Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769532

nik4d, поздравляю с покупкой! Думаю, что будет вполне достаточно 4-х свай посередине дома т.к. крайние сваи и так усилены стальным ростверком.

Dashin, ОльгаР, MyDom, спасибо

poiko написал:

losk_n написал:
Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители?

Да плевать как к этому относятся строители, кто девочку оплачивает, тот ее и танцует.

poiko, эх... я сама себя танцую...

losk_n написал:
А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду?

Мы в свое время этим интересовались - как быть с такой обработкой зимой. Менеджер говорил,что поскольку воспользоваться этой опций зимой нельзя, то она вычитается из стоимости дома.

losk_n, наша бригада категорически отказалась показывать проект. Сказали, что им это запрещено. А так, от бригады зависит. Некоторым удалось получить доступ.

losk_n написал:
Добрый день, всем. Прочитала много страниц - не все, конечно. Не увидела отзывов о Витязе. Заключили договор на Витязь 6*9 в зимней комплектации, каркас. Очень волнуюсь. Начало строительства на 25 января - сваи.В подарок шли 2 опции 1. Металлочерепица и 2. Обработка дома снаружи антисептиком. А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду? Еще момент. Мы живем сейчас совсем рядом в 100 метрах от стройки. Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители? Можно ли попросить или потребовать у них проект, чтобы посмотреть как они выполняют работы в соответствии с проектом или нет? Я проектировщик, но не в деревяшках. И мы обычно так ведем авторский надзор.

losk_n, За всех не отвечу, но моя бригада говорила, что "охреневают с тех заказчиков, которые приезжают на стройку всего 3 раза : в первый , последний и между делом". Уважают они тех, кто проявляет интерес к тому, как строится их собственный дом.

losk_n написал:
Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители?

Да плевать как к этому относятся строители, кто девочку оплачивает, тот ее и танцует.

Добрый день, всем. Прочитала много страниц - не все, конечно. Не увидела отзывов о Витязе. Заключили договор на Витязь 6*9 в зимней комплектации, каркас. Очень волнуюсь. Начало строительства на 25 января - сваи.В подарок шли 2 опции 1. Металлочерепица и 2. Обработка дома снаружи антисептиком. А что означает "обработка дома снаружи". И как можно будет проводить обработку в минусовую погоду? Еще момент. Мы живем сейчас совсем рядом в 100 метрах от стройки. Хотелось бы регулярно смотреть что происходит и как на стройке. Как к этому относятся строители? Можно ли попросить или потребовать у них проект, чтобы посмотреть как они выполняют работы в соответствии с проектом или нет? Я проектировщик, но не в деревяшках. И мы обычно так ведем авторский надзор.

bc---- написал:

MyDom написал:
Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

Чтобы дом стоял - да. Чтобы не батутило - нет.

bc----, По сему и увеличили ))

А как установить фотографию в свой профиль? Хочу сменить обезличенность , но что- то не найду в профиле такую функцию.

MyDom написал:
Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

Чтобы дом стоял - да. Чтобы не батутило - нет.

nik4d,
Мы тоже увеличивали количество свай. Через Терем. Дополнительно 1 ряд (4 сваи) и труба для обвязки - 44 тысячи. Менеджер и технолог при этом говорили, что исходных свай вполне достаточно.

nik4d, на третьем фото правильный вариант. У бригады примерно в два раза дешевле чем в Тереме. Я добавлял один ряд через Терем. Пять свай и 10 метров профиля 120*80 обошлось в 56 т.р. Бригаде только сообщите о своем желании заранее, когда они будут Вам звонить.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

nik4d, здравствуйте!
Поздравляю вас и удачи! Хороший у вас домик и планировка у него хорошая!
Конечно это очень волнительно, т.к. это и деньги (и как у многих последние и/или в кредит) и новое приобретение на долгие годы.
Советую погрузиться на данном форуме в познания особенностей строительства, т.к. здесь большинство людей как раз не строители и также начинали стройку ничего не понимая в тонкостях этого дела.

Добрый день, поздравляем Вас с решением постройки дома, касательно усиления советуем сделать, но при этом надо узнать, гарантия сохраниться или нет, у них собственная технология, могут и не дать добро или только через оплату компании, на своем опыте, могу сказать, все зависит от прораба и бригады, а так решение отличное, сами только недавно стали обладателями дома для ПМЖ, совет на стройке надо присутствовать, отслеживать все этапы, могу сказать только одно , решение правильное, что строитесь через компанию "Терем", просто как повезет с бригадой ( опыт в этом есть), но спасибо огромное руководящему составу компании, нас услышали и сейчас мы на данном этапе довольны, как дальше время покажет, удачи Вам в вашем строительстве!

Здравствуйте!
Подписали договор с Теремом. Приехали на площадку посмотреть, прицениться, в итоге уехали с купленным домом, так ещё и с кредитом…надеюсь оно того стоит! Проект «Богатырь ЛК2» ПМЖ 7х8 + веранда 4х2,7 в новой планировке (как сказал менеджер). Очень страшно и волнительно, т.к. игра на все «бабки»))) Надеюсь строители не подведут. У нас особо строительного опыта нет ни у кого в семье.
Фундамент, сваи от Терема, менеджер уверил, что добавлять сваи нет смысла, но почитав этот форум (сообщения с 2016 года по н.в.) понимаю, что необходимо усиление, чтобы не было батутности.
Бригаду фундаментщиков ждем 21-24 января.
По схеме фундамента, как уменьшить пролеты, какие варианты более грамотные, примерно нарисовал на фото? Конечно ещё посмотрим, что скажет бригада и самое главное, во сколько это всё обойдётся, т.к. финансов вообще в обрез…

sidoroff, кислород "жгет" только открытый огонь.

ROV777, единственно один момент... Он не будет жечь кислород в доме?

Эл. энергию на отоплении можно хорошо экономить с зимним кондиционером, у которого, как правило есть WI FI модуль, можно удалённо управлять. Хочу себе такой поставить, но руки всё не доходят.

Любовь Р,
Красить и вешать люстру это вторично. Главное -чтобы дом нравился.
Купили леса 2 полных яруса и 3 неполный. 10 тыс. р. 3х1х2 (LxBxH). Щиты для них сам сделал из остатков стройки. Красили дом снаружи, обслуживание дома -себя полностью окупили. Внутри не пригодились 2 яруса нет.

sidoroff написал:
chibis525, так же плюс в сторону конверторов, это возможность в каждой комнате сделать комфортную температуру для каждого члена семьи. А то и вовсе выключить и закрыть дверь в комнату, тем самым экономить электроэнергию!

sidoroff,
Это тоже верно. Выше описал свой опыт, но плюс еще добавлю, что настроено по часам. Условно на ночь потеплее, днем похолоднее. На кухне ниже температура.
При этом в осеннее время на втором этаже конвекторы включались только в самом начале на прогрев. А потом при поддержки видимо хватало тепла, которое поднималось с 1-го этажа.

chibis525 написал:
И еще вопрос, нужно ли будет постоянно поддерживать плюсовую температуру или достаточно по приезду подключить например тепловую пушку и пару часов погреть, и когда уезжать естественно слить воду, также думал подводы труб в дом обернуть греющим кабелем.

Если обогреваться конвекторами, то подумайте на счет удаленного управления. Мы поставили nobo. Но использовали только осенью, но когда уходило за ноль до мину 2 по ночам. Зимой не использовали, так как условий нет (хотя с такой зимой надо было не консервировать ). Так вот настроили программу, что в пятницу в обед начинают греть в полную мощь, в остальное время автоматом поддерживает + 7. В пятницу вечером приезжали теплый дом. Да сами конвекторы не дешёвые, плюс хаб для управления, но это все штатное исполнение без дополнительных розеток или wifi выключателей.

chibis525, так же плюс в сторону конверторов, это возможность в каждой комнате сделать комфортную температуру для каждого члена семьи. А то и вовсе выключить и закрыть дверь в комнату, тем самым экономить электроэнергию!

Спасибо большое за ответы

bc---- написал:
Ну так когда такая нужда возникнет - разводку и сделаете. Ведь далеко не факт, что оно вообще понадобится. Но даже если когда-то в будущем понадобится, зачем сейчас замораживать весьма немаленькие деньги на разводку воды? К тому времени не исключено, что еще и ремонт системы нужен будет.

Вполне логично, скорей всего так и поступлю) Буду смотреть в сторону конвекторов

sidoroff написал:
Еще один важный момент подсказали знакомые, как можно сэкономить 30% на электричестве. Идете в местный горгаз и берете справку, что ваш дом не подключен к газовой сети. Полученную справку подаёте в местный Энергосбыт и вам каждый месяц будет перерасчет итоговой суммы за электричество с 30-ти % скидкой. Сделать все это можно за один день. Об этом мало кто знает, но подобным образом хорошо экономят мои знакомые. Как подключу свой дом к электроэнергии тоже себе сделаю!)

Спасибо, не знал

GEA, у меня тоже цоколь открытый остался на зиму. Проверял недавно "дырявое щитовое дно" все норм, без изменений

chibis525, думаю, что отапливаться конверторами - оптимальное решение! Что касаемо экономии ставите двух тарифный счетчик и экономия будет на лицо (при условии если проживать будете постоянно).
Еще один важный момент подсказали знакомые, как можно сэкономить 30% на электричестве. Идете в местный горгаз и берете справку, что ваш дом не подключен к газовой сети. Полученную справку подаёте в местный Энергосбыт и вам каждый месяц будет перерасчет итоговой суммы за электричество с 30-ти % скидкой. Сделать все это можно за один день. Об этом мало кто знает, но подобным образом хорошо экономят мои знакомые. Как подключу свой дом к электроэнергии тоже себе сделаю!)

Брусовой дом, при небольшом минусе комфортно через 4-5 часов. Обогрев конвекторами+ первые 3 часа пушка электрическая.

Дача на выходные лучше каркасник, пушка не поможет, нагреете воздух, всё остальные будет ледяное, комфорта не будет, надо прогревать стены и мебель. В случае с каркасником надо нагреть 1-2 м3 вагонки, в случае с брусом, речь пойдёт на 10ки м3 древесины, которую надо нагреть. Теплопроводность у зимнего бруса примерено равна 50 мм. утеплителя из мин. плиты. У каркасника для ПМЖ 200 мм. утеплителя в стенах, вот и считаете.

bc---- написал:
Для каркасника очень желательно поддерживать постоянно. Хоть +5, но постоянно. А перед приездом греть. Рекомендую, кстати, обзавестись на это дело GSM-розеткой. За пару часов до приезда кинул ей СМС-ку, и к приезду уже тепло.

Брусовой дом

bc---- написал:
Если обсадная труба стальная - это практически идеальная "земля". Если пластиковая - не знаю, врать не буду.

Стальная труба, внутри пластиковая, вот думаю будет ли что с насосом при ударе молнии либо КЗ, когда ток по земле пойдет

chibis525 написал:
А почему не котел?

Так под него надо разводку делать, и потом ее обслуживать. Большие начальные вложения при непонятных плюсах.

chibis525 написал:
Я так понимаю кпд у него побольше

КПД любых электронагревательных приборов около 100%.

chibis525 написал:
можно будет и на дровяное или газовое оборудование перейти (разводка останется)

Ну так когда такая нужда возникнет - разводку и сделаете. Ведь далеко не факт, что оно вообще понадобится. Но даже если когда-то в будущем понадобится, зачем сейчас замораживать весьма немаленькие деньги на разводку воды? К тому времени не исключено, что еще и ремонт системы нужен будет.

chibis525 написал:
котел может быть с аккумулятором тепла и по сути работать только на ночном тарифе.

Может, конечно. Но в дачном варианте наезда на выходных оно у вас будет окупаться очень долго.

chibis525 написал:
И еще вопрос, нужно ли будет постоянно поддерживать плюсовую температуру или достаточно по приезду подключить например тепловую пушку и пару часов погреть

Для каркасника очень желательно поддерживать постоянно. Хоть +5, но постоянно. А перед приездом греть. Рекомендую, кстати, обзавестись на это дело GSM-розеткой. За пару часов до приезда кинул ей СМС-ку, и к приезду уже тепло.

chibis525 написал:
Рядом с домом скважина с кессоном, можно ли провод заземления подключить на кессон?

Если обсадная труба стальная - это практически идеальная "земля". Если пластиковая - не знаю, врать не буду.

bc---- , то что электричеством выбор я так понял не большой. Дом хотим использовать как дачу, при этом приезжать зимой на выходные/праздники. А почему не котел? Я так понимаю кпд у него побольше плюс можно будет и на дровяное или газовое оборудование перейти (разводка останется), просто как я понимаю 4 спальни, зал, кухня - конвекторов многовато получиться, а котел может быть с аккумулятором тепла и по сути работать только на ночном тарифе.

И еще вопрос, нужно ли будет постоянно поддерживать плюсовую температуру или достаточно по приезду подключить например тепловую пушку и пару часов погреть, и когда уезжать естественно слить воду, также думал подводы труб в дом обернуть греющим кабелем.

Не судите, но и по электричеству есть вопрос)) Рядом с домом скважина с кессоном, можно ли провод заземления подключить на кессон? Насколько такое решение не верное и чем опасно?