Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6579159

ROV777, у Деке сейчас вроде еще акция , доставка бесплатно. Мне неделю назад , бесплатно привезли.

дмитровец написал:
ROV777, Я думаю это разумная экономия , а сайдинг я решил так как на даче покрашеный дом 6 лет назад , уже опять надо красить. А я думаю как мне опять туда залезть , когда красил были леса после стройки. Наверно тоже буду обшивать сайдингом. А сайдинг на дом обошелся в 60 тыр.

дмитровец, дешевый сайдинг, у фирмы Дёке один из лучших сайдингов на рынке, у меня на цоколь 40м2 тоже получается в районе 50 тыс за материалы + 5 тыс за доставку из Москвы

Да, покраска строений то еще удовольствие, поэтому сайдинг был в проекте сразу.

Anna.O, крыша матовая 7024 , сайдинг елочка цвет голубика.

ROV777, Я думаю это разумная экономия , а сайдинг я решил так как на даче покрашеный дом 6 лет назад , уже опять надо красить. А я думаю как мне опять туда залезть , когда красил были леса после стройки. Наверно тоже буду обшивать сайдингом. А сайдинг на дом обошелся в 60 тыр.

Ну вы серьёзно сэкономили, не стали класть полы из доски, обшивать фасад OCБ и не стали делать витражное окно в пол. Поэтому я понимаю почему получилась экономия. Обычно кто делает сам, получается дороже Теремовских цен. В общем вам удалось построить недорогой дом, один только сайдинг чего стоит, сейчас считаю сайдинг на цоколь, совсем не бюджетно выходит, а на весь дом и подавно.

дмитровец, какой приятный цвет крыши и дома.

Фасад ОСП не обшивал. Все взвесил и решил без ОСП.

Всё нормально, отогрел, сверху положил греющий кабель и накрыл утеплителем, через неделю приехал, вода есть. Как потеплеет, буду откапывать водяную трубу и заново утеплять с прокладкой греющего кабеля, теперь думаю проложить 2 ветки греющего кабеля, один в работе, другой в резерве.

ROV777, как ваша труба, которую вы отогревали?

Ну тогда ждём фото что получилось, а по фасаду что делали, ОСБ фасад обшивали?

ROV777,до покрытия по гарантии я думаю не дойдет , делали на совесть из хорошего материала под моим контролем. А так есть и письменная и устная договоренность если что , исправят , зачем им свою репутацию портить. Я же их не на улице нашел.
По поводу полов , зачем мне деревянные полы , под плитку и ламинат ? Вагонка с сучками от Терема не намного дороже чем ГКВЛ , тем более она мне уже приелась на даче. ГКВЛ у меня уже отштукатурен , это входило в перечень работ. На гипсокартон 12,5 мм я тоже могу много чего повесить. Если что можно и усилить. Так что не убедили. Я считаю что по цене - качеству , я даже больше выиграл. Черепица 30 лет гарантии на покрытие, утепление пола и потолка на 50 больше , везде плитный Роквул, мне одни двери обошлись в 80 тыр, опять же свай больше ну и т.д. Так что если посчитать разница выйдет больше.

350 тыс. как раз покрытие по гарантии, строители уедут и больше вы их не увидите. Полы из досок как у Терема гораздо дороже чем просто ОСБ на полу. Да и вагонка дороже чем ГКВЛ, на вагонку можно многое повесить, а на ГКВЛ нельзя. Вагонку покрасил и комната готова, а ГКВЛ надо штукатурить перед наклейкой обоев или покраской, что выльется в приличные деньги на отделке.

дмитровец написал:
ROV777, Спасибо !
Теперь коротко о комплектации.
Фундамент 31 свая 108 / 2500
Каркас доска обрезная сухая 50 × 200, 50 × 150 , 50 × 100.
Утепление перекрестное , пол и потолок 250 , стены 200 утеплитель Роквул скандик.
Крыша металлочерепица Металлпрофиль супермонтеррей Викинг Е.
Сайдинг Деке.
Окна Века Софтлайн 70 .
Крыльцо - террасная доска .
Внутри - стены и потолок ГКВЛ , полы ОСП 22 мм.
Ветрозащита и пароизоляция Фолдер.
Водосточка Аква систем.
Входная дверь с терморазрывом , межкомнатные эко шпон.
Чердачная лестница Факро.

дмитровец, Вчера ездил принимать дом , вроде пока все хорошо , все понравилось , а дальше будет видно.
Теперь можно подвести итоги строительства.
Материалы получились на 970 тыс.р. это полностью вплоть до гвоздя и перчаток.
Работа обошлась в 395 тыс.р. Итого 1365 тыс.р.
Добрыня 3 ПМЖ 1720 тыс.р.
Разница составляет 355 тыс.
Так что строиться с частной бригадой можно , ни чего страшного здесь нет . А разница в стоимости пойдет на дальнейшее обустройство дома. Хотел прикрепить фото , не пойму как со смартфона.

bc---- написал:

ROV777 написал:
Геоконтур к концу зимы весь промораживается

Опа. Вот это неожиданно, не знал. Если можно, поделитесь ссылкой. Я пока что слышал только восторженные отзывы о геотермальном ТН.

ROV777 написал:
Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную

Это обязательно. Не в спальне же его ставить.

bc----, На Forumhouse полно тем про геотермальные контуры, там больше идут разборки чем восторженные отзывы.

ROV777 написал:
Геоконтур к концу зимы весь промораживается

Опа. Вот это неожиданно, не знал. Если можно, поделитесь ссылкой. Я пока что слышал только восторженные отзывы о геотермальном ТН.

ROV777 написал:
Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную

Это обязательно. Не в спальне же его ставить.

дмитровец написал:

ОльгаР написал:
Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

ОльгаР, У меня на даче установлен газовый конвектор Хоссевен на 5 квт , не путать с обогревателем поставлен ящик под балоны на улице и подключен через рампу , от двух балонов. Отличная вещь для залпового прогрева так как есть встроеный вентилятор , и вообще для обогрева помещения , включил и забыл и отработанные газы выходят на улицу через дымоход. Но экономия по сравнению с электричеством , сомнительная. А вообще удобно когда есть дровянная печь , газовый и электро конвекторы , можно выбирать чем в данный момент отапливаться.

дмитровец, У этого газового конвектора один большой минус, очень низкое КПД, всё улетает в трубу. На выхлопе раскалённый газ.

bc---- написал:

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, у них "КПД" очень сильно зависит от температуры за бортом. Если снаружи минус 20, там даже близко не стоит ждать 3 киловатт обогрева при потраченных 1.5. Если уж смотреть в эту сторону, надо делать геотермальный обогрев. Правда, дорого, блин. По мне так пеллетный котел намного дешевле и проще.

bc----, Геоконтур к концу зимы весь промораживается, то есть всё тепло из земли заканчивается и земля становится мёрзлой вокруг труб геоконтура, на такой глубине земля прогреется только к середине лета. ТН воздух-воздух предпочтителен, морозы в -20 достаточно редки для Подмосковья, стандартная зима -10 /-15 самое то для воздушного ТН. Для пиллетного котла по хорошему надо строить котельную с место для хранения пиллет, очень большие первоначальные затраты если делать всё серьёзно.

ОльгаР написал:
Когда газ в баллоне заканчивается, обогреватель гаснет, а газ все равно еще выходит. Вонь страшная. Не понимаю, как серьезно можно рассматривать такой вариант отопления . Проветривать помещение нужно регулярно.

ОльгаР, У меня на даче установлен газовый конвектор Хоссевен на 5 квт , не путать с обогревателем поставлен ящик под балоны на улице и подключен через рампу , от двух балонов. Отличная вещь для залпового прогрева так как есть встроеный вентилятор , и вообще для обогрева помещения , включил и забыл и отработанные газы выходят на улицу через дымоход. Но экономия по сравнению с электричеством , сомнительная. А вообще удобно когда есть дровянная печь , газовый и электро конвекторы , можно выбирать чем в данный момент отапливаться.

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, у них "КПД" очень сильно зависит от температуры за бортом. Если снаружи минус 20, там даже близко не стоит ждать 3 киловатт обогрева при потраченных 1.5. Если уж смотреть в эту сторону, надо делать геотермальный обогрев. Правда, дорого, блин. По мне так пеллетный котел намного дешевле и проще.

ROV777 написал:
Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

ROV777, А снаружи куда блоки вешали? Они же тяжелые. И как с шумом во время работы? Не беспокоит?

да примитивная конструкция, их даже готовые продают, ТН крепится болтами к раме.

ROV777, это что-то специальное сооружать? А раму к сваям приваривать не надо?

так нужен ТН до -25 как минимум, а лучше до -30. На стену каркасника его вешать нельзя, надо ставить на раму на уровне цоколя.

ROV777, очень хорошая вещь эти тепловые насосы, потребялет 1,5 квт, а выдает больше 3,5 квт. Вот только вопрос у меня назрел, у нас на старой даче, дом теремемовский каркасный стояла сплит система, работающая и на обогрев и на охлождение, правда обогрев был разрешен при температуре ни ниже +5, но не суть, так когда влючался мотор на уличном блоке, такой невероятный гул шел по всему дому, что комфорта от этого было мало. Как можно реализовать комфортную работу теплового насоса в каркасном доме или этого не избежать? Резиновые толстые прокладки мы ставили под кронштейны уличного блока.

Для тех кто хочет экономить на обогреве и не рисковать с газом и дровами, можно купить парочку вот таких штук на дом.
CooperHunter-ARCTIC-INVERTER-NG-CH-S12FTXLA-NG

Svetlana999, а щиток у вас на сколько модулей?

Мы им в эту зиму почему-то не пользовались. А когда пользовались, не ночью, конечно.

andrey!, 130тр работа и материал (сами не покупали, но муж уточнял, где фирма заказывает). Это без конвекторов, конечно.

Да, газовый обогреватель еще очень удобен при отключении электричества зимой.