Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3763841

Vladimir_Vas Не покажете - как это исполненно, и какое оборудование использовалось?
Я пока мало себе представляю это.

Игорь Иофчу написал :
Или они будут запускать холодный воздух?

Конешно!
Вы выберете свой вариант. Но я, много лет назад (примерно 10) сделал ввод приточки за батарею в квартире через стену. С тех пор, не знаю, что такое сквозняки и окна открываю только чтобы помыть стекла. Этот опыт повторил и в построенном за городом доме. Да, это требует бОльших усилий чем через окно - но и результат совсем другой.

Вчера ездил смотрел как обстоят дела на площадке.
Привез парням бензопилу и всякого там по мелочи (ленту для стыков и прочее).
За четыре полных дня работы они обвязали фундамент, установили лаги пола, сколотили каркас первого этажа и обшили его ОСП.
Походил посмотрел - вроде все нормально - каких либо недочетов не обнаружил. Правда было темно и я светил большим фонарем, но везде где смотрел явных косяков не увидел - гводи везде забиты ровно, каркас по уровню проверил - все в норме.
Очень надеюсь что и дальше все будет в том же духе.
Фотографировать буду уже в выходные, когда появлюсь на участке в светлое время суток.

Vladimir_Vas написал :
Для Вашего дома это - избыточное решение.

110 метров квадратных. Думаете избыточно?

Vladimir_Vas написал :
Но если в доме будет отопление - намного комфортнее клапан делать в стене за батареей. Будет приток, но не холодного воздуха. Не будет сквозняков.

Безусловно, отопление будет. Печь на дровах с водянным контуром, и батареи вовсех комнатах.
А о каких клапанах идет речь? Я не совсем понимаю? Просто придется тогда нарушать целостность стен, чего мне бы не хотелось делать. С другой стороны, окон в доме вполне достаточно и они есть в каждой комнате, в некоторых комнатах их несколько. Оконные клапаны будут плохо вентилировать? Или они будут запускать холодный воздух?

Kyle_Ugluk написал :
Вытяжную обязательно делать.

Туалет, ванная, кухня - обязательно должна быть вытяжка отдельный канал для каждого из этих помещений. Каналы не должны примыкать к внешним стенам.

Kyle_Ugluk написал :
Над приточной сам думаю

Приточная должна быть обязательно - но, достаточно в одном месте, не обязательно в жилых помещениях, не обязательно в оконном проеме. Иначе начнется по вытяжке обратный ток - это всегда плохо. Если дом летний - то можно обойтись минимумом, положившись на открытые двери и приоткрытые окна. Зимой это не прокатит.

Игорь Иофчу написал :

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.

Для Вашего дома это - избыточное решение.

Игорь Иофчу написал :

  • установка на окна приточных клапанов.

На окна конешно проще. Но если в доме будет отопление - намного комфортнее клапан делать в стене за батареей. Будет приток, но не холодного воздуха. Не будет сквозняков.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Игорь Иофчу написал :
установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.

Вытяжку лучше сделать.
С приточной - если печь основного отопления дрова-уголь-газ, то делать обязательно. Если основное электричеством, то можно и на оконных клапанах.

Игорь Иофчу написал :
Вижу два выхода:

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.
  • установка на окна приточных клапанов.

Вытяжную обязательно делать. Над приточной сам думаю. Больше склоняюсь к тому, что в качестве приточной будет микро вентиляция в окнах. Как мне кажется должно хватить, хотя я в этом конечно не специалист, поэтому могу ошибаться...

Друзья, подскажите пожалуйста,
А что лучше сделать для нормальнйо вентиляции помещения?
Вижу два выхода:

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.
    • установка на окна приточных клапанов.

Плюсы первого - реально работающая система с проверенными характеристиками
Минусы первого - существенные затраты на установку и мотнаж. Еёвидно по всему дому будет.

Плюсы второго - ее практически невидно. удобна в эксплуатации
Минусы второго - неизвестная технология, непонятен принцип работы, возможные теплопотери.

Кто что думает по этому поводу?

они уже часть обратно закинули, а остальное прийдется вывезти ибо глина на участке мне не нужна

Никитос888 Я бы заставил рабочих землю из канавы кидать внутрь "квадратов" вам сейчас придется ровнять участок и куда то девать эти кучи.



Никитос888 написал :
подскажите как фото прикрепить?

fastpic.ru - вставляйте, потом код сюда копируйте.

У нас стройка идет нормально, заливают фундамент, пока все в порядке, воспользовался советами увеличил песчаную подушку и положил геотекстиль

подскажите как фото прикрепить?

larisa,
Клеенка 140 или 180?

Заказали Канцлер 8х9 клееный брус

Мне больше нравится широкай - 10 сантиметровая как раз то что мне нужно. Уже мне не нравится.. создается налет какой то кустарщины парилок 90 -х годов

Игорь Иофчу написал :
Именно ими.

  • Широкая вагонка - 10 см... другую мы не используем сейчас в приницпе.

Это логично. Узкая, скажем 8 см, выйдет дороже за кв. метр. Я себе лоджию в квартире такой отделал.

Я выкладывала в марте фото, у меня также дом перекосо*било, через 2 недели поеду смотреть, как он там.
А менял кто-нибудь входные двери в доме Терем? Поставила штатные, сейчас менять хочу. Посоветуйте фирмы пожалуйста, если кто менял, можно в л.с.)

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
Именно ими.

ок

aldimeola Именно ими.
Я задал вопрос:

  • Вагонка какой ширины будет установленна в моем доме. Широкая или узкая?
  • Широкая вагонка - 10 см... другую мы не используем сейчас в приницпе.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
не используется

ими не используется или всеми строителями России, что они имели ввиду?

aldimeola написал :
Что они понимали под принципом. Их склад или ассортимент продукции на Раменском рынке.
И какую толщину принципиально стандартной вагонки они шьют снаружи и внутри? Просветите пож.

Имели в виду, что какой-либо другой ширины вагонкки сейчас при возведении домов не используется.
Я интересовался только внутренней обшивкой, поскольку снаружи у меня сайдинг.
Толщина вагонки везде указана в 12,5 мм.
Пока ее в живую не видел. Привезут только в выходные.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ВладПетр написал :
Тогда в Акте я буду вынужден записать, что Исполнитель не представил на приёмо-сдачу дома проектно-сметную документацию.

Вы вообще без предоставления определённого набора доков имеете право не подписывать КС-2. И ни один из пунктов договора утверждающий обратное не перевесит порядок организации строительного производства, с обязательным порядком ведения сопровождающей документации, регулируемый СНиП. Я думаю Игорь Иофчу, здесь нам больше подскажет

ВладПетр написал :
Я очень обеспокоен процессом приёмки дома и подписанием Акта.

В строительстве далеко не все можно проверить по его окончании. Для этого в серьезном строительстве по результатам таких операций составляются акты скрытых работ. Без них - только верить на слово, или проверять лично при их выполнении.
Я сильно сомневаюсь, что на данных домах такие акты составляются.
Поэтому лучше определиться в приоритетах: "Вам "шашечки" или "ехать"?
Если "ехать" - постарайтесь ежедневно контролировать ход работ. Проект вторичен. Если в проекте есть ляпы - лучше вмешаться и сделать по СНиПам, а не по проекту.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
Сказали ширина стандартная 10 см. Ни какой широкой или узкой вагонки нет в приницпе.

Что они понимали под принципом. Их склад или ассортимент продукции на Раменском рынке.
И какую толщину принципиально стандартной вагонки они шьют снаружи и внутри? Просветите пож.

ВладПетр написал :
Как я понял из высказываний на форуме, ни все и ни всегда дают.

Дают ни все и не всегда это не только на форуме можно понять , но и в жизни после 16 лет ясно становится.

aldimeola написал :
И у Вас.

Как я понял из высказываний на форуме, ни все и ни всегда дают.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ВладПетр написал :
Может быть всё-таки на соответствие рабочему проекту, который будет у строителей ?

И у Вас.

Данилл написал :
...В том, что это наши разработки и наши проекты.

Даниил, у меня предстоит строительство. Я очень обеспокоен процессом приёмки дома и подписанием Акта. В паспорте дома кроме геометрии (без допусков) и ущербной спецификации ничего нет.
На соответствие какому документу мне принимать "вашу разработку и ваш проект"?

Может всё-таки следует выдавать Заказчику рабочий проект (хотя бы на период строительства)?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Данилл написал :
В том, что это наши разработки

Что разработано конкретно? Ответьте.

Данилл написал :
и наши проекты.

Любой не до конца спившийся плотник из самой труднодоступной деревни с лёгкостью "откопирует" любой ваш так называемый проект. Интеллект там был приложен только в названиях.Хотя Канцлер это что Курфюрст назвать или Шрёдер. Герхардт который.
Причина у Вас другая. Это та про которую "ай молодца" вам поведал.

Юрий Теремъ написал :
Земля отойдет и ступени, вместе с крыльцом, встанут на место.

А почему они вообще куда то должны отходить... Земле уступают? вежливые такие?

Gevorg написал :
Вопрос к знающим людям и Даниилу!

  1. Сваи сели, как он поведет себя дальше?
  2. Если обратиться в гарантию, что они должны сделать?

Добрый день Gevorg.
Как Вам правильно ответил Даниил, сваи не сели, это грунт вспучило.
По поводу крыльца, обратите внимание на ступени, крыльцо подняло на них, т.к. они (ступени) установлены на фундаментную плиту, которую в свою очередь подняло. Земля отойдет и ступени, вместе с крыльцом, встанут на место.