Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3578121

Вечер добрый.

Строится "Викинг 7*9,5".
Насколько допустим такой монтаж свай (2,5*108):



Поверху свай пойдёт швеллер.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
Насколько допустим такой монтаж свай (2,5*108):

Надо было ленту лить нормальный фундамент на будущее кирпичем обложили сайдинг не надолго да и толку отнего чисто внешний вид.

А кто обращался рекламацию. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько? (мне надо, чтоб в марте все было сделано. Ехать на площадку уже сейчас?)
Интересно мнение как заказчиков, так и уважаемого представителя Терема.

VeraV написал :
. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько?

А как фишка ляжет, так и приезжают. По возможности стараются долго не приезжать. Кстати, если приедут, то не факт, что сделают или сделают, но не все. А когда опять приедут, не известно, потому как приезжают уже другие. Потом вы опять претензию будете строчить. И опять по-новой.

uri
Вы как то странно пишите с вас за каждую букву деньги берут?
Строители в нормальных фирмах бьют гвозди этим (нейлер пневматический ) , с какого боку тут зарядка шуруповёрта я не понял.

Данилл написал :
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

Опять туда же, саморезы они разные. Для всего вышеперечисленного существует спецкрепёж, особенно для лестницы, которая испытывает постоянные знакопеременные нагрузки. И пластиковые оконные блоки при перепадах температуры меняют свои размеры очень сильно. Вот это один из лидеров www.spax.com/ru, почитайте. Вы такой крепеж используете или что то подобное? uri а вы?

VeraV написал :
А кто обращался рекламацию. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько? (мне надо, чтоб в марте все было сделано. Ехать на площадку уже сейчас?)
Интересно мнение как заказчиков, так и уважаемого представителя Терема.

Моя статистика следующая (уже четвертая претензия, а первая была еще до окончания стройки) - только один раз инициатива
была со стороны терема, один раз после моего звонка им и дважды, странным образом, совпадала с обращением через этот форум.

Сроки реакции от недели до месяца. Сроки исправления от разового выезда до 1.5 месяцев. В целом - непрогнозируемо......
Если недостатки существенны то Терем скорее портит чем делает лучше.
Например, поменять вагонку или растрескавшиеся ступеньки это пожалуйста, а если заменить половую доску или лестницу,
то нужен глаз да глаз, а то ветрозащиту всю порвут и не заменят или лестницу перекосят.

Важно помнить, что по действующему законодательству с момента Вашего письменного обращения в рекламацию и до момента
подписания Вами заключительного акта течение гарантийного срока приостанавливается.

uri написал :
Надо было ленту лить нормальный фундамент на будущее кирпичем обложили сайдинг не надолго да и толку отнего чисто внешний вид.

То, что лента лучше - это и так понятно. Никто с этим не спорит. Вопрос в том, насколько допустимы отклонения свай от вертикали на моих фото?

Dmitrii_vd Верхушки отпилятся, далее ложится швеллер. От уровня отошли но ненамного. В идеале погрешностей не должно быть т.е. по правилам отклонения недопустимы.
Я тоже буду делать сваи, т.к. Лента мне не подходит из-за природных особенностей почвы.

L&M Значит точной прямой из швеллера уже не получится, верно? Также интересуют следующие вопросы:
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?
2) допустимы ли манипуляции (воздействия на сваю в горизонтальной плоскости) с уже завинченной сваей с целью подгонки под уровень?

Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Заранее благодарен.

Александр6*9 Сомневаюсь, что Ваши пожелания будут учтены каким-либо образом. Терем - не та контора.

Dmitrii_vd написал :
Значит точной прямой из швеллера уже не получится, верно? Также интересуют следующие вопросы:
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?
2) допустимы ли манипуляции (воздействия на сваю в горизонтальной плоскости) с уже завинченной сваей с целью подгонки под уровень?

Никакие вывинчивания обратно недопустимы!!! Манипуляции в горизонтали тоже запрещены!!! Швеллер наверно пошире придется брать. Оголовки свай отпиливать надо по уровню и присварить швеллер.
Вам "терем" делал фундамент свайный?

Александр6*9 написал :
Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Довольный народ ранее писал про бригады, имена указывал. Многое зависит конечно от того как ты себя поставишь перед прорабом и бригадиром.

L&M написал :
Никакие вывинчивания обратно недопустимы!!! Манипуляции в горизонтали тоже запрещены!!! Швеллер наверно пошире придется брать. Оголовки свай отпиливать надо по уровню и присварить швеллер.
Вам "терем" делал фундамент свайный?

Да, только они еще не закончили.

L&M написал :
Сообщение от Александр6*9
Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Заранее благодарен.
Довольный народ ранее писал про бригады, имена указывал. Многое зависит конечно от того как ты себя поставишь перед прорабом и бригадиром.

Если есть возможность влиять на выбор бригады - надо ей пользоваться. Я бы хотел получить контакты бригады (телефон) от тех кто доволен. Далее уже договариваться, чтобы ко мне приехала именно эта бригада.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

не_китаец написал :
uri
Вы как то странно пишите с вас за каждую букву деньги берут?
Строители в нормальных фирмах бьют гвозди этим (нейлер пневматический ) , с какого боку тут зарядка шуруповёрта я не понял.

Опять туда же, саморезы они разные. Для всего вышеперечисленного существует спецкрепёж, особенно для лестницы, которая испытывает постоянные знакопеременные нагрузки. И пластиковые оконные блоки при перепадах температуры меняют свои размеры очень сильно. Вот это один из лидеров www.spax.com/ru, почитайте. Вы такой крепеж используете или что то подобное? uri а вы?

А вы саморезы тоже будете забивать, вы хотите чтоб терем имел проф. бригады они разорятся если закупят профессиональные строительные инструменты и условия для проживания на строй. объектах , у меня приятель 99г. иммигрировал в США и работал первое время на стройке как рас строил каркасные дома он был удивлен профессионализмом строителей и оборудованием которое предоставляет фирма на объект и что интересное его удивило, на каких автомобилях приезжают строители в день ему платили 100 $ а мастерам 200 $ .

uri

  1. В США дорожат репутацией фирмы, так как у них по одной жалобе могут строительную фирму и подрядчика лишить лицензии по решению суда.
  2. В США прорабы и мастера бригады с образованием строителей-монтажников.
  3. Наши тоже могут пользоваться нормальным инструментами, руки у многих строителей растут откуда надо, однако им ставят сроки в которые дом надо построить, они не успевают, соответственно лепят побыстрее дома.
  4. Платят в тереме строителям нормально, однако они и работодателя умудряются обмануть, накручивая вам ДОПЫ за цену как в прайсе.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
То, что лента лучше - это и так понятно. Никто с этим не спорит. Вопрос в том, насколько допустимы отклонения свай от вертикали на моих фото?

Моё мнение если сваи вкручены не по уровню нагрузка дома ляжит только на часть сваи с годами можит её выгибать в бок под швелером тожи самое получется они итак тоненькие да еще и криво стоят так конечно не делается но тут дело ваши пускай перекрутят в новые дырки.

Приветствую всех участников темы. Эх, давно я здесь не появлялся. Мой Терем 7 х 9 был построен еще в самом начале 2011 года, и около года назад я тут довольно активно писал о своих "прекрасных" впечатлениях от эксплуатации дома, тем более что зимой 2012 года мне даже довелось в нем постоянно проживать. Эйфория тогда прошла быстро.
Ну для начала положительные моменты. Прошло два года, и дом стоит)) Я, конечно, с линейкой не ползал, но по ощущениям пока никуда не съехал, не покосился. Посмотрим, что будет этой весной.
А тогда появились другие проблемы и было уже, честно говоря, не до терема, плюс активно занимались участком и тд. Но вот в конце этого лета решили все-таки сами заняться небольшим "апгрейдом" дома - а именно для начала решить проблему холодных полов.
Для этого нашим рабочим пришлось изрядно поползать на спине под домом - хорошо хоть высота свай позволяет беспрепятственно подобраться к полу снизу.
Как выяснилось, плиты ОСП самые нижние свободно двигаются в пазах между "лагами" дома), поэтому было довольно удобно класть утеплитель: просто сдвигаешь плиты в одну сторону, кладешь - потом в другую, там закладываешь - и так по всей площади пола снизу.
В общем, как только туда залезли, стало сразу ясно, почему пол был таким холодным. Дело в том, что в "нише" шириной примерно сантиметров 20 от края стены по периметру всего дома не было утеплителя ВООБЩЕ. То есть, совсем)) Я это подозревал еще когда из санузла у самого края стены сверлил отверстие в полу для подвода воды. То есть, как это обычно бывает, я ожидал, что сейчас на коронку намотается утеплитель, потом придется все это тщательно заделывать и тд - так нет же, коронка прошла абсолютно свободно. Ну, думаю, ладно - может быть, в одном месте только так. Ничего подобного - так по всей площади пола))

Рабочие сильно удивлялись, как же можно делать такие большие расстояния между "лагами" пола из двутаврового профиля - не помню, то ли 60, то ли 80 см. Мол, неудивительно, что пол у вас под ногами "гуляет".

В общем, что было сделано. Извиняюсь, может быть неправильно что-то называю или не совсем понятно - я все-таки не специалист)
-Утеплитель в места, где он отсутствовал, был, разумеется, аккуратно заложен, вместе с изоспаном и тд.

  • По всей площади дома под ОСП был заложен еще слой утеплителя, благо, места там было предостаточно. Все тщательно заделано.
  • Под домом между двутавровым профилем во всю длину дома были проложены две массивные "нормальные" лаги, под которые были также снизу для разгрузки подведены столбы из блоков. После этого пол на 1 этаже сразу стал как каменный, танцевать можно)), а дом перестал сотрясаться от порывов ветра.
  • По периметру дома была сделан пояс из гофрированного железа "под камень" (на фото ниже) и оставлен небольшой зазор снизу для продувания. Зимой он как раз целиком закрывается снегом, и ветер под домом больше не гуляет.

Указанные выше меры привели к тому, что зимой стало гораздо комфортнее, температура средняя в доме сразу поднялась на несколько градусов, вода в бутылке, поставленной на пол, больше не замерзает, и пол вообще стал гораздо комфортнее: теперь он, скорее, просто прохладный, а не ледяной. Ну и плюс, как уже я отметил выше, по первому этажу стало приятно ходить, так как пол теперь по ощущениям похож на пол, а не на шаткий наскоро сложенный помост. Посуда в шкафу от шагов более не трясется))

Вот честно, я просто удивляюсь. Вопрос, понятное дело, риторический - но неужели сложно в конструктив дома изначально заложить хотя бы немного меньшее расстояние между двутавровым профилем пола?? Ну неужели несколько лишних досок настолько сильно удорожат строительство дома - тем более, насколько я знаю, все пиломатериалы у вас делаются на собственной базе. Я конечно понимаю, что тут для Терема каждая копейка дорога, потому как с сотни таких домов получится уже рубль - но неужели этот рубль стоит такого количества негатива с свой адрес, рекламаций и тд, хотя бы по поводу шатких полов?? Ну да ладно.

Тем не менее, этой зимой все же удалось найти несколько мест за плинтусом, откуда чувствовался холодок - именно из мест соединения стен с полом, как тут писали ранее. Поэтому наверное летом тоже буду снимать плинтусы и запенивать все швы.

Кроме этого, предстоит еще переборка крыши, которая, мало того, что положена, разумеется, прямо на стропила без гидроизоляции, но еще и очень хочется посмотреть на состояние утеплителя над потолком)) Белую бабочку, кстати, уже видел этой зимой в комнате)), так что, думаю, ожидает много сюрпризов. Теперь я понимаю, почему так рьяно строители отговаривали меня делать люк в потолке - а я, дурак, в итоге сдался и согласился.
Заодно думаю и печь поставить хотя бы небольшую и вывести трубу на крышу. Потому как без печи все же весьма затратно выходит проживание в Тереме.
Вот только что половину января в доме прожили мои родители. При температуре за бортом примерно минус 13-15 в доме стабильно держится температура в среднем 22-24 градуса тепла при конвекторах суммарной мощностью 6-7 квт. Для быстрого подогрева используется газовая инфракрасная печь 4,5 квт. Но при указанной наружной температуре ее практически не приходится использовать.
Что важно, утепление пола привело к тому, что конвекторы стали хотя бы щелкать - выключаться!! Что вообще огромное достижение: год назад они молотили вообще не затыкаясь, за обогрев декабрь - март я заплатил тогда суммарно что-то порядка 45 тысяч (!!!)
Теперь крыша является следующим самым очевидным местом утечки тепла. По интенсивности таяния снега на ней это видно невооруженным глазом.
И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?

Не могу также не отметить идиотскую конструкцию крыльца, а именно, его крыши, на которой уже за первые месяцы зимы скапливаются просто тонны замерзшего снега, сходящего с основной кровли - она, крыша эта, даже видно как прогибается под его тяжестью. Потом все это угрожающе нависает над головой, так что под крыльцом просто страшно ходить. Иногда сходят лавины)) В прошлом году такое было два раза - чудом успел увернуться) Так что в этот раз пришлось залезать и сгребать весь снег оттуда вручную.

Этой зимой выявилась и еще одна проблема, с входной железной дверью, которая тоже была приобретена как "доп" у Терема. Кстати, я даже не знаю кто производитель этих дверей - может, кто-то подскажет? И самое главное, что у нее внутри? Потому что при довольно приличном внешнем виде, этой зимой полотно двери в середине начало изгибаться в сторону улицы. Видно даже на глаз. Замки перестали закрываться, пришлось ощутимо растачивать приемные отверстия в косяке, но это еще пол беды. Главное, что теперь пропала герметичность закрывания. Боюсь, придется летом ее менять - еще одна непредвиденная затрата.

Вообще, с домами Терема мне лично давно уже все ясно. Я, конечно, не знаю, как они строят сейчас новые дорогие дома, которые у них рекламируются, но если подход остался тем же, с соответствующим контролем за качеством стройки, а точнее, его отсутствием, то догадываюсь, что все по-прежнему)
Да, действительно, как дачный сезонный дом это более чем нормальный вариант. Однако тут я полностью согласен с nata3512, я тоже покупал тогда этот дом, который значился не больше не меньше как "коттедж", для круглогодичного проживания. И у меня тоже сохранились материалы, где это было черным по белому написано. Это теперь они называются просто "дачные дома", или как там на сайте Терема.
И я совсем не ожидал, что придется еще и вкладываться в доводку дома до ума - хотя бы по минимуму, насколько здесь это возможно.
Жаль только что учиться приходится на своих ошибках - конечно надо было максимум заказывать дом "в базе" и все утепление и прочее делать своими силами, что и советовали, кстати, умные люди. А еще лучше - вообще не заказывать)), так как по своему конструктиву дом все равно довольно хлипкий и переделать его теперь - это легче сломать и построить заново.

Artriot В нашем полку прибыло....
Проблемы как под копирку, что указывает на системность.
"Так может, наконец, в консерватории что нибудь поправить?...." - кажется Райкин.

Данилл написал :
а сайдинг вы тоже ставите на саморезы?

Да! Это лучше чем на гвозди...

Dmitrii_vd написал :
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?

Вывинчивать сваи строго запрещено. т.е. их можно полностью вывинтить и поставить на новое место. Но закрутить, а потом чуть-чуть отвинтить ни в коем случаи делать нельзя.

Добрый день.
Две недели вместе с мужем читали эту тему, т.к. тоже остановили свой выбор на Тереме. Заказли дом Викинг Д - 3БК-150 8.5х8.4 м. Договор уже заключен, но выезд бригады с фундаментом назначен только на 2 февраля. Заказали порядочно допов, но начитавшись форума и еще раз перечитав договор обнаружили, что замену лаг полов на тавровый профиль не заказали. К тому же стал смущать фундамент. Мы его заменили на свайный 108х2000 с обвязкой из швеллера 150х50 с устройством отделки цоколя ОСП9. В связи с этим хотелось бы услышать совет тех кто отстроился и Даниила, желательно)). Имеет ли смысл менять сваи на 2500 или достаточно 2000? Дом из клееного бруса. И, скорее всего, есть перепад по высоте грунта на участке. Геодезистов еще не вызывали, планировали это сделать на этих выходных. Так же хотелось бы узнать с каким шагом ставятся стандартные лаги пола. Будет ли пол на них ходуном ходить? Может, пока не поздно, заключить допсоглашение и заменить базовые на тавр? Когда общались с менеджером на площадке в Кузьминках этот момент совершенно из виду упустили. Хотя, может быть он и предлагал нам такую доп.опцию, а мы мимо ушей пропустили. Больше волновали стены ))
Если для понимания нужен список заказанных допов могу расписать. Дом планируется для сезонного проживания. Так как зимой наше семейство физически не сможет на дачу мотаться. Тем паче она в Тульской области) Как такие дома вообще зиму переживают без присмотра? С тепловизором по дому ходить не собираемся, главное что бы в нем комфортно летом-осенью было.
Спасибо.

biv2005 написал :
В нашем полку прибыло....
Проблемы как под копирку, что указывает на системность.
"Так может, наконец, в консерватории что нибудь поправить?...." - кажется Райкин.

)) А зачем? Пипл-то и так хавает, как говорится, простите за просторечное выражение.
Тем более, они изменили - вон на сайте теперь мой некогда "коттедж" называется "классические дачные дома". И даже то, что теперь называется коттеджами, если присмотреться, назвали "КОТТЕДЖ ДЛЯ СЕЗОННОГО ПРОЖИВАНИЯ", пруфлинк:
Что как бы намекает, что по конструктиву у меня обыкновенный дачный сарай-времянка, хоть и большая)) А я еще что-то от него хочу, неразумный)

Видимо, изменить сайт оказалось легче, чем организовать хотя бы две элементарные вещи:
1) Внести хотя бы минимальные изменения в конструктив, сделав каркас чуть устойчивее и избавившись от всякого бреда вроде того, что пароизоляция под кровлей не нужна и прочее.
2) Наладить хотя бы минимальный контроль со стороны фирмы над строителями: раз уж они нанимают бригады толком не проверенных шабашников из далеких регионов, понятно, что за ними нужен глаз да глаз. Но с какого черта это должна быть забота клиента? Присылайте штатного бригадира на стройку хотя бы пару раз в неделю, на каждом этапе - пусть он и меряет все зазоры, допуски и прочее, под личную ответственность.
Но действительно - зачем?...
Лучше заниматься псевдомаркетингом на форумах.

Artriot написал :
Приветствую всех участников темы.

Спасибо что не забываете этой темы, заходите сюда и делитесь своими мыслями.

Из того, что я у Вас прочитал, у Вас основные претензии к качеству исполнения. Самое главное что каркас стоит, не падает и крыша не протекает. А вот за качеством исполнения работ у себя, я буду следить лично. Возьму отпуск и буду там присутствовать неотлучно.
Если пол и у меня будет гулять, то буду укреплять по вашему рецепту.

А козырек крылечка лучше всего как-нибудь переделать вообще. Ибо то что сейчас у терема - это страх божий. Сход снега всегда внезапный, поэтому с такой конструкцией крыльца и убить может...

Olga_Leo написал :
Заказали порядочно допов, но начитавшись форума и еще раз перечитав договор обнаружили, что замену лаг полов на тавровый профиль не заказали.

Тут палка о двух концах, сильно этот тавровый профиль не поможет ИМХО, уж больно он хлипкий. Может лучше будет самим потом укрепить полы по той схеме что и Artriot сделал?

Artriot написал :

  • Под домом между двутавровым профилем во всю длину дома были проложены две массивные "нормальные" лаги, под которые были также снизу для разгрузки подведены столбы из блоков. После этого пол на 1 этаже сразу стал как каменный, танцевать можно)), а дом перестал сотрясаться от порывов ветра.

Kyle_Ugluk написал :
Спасибо что не забываете этой темы, заходите сюда и делитесь своими мыслями.

Из того, что я у Вас прочитал, у Вас основные претензии к качеству исполнения. Самое главное что каркас стоит, не падает и крыша не протекает. А вот за качеством исполнения работ у себя, я буду следить лично. Возьму отпуск и буду там присутствовать неотлучно.
Если пол и у меня будет гулять, то буду укреплять по вашему рецепту.

А козырек крылечка лучше всего как-нибудь переделать вообще. Ибо то что сейчас у терема - это страх божий. Сход снега всегда внезапный, поэтому с такой конструкцией крыльца и убить может...

Да, вот как раз только хотел написать, что те, кто сейчас собирается строиться у Терема, находятся в гораздо более выгодном положении. Потому что все косяки уже в принципе разжеваны и сто раз описаны. Жаль, когда я строился, в этой теме было лишь несколько сообщений, и то одни вопросы - мол, как оно, стОит ли?..)
Конечно все уже понимают, как Вы правильно написали, что нужно обязательно брать отпуск на все время строительства и сидеть там круглосуточно, начиная от этапа завинчивания свай и заканчивая проверкой каждого гвоздика. Также не забудьте приготовить некоторую сумму, потому как без дополнительного денежного стимулирования их шабашники крайне не любят шевелиться и нормально работать.
Более того, у вас есть возможность внести необходимые изменения даже в конструктив дома, усилив полы, стены и прочее - если оно вам нужно, конечно.
Другое дело, что так выходит можно и самому строиться, зачем тогда в фирму обращаться - но это уже вам решать, стоят ли тех денег эти столь тщательно охраняемые теремовские "проекты")

У меня претензии как к качеству исполнения, так и к конструктиву дома. Потому что никто заранее не объяснил мне, что, скажем, лаги пола и даже ростверк (или как его назвать) будут из двутаврового профиля, да еще и с шагом таким, что пол потом как на пружинах ходил. Что кровля укладывается без пароизоляции. Что сайдинг бьется прямо на ОСП без вентзазора. И многое другое. Эти чудные открытия ждали меня позже, когда уже материал привезли на площадку. Помню, как я озадаченно ходил между ними и спрашивал работяг "а где же лаги, не подвезли еще?" "Да вот они" - говорят, указывая на слабенькие досочки. "На ребро ставятся".
И только и слушал потом увещевания от рабочих: "мол, да не волнуйся ты, все делается как надо, кровля на стропила без пароизоляции - это у нас технологи так рассчитали, от этого отказались, потому что и не нужна она там вовсе, вентзазор под сайдингом тоже не нужен, тавр этот гораздо лучше, чем обычные лаги!" - и все в таком же духе.
Насколько такой конструктив лучше, я уже потом сумел сполна оценить, зимой в особенности - благо рядом стоит нормальный дом-баня из сруба. Где все без теремовских инноваций, "по старинке" - но вот как-то полы почему-то совсем не пляшут, и мансарда, тоже каркасная, держит до +30 в минус 30.

А козырек крыльца - это вообще ужос конечно. Либо его снести на фиг, либо (недешевый вариант) - греющий кабель по всей площади, чтобы снег стаивать.

Kyle_Ugluk написал :
Тут палка о двух концах, сильно этот тавровый профиль не поможет ИМХО, уж больно он хлипкий. Может лучше будет самим потом укрепить полы по той схеме что и Artriot сделал?

Ну на самом деле на тавровый профиль класть полы, конечно, можно. Так даже в Канаде делают. Но вот шаг между ними должен быть явно раза в два меньше, чем делает терем. Решение - докупить досок и договориться с рабочими. Благо они его весь все равно прямо на стройплощадке сколачивают.
Также я заменил бы ростверк из тавра на нормальный широкий брус. Просто ростверк, по сути, открыт всем ветрам - а что быстрее сгниет, тонкая доска, поставленная на ребро, или толстый кусок дерева?
Кроме того, этот ростверк они любят просто класть на оголовки свай, ничем даже не закрепляя. Хоть потом глядя мне в глаза врали, что там болты. Лично лазил, проверял - нет там никаких болтов, просто положен каркас, и всё.

Artriot написал :
У меня претензии как к качеству исполнения, так и к конструктиву дома. Потому что никто заранее не объяснил мне, что...

Только закончив строительство, мы обогащаемся теми знаниями, которые нам просто необходимо нужно было знать, до начала строительства. (с) Какой-то очень умный человек.

Kyle_Ugluk написал :
Тут палка о двух концах, сильно этот тавровый профиль не поможет ИМХО, уж больно он хлипкий. Может лучше будет самим потом укрепить полы по той схеме что и Artriot сделал?

Вот я тоже прочитала написанное Artriotом и задумалась. Судя по всему, в любом случае придется, как говорится, дорабатывать напильником. Но я себе смутно это представляю. Ни я, ни муж в устройстве полов да и вообще в строительстве совершенно не разбираемся. Вроде у Artriotа как раз тавровый стоит? Или я ошибаюсь? Если уж и в этом случае пришлось доукреплять, то что же тогда с базовым нас ждет?... Потому и хотела узнать с каким шагом по технологии лаги кладутся. Может, если бригаде по этому поводу сьесть мозг они как надо положат?

Artriot написал :
А козырек крыльца - это вообще ужос конечно. Либо его снести на фиг, либо (недешевый вариант) - греющий кабель по всей площади, чтобы снег стаивать.

Может стоит такую штуку поставить на крышу дома и крыльцо:

Olga_Leo написал :
Может, если бригаде по этому поводу сьесть мозг они как надо положат?

Мозг вы строителям не съедите(как мне кажется), т.к. у них есть монтажный план, и там черным по белому написано/нарисовано как нужно класть. У них это будет железобетонный аргумент.

Лучше с бригадой договориться(за доп оплату конечно) о:
1) либо об уменьшении шага установки этих балок(более бюджетно)
2) либо об укладке нормальных балок типа: 200ммх50мм с шагом 600мм (более дорогой вариант)

Olga_Leo написал :
Заказли дом Викинг Д

Olga_Leo написал :
Потому и хотела узнать с каким шагом по технологии лаги кладутся

что-то я у них сайте не могу это дом найти, можете ссылку скинуть?

АПД: нашел.
Если у вас половая доска 21мм, то если моя память не спит с другим, шаг балок у вас будет 50см.
Если же вы брали замену доски на на 35мм, то шаг балок будет 60см.

ИМХО это при балках 150х35 очень большой шаг. Либо усиливать балки, либо уменьшать шаг. Ну и доска 21мм на полу - это очень мало.

Kyle_Ugluk написал :
т.к. у них есть монтажный план, и там черным по белому написано/нарисовано как нужно класть. У них это будет железобетонный аргумент.

Дык мне бы этот самый план и глянуть бы...

Kyle_Ugluk написал :
Лучше с бригадой договориться(за доп оплату конечно) о:
1) либо об уменьшении шага установки этих балок(более бюджетно)
2) либо об укладке нормальных балок типа: 200ммх50мм с шагом 60мм (более дорогой вариант)

Сие означает что эти самые балки надо будет нам покупать? Если честно, я даже не знаю как они выглядят) Ориентируюсь только по фотографиям с форума и ссылкам на специализированные сайты с него же. Хотелось бы все таки через фирму сделать более менее прилично...

Доски поменяли на 35мм и на первом этаже и на мансарде.

Olga_Leo написал :
Дык мне бы этот самый план и глянуть бы...

В принципе, думаю можно приехать к ним на площадку, и спросить этот вопрос. Распечатанный этот план вам конечно не дадут. Но посмотреть на компе у технологов в принципе можно.

Olga_Leo написал :
Сие означает что эти самые балки надо будет нам покупать? Если честно, я даже не знаю как они выглядят) Ориентируюсь только по фотографиям с форума и ссылкам на специализированные сайты с него же. Хотелось бы все таки через фирму сделать более менее прилично...

тогда все просто, идете в технологический отдел терема, и говорите: "А какой у меня будет шаг балок на полу?"
они вам ответят( с вероятностью 99%) что: 60см.
вы говорите, я хочу/требую, что бы шаг балок в моем доме был уменьшен.
Они, возможно, немного покочевряжутся, но желание ваше в принципе исполнят. Только учтите, стоить это будет скорее всего не дёшиво.

Кстати, можете поиграться с расчетом балок тут:
хоть какое-то представление о нагрузочной способности той либо иной балки будите иметь.

Olga_Leo написал :
Если для понимания нужен список заказанных допов могу расписать.

Кстати, напишите список опций которые вы заказали, если вас это не затруднит...