Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528551

Поедем в феврале колодец заглублять и попробуем тепловизор захватить. И под дом залезть)
В колодце вода 2 кольца. Всего 8. Хотим еще на парочку колец углубить, чтоб на водопровод хватало.

Поделитесь плз , кто чем обрабатывал дом изнутри ?
Нужна ли биозащита или сразу готовить к покраске?
По лестнице вопрос, чем обработать перед покрытием лака?

Madtwin написал:
Поделитесь плз , кто чем обрабатывал дом изнутри ?
Нужна ли биозащита или сразу готовить к покраске?
По лестнице вопрос, чем обработать перед покрытием лака?

Madtwin, я перед покраской обработал всё Неомид, надо было бы ещё сучки закрасить специальным лаком, теперь жалею что не сделал, вылазят тёмные пятна на краске от смолы, после летней жары.

Мы красили Дулюкс. В принципе, краска уже содержит в себе защиту. В санузле только дополнительно обработали антисептиком 2 раза стены, пол и потолок. Краска там для кухни и ванной.
Вот белые потолки и двери красили разным Дулюксом (точнее их было 3), и один из них дал сучки на двери аж через 4-5 слоёв. Но вот не помню, какой именно Дулюкс... А Биндо 3 все нормально, не видно сучков.

Ничем не обрабатывала. Сразу красила. На базе Тиккурилы евро 12 выходило все отлично. После переделки пришлось докупать. Тиккурила 7 или 20 оставалась на полках. Думала, что разницы нет. Но вылезли желтые сучки на потолке гостиной. Краска хуже или вагонка? Может и то, и другое. Сейчас их вижу. Через 2 года. Это комната, в которую больше всего света попадает.
Лестницу красила перед от'ездом в Москву, чтобы в нем не жить. Запах сильный и стойкий.

bc---- написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, 4 метра для каркасной технологии далеко за гранью разумного. 2.5-2.8 - это самый-самый максимум. При условии, что на лаги идет доска 200х50, а не как у терема дюймовка.

bc----, вообщем подписал договор. Через месяц стройка. На фундаменте экономить не стал. Пролеты будут через 2м. Лишние 8 свай будут. Плюс укосины. По стройке буду еще консультироваться. Первый этаж брусовой будет.

А что скажите про теремовский утеплитель. Надо менять на более твердый? Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

Kashirskiy написал:
Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

вскройте дом лет через десять и узнаете чушь или нет.
заодно и нам покажете, а то к единому мнению так и не пришли.
PS я себе заменил на плитный в вертикальных стенах

Канцлер 1К

Kashirskiy написал:
А что скажите про теремовский утеплитель. Надо менять на более твердый? Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

Kashirskiy, Я не менял, жизнь покажет, но жалобы на сползание в инете встречаются. Обычно рекомендуют рулонный утеплитель на кровли и скаты, а для стен плитный. А насчет "плотничком" еще тот вопрос. На мой взгляд утеплитель держится в основном боковыми кромками и если бригада правильно режет полосы то будет держаться, а если промахнуться с шириной , то может начать сползать. Мои сразу размечали рулон по размеру получившейся ячейки и пилили его электропилой как бревно поперек. И собственно говоря он не такой уж пушистый, хоть и пишут 50 мм слой, но он не пушится до такой величины в реальности 4 слоя 50 мм у меня были не больше 185-190 мм , поэтому мы и решили стены делать с добором не в большую сторону , то есть вышло 150+37=187мм , вместо проектных 150+45=195мм. Чтобы он еще и за внутреную и внешнюю сторону цеплялся. Написал сумбурно, но думаю смысл понятен.

Заменил на плитный
Цена вопрос в районе 20 тысяч была, моё спокойствие дороже стоит

avelec написал:
Заменил на плитный
Цена вопрос в районе 20 тысяч была, моё спокойствие дороже стоит

avelec, Я бы тоже поменял, но не успевал за всем следить и обо всем подумать. У Терема тогда такой опции не было, а значит надо было бы все самому с бригадой решать, они не предлагали, а я не додумал на том этапе.

Плитный утеплитель гораздо тяжелее рулонного, нужна сотовая конструкция стены. Если просто вставить плитный утеплитель в Теремовский каркас, то наверняка нижние плиты продавит, и претензий к Терему не предъявить, гарантия на каркас 10 лет. Более того, рулонный утеплитель от Терема очень хорошо выводит влагу, если вдруг поймал конденсат, плитный так просто не просохнет. Так что не всё так однозначно. Кусок Теремовского утеплителя после стройки год лежал на улице, без особых изменений. К стати бригада меня и отговорила от плитного утеплителя, стойки каркаса идут не ровным шагом, надо много и очень точно резать утеплитель, в противном случае будут щели и плиты будут держаться друг на друге. Имеет смысл если делать сотовый каркас с одним шагом размером и шириной соты под утеплитель.

ROV777 написал:

Madtwin написал:
Поделитесь плз , кто чем обрабатывал дом изнутри ?
Нужна ли биозащита или сразу готовить к покраске?
По лестнице вопрос, чем обработать перед покрытием лака?

Madtwin, я перед покраской обработал всё Неомид, надо было бы ещё сучки закрасить специальным лаком, теперь жалею что не сделал, вылазят тёмные пятна на краске от смолы, после летней жары.

ROV777,
Спасибо, Неомидом покрывали в два слоя? Как потом краска ложится?
По сучкам, спасибо что написали, сделаю с лаком чтобы не было видно сучков

Добрый день. Не смог найти поиском про прокладку труб отопления в перекрытиях. Трубы отопления хочу пустить в полу первого этажа, а для второго, по потолку первого, а затем закрыть натяжным потолками. Кто нибудь так делал?

ROV777 написал:
Если просто вставить плитный утеплитель в Теремовский каркас, то наверняка нижние плиты продавит,

бред

ROV777 написал:
рулонный утеплитель от Терема очень хорошо выводит влагу, если вдруг поймал конденсат, плитный так просто не просохнет

если пароизоляцию не ставить!

ROV777 написал:
стойки каркаса идут не ровным шагом, надо много и очень точно резать утеплитель

теперь понятно, почему

ROV777 написал:
бригада меня и отговорила от плитного утеплителя

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал:

ROV777 написал:
Если просто вставить плитный утеплитель в Теремовский каркас, то наверняка нижние плиты продавит,

бред

ROV777 написал:
рулонный утеплитель от Терема очень хорошо выводит влагу, если вдруг поймал конденсат, плитный так просто не просохнет

если пароизоляцию не ставить!

ROV777 написал:
стойки каркаса идут не ровным шагом, надо много и очень точно резать утеплитель

теперь понятно, почему

ROV777 написал:
бригада меня и отговорила от плитного утеплителя

ввв, Кроме слово "бред" другие аргументы и обоснования есть?

kirill72 написал:
Добрый день. Не смог найти поиском про прокладку труб отопления в перекрытиях. Трубы отопления хочу пустить в полу первого этажа, а для второго, по потолку первого, а затем закрыть натяжным потолками. Кто нибудь так делал?

kirill72,
Не очень хорошая идея. НАдо 300% на качество и 200 % на удачу заложить.... не дай бог что нить где то начнет подтекать... придется весь пол и потолок вскрывать .... Да и с вашими задумками надо весь монтаж отопления произвести вовремя строительства дома и опресовку еще успеть сделать ... и это за 30 дней что вам будут строить дом.
PS. Первые две три недели вы еще будете обращать внимание на трубы вдоль стен.... а потом когда мебель вся встанет на свои места их и не будет заметно ....

Kamhunt написал:

kirill72 написал:
Добрый день. Не смог найти поиском про прокладку труб отопления в перекрытиях. Трубы отопления хочу пустить в полу первого этажа, а для второго, по потолку первого, а затем закрыть натяжным потолками. Кто нибудь так делал?

kirill72,
Не очень хорошая идея. НАдо 300% на качество и 200 % на удачу заложить.... не дай бог что нить где то начнет подтекать... придется весь пол и потолок вскрывать .... Да и с вашими задумками надо весь монтаж отопления произвести вовремя строительства дома и опресовку еще успеть сделать ... и это за 30 дней что вам будут строить дом.
PS. Первые две три недели вы еще будете обращать внимание на трубы вдоль стен.... а потом когда мебель вся встанет на свои места их и не будет заметно ....

Kamhunt, К любым труба должен быть доступ, потечёт в перекрытии 1го этажа в подвал, во первых утеплитель намочит во вторых вы сразу не заметите, а там и не далеко до вскрытия пола.

Kamhunt, по потолку первого этажа уже после завершения постройки дома. А в полу первого этажа да,придется в момент строительства, причем зимой! Полы закрываются после того как готова кровля. По поводу качества и удачи: да, с качеством соглашусь, но ведь в любом доме с бетонными перекрытиями все коммуникации скрыты и в полу и в стенах. Надо просто делать хорошо и из нормальных материалов. На rehau конечно денег нет, но хочу из нормальной ПП трубы сделать. На потолке планирую свет для первого этажа и отопление второго. В полу первого- отопление первого этажа. Очень много переходов через двери, углы и.т.д. если по наружке везти отопление. Розетки в специализированных плинтусах. Выключатели- радио. Вот только освещение для мансарды пока не решил как будет сделано. Возможно где то в одном месте будет общий подъем кабелей на потолок мансарды от щита, а потом по потолку из комнаты в комнату через перегородки. Ну и потом натяжной потолок, который можно демонтировать, если вдруг понадобится.
P.S. по манометру можно увидеть что давление в системе упало. Значит что то где-то течет и надо лезть под пол.
Опасения конечно есть, но трубы по стенкам совсем не хочется, причем т.к. у меня розетки в плинтусах будут, то трубы вообще придется над розетками проводить.

kirill72 написал:
P.S. по манометру можно увидеть что давление в системе упало. Значит что то где-то течет и надо лезть под пол.

Давление может падать и расти не только от протечек.
На ПП трубах не экономьте тогда.

kirill72, а реализовывать ваши задумки с трубами и розетками будет кто?

Птица написал:
kirill72, а реализовывать ваши задумки с трубами и розетками будет кто?

Птица, электрику сам ( просто это мой профиль), а отопление и воду- знакомый сантехник.

ROV777 написал:
Кроме слово "бред" другие аргументы и обоснования есть?

плита она на то и плита, чтобы форму держать.
это далеко не рыхлая вата рулонного

Канцлер 1К

Сделали нам вчера обследование дома тепловизором с аэродверью, оказалось очень интересно и познавательно, заняло все это дело чуть больше 4 часов, основной ужас в доме это стыки стена пол, а так же все углы от пола до потолка, причем даже межкомнатные, все окна, и что-то с комнатой на втором этаже. А так же куча всего другого, но на сколько я поняла уже не столь существенного, первого. В общем ждем заключения. После окончания работ тепловизора решили вкрыть одно окно на 1 этаже и 1 окно на втором этаже и вот какая картина нас там ждала, просто дыры на сквозь на улицу

Anna.O, какова цена такого обследования?

avelec, мы делали в компании визитерм, как многие здесь на форуме, со скидкой нам обошлось в 17300

Анна, хорошо, что сделали проверку ДО отделки. Если будет переделка, не поленитесь, вскройте все окна и сделайте, как надо. Я не стала, теперь запениваю сама. Окна все сифонят.

AndreSm хоть вы именуете утеплитель гордым словом плита, эта плита рыхлая и гибкая и совсем не рассчитана на нагрузки. Рулонный утеплитель он же раскатывается единым ковром или лентой, тем более его набивают горбом в каркас. Не всё так однозначно с плитным утеплителем.

ОльгаР, Мы покрасили одну стену краскопультом, как у вас (спасибо за ценный совет) Получилось очень здорово и очень быстро, теперь прям так красить захотелось))) мы стену вообще не подготавливали,сучки конечно все видны, но в целом если не брать это в счет, то получилось идеально. Красили тикурилла евро 7 в три слоя.

ROV777 написал:
AndreSm хоть вы именуете утеплитель гордым словом плита, эта плита рыхлая и гибкая и совсем не рассчитана на нагрузки. Рулонный утеплитель он же раскатывается единым ковром или лентой, тем более его набивают горбом в каркас. Не всё так однозначно с плитным утеплителем.

ROV777, ну хоть бы ИМХО добавил, а то читать... Это как каждый таджик, который носил песок для стяжки в санузел, мнит себя плиточником!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...