Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3762463



Никитос888 Я бы заставил рабочих землю из канавы кидать внутрь "квадратов" вам сейчас придется ровнять участок и куда то девать эти кучи.

они уже часть обратно закинули, а остальное прийдется вывезти ибо глина на участке мне не нужна

Друзья, подскажите пожалуйста,
А что лучше сделать для нормальнйо вентиляции помещения?
Вижу два выхода:

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.
    • установка на окна приточных клапанов.

Плюсы первого - реально работающая система с проверенными характеристиками
Минусы первого - существенные затраты на установку и мотнаж. Еёвидно по всему дому будет.

Плюсы второго - ее практически невидно. удобна в эксплуатации
Минусы второго - неизвестная технология, непонятен принцип работы, возможные теплопотери.

Кто что думает по этому поводу?

Игорь Иофчу написал :
Вижу два выхода:

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.
  • установка на окна приточных клапанов.

Вытяжную обязательно делать. Над приточной сам думаю. Больше склоняюсь к тому, что в качестве приточной будет микро вентиляция в окнах. Как мне кажется должно хватить, хотя я в этом конечно не специалист, поэтому могу ошибаться...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Игорь Иофчу написал :
установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.

Вытяжку лучше сделать.
С приточной - если печь основного отопления дрова-уголь-газ, то делать обязательно. Если основное электричеством, то можно и на оконных клапанах.

Kyle_Ugluk написал :
Вытяжную обязательно делать.

Туалет, ванная, кухня - обязательно должна быть вытяжка отдельный канал для каждого из этих помещений. Каналы не должны примыкать к внешним стенам.

Kyle_Ugluk написал :
Над приточной сам думаю

Приточная должна быть обязательно - но, достаточно в одном месте, не обязательно в жилых помещениях, не обязательно в оконном проеме. Иначе начнется по вытяжке обратный ток - это всегда плохо. Если дом летний - то можно обойтись минимумом, положившись на открытые двери и приоткрытые окна. Зимой это не прокатит.

Игорь Иофчу написал :

  • установка пртиочно-вытяжной системы с трубами, коробами и прочими прелестями.

Для Вашего дома это - избыточное решение.

Игорь Иофчу написал :

  • установка на окна приточных клапанов.

На окна конешно проще. Но если в доме будет отопление - намного комфортнее клапан делать в стене за батареей. Будет приток, но не холодного воздуха. Не будет сквозняков.

Vladimir_Vas написал :
Для Вашего дома это - избыточное решение.

110 метров квадратных. Думаете избыточно?

Vladimir_Vas написал :
Но если в доме будет отопление - намного комфортнее клапан делать в стене за батареей. Будет приток, но не холодного воздуха. Не будет сквозняков.

Безусловно, отопление будет. Печь на дровах с водянным контуром, и батареи вовсех комнатах.
А о каких клапанах идет речь? Я не совсем понимаю? Просто придется тогда нарушать целостность стен, чего мне бы не хотелось делать. С другой стороны, окон в доме вполне достаточно и они есть в каждой комнате, в некоторых комнатах их несколько. Оконные клапаны будут плохо вентилировать? Или они будут запускать холодный воздух?

Вчера ездил смотрел как обстоят дела на площадке.
Привез парням бензопилу и всякого там по мелочи (ленту для стыков и прочее).
За четыре полных дня работы они обвязали фундамент, установили лаги пола, сколотили каркас первого этажа и обшили его ОСП.
Походил посмотрел - вроде все нормально - каких либо недочетов не обнаружил. Правда было темно и я светил большим фонарем, но везде где смотрел явных косяков не увидел - гводи везде забиты ровно, каркас по уровню проверил - все в норме.
Очень надеюсь что и дальше все будет в том же духе.
Фотографировать буду уже в выходные, когда появлюсь на участке в светлое время суток.

Игорь Иофчу написал :
Или они будут запускать холодный воздух?

Конешно!
Вы выберете свой вариант. Но я, много лет назад (примерно 10) сделал ввод приточки за батарею в квартире через стену. С тех пор, не знаю, что такое сквозняки и окна открываю только чтобы помыть стекла. Этот опыт повторил и в построенном за городом доме. Да, это требует бОльших усилий чем через окно - но и результат совсем другой.

Vladimir_Vas Не покажете - как это исполненно, и какое оборудование использовалось?
Я пока мало себе представляю это.

канцлер 8х9 БК-180

larisa написал :
канцлер 8х9 БК-180

утепляли 2й этаж, какие допы заказывали, для ПМЖ строите?

АлександрФ Я тоже канцлер возвожу. Но каркасный.
ВТорой этаж утеплял весь, и по кргу делал дополнительное утепление.
Строю не для ПМЖ, но с возможностью несколько недель в году проживать и зимой в том числе.
Допов много - почти на стоимость дома в базе вышло.
Усиление всего чего можно, утепление по кругу, обшивка сайдингом, замена дверей

У нас в поселке уже 4 дома от "Терема", летом начнем знакомиться.(даже "малыш" вчера соседу привезли)

Игорь Иофчу написал :

я отказался от каркасника и хочу посмотреть и узнать как у них строят из бруса

АлександрФ, Для ПМЖ.
Допы: Замена на ЛМЗФ Н-1200
Утепление потолка 1 этажа до 150мм
Доп. утепление потолка 2 этажа до 250мм
Лестница на чердак Факро
Окна ОП СПД на ОПЛ СПД
Входная дверь кухни на пластиковую
Замена лестницы на второй этаж
Замена металочерепицы красной на коричневую
Подоконный отливы коричневые
Отливы по фундаменту коричневые
Кронштейны водостока
Фото участка до фундамента.

larisa Спасибо

Я тут подумал кое что про гидроизоляуию и сайдинг.
Даниил, поправьте если я не прав, но правильно ли я понимаю что гидроизоляция, которой обматывается какркас дома по ОСП все равно будет продырявлена гвоздями/шурупами, которыми будет присоединятся сайдинг.

Если это так, то какой смысл обклейки её стыков?

Игорь Иофчу то о чем вы говорите, это не гидро изоляция, в ветровлаго защита. и её проклеивать не надо. Надо проклеивать пароизоляцию, которая устанавливается внутри дома, между утеплителем и внутренней отделкой( в вашем случаи - вагонкой)
вот тут почитайте:

Kyle_Ugluk Ага.. понял!
Спасибо. А я думал необходимо обклеивать снаружи.
А внутри пароизоляция ничем не пробивается? Вагонка же прибивается к стене... или я туплю?

Игорь Иофчу написал :
А внутри пароизоляция ничем не пробивается? Вагонка же прибивается к стене... или я туплю?

вагонка прибивается к стойкам, и конечно дырявит пленку. но эти "дырки" заполнены гвоздем. т.е. не сильно много пару через неё пройдет, но какая-то часть конечно пройдет. И именно из-за этого кнауф(производитель утеплителя который использует терем) требует что бы с внешней стороны утеплителя был вентиляционный зазор, что бы излишки пара(который просочился через пленку) выветривался наружу. Терем же этот вентиляционный зазр не делает, а сразу поверх утеплителя шьет ОСП плиту, которая кстати является сильным паро-барьером. т.е. утеплитель в зимний период у вас в доме будет намокать, а значит первое: теплоизоляционные свойства утеплителя упадут в несколько раз. Второе: сильно повышается вероятность гниения стоек каркаса.

Если не поклеить стыки пленки, то вероятность печальных последствий вырастет в разы. А так в принципе, если не сильно много зимой будите жить в доме, может вас и пронесет... т.е. терем строить исключительно летние домики, они никак не рассчитаны на проживание там круглый год.

Kyle_Ugluk Долго в доме зимой жить не планирую - разве что наездами в выходные раз через раз.
Но все равно - хотелось бы, чтоб было все по науке.

Правильно ли я понимаю, что нужно делать следующее.
Утеплитель=>Пароизоляция=>Обрешетка, которую Терем не делает=>вагонка внутренней обшивки?

Даниил, правда ли что не делается обрешетка и вагонка прибивается непосредственно по пароизоляции на стойки? Если да, то почему компания пренебрегает рекомендацией производителя утеплителя?

Разрешите еще вопрос.
Относительно пола.

Как Терем собирает полы? в каком порядке и какие материалы идут? На что стелится непосредственно половая достка? Тоже на пароизоляцию с лаги или как?

Игорь Иофчу написал :
правда ли что не делается обрешетка и вагонка прибивается непосредственно по пароизоляции на стойки?

Это вполне допустимо, если позволяют размеры прогонов. Насчет дырки в пароизоляции от крепежа не беспокойтесь - она заполнена самим крепежом за исключением случая, когда его (шуруп, гвоздь) удаляют.
Побеспокойтесь лучше о другом. Пленка - не суперпрочная. И даже при аккуратном монтаже может быть порвана неосторожным движением доскою. Я себе делал пароизоляцию сам - и то в одном месте задел. Это не фатально, если этот кусок заклеить вторым слоем с проклейкой шва. Но, для этого надо следить за процессом обшивки. Потому что потом, после обшивки, об этой дыре Вы узнаете только когда утеплитель через дыру насосет из дома влаги.

Vladimir_Vas Я накупил строителям 10 рулонов ленты изоспан СЛ, на проклейку стыков и на случай если они там порвут что то..
Надеюсь аккуратно будут работать.
Пока что нареканий к ним нет. Хорошая костромская бригада.

Уважаемые участники форума!
Не подскажите, много ли лежит снега в Можайском районе?

Игорь Иофчу написал :
Долго в доме зимой жить не планирую - разве что наездами в выходные раз через раз.
Но все равно - хотелось бы, чтоб было все по науке.

Правильно ли я понимаю, что нужно делать следующее.
Утеплитель=>Пароизоляция=>Обрешетка, которую Терем не делает=>вагонка внутренней обшивки?

Даниил, правда ли что не делается обрешетка и вагонка прибивается непосредственно по пароизоляции на стойки? Если да, то почему компания пренебрегает рекомендацией производителя утеплителя?

У вас либо какая-то каша в голове уже, либо я вас неправильно понимаю.

Вент зазор обязан быть с наружной стороны дома, а не с внутренней.
а вообще по пирогу стены я тут уже подробно отписывался:

Kyle_Ugluk Мы видимо не правильно поняли друг друга.
Я имел в виду ПАРОИЗОЛЯЦИЮ, которая устанавливается внутри дома.

Фуф, ну наконец-то я осилил 140 страниц форума)))

Все считаю Ваши пугалки про то что дом сгниет и все такое...

Так вот, вопрос к профессионалам:

У меня дом стоит на блоках уже 16 лет, дом каркасно щитовой...в первый год...мы с отцом переделали сендвич..стал он (изнутри-наружу) Вагонка-пароизол-теплоизоляция рулон 50 мм- пергамин-вагонка...
Полы вообще были не утеплены...
Решили год назад сделать перепланировку комнаты и перенести окно....
Так вот изоляция не спустилась!!! да в паре мест мышки сделали себе норки))) НО!!! Ничего не ГНИЕТ!!!
на полу лежал просто линолеум, но и мы в Новый Год даже отмечали, спал я в трусах а ночью и вовсе отключал маслянный обогреватель, иначе спать от жары и духоты было не возможно.. потолок тоже не утеплен...второй этаж так и не обшит))) Просто стоит каркас, а по обрешётки прибиты оцинкованные листы...

Так суть вопроса??? - Почему же у меня ничего не СГНИЛО и нормально было даже зимой??? окна простые деревянные...никакие обработки лагов я не делал...

П.С. про звон полов я согласен, у самого 50х150 с шагом 50 см и половая доска по-моему 41 мм - все равно звенят...

Игорь Иофчу написал :
Мы видимо не правильно поняли друг друга.
Я имел в виду ПАРОИЗОЛЯЦИЮ, которая устанавливается внутри дома.

еще раз, пароизоляция внутри дома, вент зазор снаружи.
т.е. пирог изнутри наружу у терема: вагонка, пароизоляция(не проклеенная), утеплитель, ветровлаго защита, ОСП, сайдинг.
как должно быть: вагонка, пароизоляция(обязательно проклеить), утеплитель, ветровлаго защита, вент зазор, ОСП, сайдинг.