Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249736

ОльгаР написал:
Вы лет через несколько расскажите здесь про кабинетник. Пока рано. Очень соблазняют размеры и кажущаяся простота, но не все так однозначно. Почитайте в интернете, с какими проблемами люди сталкиваются, про расход соли и т.д. Обещанные 25 лет истекут, скорее всего, намного раньше. Ничего надежнее систем с колоннами пока не придумано.

ОльгаР, У меня кабинетник стоит с лета 2016 , так что наверное уже можно что-то рассказывать про него . Для меня самым главным параметром были габариты системы, колонны ставить негде, а тут коробочка размером меньше стиральной машины. Расход соли не напрягает, 3-4 мешка в год. А срок службы ... я про 25 лет то и не знал даже.. меня и 5 лет устроят вполне. Система стоит недорого, для установки специалист не нужен.

Друзья, а в каком порядке вы делали ремонт в теремовском доме?
Сначала покраска стен, затем разводка электрики, отопления канализации, потом уже напольные покрытия и потолок (если натяжной) ?

ОльгаР, ну всякое бывает...

Согласна, что все от воды зависит. Просто хотелось, чтобы те, кто только начинает озадачиваться вопросом выбора системы очистки, были в курсе, что разбираться лучше самим. Многим, имеющим анализ воды, втюхивали кабинетник, который загибался за год.

Ну у меня у родителей 8 лет уже стоит. Расход соли 1 мешок на 2 мес, но это все зависит от воды. Я никого не агетирую к его покупке. Мне доме негде ставить колонны и баки для соли.

Вы лет через несколько расскажите здесь про кабинетник. Пока рано. Очень соблазняют размеры и кажущаяся простота, но не все так однозначно. Почитайте в интернете, с какими проблемами люди сталкиваются, про расход соли и т.д. Обещанные 25 лет истекут, скорее всего, намного раньше. Ничего надежнее систем с колоннами пока не придумано.

avelec, кабинетник от Аквафора(Вотербосс) фильтрует всю воду на дом. У меня тоже такой стоит, по воде железо и марганец.

Dashin написал:

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec, Мне нравится много окон и с расстановкой мебели проблем не было, все что надо поместилось, хотя у меня габариты немного меньше чем у Вас. По гостиной: я разместил диван с другой стороны, у меня красивый вид из панорамного окна, приятно смотреть вдаль сидя на диване. А в нижнем санузле поместился унитаз, душевая кабина 90х90, бойлер , раковина с шкафчиком, стиральная машина и кабинетная система очистки воды.

Dashin,
Я в нижнем с/у тоже планирую всё оборудование разместить, поэтому из сантехники только унитаз и раковина
Если у вас еще душ влез - отлично
А то я пока слабо представляю, сколько место это может занять
Очистка воды тоже потребуется, у нас в Можайском районе она с железом, красноватого оттенка
Как выбирали систему очистки? Какие то анализы?

avelec, Для начала хватит типового анализа там все основное есть, а вот если захотите посмотреть какие то аномалии ( радон, мышьяк , свинец) , то или обращаться к первоисточнику ( НИИ ), чтобы самостоятельно набрать нужные параметры или заказывать очень расширенный анализ у посредников. Схемы сан узла под рукой нет, найду попозже и выложу. Ржавая вода это превышение железа.

Dashin, если вода плохая - потребуется фильтр для стиралки-посудомойки, так? Чтоб подольше прослужило, не засорилось, налёта чтоб не было и т.д.
Он отдельный или ваш аквафор и для этого тоже используется?

У меня вода с превышением кальция, все стенки в душе белые как школьная доска. Поставил на питьевую воду фильтр с обратным осмосом, почти год пользуюсь, доволен. Для бытовых нужд воду не фильтрую.

avelec написал:

Dashin написал:

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec, Мне нравится много окон и с расстановкой мебели проблем не было, все что надо поместилось, хотя у меня габариты немного меньше чем у Вас. По гостиной: я разместил диван с другой стороны, у меня красивый вид из панорамного окна, приятно смотреть вдаль сидя на диване. А в нижнем санузле поместился унитаз, душевая кабина 90х90, бойлер , раковина с шкафчиком, стиральная машина и кабинетная система очистки воды.

Dashin,
Я в нижнем с/у тоже планирую всё оборудование разместить, поэтому из сантехники только унитаз и раковина
Если у вас еще душ влез - отлично
А то я пока слабо представляю, сколько место это может занять
Очистка воды тоже потребуется, у нас в Можайском районе она с железом, красноватого оттенка
Как выбирали систему очистки? Какие то анализы?

avelec, Для начала хватит типового анализа там все основное есть, а вот если захотите посмотреть какие то аномалии ( радон, мышьяк , свинец) , то или обращаться к первоисточнику ( НИИ ), чтобы самостоятельно набрать нужные параметры или заказывать очень расширенный анализ у посредников. Схемы сан узла под рукой нет, найду попозже и выложу. Ржавая вода это превышение железа.

Птица написал:
Dashin, кабинетная система очистки воды... Тут в выхи были в Леруа. При входе рядом стоял гидроаккумулятор и система очистки прозрачная. В ней все булькало. Муж прокомментировал, что надо знать от чего фильтр ставить и что именно такая слишком большая. И сначала воду на анализ сдать.
А как у вас? Можно с описанием и фоткой. У одного из наших знакомых точно стоит фильтр только от железа. Если такая тема тут проходила, прошу прощения, что сновс по кругу.

Птица, Да, конечно сначала анализ. У меня основное превышение по железу было. Поставил Аквафор Water Boss Pro 180. Перед ним грязевик 50мкм и фильтр тонкой очистки 10 мкм. Аквафор убирает железо, марганец и снижает жесткость воды. Работает хорошо :

на выходе вода мягкая и без железа.

Dashin написал:

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec, Мне нравится много окон и с расстановкой мебели проблем не было, все что надо поместилось, хотя у меня габариты немного меньше чем у Вас. По гостиной: я разместил диван с другой стороны, у меня красивый вид из панорамного окна, приятно смотреть вдаль сидя на диване. А в нижнем санузле поместился унитаз, душевая кабина 90х90, бойлер , раковина с шкафчиком, стиральная машина и кабинетная система очистки воды.

Dashin,
Я в нижнем с/у тоже планирую всё оборудование разместить, поэтому из сантехники только унитаз и раковина
Если у вас еще душ влез - отлично
А то я пока слабо представляю, сколько место это может занять
Очистка воды тоже потребуется, у нас в Можайском районе она с железом, красноватого оттенка
Как выбирали систему очистки? Какие то анализы?

Dashin, кабинетная система очистки воды... Тут в выхи были в Леруа. При входе рядом стоял гидроаккумулятор и система очистки прозрачная. В ней все булькало. Муж прокомментировал, что надо знать от чего фильтр ставить и что именно такая слишком большая. И сначала воду на анализ сдать.
А как у вас? Можно с описанием и фоткой. У одного из наших знакомых точно стоит фильтр только от железа. Если такая тема тут проходила, прошу прощения, что сновс по кругу.

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec, Мне нравится много окон и с расстановкой мебели проблем не было, все что надо поместилось, хотя у меня габариты немного меньше чем у Вас. По гостиной: я разместил диван с другой стороны, у меня красивый вид из панорамного окна, приятно смотреть вдаль сидя на диване. А в нижнем санузле поместился унитаз, душевая кабина 90х90, бойлер , раковина с шкафчиком, стиральная машина и кабинетная система очистки воды.

ГалинаП, спасибо!

avelec написал:

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec,
Накидал расположение мебели
Не знаю, может упустил что-то, это мой первый дом ))
Буду рад советам

avelec, кто же кроме вас самих лучше знает, что и как разместить в вашем доме?

avelec написал:
По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

avelec,
Накидал расположение мебели
Не знаю, может упустил что-то, это мой первый дом ))
Буду рад советам

Птица написал:
Муж тоже добавил про наличие топочной. Даже, если мы осилим пристройку и добавим к электричеству котел, то зимой, чтоб утром подкинуть дров, надо одевать сапоги, куртку, брать лопату и топать (вход планировали с улицы), т.к. делать дверь через санузел - это минус душкабина и/или унитаз.

Птица, пелетный котёл ставьте самое то для уличной пристройки. Заодно можно там и пелеты хранить.

По поводу множества окон многие критикуют проекты Терема
Если не брать в расчёт теплопотери (а это главный минус множества окон), неужели такая проблема придумать какую мебель купить и как её расставить?
но эстетическая сторона и множество света разве не перевешивает?

Муж тоже добавил про наличие топочной. Даже, если мы осилим пристройку и добавим к электричеству котел, то зимой, чтоб утром подкинуть дров, надо одевать сапоги, куртку, брать лопату и топать (вход планировали с улицы), т.к. делать дверь через санузел - это минус душкабина и/или унитаз.

Jufin написал:

Я и сейчас так считаю. Если в договоре нет работ, которые по итогу выполнены бригадой, на них вполне рекламация может не распространяться.

конечно, она не распространяется, я в этом уверена. Просто некоторые моменты вызывают недоумение: например, мягкая кровля у них стоит 120 с лишним тысяч, а сам материал стоит дай Бог треть этих денег... И так потихоньку во всех допах, набегает приличная сумма. Понятно, что фирме заработать тоже нужно.

ГалинаП, а не поделитесь контактами бригады? Я уже выписала пару контактов из этой темы. Но контактов много не бывает))

Jufin, контакты нашего бригадира Виктор Петряев 8-963-100-29-73

Хорошая тема для форума. Чего бы сделал и чего бы не делал при строительстве дома в Тереме.

avelec, Смотрите сами, но мне если честно и моей мало, притом что внутри дома тоже вешалка есть. Одежды много - обычная , на мокрую погоду, рабочая, обуви также 3 пары на каждого минимум. Опять же банкетку хочется поставить для удобства. А когда гости или родственники приезжают так совсем не развернуться. Летом не проблема - обувь на улице на крыльце и веранде, а зимой не оставишь, да и одежда толще само собой. Хранить в комнате на 2-м этаже у меня не заладилось, все равно вся одежда, кроме нижнего белья вниз сама собой спускается.

К стати есть случаи когда мягкую кровлю дырявят синицы, не именно Теремовские дома, а вообще. У меня в доме синицы оконную сетку продырявили, пришлось менять.

Мы не возвращали деньги за электричество. Еще и в придачу свой обогреватель давали греться. Но так можно делать.
Возвращала примерно 23 т.р. за краску после переделки по чекам, которые сохранились. Скорее всего не все, но большая часть чеков осталась.
У нас тамбур с теплым полом. Полезно очень.
Денег бы побольше, эх, развернулась бы! Сейчас это кажется единственным недостатком! Куча смайликов!
Строили бы сейчас, проверила бы точно ли именно ветрозащита на внешке. В переделку во внутренних стенах увидела плотнунькую такую "Ондутис". Через некоторое время подумалось: а если это ветроалага внутри, мож на внешке пароизол? Т.е. раскатывали, что под руку попадалось... Не знаем точно про это. Сайдинг что ли вскрывать?
Если бы мягкую кровлю брали, пришлось бы изучить вопрос, брать выходные и стоять смотреть, как это делают.
Приложить максимум усилий, чтобы заполучить бригаду по рекомендации.

В два раза меньше для центрального пролёта, который находится посередине дома.

А сколько должен быть пролет между сваями и какой он по умолчанию у Терема?

Dashin на чердак доски не успели положить, а когда зашили и сделали люк, оказалось что длинные доски туда не лезут, надо класть обрезки. В итоге сам накидал обрезков, по которым передвигаюсь, конечно неудобно, но пока нужды часто лазить на чердак нет. Окна мне предлагали сделать из широкой окантовки, но отказался, надо было покупать окантовку, не было времени, одним словом не срослось. Это всё ерунда, как писал, единственно что напрягает, это батутность в отдельных комнатах, как правило больших. В маленьких наверное стены не дают сильно батутить.

Dashin написал:
avelec, Вы вроде не писали у Вас будет сезонка или ПЖМ дом. В Канцлере 2 в отличие от моего Канцлер 1 есть небольшой предбанник , но он все равно крохотный и очень неудобной конфигурации. Если у Вас ПМЖ дом задумайтесь над тем, чтобы сделать полноценный предбанник. Это реально нужно, чтобы разместить верхнюю одежду, обувь с снегом и грязью, тот же электрощит, стабилизаторы. Я себе его сделал ( 3 м х 1,5 м - на чертеже это можно увидеть) за 120 т.р. под ключ в руки бригады. Конструктивно это достаточно просто сделать. Если надумаете делать напишите в личку, я скажу на что обратить внимание при такой достройке.

Dashin, у меня для ПМЖ канцлер 2
Я оставил предбанник как есть в проекте (вообще проект мне идеально подошел, ни одной стенки не переносили)
Он мелкий - 2 кв. м. , но мы трижды приезжали в кузьминки воочию смотреть - всё устроило
Но там будет только обувь и электросчётчик
Верхняя одежда будет тут (обозначил красным)
То есть суть такая: заходишь в тамбур, снимаешь обувь и проходишь к вешалке, которая слева
Несезонную одежду будем убирать в бытовку (сначала планировали гардеробную на втором этаже у лестницы, но чё-то отказались)

ROV777 написал:
Единственное что напрягает, это батутность пола в зале, где большая комната, больше 20 метров и большой пролёт на 1м этаже. Где комнаты маленькие батутность не чувствуется. Летом буду какие то столбики под фундаментом городить. Когда делал фундамент, про перекрёстное усиление свай было известно, но вот про дополнительный ряд свай никто не писал, можно сказать я с Птицей были первооткрыватели такой опции. Потом уже все стали дополнять сваи.

ROV777, У меня 1-й этаж как влитой стоит ( как я понимаю благодаря сваям и обвязке свай) , а вот на втором есть вибрации, сейчас бы доработал и второй этаж на подобии того как предлагал AGSDIMA.
Плюс сделал бы широкую окантовку углов под цвет окон ( окна на ламинированные поменял, а про окантовку менеджер не посоветовал своевременно) , ну и дал бы денег еще бригаде чтобы они сделали ходовой настил на всю площадь чердака. Ничего сложного, думал сам доделать.. Но Летом жарко и душно, не хочется туда даже подниматься.