Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498
#3987022

ввв написал :
Для трехсезонника вполне приемлемо.

Если это летний дачный, то как говорится, Итак сойдет.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Если это летний дачный, то как говорится, Итак сойдет.

а какой же еще?

golodniy написал :
из клееного бруса 140мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Пыхтачок написал :
В нормальных фирмах рабочие ходят в спецодежде с логотопом фирмы, здесь непонять кто и непонять в чем, практически как бригады Джамшутов-шабашников

А вот это, честно говоря, наплевать - лишь бы строили нормально. )

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Господа если терем не будет делать вентиляцию в каркасных домах этим домам кирдык я столкнулся с этим недавно это просто кошмар новые технологии хорошо когда я снял ванонку то все было в плесени а за вагонкой ничего видно не было .

uri написал :
ванонку то все было в плесени а за вагонкой ничего видно не было .

а вагонку сразу обработали после монтажа? или она поливалась некоторое время дождиками?
да и фото не помешали бы. интересно в каких местах обнаружена плесень. может у вас крыша текла или еще чего?

Канцлер 1К

ТеремЪ написал :
hal112, Здравствуйте!
Что конкретно вам не нравится в наших домах, архитектура, материал?
Какой бы дом вам хотелось? Что бы вы изменили?
нам очень интересно ваше мнение!

Здравствуйте!
В целом я определился с домом, какой хочу. это терем 6х9 каркасный М за 470000 руб ну плюс допы.
Общаюсь с менеждером Пермикиным Григорием.

Мне не нравится непонятки с фундаментом. в базе есть фундамент. Но сходу менеджеры говорят, что он мне не пойдет. какой то мутный вопрос: низкий, маленький, просядет центр дома и т.д.

вопрос ко всем, форумчане, кто заказывал базовый фундамент, какие отзывы?

uri написал :
Господа если терем не будет делать вентиляцию в каркасных домах этим домам кирдык я столкнулся с этим недавно это просто кошмар новые технологии хорошо когда я снял ванонку то все было в плесени а за вагонкой ничего видно не было .

У нас строят Викинг 2 в базе есть вентиляция кухни и двух с/у.

uri написал :
Господа если терем не будет делать вентиляцию в каркасных домах этим домам кирдык я столкнулся с этим недавно это просто кошмар новые технологии хорошо когда я снял ванонку то все было в плесени а за вагонкой ничего видно не было .

А можно фото и больше конкретики!
Какая модель дома,сколько лет,какое помещение,как использовалось и как топили. на каком материале плесень образовалась?

В прошедшие выходные у нас на улице было ночью не более +10. С вечера не топили - в доме +18 на первом этаже и +20 в мансарде.
Спальня у нас в мансарде и спим с приоткрытым окном. Утром в спальне +16, час работы конвектора на мощности 500 вт и в спальне опять +20.
На первом этаже примерно час поработала пушка на мощности 1 квт и стало комфортно, выключили.
С апреля по сей день и мысли не возникает о дровяной печи. Всего сожгли с отоплением и готовкой с апреля 59 квт/ч. Приезжаем только на выходные.
Первый этаж - клеенка 140, пол первого этажа и мансарда утеплены 100, домик 6х6.
Кругом соседи топят и топят, дым везде.
Даже удивительно, вероятно старые дома, большие и т.п.

Дачник 260 написал :
В прошедшие выходные у нас на улице было ночью не более +10. С вечера не топили - в доме +18 на первом этаже и +20 в мансарде.
Спальня у нас в мансарде и спим с приоткрытым окном. Утром в спальне +16, час работы конвектора на мощности 500 вт и в спальне опять +20.

+1 вчера приехал рано утром, на улице +11 авто показывало, в дом зашел, а там теплынь без каких-либо обогревателей (электричества в доме еще нет). вполне комфортно, на мансарде даже душно. дом каркасник.

Канцлер 1К

Пыхтачок написал :
golodniy,
В нормальных фирмах рабочие ходят в спецодежде с логотопом фирмы, здесь непонять кто и непонять в чем, практически как бригады Джамшутов-шабашников. На фото угловых соединений щели, что слон пролетит не цепляясь. Если внимательно обследовать этот дом, думаю косяков наберется не один десяток.
Мое мнение, что качество никудышнее.

Сам работаю в сфере обслуживания, и никогда не хожу в спецухе. Чешусь я и потею в ней. Отдаю друзьям. Прическа и одежда ни как не влияет на качество работы.
Слон в щели не влетит.
Где и что у нас без косяков?
Ребята молодцы.

Ri-na написал :
Красиво! На одной из фотографий видно, что место соединения бруса (угол) с большой щелью, это так кажется или это брак в работе? Вагонка на фото приличная (второй этаж) и вообще всё очень здорово. Скажите а проблемы при строительстве возникали, если да то какие? У меня стройка продвинулась не так далеко и хочеться знать о подводных камнях. Размещайте пожалуйста и дальше фотографии и пишите больше информации.

Проблем нет. Строят и строят. Их не видно и почти не слышно.
(строителей)
Щель... Ну да, есть две, больше на спичку чем другие. Планирую все эти щели либо законопатить, либо запенить в след. году, после усадки. Сверху наличники стоять будут ещё.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Ri-na написал :
У нас строят Викинг 2 в базе есть вентиляция кухни и двух с/у.

Дом моих друзей строили год назад по технологии терема но строила другая фирма попросили меня помочь в гостиной решили вагонку заменить на гипсокартон и за того что она рассохлась и когда сняли вагонку то пароизоляция была вся в плесени и вагонка с внутренней стороны окна стеклопакеты выяснилось нужна винтеляция всех комнат если летом дом не проветривать до чего приведет он не дышит .

uri написал :
Дом моих друзей строили год назад по технологии терема но строила другая фирма попросили меня помочь в гостиной решили вагонку заменить на гипсокартон и за того что она рассохлась и когда сняли вагонку то пароизоляция была вся в плесени и вагонка с внутренней стороны окна стеклопакеты выяснилось нужна винтеляция всех комнат если летом дом не проветривать до чего приведет он не дышит .

У Викинга кухня объединена с гостинной, наверное вентиляции хватит. И спасибо за информацию о проветривании. Я думаю любой дом необходимо проветривать, а каркасник тем более. Приезжая весной первый раз после зимы на дачу (сруб), всегда проветриваем, а затем прогреваем дом, т.к. там такой запах и сырость.

uri написал :
Дом моих друзей строили год назад по технологии терема но строила другая фирма попросили меня помочь в гостиной решили вагонку заменить на гипсокартон и за того что она рассохлась и когда сняли вагонку то пароизоляция была вся в плесени и вагонка с внутренней стороны окна стеклопакеты выяснилось нужна винтеляция всех комнат если летом дом не проветривать до чего приведет он не дышит .

мне тоже показалось душновато с закрытыми окнами, поэтому планирую установить установить клапаны естественной вентиляции aereco. . да и вообще пластиковые окна зло, себе оставил базовые именно из-за этой причины, что через них происходит микро проветривание помещений.

Канцлер 1К

sashmsk, Там ничего нет, дурят нашего брата ((( Что хотят то и поставляют Все стало похоже на "Зодчий" один в один. Пирамида по отмыванию денег у населения.

Хм, в нашем домике никак не душно даже с закрытыми окнами. Это было для нас неким открытием, что можно спать с закрытыми окнами (пластик однокамерный) и не душно. Оговорюсь - это про первый этаж, где клеенка. А вот второй этаж - каркасная мансарда, там хочется окно приоткрыть для сна - если ночи теплые. В холодную ночь и в мансарде не душно с закрытым окном.
Походу интенсивность естественной вентиляции такого дома сильно зависит от перепада температур улица-дом. И начиная с некой величины такого перепада эта вентиляция вполне.
Сырости нет вовсе. После зимы первый раз зашли в дом - холодно, да, но не сыро.

sashmsk написал :
Еще читал здесь про усиленную доску пола 37 и 34 мм. У меня комплектация дома для постоянного проживания. Доска идет по умолчанию 35 мм (ширина 90). Но если изначально щелей почти не было, то спустя две недели они заметно разрослись и размножились. Я рассчитывал на то, что просто покрою лаком полы. Теперь не знаю, что и делать - менять все полы что ли?
Попробую прикрепить фото, щели 1-2 мм.

ХМ ((( у меня полы настелили, щелки тоже сеть, больше бесит что у каждого гвоздя след вмятины он молотка. Ребята обещали убрать, но реально понимаю что шлифовку сделают а ямка то останется. Это такой пиломатериал хреновый в Тереме по другому просто не прибить. У меня первый дом был в Детинце, там щелей нет, и вмятин у гвоздей тоже. Надо сфоткать и разместить здесь на форуме для сравнения, чтобы Терему было стыдно. А для потенциальных заказчиков информация о подводных камнях. Если по половой доске потом настелить ламинат или паркетную доску, то конечно эти недостатки роли не играют.

Форумчане, а какие отзывы о фундаментах, которые ставит терем.

Итого фундамент они заглубляют на 15 см в землю монолит шириной 30 см и подушку. фундамент 700ый.

А например если обратиться к армянам напрямую или в фирму по устройству фундамента, то они все предлагают откапывать на 100-120 см ниже уровня земли и лить ленту в землю на 60-70 см еще а 50 см выше грунта и ни как не меньше. итоговый расход бетона за фундамент 6х9 около 20 кубов по их прикидкам.

по мне так, такой на такой фундамент кирпичный дом ставить надо, а они уверяют что и для каркасника так надо.

Как ведет себя после зимы фундаменты которые ставят строители терема??????? 700 модель.

hal112 написал :
А например если обратиться к армянам напрямую или в фирму по устройству фундамента, то они все предлагают откапывать на 100-120 см ниже уровня земли и лить ленту в землю на 60-70 см

Откапывать надо, но для устройства полноценной песчаной подушки. Но заглублять в землю на 60-70 см - это слишком, все же на то и мелкозаглубленный фундамент...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Многие копают на метр и более,Ю и ленту отливают и 40 и 50 и даже 60 см. Вопрос, а надо ли это. Если дом деревянный или каркасно-щитовой, то фундамент нужен или свайный или мелкозаглубленный, если конечно вы не планируете цокольный этаж. Само название мелкозаглубленный, говорит за себя, что должен быть на небольшой глубине, менее глубины промерзания. как правило, закапывают их не более метра с учетом песчанной подушки сантиметров тридцать-сорок толщиной. Еще один нюанс по поводу песчанной подушки, правильно она должна быть выполнена на геотекстильном полотне, которое укладывается на дно траншеи, чтобы песок со временем не уходил в грунт, и тем самым подушка не размывалась.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Мне под каркасный дом фундамент так поставил Терем: ширина 250, ширина траншеи (и песчаной подушки) 400. Высота подушки 150 - это очень мало. Рабочие сказали, что это еще и высота БЕЗ трамбования. Кстати трамбовать они и не собирались, сказали - бетон всё прижмет. Попросил пролить из шланга - и на том спасибо. Песок был мелкий для таких целей, это минус. В итоге подушка получилась после проливки 120-130 где-то.
Далее глубина - на 100 мм заглубляется лента в самой нижней точке участка. Т.е. с подушкой вместе выкапывается глубина от 250 и ниже, если перепад или кочки какие. Заглублять бетон смысла нет особо, а вот подушку надо делать хотя бы 300, из крупного песка и геотекстиль конечно не помешал бы. Кстати песок сверху бумагой (пергамин) накрывается еще по технологии Терема.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

sashmsk написал :
Кстати песок сверху бумагой (пергамин) накрывается еще по технологии Терема.

Можно и пленку полиэтиленовую. Это разделительный слой, чтобы влага из бетона быстро не убежала в песок, тогда качество бетона в нижнем слое может не соответствовать заданному.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Ri-na написал :
А теперь вопросы к представителям Терема:

  1. Почему рабочие не сняли всю опалубку, остались доски в грунте. Разве это допустимо?
  2. Оплатили огнебиозащиту конструктивной части, дом уже обшит ОСП, значит огнебиозащита будет сделана на 3/4 конструктивной части, то что уже закрыто ОСП не обработают? Смысл тогда в этой обработке? Невозможно понять почему весь каркас не обрабатывают на заводе, а только нижнюю часть и обрешётку крыши? 66 тыс. рублей сумма приличная и я не хочу дарить её Терему за некачественно сделанную работу.
    Очень хочу получить ответы до конца строительства дома, а то рабочие быстрее делают, чем на вопросы отвечают представители Терема (юбилей компании или день рождение не повод надолго пропадать с форума, для Вас это реклама).

Ri-na, добрый день! Отвечаем на ваши вопросы:

  1. Наши сотрудники не снимают опалубку, это допустимо.
  2. По данному вопросу рекомендуем вам обратиться к прорабу, работавшему над объектом.

У нас было так же - нижняя часть опалубки МЗЛФ осталась в грунте. Когда потом копали под отмостку - оставшуюся опалубку сняли.

Господа, кто тут есть от компании Теремъ-про? Обещал написать про наше с вами совместное лето – вот, пишу.
Короче, история стандартная: заказал дом (недешевый, кстати, за 2 ляма Канцлер), потом сидели с менеджером согласовывали все детали, чуть не какие вешалки я предпочитаю (в процессе стоимость… эээ… подросла, но вроде все, что надо, включили – так, чтоб вообще голова не болела ни о чем пару лет). Дальше строительство. Я так понимаю, на этом этапе надо начинать писать возмущенные посты про то, что все ужасно. Собственно, так и собирался.
Ну прикиньте: сдали дом, я от счастья чуть ли не тряпки жгу и смеюсь – дождался, а тут три дня ливней – и на втором этаже крыша течет!!!! Ну тоже потянулся было на форуме – потом решил сначала позвонить им и спросить, что за хрень, извините. И вот тут жирный-жирный плюс. Составили рекламацию и прям в ближайшие дни приехали и проверили. Ну да, сами с крышей накосячили – сами за день и поправили. Естественно, бесплатно (вот я еще за их халтуру платил бы, как же). Извинились, проверили снова – ладно, в остальном ок. А дом крутой все же. Ну глупо расписывать, что дом мне нравится потому что в нем 4 слоя теплоизоляции или еще что. На самом деле он мне нравится тем, что в нем все есть. Нет вот ощущения дурацкого, что тут бы это.. а тут это.. и вот тогда будет хорошо… Не. Все есть, все УЖЕ хорошо.

Спасибо за ответ на первый вопрос и представителям Терема и Дачнику 260.
Ответ на второй вопрос от Терема про покраску огнебиозащитой "порадовал", я так поняла: "Представитель Терема не в курсе, прорабу видней". А я просто хотела узнать можно ли красить после прибития ОСП или это "косяк" бригады?

Поздравляю! Очень хочу после окончания строительства тоже просто радоваться, без всякого негатива.

На чердаке у меня три окна: два открыты всем ветрам, а третье затянуто материалом. Так должно быть?

Вентиляция

Немного крыши

Утеплитель