Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3698153

aldimeola написал :
...
Может быть у Вас есть полный текст договора , там где к примеру гарантийные обязательства прописываются? Аж на две пятилетки. Покажите или дайте ссылку пожалуйста.

Вот выписка по двум разделам договора

L&M написал :
В договорном отделе дают текст договора и паспорт на дом. Итого 10 страниц. Я был в шоке !!!
10 бумажек за которые люди миллионы платят.
На выходные едем к Даниилу общаться

Вам дают паспорт на типовой дом, без ваших доп. услуг. А паспорт на Ваш вновь построенный дом вы можете заказать после постройки и полной оплаты дома. И делают его (паспорт) 2-3 мес. Я заказал паспорт в ноябре и пока еще не готов.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ЭтоЯ, у Вас ООО "Терем" , у кого то

dima77 написал :
ООО "Теремъ-про"

как думаете почему?
Конэчно без полного текста договора тяжело понять что там у вас происходит. Чот никто так и не выложил , полный то текст.
ЭтоЯ, у вас тоже ИП исполнитель в лице гендира ООО? Или нет?

ЭтоЯ написал :
Вот выписка по двум разделам договораНажмите на изображение для увеличения. Название: Договор.jpg Просмотров: 15 Размер: 100.9 Кб ID: 376463

Кстати исходя из данного текста 5 лет или 10 лет даются не на весь дом а на отдельные его части , элементы. на все остальные конструктивы 1 год.
Фундамент через год уплыл дом перекосообило . Извините. Кровля через год течёт вот балка клеёная и рассохлась.Снова извините. Неправильная эксплуатация здания. Вы обязаны следить за техническим состоянием вверенного Вам строения.Особенно через год
А доску то бишь элемент каркаса положи в сухое место она и сто лет пролежит.

В шкаф лишние зимние вещи через год положил , перекрытие сложилось. Извините.

aldimeola написал :
...Конэчно без полного текста договора тяжело понять что там у вас происходит. Чот никто так и не выложил , полный то текст.

Выкладываю полный текст.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ЭтоЯ, спасибо

Сергей 67 написал :
Вам дают паспорт на типовой дом, без ваших доп. услуг. А паспорт на Ваш вновь построенный дом вы можете заказать после постройки и полной оплаты дома. И делают его (паспорт) 2-3 мес. Я заказал паспорт в ноябре и пока еще не готов.

Видели ли бы Вы этот паспорт - не ждали бы столько!

Оно того не стоит.

Вообще в ТЕРЕМе к документации относяться спустя рукава.

Мне, например, пришлось краснеть и уговаривать газовщиков сделать проект газофикации.
Документация просто курам на смех!

В ответ на мою письменную просьбу предоставить комплект проектно-сметной дкументации
ТЕРЕМ включил дурку и выдал несколько листочков типовой сметы. И всё!

Звонил в договорной отдел. Они готовы предоставить договор и паспорт на дом.
Я позже смотаюсь к ним, договор заберу, переведу в электронный вид и скину на форум текст либо ссылку.

Сразу уточняю, что я пока только присматриваюсь.
Дом 6*9.
Для круглогодичного проживания.
База + ДОПЫ.
Планы на весну- лето.

L&M написал :
Сразу уточняю, что я пока только присматриваюсь.
Дом 6*9.
Для круглогодичного проживания.
База + ДОПЫ.
Планы на весну- лето.

гм.. тут: таких домов нет.
т.е. вы хотите взять что-то отсюда: и с помощью допов довести его до круглогодичного проживания? ИМХО это совсем не серьезно. Эти дома максимум трехсизонники. И что бы хоть как-то довести его до приемлимого уровня проживания зимой, нужно выложить что-то порядка 1.5кк. ИМХО лучше тогда уж чутка доплатить, и взять этот домик: он и больше, и комплектация его получше получиться.

А к нам вчера приехала бригада.
(напомню, баня 5х4 плюс терраса, проф. брус).

Мы диспетчерам говорили, что вообще-то электричества и воды у нас нет. Ребята приехали вообще без всего (в смысле, без генератора, и без воды).
Хорошо, друг-сосед разрешил от него протянуть удлиннитель (чтобы электричество). И колодцем пользоваться.
Поставили бытовку.
Сама баня приехала только сегодня под утро.
Работа уже кипит. Сделали обвязку и начали собирать саму баню.
Фото будут обязательно, когда все закончат. Т.к. с ними там живет муж (у друга-соседа) и контролирует стройку.

Azzedine написал :
Хорошо, друг-сосед разрешил от него протянуть удлиннитель (чтобы электричество). И колодцем пользоваться.

хорошо когда такие соседи есть.

Azzedine написал :
Т.к. с ними там живет муж (у друга-соседа) и контролирует стройку.

вот это правильно!под строгим хозяйским взглядом халтурить сложнее.

4Серый написал :
хорошо когда такие соседи есть.
вот это правильно!под строгим хозяйским взглядом халтурить сложнее.

Именно, что только если халтурить.
Потому что ребята с головой и руками. Общий язык с ними нашли быстро.

Azzedine написал :
ребята с головой и руками

вроде есть здесь какое-то лишнее звено!!???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Azzedine написал :
А к нам вчера приехала бригада.
Мы диспетчерам говорили, что вообще-то электричества и воды у нас нет. Ребята приехали вообще без всего (в смысле, без генератора, и без воды).
Хорошо, друг-сосед разрешил от него протянуть удлинитель (чтобы электричество). И колодцем пользоваться.

Такая же фигня была. Вообще, по словам бригад, генератор только обещают клиентам, и никогда не дают бригаде. Хорошо, когда соседи нормальные и возможно взять от них свет-воду. А если в поле? Терему стоит лучше относиться и оснащать свои бригады, эти люди делают им прибыль...

тоже интересует подобная информация!

aldimeola написал :
...Фраза "из материалов Заказчика" является в данном случае ключевой. Рассохся, расслоился клеёный брус, прибежали в суд , а он Вам- так Вы же сами себе предоставили клеёный брус , себе и предъявляйте претензии, а подрядчик то здесь причём?
Там договор будут исследовать , а не информацию с сайта или с ролика по прогрессивному каналу....

Что-то я резко задумался.

При первоначальном прочтении договора я обратил внимание на фразу «из материалов Заказчика», но не придал значения, думал опечатка. Теперь, просмотрев весь пакет из семи приложений, обозначенных как неотъемлемая часть договора, пригляделся к двум документам: Отчет о приобретении стройматериалов (прил. 3) и Акт сверки расчётов (прил. 4).

Возникли вопросы:

  1. Зачем мне их дали ?
  2. На каком этапе и с какой стати я их должен подписывать?

Ведь по идее, после завершения строительства, подписывая приёмо-сдаточный акт, я как-бы подписываю этим самым и отчет по стройматералам и акт сверки расчётов.

Что-то очень похоже на подставу!

Мария А написал :
Терему стоит лучше относиться и оснащать свои бригады, эти люди делают им прибыль.

вот и я про то-же

ввв написал :
вроде есть здесь какое-то лишнее звено!!???

Если на одном объекте сошлись

Azzedine написал :
ребята с головой и руками

и

Azzedine написал :
там живет муж (у друга-соседа) и контролирует стройку.

зачем тогда вообще Терем???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ЭтоЯ написал :
думал опечатка

В договоре на поток опечаток не бывает, шлифуются лучше клеёного бруса

ЭтоЯ написал :
весь пакет из семи приложений

добили б до конца , остальные то 5

ЭтоЯ написал :
Возникли вопросы:

если б в нашей стране все б задавались вопросами,после того как помечтают, была б страна умных людей
Поищите, в договоре ещё интересные позиции есть, где вопросы возникают, просто времени нет, можно позже составить "Вопросник для клиентов"

aldimeola написал :
...добили б до конца , остальные то 5

Остальные не так интересны:
Пр1 - Перечень доп/услуг.
Пр2 - Правила эксплуатации.
...
Пр.5 - Исходные данные (сведения о месте застройки).
Пр.6 - Паспорт дома (фасады, разрезы, планы, снова правила экплуатации).
Пр.7 - Копия паспорта Заказчика.

Как построившиеся делали проводку?
Мне сейчас один мастер предложил сделать закрытым типом, т.е. пустить под вагонкой в гофре. В потолок сделать светодиоды. Дом 7*9 каркасный, небольшой, и наружные кабель-каналы правда скрадут пространство и оплетут изнутри сетью.
Хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу внутренней проводки)

Fatpanda написал :
Как построившиеся делали проводку?
Мне сейчас один мастер предложил сделать закрытым типом, т.е. пустить под вагонкой в гофре. В потолок сделать светодиоды. Дом 7*9 каркасный, небольшой, и наружные кабель-каналы правда скрадут пространство и оплетут изнутри сетью.
Хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу внутренней проводки)

Если Ваш электрик сможет правильно загерметизировать все выходы провода из пароизоляции (иначе Вам придётся дышать мельчайшими частицами утеплителя). Сделать правильно герметизацию... это дорогое удовольствие. Ну и гофру надо брать не пластиковую, а металлическую... а это тоже не дешёвое удовольствие.
Лучше пустите по наружке... в стиле "винтажной проводки".

Raper, спасибо большое за ответ!

ввв написал :
зачем тогда вообще Терем???

Потому что понравился проект, потому что доступно по стоимости (отдавать сторонним - мы мониторили рынок - это от 380 до 600 тыс.).
А Терем привозит готовый "конструктор", который при грамотной сборке под контролем превращается в прекрасную баню.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ЭтоЯ написал :
Пр2 - Правила эксплуатации.

Вот это заминиатюрте пож

Fatpanda написал :
Как построившиеся делали проводку?

Все грамотно построившиеся делали проводку в соответствии с проектом.
«Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» подраздел «Система электроснабжения»
Или просто раздел ЭС, ЭО
Эт наверное чисто российское изобретение на форумах задавать вопросы , ответы на которые находятся в составе проектной документации

Fatpanda
Я заказал разводку электрики по дому сразу при заключении договора на дом на Зеленодольской.
На электрику был отдельный договор. Вся проводка - внешняя, в кабельных каналах. Всю работу видел - о,к.
Дом из клеенки. Если все делать самому, если умеешь - можно и сэкономить.

ЗЫ. Круглосуточно пребывающим в этой ветке "сочувствующим":-) можно не беспокоиться с комментами на этот пост - он опять не вам:-))
Вы лучше про ненавистный:-)) договор и мух в утеплителе:-))

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Ещё можно сходить в лес , навалить сосны, распилить её пилой на доски , склеить их, хороший брус получится, клеёный. Тож кстати для семейного бюджета экономия

aldimeola написал :
Вот это заминиатюрте пож

Заминиатюрил.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ЭтоЯ, Мэрси

игорь3 написал :
Ужасно. За 30 минут такой печкой должно протопиться 30м2, а за час 60м2 при -20за бортом (и +20в помещении).
(10 минут в режиме растопки, потом при закрытом шибере и закрытом поддувале на сосновых дровах).

Виноват. Забыл, что внутренние перегородки (в базовой комплектации) не утеплены. Поэтому одна комната будет прогреваться дольше, чем с всеми утепленными стенами

Fatpanda написал :
Как построившиеся делали проводку?
Мне сейчас один мастер предложил сделать закрытым типом, т.е. пустить под вагонкой в гофре. В потолок сделать светодиоды. Дом 7*9 каркасный, небольшой, и наружные кабель-каналы правда скрадут пространство и оплетут изнутри сетью.
Хотелось бы услышать мнения специалистов по поводу внутренней проводки)

Я сделал сам. Не так всё сложно.....

biv2005 написал :
Я сделал сам. Не так всё сложно.....

Угу.. Мы тоже в старом доме делали сами..
Прошлой осенью однажды ночью позвонили соседи. Дом сгорел быстро. В ноль. Причем, на пепелище оказалась абсолютно целая (даже не треснувшая!) электрическая лампочка. До сих пор гадаем, что за знак такой.