Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6486472

Kamhunt, честно не айс смотриться(( в инете видел эту фотку, думал может кто своими решениями в реальных теремских домах поделиться)) но кстати в кастораме предложили просто доработать руллонную штору и вроде как все должно быть красиво)

Слышал про какой то возможный возврат налога 13% (налоговый вычет) после постройки дома и регистрации его в бти
Кто нибудь может пояснить? Кто нибудь делал? Какой процесс?

Kamhunt, У меня муж тоже лазил по углам и до последнего считал, что нигде не дует прикладывая руку ко всем щелям и тд, а градусник на полу часов на 5 показывал обратное, на ощупь из стыков тоже не сифонило, особенно ветром)) стало понятно только тогда, когда градусники везде на полу ставили у стен и соавнивали. А заметили мы это все, когда по уезду из прогретого дома, наблюдали через программу, как в течении суток падает температура на датчиках в каждой комнате, а так же в комнате которая совмещена с кухней аркой, там два датчика стоит. И температура падала везде прилично не равномерно, особенно в ванне и коридоре. А датчики стоят ближе к полу.

Dashin написал:
Kamhunt, Напишите потом пожалуйста про эти датчики СО поподробней. Они только на угарный газ СО или на углекислый тоже?

Dashin,

Если хотите контролировать состояние воздуха в помещение то там уже навороченные приборы и цена там тоже высокая.

vlad_177, спасибо, как хорошо! Тогда не буду переживать, буду искать как и хотела с мойкой под окном

Kamhunt, Напишите потом пожалуйста про эти датчики СО поподробней. Они только на угарный газ СО или на углекислый тоже?

GalinkaM написал:
siba1404, очень здорово у вас получилось! Мы вот не подумали сразу поднять окна , поэтому придётся что-то придумывать с ножками у окна...пока по другому никак не пойму как кухню расположить

GalinkaM, окна, кстати неплохо было бы поднять и по другой причине: чтобы поставить радиаторы отопления повыше, у них теплоотдача почти в полтора раза больше. Но это уже совет не Вам, а скорее тем, кто собирается заказывать дом и планирует обогревать его с помощью водяного отопления.

Небольшой отчет по печке.
Заехал в пятницу с утра.
в доме было +2
на улице -2
загрузил печку примерно на 1\3 ... запалил
через час примерно температура была где то градусов +15
подкинул еще дровишек и поставил вентилятор напротив печи в сторону двери
поигрался с разными режимами горения в печи.
прогрел комнату до +25
перевел печь в режим длительного горения ....
и до вечера подкидывал по 1 полену по мере прогорания держа температуру в комнате +25.
в комнате стало комфортно как только полы прогрелись. спецом лазил по углам смотрел не сквозит ли где .... все норм ( не зря я рабочим доплатил за проклейку пароизоляции и нормальную укладку утеплителя.)
в часика 2 ночи решил ложится спать подкинул немного дровишек и лег спать ....( поставил правда обогреватель на ночной режим градусов на 15.)пока датчики СО не пришли с Алиэкспреса не рискнул загружать полную печь на ночь.
проснулся утром в 9-00 в комнате +15.
Вроде пока все .
Это был пробный выезд ... как морозы посильнее будут тогда проверим печьку и дом по полной.
PS. за сутки ушло 10 кг березовых дровишек средней сухости....

vlad_177 написал:
Друзья, одноклубники, подскажите, кто какой выход нашел для закрытия скошенных окон? (шторы, рулонные жалюзи итд итп) В частности у меня Варяг-1. Буду благодарен, если кто и фоточки покидает, чтобы как-то с визуализировать

vlad_177,
Вот как вариант оформления скошенных окон

Друзья, одноклубники, подскажите, кто какой выход нашел для закрытия скошенных окон? (шторы, рулонные жалюзи итд итп) В частности у меня Варяг-1. Буду благодарен, если кто и фоточки покидает, чтобы как-то с визуализировать

GalinkaM, там же вроде до окна 86 см? В икеи есть кухни которые сюда подходят, а в леруа например можно купить по короче ножки или подрезать, которые большие. Так что не переживайте это точно не проблема)

siba1404, очень здорово у вас получилось! Мы вот не подумали сразу поднять окна , поэтому придётся что-то придумывать с ножками у окна...пока по другому никак не пойму как кухню расположить

avelec написал:

andrey! написал:

vlad_177 написал:
andrey!, Добрый! Тоже интересно, собираюсь также на варяг 1 установить камин печь) я думаю самое его логичное размещение это у перегородки между залом и кухней. Печь уже выбрали?)

vlad_177, Печь пока не выбрал, тоже думаю в углу в зале возле арки, единственно смущает близость окна.

andrey!, тот же вопрос по Канцлеру 2
Если кто-то ставил камин - посмотрите схему
Мне больше нравится расположение под цифрой 1, поставить камин под углом 45 градусов
Двери в холл у меня нет, там арка, соответственно, жар от камина пойдут в холл на второй этаж

Расположение под цифрой 2 будет мешать

avelec, у нас тоже Канцлер 2, и тоже решили, что в углу (№1) у двери на террасу камину самое место. У нас правда электрический угловой, больше как декоративный использоваться будет. Пока основное отопление справляется.

Стало интересно. Предупредить Заказчика можно на словах, а можно пунктом в договоре. Если в договоре есть пункт по смыслу: если дом даст усадку, то мы не виноваты и это риск Заказчика так рано электрику монтировать, это один расклад. А если такого пункта в договоре нет, то получается, что в гарантийный срок в работе обнаружился брак. И тогда это другой расклад.
Вчера вот знакомая всплескивала руками и задавала мне вопросы про колодец. Вода вот пропала. Спрашиваю, когда рыли? В мае. Сколько колец? 11. А у соседей? 14. Теперь углубляют, это дороже и т.п. Это мы все знаем. Вопрос. Можно вырыть в мае? Можно. Это верно? Нет. Рой в феврале. Те, кто рыли, видимо, репутацией не озадачились. Об'яснить женщине, что решение ею принятое не верное, никто не удосужился. Видимо, не хотели потерять заказ, взялись. Вот результат. Она же не шахту определенной глубины просила, а воду в ней круглый год.
Тут на форуме принято свое мнение выражать, а потому думается, что надо прекратить ругаться и конструктивно решить. Если в договоре не было пункта о предупреждении клиента, что с усадкой кабель-каналы аздуются, то фирме нужно внести такой пункт в свои будущие договоры и на словах еще это клиентам при выезде говорить. Или допник какой составлять на эту тему, у кого дома такие, что усадку давать могут. Подписывая это, клиент отказывается от своих будущих претензий.
Если так сделано не было, фирме надо признать это недоразумение и мирно решить с клиентом вопрос переделки. Особенно учитывая, что столько народу за этим наблюдает.

SV-GARANT, я с вами закончила разговор еще в почте, но вы же здесь цитируете по третьему кругу свое письмо не для меня, а для других потенциальных клиентов, поэтому чтобы вы не вводили людей в заблуждение, я отвечу.

  1. Вы НЕ предупреждали меня перед началом работ, "что дом будет давать усадку и в дальнейшем возможна деформация кабель-каналов", не пишите неправду для других пользователей.
    Если бы вы меня об этом предупредили, я бы сама поставила вопрос об оставлении зазоров 2 мм с каждой стороны.
    С другой стороны, вы, зная об усадке, пилили сильно впритык, да вы вредители, не иначе.

  2. Вы НЕ нагревали мне дом до 20 градусов, я была там каждый день при проведении работ и прекрасно помню, какая там была температура. И нагреть его вам было нечем. Так что расширение вы не можете отрицать.

  3. Ознакомьтесь с фотографиями, которые выкладывала пользователь Ната несколько станиц назад, как хорошие электрики ей сделали разводку в свежепостроенном брусовом доме. Там хорошо показаны все выпилы в выключателях и коробах. Хорошим электрикам усадка дома не помеха, они-то знают, как надо сделать так, чтобы при усадке кабель-каналы не повредило.
    Поэтому вы плохие электрики.

  4. Вы обошли молчанием самое важное мое обвинение, потому что вам нечего ответить.
    Вы не знаете и не выполняете главное требование п. 7.1.38 Пуэ: в деревянном доме при проходах сквозь стену требуются металлические трубки для прокладки кабеля.

  5. В данный момент как раз я готовлюсь проводить экспертизу результата ваших работ, которая уже только на основании п.4 выдаст отрицательное заключение о соответствии вашей работы ГОСТам и СНИПам.
    Кабель уже могло повредить при проходах сквозь стену, так что если мой дом сгорит, вы мне будете компенсировать его стоимость.

  6. С какой целью вы пишите, что я первый недовольный клиент? Мне на это наплевать, первый я или сто двадцать первый. А другие люди все равно это проверить никак не смогут.

  7. Со мной в дискуссию вступать больше нет смысла. Если я захочу с вами поговорить, я вас в суд приглашу. После результата экспертизы.

п.с. Да, и фотки еще выложу попозже, почему-то я выложила самые безобидные, у меня пострашнее есть

Vitaly_82 написал:
Vyachgenov, Вы так делали анализ воды?

Vitaly_82,

Да делал. Там, конечно, мало параметров, но хотя бы примерно понимаешь что в воде

У нас Лидер 7.Приезжаем каждые 2недели.Дом отапливается на данный момент 3 конвектор Ами.На 1ом этаже один в комнате и на втором 2.Там у нас 2спальни.На первый нужно докупить ещё один точно,а то одному тяжело быстро потопить.Часа через 3 в доме на втором уже ребенок в трусах и майке бегает,на первом градусов 22.Ночью ставим на поддержание,в доме тепло Нигде ничего не дует,холодом не тянет.На втором даже окно иногда приоткрывает.

Anna.O, у нас тоже в нескольких помещениях после полной замены вагонки криво вышло возле потолка, в одной комнате нижний ряд ушел по плоскости. Нам еще ужасно гвозди забили, под наклоном, с одной стороны дырка, с другой шляпка гвоздя торчит. Уже плевать было на все. Хотелось, чтобы поскорее убрались. Первая ремонтная бригада знатно побухала у нас, испортили наши вещи, бутылки раскидали под бытовкой и домом, ползала потом собирала. А закончилось тем, что бригадир упал и сломал руку в двух местах. Из критичного, отвратительно окна установлены, сифонит от них нещадно. По хорошему, нужно или переустанавливать, или, еще лучше, поменять.

Вагонку нам терем по свему дому в итоге уже полностью заменил. Вот только не ниавится такая кривота в некоторых местах, у кого так есть, из-за чего это? Терем говорит просто вагонка не равномерная.

Последняя вагонка у потолка с одной стороны одна ширина, с другой уже ширина, как-будто потолок кривой

У нас в доме ( каркасный) викинг 2, работает 5 конвекторов по 1,5 квт. По факту который на втором этаже вообще никогда не включается когда дом прогреется. Комнаты которыми не пользуемся закрываем и не топим. В доме ( на уровне тела 26 градусов) на полу сифонит из стыков стена пол, которая уличная, при такой температуре, как была 2 неделе, в среднем на полу у стены уличной 19 градусов, в коридоре сифонило так с одного места, что 16 градусов было на полу, запенели это место под лестницей стало 19, сначало думали терем вызывать, но просто уже не хочится с ними связываться и опять все разбирать, и так на них пол года потратили. В общем решили на первом этаже срезать от пола реноватором 0,3-0,5 см вагонки и все запенить, через выходные этим займемся, у нас ничего еще не покрашено, ламинат не лежит, нам проще в этом плане.

siba1404 написал:
А есть такие, кто заехал в дом сразу после строительства?
У нас жуткие сквозняки по дому. Приезжала бригада Терема, посмотрели, якобы все в норме. Возможно дует от окон, возможно еще дом садится и поэтому сквозит. Реально такая картина может быть? Построили в июне, въехали в дом в ноябре. Насколько у вас тепло в домах?

siba1404, мы заехали через 12 дней после строительства
Сквозняков нет, топимся всего пятью конвекторами (канцлер-2 площадью 130 метров)
2 в гостиной, 1 в кабинете, 1 в туалете, 1 в спальне
В среднем температура в районе 18 градусов, нас вполне устраивает
В остальных помещениях прохладней, но мы ими не пользуемся пока

Перввй раз в стройку муж напрягся в тот момент, когда понял, как будут ставить окна - просто в проем. Сказал, что будет присутствовать, чтобы на брусочки и засунуть по периметру ПСУЛ. Считает, что если просто вставить в проем, то щель под окном и не запенишь даже нормально. И там мож. быть постоянный сквозняк. Я ему прочитала ваше сообщение. Он ответил одно слово: "Тепллвизор". А вообще про добротную установку окон тут писали подробно. Еще лента Дельта спасает от сквозняков по бокам и сверху.
Напишите побробнее, что сказала выезжавшая бригада? Те же, кто строил?

siba1404 написал:
А есть такие, кто заехал в дом сразу после строительства?
У нас жуткие сквозняки по дому. Приезжала бригада Терема, посмотрели, якобы все в норме. Возможно дует от окон, возможно еще дом садится и поэтому сквозит. Реально такая картина может быть? Построили в июне, въехали в дом в ноябре. Насколько у вас тепло в домах?

siba1404, Если все закрыто , сквозняков вообще не должно быть. Я бы заказал обследование тепловизором и с результатом в Терем. Интересно как они определили что все хорошо.

А есть такие, кто заехал в дом сразу после строительства?
У нас жуткие сквозняки по дому. Приезжала бригада Терема, посмотрели, якобы все в норме. Возможно дует от окон, возможно еще дом садится и поэтому сквозит. Реально такая картина может быть? Построили в июне, въехали в дом в ноябре. Насколько у вас тепло в домах?

andrey! написал:
Подскажите у кого Варяг 1, окна туалета и ванны выходят на балкон и крыльцо. Кто как закрывал окна, может пленки какие или шторы?

andrey!, мы санузел на первом этаже переоборудовали под тех.помещение. Там висит рулонная штора. А в санузле на втором этаже планирую сделать римскую штору, но там надо с карнизом думать, где-то же такие продаются..

GalinkaM написал:
siba1404, очень симпатично смотрится Ваша кухня! вопрос по кухням похоже у многих актуален .Подскажите, пожалуйста, у Вас у кухни какая высота шкафов и стандартные ли они у Икеа? Тоже думаем сделать мойку под окном, у нас Викинг11 каркас пмж и на кухне аж два окна, поэтому надо как-то занять пространство...но до подоконника 85 см впритык, иначе окно не откроется...

GalinkaM, спасибо! Высота напольных шкафов? Мы собирали и выставляли по инструкции. Со столешницей (3.8см) высота напольных шкафов получилась аж 93.5см. Непривычно высоко, но мне даже больше нравится! Высота шкафов стандартная, может и можно уменьшить, но тогда надо с ножками мудрить.. У нас тоже два окна, поместился даже большой стол

ОльгаР написал:
siba1404, как у вас по уровню подоконник получился относительно столешницы? Тоже смотрю на икеевскую кухню, и если саму кухню уже спланировала, то стол со стульями как-то не помещается.

ОльгаР, мы вносили изменения в проект и подняли это окно до 100см от пола, чтобы как раз кухня встала.

Птица написал:
siba1404, прикольно. Тоже к белой мебели склоняюсь. Очень нарядно. А не будет ли наглостью уточнить, сколько стоит вся эта красота? И названия фасадов? Это БУДБИН? И духовка там еще будет, видимо...

Птица, я люблю белые кухни Это Сэведаль. Выбирала между ним и Будбин, но в итоге выиграл этот вариант. Без техники по-моему около 140тыс. вышла мебель. Да, в нише будет духовка, их в Икеа на тот момент не было в наличии.

Vyachgenov, Вы так делали анализ воды?

andrey!, Понятно. Спасибо. Наверно также сделаем.