморезами закрепить отрезок доски на двух соседних стойках, а на нее уже вешать водогрей. Эстетика, правда, пострадает. С другой стороны, санузел не то место, куда ходят любоваться.

ОльгаР написал:
Лаванда, верхние шкафы будем вешать на рейку. Закладные во время стройки не делали. Я не смогла сориентироваться по высоте. В бытовке кухонные шкафы висят просто на вагонке и все ок.

ОльгаР, а как вы будете вешать шкафы на рейку? Можно поподробнее? Заранее большое спасибо!

Ирина751, а если закладные не предусмотрели, то как быть с водонагревателем? Сооружать подставку? Жаль, что мой мозг на этапе стройки ушел в отпуск ((
Дом построили в 2016 году, все еще обживаем. То времени не было, то денег, то и того и другого. В целом домом довольна, у ас Лидер-7. Из минусов только треснувшая после первой зимы доска под крыльцом. Так что считаю, что мне крупно повезло с бригадой. Окна все открываются, лестница ходуном не ходит (правда, конструкция у нее такая, что уже пару раз муж на ней падал, пока не приклеили противоскользящие полоски на ступени). На данный момент полностью покрашен второй этаж и проведена там электрика. В этом сезоне планирую закончить первый и провести воду в санузле (септик и унитаз уже стоят и работают).

Делайте ДКС и будет вам счастье

nik4d написал:
Песок, земля/глина, залить раствором

песок, можно камней еще добавить верхним слоем

Канцлер 1К

Lara-l написал:
фундамент поставили, а бригаду строителей теперь ждать через неделю!

считайте что вам повезло. фундамент и монтажники дома - это разные бригады. Я ждал начала стройки около месяца с момента установки фундамента

Канцлер 1К