Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4362123

Dom70 написал :
Raper, по Вашему мнению (например в нашем случае при уже уложенной пароизоляции и черепице) какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации? только реальные, а не из области "не строиться у Терема" :-)

Не строиться у Терема... шучу
И так:

  1. Капельник под мембрану!!!!!!
  2. Не позволяйте ставить уплотнительную ленту!!!... эту ленту я ставлю на кровлю с уклоном до 30градусов.
  3. Пусть правильно постелят гидро-мембрану!!! И даже снег, который наметёт Вам не будет страшен.
  4. Так же, что бы минимизировать наметание снега, можно купить более широкий конёк от 25см и более
  5. Так же взамен широкого конька, можно поставить вот такую вещь ... но при монтаже, за бригадой надо следить
  6. Купите нормальные слуховые окна mid-america.ru/catalog/special_ventilation_windows/ , которые предназначены работать без дурацкой теремской системы (я имею ввиду закрытие слуховых окон мембраной).

ast_2000 написал :
Вот здесь можно поподробней пжлста... У меня на доме мягкая... Вроде всё нормуль)))

Ну и как реализована вентиляция подкровельного пространства? Через чердак?

Dom70 написал :
(например в нашем случае при уже уложенной пароизоляции и черепице)

Извините, прочитал сообщение неправильно и дал Вам ответ, как делать до...
А вот как после... я много раз натыкался на такую ситуацию, когда под мембраной не было капельника. И всегда выходил из этой ситуации с помощью стамески, монтировки и многофункционального инструмента (типа Файн мультимастер). Вам придётся приподымать каждую контррейку при помощи стамески или монтировки... и подсовывать капельник. Если нарываетесь на гвоздь, то Вам поможет мульти-инструмент (что это такое и как он работает, есть тема на этом форуме).
Но скажу Вам прямо... это реальный гемор, где Вы замучаетесь.
И уберите эту дурацкую уплотнительную ленту (если Вам её поставили)... кровля должна дышать, а не задыхаться. Лучше купите широкий конёк.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Владимир Ъ написал :
Минимальные капли конденсата за счет проветривания испаряются с мембраны. Мембрана не для потока воды.

А для чего тогда, с точки зрения "терема", монтируется под кровельная мембрана?

Владимир Ъ написал :
Капельники устанавливаются в домах компании ТеремЪ при мягкой кровле, где это действительно необходимо.

А каким СНиПом руководствуется "терем" устанавливая капельники?

Балтиец. написал :
Да не надо там ничего смотреть. )

Оп-па! А вот этот товарищ тоже Андрей, тоже из Питера, только уже с 2007 года тут. Множественная регистрация одного человека? Зачем же так нехорошо поступать! Я уже вижу что вам не надо ничего смотреть, пришли просто народ потроллить, а не агрументированно обсудить качество

я вижу в Теремовском доме, устраивает все, начиная от цены и заканчивая качеством жизни в нем - вот главный показатель! Вот что для меня авторитетно. Как и для остальных форумчан. А что надо вам я не пойму

я пока только планирую строиться, но буду это делать тоже через Терем, а Андрей из культурной столицы даже раззадорил, если я до этого еще думал, но неподдельный интерес конкурентов говорит только в пользу Терема!

Bearwood написал :
я пока только планирую строиться, но буду это делать тоже через Терем

Правильно! Нечего этим бездельникам-частникам платить... Вы поглядите, что эти бездельники, за ту же цену делают в парной
Это как же можно... за те же деньги, эти гады сделали каркас из лиственницы, а полоки из абаша, да ещё и двухярусные... да ещё и спинку! Да им руки поотрывать нужно!!!
Поймите, я не против Терема... но мне жаль людей которым я переделываю дома от таких вот компаний. Желаю Терему стремиться к качеству, а не к количеству!

Raper написал :
Зачем покрывать эти решётки мембраной? Может оттого, что эти решётки не предназначены для тех целей, которые Вы на них наложили. Почему не используете специальные решётки для этих целей?

Специальные решетки используем 3 видов. Мембрана нужна от завихрения снега и насекомых.
Повторю пожелание. Пожалуйста покажите продолжение фотоотчета вами построенного дома с капельником.

Raper написал :

  1. Капельник под мембрану!!!!!!

Обязательно только для мягкой кровли. По металлочерепице вода-снег с другой скоростью уходит и можно устанавливать карнизную планку.
Капельники (или карнизные планки), например, защищают внешние изломы крыш и карнизный свес от влияния влаги и осадков. Если кровельный материал прикрывает нижнюю рейку обрешетки, то она получает достаточно надежную защиту от атмосферной влаги. Но в случаях использования гибкой черепицы остается открытый край ОСП на карнизе.

Raper написал :

  1. Не позволяйте ставить уплотнительную ленту!!!... эту ленту я ставлю на кровлю с уклоном до 30градусов.

При мягкой кровле конек закрыт. При этом устройство вентиляции подкровельного пространства делается так же с циркуляцией воздуха от карниза до конька. Потому при металлочерепице правильно ставить уплотнительную ленту, чтобы не было снега и пыли под коньком.
Универсальный уплотнитель применяют в области конька, карниза, ендов, торцов и других кровельных аксессуаров для защиты внутреннего пространства кровли от попадания снега и пыли. Вместе с тем универсальный уплотнитель хорошо пропускает воздух, что делает кровельную конструкцию вентилируемой. Самоклеящийся слой надёжно фиксирует уплотнитель на рабочей поверхности.

Raper написал :

  1. Пусть правильно постелят гидро-мембрану!!! И даже снег, который наметёт Вам не будет страшен.

Вероятность попадания снега под кровлю на мембрану предполагать при строительстве? Зачем снег закладываете в проект?

Всем привет.
Давненько я сюда не заходил.
А зашел потому что появился вопрос.
Сперва, что могу сказать по эксплуатации дома. Благодаря почти полной переборке дома (Терем 2К) в прошлом году, с перекладыванием крыши по-нормальному, с влаговетрозащитой и тд, полному переутеплению со всех сторон (переутеплены были полы, потолок под крышей, снимался весь сайдинг и плиты ОСП, положен плитный утеплитель там, где его изначально не было, а где он был - вторым слоем), так вот, благодаря этой недешевой, скажем прямо, операции, в доме наконец-то стало можно нормально жить.
Мы жили в доме с самого Нового года, весь январь, в том числе и в морозы под -25. Все это время в доме без особых проблем поддерживалась температура +25-27, и, судя по счетчику, электричество тратится уже совсем не так, как это было раньше.

Но одна проблема до сих пор осталась и, похоже, только усугубляется.
Это свайный "фундамент" - а точнее, его подобие в исполнении "Терема".
Как ударили морозы - опять началось пучение грунта, и сваи опять стали выпирать, как и в прошлом году - только еще хуже.
Выпирают, в основном, по углам дома, т.е. где нагрузка меньше. Перекосило, разумеется, крыльцо как самый легкий элемент. Пол в тамбуре поехал, из-за чего стала плохо открываться тамбурная дверь. Также стали заедать двери на втором этаже. Выявлен перекос пола в гостиной, в кухне, в "кабинете" на втором этаже. Кое-где между потолком и стеной увеличиваются щели - т.е. вагонка играет, и довольно сильно.
Одним словом, дом буквально трещит по швам.

В прошлом году, когда все оттаяло, сваи немного опустились на место. Очень надеюсь, что и в этот раз будет так же.
Однако на замену фундамента в начале лета мы все-таки "попадаем", теперь это уже совершенно очевидно. А я, наивный, так надеялся, что можно будет без этого обойтись.

Будем подводить ленту по внешнему периметру дома. Внутренние поперечные перегородки сделать, к сожалению, уже не получится, т.к. там остатки фундамента от старого дома. С другой стороны, там уже были поставлены, где можно, столбы из блоков, на которые опираются 2 дополнительные балки под полом дома, так что, думаю, и так продержится.

Но вопрос у меня главный - что делать с самими сваями по периметру? Вроде как есть идея сделать что-то вроде железобетонного ростверка, т.е. связать арматурой все сваи между собой, залить арматуру в бетон, а цоколь выполнить либо из кирпичей, либо из блоков.
Но выдержит ли все это очередное морозное пучение, когда сваи снова начнет выпирать? Они-то так и останутся на той же глубине. Не потянут ли они за собой и весь ленточный фундамент с цоколем?
Или может как-то сперва удерживать дом домкратами, срезать эти сваи к чертовой матери, а потом уже просто подвести под ленту?

Буду крайне признателен за советы - особенно от тех, кто переделывает теремовские дома и, возможно, уже сталкивался с такой операцией.

Сегодня был на площадке, домик строится, прошло 6 дней. Сегодня привезли утеплитель и окна + вечером должны были довезти полы и сайдинг. Моя довольна

To ввв
Лаги 35 мм доска, вполне норм.

Владимир Ъ написал :
Специальные решетки используем 3 видов

Какие? Можно тех.характеристики...

Владимир Ъ написал :
Мембрана нужна от завихрения снега и насекомых.

Я уже говорил, что при использовании решёток ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ именно для вентиляционных решений, Ваша дурацкая мембрана не нужна!

Владимир Ъ написал :
Повторю пожелание. Пожалуйста покажите продолжение фотоотчета вами построенного дома с капельником.

А что именно Вы хотите увидеть? Полного фотоотчёта нет. Там только добавилась черепица, фризовая комбинированная полоса и водосточная система.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Artriot написал :
что делать с самими сваями по периметру? .

Срезать, как можно ниже. В идеале вывинтить. Они будут вылезать из грунта пока не окажутся на поверхности.

Балтиец. написал :
Срезать, как можно ниже. В идеале вывинтить. Они будут вылезать из грунта пока не окажутся на поверхности.

Ну вывинтить их из-под дома я, честно говоря, мало представляю как это можно сделать.. А вот подкопать и срезать ниже уровня земли - это да.
Не думаю, что они рано или поздно окажутся на поверхности. Как это? Что они, самовывинчиваются что ли?)) Они в заморозки поднимаются, а в начале лета опускаются - т.е. гуляют вместе с грунтом. Все-таки лопасти держат их в определенном положении. Все из-за того, что завинчены они на недостаточную глубину: Терем тогда использовал короткие 2м сваи диаметром 89 мм. С учетом отрезанного оголовка на поверхности осталось порядка 70-80 см. Т.е. они на глубине 1м20 см в лучшем случае((
Может, их тогда вообще просто откопать?)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Artriot написал :
Все из-за того, что завинчены они на недостаточную глубину:

Да.

Artriot написал :
Не думаю, что они рано или поздно окажутся на поверхности

Даже не сомневайтесь.

Artriot написал :
Что они, самовывинчиваются что ли?))

Нет не вывинчиваются, их просто выпирает.

Artriot написал :
Они в заморозки поднимаются, а в начале лета опускаются

Всё правильно, НО опускаются они всегда чуть меньше, чем поднялись.

Artriot написал :
С учетом отрезанного оголовка на поверхности осталось порядка 70-80 см. Т.е. они на глубине 1м20 см в лучшем случае((
Может, их тогда вообще просто откопать?)

А может докрутить и нарастить? Сантиметров на 80.

Владимир Ъ

Подскажите, как я понимаю изоспан должен быть с нахлестом не меньше 10-15 см или в инструкции у Вас написано по другому?

не_китаец написал :
А может докрутить и нарастить? Сантиметров на 80.

Не, это уже какое-то издевательство, а не фундамент.. В любом случае, сваи там слишком тонкие. Во-вторых, их слишком мало - Терем ставил 14 штук на дом 7х9 - это на пределе, по нормам.
В общем, легче избавиться от этого недоразумения и подвести ленту, так понадежнее будет.

Балтиец. написал :
Да.

Даже не сомневайтесь.

Нет не вывинчиваются, их просто выпирает.

Всё правильно, НО опускаются они всегда чуть меньше, чем поднялись.

Вообще да.. Вы правы. Уже в прошлый год опустились, но уже не так ровно, как раньше, стало. В эту зиму явно уже на больший угол искривление пошло. Жалею, что прошлым летом еще не решил эту проблему. Теперь уже сложнее, выравнивать придется(

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Artriot Выбросите эти сваи залейте фундамент насколько получется от земли по высоте потом кирпичем и поштукатурте кирпич . Ленту делайте шире с расширением на внешнюю сторону так легче копать и залевать бетон выступ пригодится в будущем кирпичем обложите.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Посмотрел дома от Тереме для постоянного проживания....совсем не дешево,базовая стоимость 2330000 рублей, при общей площади 123м2. Оборжацца. И кто после этого скажет что это дешево?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Wander написал :
Владимир Ъ

[quote="Wander;4364105"]Сегодня был на площадке, домик строится, прошло 6 дней. Сегодня привезли утеплитель и окна + вечером должны были довезти полы и сайдинг. Моя довольна

Не понял, а дерево то обработано, сколькими слоями? Почему отличие по цвету?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ast_2000 написал :
Raper, видимо сколько мастеров столько и мнений)Вон снова АндрейСПб со своими домами опять лезет, хотя я бы такое себе не построил бы, а он восхищается))) Вот цитата с сайта профессиональных кровельщиков) :Фронтонные капельники.

Ну если вы приверженец жигулей, то ради бога

Как можно сравнивать убогие дома от Терема и этот индивидуальный по сути эксклюзив?

Artriot написал :
Всем привет.
Давненько я сюда не заходил.
А зашел потому что появился вопрос.
Сперва, что могу сказать по эксплуатации дома. Благодаря почти полной переборке дома (Терем 2К) в прошлом году, с перекладыванием крыши по-нормальному, с влаговетрозащитой и тд, полному переутеплению со всех сторон (переутеплены были полы, потолок под крышей, снимался весь сайдинг и плиты ОСП, положен плитный утеплитель там, где его изначально не было, а где он был - вторым слоем), так вот, благодаря этой недешевой, скажем прямо, операции, в доме наконец-то стало можно нормально жить.

Расскажите поподробнее о тех косяках от Терема, что вам пришлось переделывать. Спасибо.

Вопрос к Владимир Ъ.
Прочтя о проблеме с фундаментом у Artriot, напрашивается вопрос. Почему Терем не предлагает при заказе винтового фундамента услугу пробного ввинчивания? Ведь это избавило от проблем с фундаментов, подобных той, которая возникла у Artriot.
И еще, гарантия на свайно-винтовой фундамент дается на год?

С уважением, Дмитрий.

Был в эти выходные на стройке.

Осталось не много. Кровля и пол.

Дмитрий.

uri написал :
Artriot Выбросите эти сваи залейте фундамент насколько получется от земли по высоте потом кирпичем и поштукатурте кирпич . Ленту делайте шире с расширением на внешнюю сторону так легче копать и залевать бетон выступ пригодится в будущем кирпичем обложите.

Кстати, неплохая идея - кирпичом обложить. Только кроме эстетики - что это даст? Будет теплее из-за одного ряда кирпича? И фундамент ленточный разве выдержит такую нагрузку?

АндрейСПб написал :
Ответ прост - потому что бабла не срубишь. У них же все нацелено на рубку бабла, им ваши проблемы до ....

)) Ладно пробное ввинчивание (хотя, по-хорошему, оно должно быть обязательным хотя бы для того, чтобы как раз и понять, какую длину свай использовать). Это уже прям роскошь - ожидать такое от Терема.. Я не понимаю, почему хотя бы не 2 м, а 2.5 м, и не 89 мм, а 105 не использовать? Разница ведь копейки! То, что они мне ставили - скорее, подходит для сараев, а не для дома. Жаль, что я все это лишь потом узнал.
Хотя не знаю, сейчас может быть все-таки изменили что-то и получше сваи используют? И вообще получше строят?
Я же был одним из первых клиентов, у меня идет уже 4й год использования дома - и все эти годы превратились в постоянную проблему и головную боль. Постоянно, каждый год, мы что-нибудь с ним делаем, пытаясь хоть как-то привести дом в божеский вид.
То есть проблемы как теперь очевидно, во ВСЕМ - от крыши до фундамента.

День 15

К 15 дню рабочие зашивают стены сайдингом и настилают полы. Сделаны: черновой пол, уложен утеплитель на пол (ну и вся изоляция тоже), поставлен "скелет" крыльца, постелен почти весь пол на первом этаже (кроме туалета), установлены окна на первом этаже, поставлена входная дверь, уложены первые "венцы" лестницы.
В дом нас не пустили в ботинках, рабочие сами тоже разуваются, по доскам не ходят. Пол оказался неожиданно узкий. В нашем старом доме половая доска была см 20-25 шириной и я думала, что она всегда такая. На площадке мне как то пол нигде в глаза не бросился - там где я смотрела всегда было какое то покрытие сверху. Так что ширина половой доски была неожиданной. Мне показалось, что она по ширине вагонки. По качеству - сухая, но с темными древесными сучками, кто хочет чистый светлый пол будет расстроен. Нам не принципиально. Ребята сказали, что доска сухая. Уложили они ее хорошо. Мы не просили наживлять, тк планировали потом ее закрывать линолеумом и ламинатом. Но Алексей сказал, что качество доски хорошее - так что посмотрим пока будет расходиться или нет. Если не будет или будет незначительно, то может оставим так. Также Алексей посоветовал сначала обработать доски пола пропиткой, а только потом лаком. Будем изучать тему пропиток.
Окна - мы ставили самые простые стеклопакеты. Одна створка открывается, вторая глухая. Обратите внимание - створка не откидывается! Я это прочитала в каком то посте в этой теме и для меня это стало тем, на что стоит обратить внимание. Для кого-то это важно может быть, но это не озвучивается при заказе.
Сайдинг мы заказывали самый дешевый, выбирали по маленькому образцу. Цвет называется "бежевый", но на мой взгляд на бежевый не похож :-). Но спокойный - хотя я все думаю, что может серый смотрелся бы поинтереснее. И еще - у сайдинга видны швы в местах соединения, мне в глаза бросается :-(. Бригадир сказал, что летом от солнца и тепла сайдинг немного расширится и будет не так заметно. Показал, что и у соседей также. Много лет перд нами была соседская стена и я никогда не обращала внимание на эти стыки, а вот на своей стене сразу заметила :-). Если это кому важно, то наверное как то можно заранее обговаривать варианты укладки сайдинга.
пол и внутри дома:

сайдинг "бежевый" :-) и наружняя отделка

на фото видны швы от сайдинга

А вообще дом уже привлекает пристальное внимание соседей, уже приходят "поизучать", что строим. Внешне конечно, дом выглядит красиво!

Raper написал :
Извините, прочитал сообщение неправильно и дал Вам ответ, как делать до...
Но скажу Вам прямо... это реальный гемор, где Вы замучаетесь.

Спасибо за ответ! Сохранили, будем решать.

Владимир Ъ написал :
Специальные решетки используем 3 видов. Мембрана нужна от завихрения снега и насекомых.

Владимир, а какие решетки? Я посмотрела у нас обычная решетка по типу "Жалюзи" с двигающимися планками, которые нужно установить в положение, чтобы вода не затекала. А перед решетком прикрепляется кусок изоспана. Я то по результатам обсуждений решила, что решетка сразу идет с какой то мембраной...+

Кто спрашивал про бригаду, чтобы ее заказать на монтаж? Не могу найти в теме... Алексей сказал, что ничего не выйдет. Терем не присылает бригады по запросу, боится сговора :-). У ребят была ситуация. когда женщина у которой сестра строилась тоже хотела строиться с ними. Так даже под "угрозой" отказа от договора Терем не согласился прислать определенную бригаду.

Dom70
А не предлагали пол впотай забить или для Вас это не критично?

Wander,
Не предлагали, а нам не критично так что сами не поднимали этот вопрос. Как у Вас продвигается?