Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6648385

Odr78 написал:
Добрый день всем, прошу ответить, кто использует коврики на лестнице на ступенях, стоит ли покупать (лестница крутая, у нас Лидер 7). Будет ли противоскользящий эффект. После двух сильных падений с лестницы, начали задумываться о приобретении ковриков или противоскользящих лент, но в магазине сказали, что противоскользящие полоски всего на один сезон. Ступени покрашены краской. Меня смущает как чистить эти коврики, да и будут ли они держаться хорошо, чтобы вместе с ними не съехать вниз.

Odr78, у нас лестница покрашена краской и приклеены эти коврики. Тот скотч, что был на них действительно плохо держит. Муж клеил сам на двухсторонний хороший, с октября живем и все отлично, не отклеиваются

01xtina01 написал:

обварили очень странно

У нас люк сделан в осб, которым цоколь обшит

У меня люк в доме, ничего не дует, по периметру приклеил резинку уплотнитель. Идея с люком на крыльце понравилась, но есть одно но, на люк не желательно наступать, под лестницей самое место. На веранде достаточно проходное место. Ещё один минус люка в доме, это когда лезешь в цоколь, то вся грязь с подвала несётся в дом, особенно там много стружки.

дмитровец написал:
01xtina01, Я бы сделал люк в подполье на крыльце , или под крыльцом в цоколе .
Я считаю что люк из дома в подполье это мостик холода , через щели будет дуть. Я считаю что на чердак люк необходим , а под дом можно и через цоколь залезть.

дмитровец, Я поэтому и спросил про люк. Периметр обварен очень плотно и через него не пролезть. Болгарка в помощь, но жалко будет резать, да и калитка из ОСП не очень хорошо получится. Идея люка в крыльце это СУПЕР , без всякой иронии. Очень правильное решение.
Но в данном случае они уже обварили периметр без крыльца, т.е. из люка в крыльца также упрешься в обрешетку из труб. Поэтому остается только вариант с люком в доме... или люк в крыльце и болгарка )).

rigli написал:

01xtina01 написал:

Dashin написал:
01xtina01, У Вас доступ в подполье через люк из дома будет?

Dashin, на данный момент люк не предусмотрен, но теперь приходит понимание, что он просто необходим.

01xtina01, У вас будет какое то хоз. помещение в цоколе? Если нет, то честно говоря смысла в нем нет. Все коммуникации все равно проводят после просверливания стен/пола.
У нас есть люк по проекту и мы согласились его делать под лестницей, но до сих пор не могу придумать зачем он нужен))

rigli, Я не стал делать люк в полу, но у меня есть калитка в цокольном сайдинге. Доступ под дом обязательно должен быть. Во первых для удобства прокладки , ввода и вывода коммуникаций - вода, канализация , электричество, внешние розетки , подсветка стен, прожектора на участок. Все эти трубы и кабеля удобно вести, вводить и выводить под домом. Не говоря уже о том, чтобы просто завести коммуникации или что то переделать, добавить , починить мастера будут там вынуждены по любому ползать. Копать для них специально нору каждый раз? Во -вторых для контроля ситуации под домом : разная живность, осиные гнезда (в этом году пришлось убирать гнездо под полом веранды) . В третьих - для контроля ситуации с черновым полом. Ну , а в четвертых - да можно что-то и положить на сохранение. Как то так.

01xtina01, Я бы сделал люк в подполье на крыльце , или под крыльцом в цоколе .
Я считаю что люк из дома в подполье это мостик холода , через щели будет дуть. Я считаю что на чердак люк необходим , а под дом можно и через цоколь залезть.

01xtina01 написал:

Dashin написал:
01xtina01, У Вас доступ в подполье через люк из дома будет?

Dashin, на данный момент люк не предусмотрен, но теперь приходит понимание, что он просто необходим.

01xtina01, У вас будет какое то хоз. помещение в цоколе? Если нет, то честно говоря смысла в нем нет. Все коммуникации все равно проводят после просверливания стен/пола.
У нас есть люк по проекту и мы согласились его делать под лестницей, но до сих пор не могу придумать зачем он нужен))

Dashin написал:
01xtina01, У Вас доступ в подполье через люк из дома будет?

Dashin, на данный момент люк не предусмотрен, но теперь приходит понимание, что он просто необходим.

01xtina01, У Вас доступ в подполье через люк из дома будет?

Vitaly_82 написал:
Dashin, согласен, главное чтобы диагонали сошлись! Если с геометрией всё ок, то по поводу стяжки переживать, мне кажется, вообще не стоит! Не понимаю "экспертов", которые сидят здесь лишь бы кинуть го.на на вентилятор. В чем проблема немного подвинуть трубу в разуплотненном грунте, после первого хорошего дождя её обтянет и всё. И тем более не понимаю мнения "сварщика" , хотелось бы спросить его какую нагрузку держит миллиметр сварки? А на фото полутанковый шов. Повторюсь, это при условии правильности геометрии фундамента!

Vitaly_82, На счёт правильности геометрии сказать не могу... Меня смутило что сваи стягивают, я обозначила свою позицию, закрался червячок...но когда и бригадир и прораб говорят все ок? Нужно было идти на нарушение договора не подписывать документы и всех послать?

Dashin написал:

01xtina01 написал:
дмитровец, Притянутых две угловые сваи в одном из прилётов фото другой сваи

01xtina01, Не совсем понимаю как они это так соединили. Свая так легко шаталась в земле, что ее можно было наклонить в сторону? И что с уровнем и геометрией получилось? 2 угла дома ушли вовнутрь, а центр остался на линии, т.е еще небольшая дуга появилась? Я понимая , что 4 см это вроде как немного, но что будет в итоге, углы деревянной обвязки провиснут? Да и по нагрузкам это совсем не проектное решения, я бы заставил переделать.
И еще по фото, почему мелкая труба обвязки не приварено к свае. Основной смысл этих труб обвязки связать сваи между собой с целью повышения жесткости конструкций. А тут она приварена к такой же трубе ( в чем смысл?) , да и по периметру наварили прям аж как как ажурное плетение, а внутри периметра вроде как ничего и нет ( не вижу на фото) , хотя там тоже стоило бы иметь ребра жесткости.
P.S. Вы сами то проверяли геометрию свайного поля ( диагонали) сошлось?
P.S.S. А Вы сами решили делать обвязку внутри периметра, а не снаружи? Ее имхо будет неудобно использовать для крепления цокольного сайдинга или что там планируется.

Dashin, Геометрию периметра не проверяла, не хватило знаний, что это необходимо. Проверила каждую сваю до и после стягивания углов. Каждая свая стояла по уровню. После стяжки, выше я уже писала, способ стяжки, две сваи получили наклон внутрь. По уровню проверила все горизонтально лежащие трубы - тоже все ровно. Решение сделать обвязку периметра мое, хотела улучшить жесткость конструкции в связи с перепадом, варить трубы изнутри - решение не мое, мне сказали, что они так варят, такая технология. По договору у нас закрытие цоколя осб. Мелкая труба в последствии была приварена к свае, на фото она просто лежит неприваренная, попробую выложить фото в след. посте. С разных сторон

Dashin, согласен, главное чтобы диагонали сошлись! Если с геометрией всё ок, то по поводу стяжки переживать, мне кажется, вообще не стоит! Не понимаю "экспертов", которые сидят здесь лишь бы кинуть го.на на вентилятор. В чем проблема немного подвинуть трубу в разуплотненном грунте, после первого хорошего дождя её обтянет и всё. И тем более не понимаю мнения "сварщика" , хотелось бы спросить его какую нагрузку держит миллиметр сварки? А на фото полутанковый шов. Повторюсь, это при условии правильности геометрии фундамента!

01xtina01 написал:
дмитровец, Притянутых две угловые сваи в одном из прилётов фото другой сваи

01xtina01, Не совсем понимаю как они это так соединили. Свая так легко шаталась в земле, что ее можно было наклонить в сторону? И что с уровнем и геометрией получилось? 2 угла дома ушли вовнутрь, а центр остался на линии, т.е еще небольшая дуга появилась? Я понимая , что 4 см это вроде как немного, но что будет в итоге, углы деревянной обвязки провиснут? Да и по нагрузкам это совсем не проектное решения, я бы заставил переделать.
И еще по фото, почему мелкая труба обвязки не приварено к свае. Основной смысл этих труб обвязки связать сваи между собой с целью повышения жесткости конструкций. А тут она приварена к такой же трубе ( в чем смысл?) , да и по периметру наварили прям аж как как ажурное плетение, а внутри периметра вроде как ничего и нет ( не вижу на фото) , хотя там тоже стоило бы иметь ребра жесткости.
P.S. Вы сами то проверяли геометрию свайного поля ( диагонали) сошлось?
P.S.S. А Вы сами решили делать обвязку внутри периметра, а не снаружи? Ее имхо будет неудобно использовать для крепления цокольного сайдинга или что там планируется.

Птица написал:
andrey!, если первый год дому идет, вам в отдел рекламации.

Птица, да, дому ещё нет года, придётся обращаться в рекламацию, тем более протечка окна не единственный косяк.

Vyachgenov написал:

rigli написал:

01xtina01 написал:

Получилось вот так, дополнительно заказывали так называемую ферму.
И ещё у меня вопрос, у нас остался неиспользованный материал в виде труб от фермы и пара мешков со смесью, рабочие оставлять отказались, сказали, что это им с запасом выдали и они будут сдавать материал на фирме, у всех так было? Или должны были все таки оставить?

01xtina01, Вы в праве оставить все материалы оставшиеся у себя. Вам жадная бригада попалась...Они это на металлом сдадут, а не в контору отвезут однозначно.
У нас в этом плане были честные ребята - нас попросили и мы отдали.(а заодно еще несколько листов старого забора) Хотел бы оставить себе - оставил у себя, но нам за ненадобностью.
Сваи у нас тоже без оголовков были.

rigli, ну, тут как посмотреть. Клиент же заказывает фундамент, а не материал. Да и с другой стороне эти остатки нужны только в уме, а потом будут лежать, так как по сути их и негде будет применить.

Vyachgenov, но платит за весь материал, включая обрезки.

andrey!, если первый год дому идет, вам в отдел рекламации.

Есть чертеж фундамента. Там труба впритык на сварке. Без всяких стяжек. Вот за что заплатили, то и хотите получить. Там стяжки есть? Нет. Вот и будьте любезны делать как на чертеже.
Что бригаде пофиг, тут привычные. А вот то, что прораб сказал, что это нормально, мне не нравится.

Vyachgenov написал:

01xtina01 написал:
Vyachgenov, не думаю, что когда идёт заказ на комплект окон на дом Вам на одно больше привезут))

Ну это уже попытка подменить понятия )). Окна штучный товар. А материал о котором идет речь погонажем и, к примеру, зависит от стандартных размеров труб и, если надо 20 метров, то привезут 24 (6х4), как вариант. Естественно 4 метра спокойно можно использовать на другом объекте. Так же и с сыпучими материалами

Vyachgenov, ну не знаю где подмена... услуга называется « Устройство металлического каркаса на свайный фундамент периметр дома» не думаю, что дополнительно выдавали около 9 метров трубы)) а обвязочную трубу дали впритык, тк от неё остались только обрезанные куски. Для меня было важно, не материал у себя оставить, а правду говорят или нет...

01xtina01 написал:
Vyachgenov, не думаю, что когда идёт заказ на комплект окон на дом Вам на одно больше привезут))

Ну это уже попытка подменить понятия )). Окна штучный товар. А материал о котором идет речь погонажем и, к примеру, зависит от стандартных размеров труб и, если надо 20 метров, то привезут 24 (6х4), как вариант. Естественно 4 метра спокойно можно использовать на другом объекте. Так же и с сыпучими материалами

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

01xtina01 написал:
Ну вот и установили нам фундамент. На объект приехало 7 человек+прораб.
Сначала делали приямок 40-60 см, где как, копали лопатами, я сначала возмутилась тем что глубоковато-то будет, но мне объяснили, что у нас сложный грунт и иначе свая не войдёт (сухая глина). Ребята крутили на совесть, у некоторых свай тех отверстия были немного даже разорваны.
Засыпали сваи универсальной смесью м150, долго выясняли (с менеджером и прорабом) почему ей, а не например м300, сказали, что она подходит для устройства фундамента.
Меня забеспокоило пару моментов, хотя и бригада и прораб сказали, что все ок и так допустимо, в след. Посте залью фото и собственно хотелось бы узнать мнение форумчан.

01xtina01, добрый день! Ваше обращение зарегистрировано отделом клиентских коммуникаций и отправлено в соответствующие отделы. К заявке добавлены Ваши фото и сообщения с форума. С Вами обязательно свяжутся наши специалисты!

Подскажите кто то сталкивался с такой проблемой:
После сильного косого дождя потекла вода над окном, дом из бруса. Видимо над окном из проема для усадки бруса, который заполнен паклей.
Думаю может снять обналичку окна снаружи и проклеить армированным скотчем, пока идет усадка пропенивать нельзя?

Да я неспорю что на фото с притянутым фундаментом явный косяк рабочих... надо было заставить рабочих сразу переделывать на месте и не принимать такую халтуру. Я против высказываний типа ...что вместо проф трубы надо однозначно класть швеллер и тд. и прочие предположения .... неподтвержденные ничем .... только ссылкой на видео и то не своим....
PS. И наши фундаменты от терема стоят годами и жалоб что то я не видел ни одной... что он просел или его повело ....

bc---- написал:

Kamhunt написал:
Зацепило что ли ? Так какого х...а вы тут другим втираете что да как делать +))))

Kamhunt, сейчас еще есть смысл бодаться. А вот если эту конструкцию таки порвет под готовым домом (вероятность очень приличная), там будет поздно пить боржоми. Даже если «по гарантии» этот фундамент восстановят, самому дому такие подвижки точно не прибавят здоровья. Так что объяснить все сейчас - это куда полезнее, чем петь вашу любимую мантру «все хорошо, не надо нагнетать».

bc----, мои опасения на счёт «порвёт» многие разделяют...На днях все таки поеду в Терем рекламацию оформлять.

дмитровец написал:

Rumato написал:
GEA,
Свайные оголовки.
Когда весной грунт порвёт эту притянутую сварку, многие знания пригодятся.

Rumato, зачем оголовки для ростверка из проф. трубы ? они идут для деревянной обвязки.
Притянутую сварку весной может порвать если выпрет сваю , а это уже гарантийный случай. А если нормально вкрутили то ни куда они не денуться.

дмитровец, Это опять получается наш русский авось...

Vyachgenov написал:

rigli написал:

01xtina01 написал:

Получилось вот так, дополнительно заказывали так называемую ферму.
И ещё у меня вопрос, у нас остался неиспользованный материал в виде труб от фермы и пара мешков со смесью, рабочие оставлять отказались, сказали, что это им с запасом выдали и они будут сдавать материал на фирме, у всех так было? Или должны были все таки оставить?

01xtina01, Вы в праве оставить все материалы оставшиеся у себя. Вам жадная бригада попалась...Они это на металлом сдадут, а не в контору отвезут однозначно.
У нас в этом плане были честные ребята - нас попросили и мы отдали.(а заодно еще несколько листов старого забора) Хотел бы оставить себе - оставил у себя, но нам за ненадобностью.
Сваи у нас тоже без оголовков были.

rigli, ну, тут как посмотреть. Клиент же заказывает фундамент, а не материал. Да и с другой стороне эти остатки нужны только в уме, а потом будут лежать, так как по сути их и негде будет применить.

Vyachgenov, не думаю, что когда идёт заказ на комплект окон на дом Вам на одно больше привезут))

дмитровец, Притянутых две угловые сваи в одном из прилётов фото другой сваи

rigli написал:

01xtina01 написал:

Получилось вот так, дополнительно заказывали так называемую ферму.
И ещё у меня вопрос, у нас остался неиспользованный материал в виде труб от фермы и пара мешков со смесью, рабочие оставлять отказались, сказали, что это им с запасом выдали и они будут сдавать материал на фирме, у всех так было? Или должны были все таки оставить?

01xtina01, Вы в праве оставить все материалы оставшиеся у себя. Вам жадная бригада попалась...Они это на металлом сдадут, а не в контору отвезут однозначно.
У нас в этом плане были честные ребята - нас попросили и мы отдали.(а заодно еще несколько листов старого забора) Хотел бы оставить себе - оставил у себя, но нам за ненадобностью.
Сваи у нас тоже без оголовков были.

rigli, это больше даже вопрос отношения к клиентам и контроля фирмой своих подчиненных.

Kamhunt написал:
Зацепило что ли ? Так какого х...а вы тут другим втираете что да как делать +))))

Kamhunt, сейчас еще есть смысл бодаться. А вот если эту конструкцию таки порвет под готовым домом (вероятность очень приличная), там будет поздно пить боржоми. Даже если «по гарантии» этот фундамент восстановят, самому дому такие подвижки точно не прибавят здоровья. Так что объяснить все сейчас - это куда полезнее, чем петь вашу любимую мантру «все хорошо, не надо нагнетать».