Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078209

ROV777 написал:
Я можно сказать дом доделал, осталась мебель по мелочи и цокольный сайдинг. Отмостка мягкая из гранитного щебня, снизу пирог из песка, геотекстиля, мембраны и контура дренажа вокруг дома, очень доволен дренажём, несмотря на все ливни, участок сухой. Сейчас все силы брошены на обустройство участка и выращивание газона....эх нелёгкое это дело правильный газон.

ROV777, у вас дренаж вокруг дома или по всему участку? Интересен момент отмостки щебнем. Если есть фото или на словах обьясните - буду признателен. У вас сваи?

В этом году в низинах стояла вода неделями у нас. До выравнивания и дренажа как до луны...

Я можно сказать дом доделал, осталась мебель по мелочи и цокольный сайдинг. Отмостка мягкая из гранитного щебня, снизу пирог из песка, геотекстиля, мембраны и контура дренажа вокруг дома, очень доволен дренажём, несмотря на все ливни, участок сухой. Сейчас все силы брошены на обустройство участка и выращивание газона....эх нелёгкое это дело правильный газон.

ROV777 написал:
4-й год денежных вливаний в дачу, "Итог" пока не просматривается.

ROV777,

Как знакомо)

Построились осенью 2015. Вложили за это время порядка 700 тыщ в дом. А еще нет септика и отмостки

4-й год денежных вливаний в дачу, "Итог" пока не просматривается.

Сашас написал:
в какую сумму в итоге уложились?

"итог" - понятие субъективное)))
Можно и базу построить, а можно доп.услуг на стоимость еще одного дома набрать.

Викинг-12 (доведен до ума)

Добрый день! Подскажите, кто строил дом Викинг-2 или Викинг-4 брус, в какую сумму в итоге уложились? И второй вопрос: читаю, и не могу разобраться, строить фундамент свайный в Тереме или на стороне заказывать.

Kamhunt, а почему ты считаешь что так быть не должно? Я считаю это правильный вариант изоляции утеплитель должен плотно к лагам лежать что бы небыло мостиков холода, а если лаги закатывать то у тебя гдето пленка натянется и потом будет щель

Аника написал:
даже не царапаться а вминаться как то.

это же сосна, при чем здесь масло?
основа мягкая

Канцлер 1К

у нас уже появился опыт пользования террасным маслом Альпина, я его рекомендовала раннее, можно найти в моих сообщениях..
так вот, прошел год с момента нанесения двух слоев, на ступенях которым не хватило крыши крыльца, есть облупления, в целом немного и можно списать на постоянное хождения в обуви с песком и дожди постоянные. будем наносить повторно в этом году (его так и рекомендовали, обновлять каждый год).
и да, оно тоже имеет свойство царапаться от мебели, даже не царапаться а вминаться как то. наносилось без грунта, вроде такой рекомендации на банке не было.
посмотрим сколько проживет дерево под ним)

У меня тоже террасное масло само не облезает, но при этом сбивается и царапается при передвижении мебели довольно легко, поскольку оно не создает покрытие древесины, а впитывается в нее. Все-таки полы нужно лаком крыть поверх масла, чтобы не перекрашивать каждый сезон-два.

Викинг-12 (доведен до ума)

Еленочка написал:
базу не наносила. В ветке Зодчего негативный отзыв про это масло, через год должно облупиться.

наносил без грунтовки, в несколько слев сразу после сдачи дома . уже четверый сезон живет и облезать не думает

Канцлер 1К

Валерия Богатырь, базу не наносила. В ветке Зодчего негативный отзыв про это масло, через год должно облупиться. Может наличие грунтовки вас спасёт.

Еленочка, Я уже забыла, как в реальности выглядит этот цвет))) А вы базу наносили?

Богатырь 2-К

winky написал:
ROV777, настоящие шулеры это компании вроде терема) где даже гвоздь готовы продать как золотую монету
не все золото, что блестит, ребятки

повезло тем людям, которым попалась хорошая бригада! а ведь это тоже самое что крутить барабан в поле чудес))) сектор приз достается не каждому)

winky, В отличии от вас, у меня дом стоит и всем устраивает. Вот когда построите свой дом, тогда и пишите, на основании своего опыта, про золотые гвозди и т.д.. А пока у вас ничего нет, кроме деклараций о намерениях и каких то непонятных финансовых планов со сметой +/- миллион за достаточно небольшой дом. Не смешите здесь людей.

winky написал:
ROV777, настоящие шулеры это компании вроде терема) где даже гвоздь готовы продать как золотую монету
не все золото, что блестит, ребятки

повезло тем людям, которым попалась хорошая бригада! а ведь это тоже самое что крутить барабан в поле чудес))) сектор приз достается не каждому)

winky, думаю, мы в курсе. Золота не брали, гвозди рассматривали, золотые не брали.
Вы как-то уже с осуждением к нам. А смысл? Мы уже имеем свои домики, однажды выбрав Терем, в домиках живем. Все тяжелое пережили, сделали выводы, доделки, переделки и... забыли. Наслаждаемся. Можем из собственного опыта чем-то поделиться. То, что можно не только с Теремом строиться, это понятно. Если вам действительно встретился человек - профессионал своего дела, вы ему поверили и получите желаемое, чего же может быть лучше. И я вам этого желаю от души! Такое тоже бывает!
Я однажды искала фирму, которая мне приглянулась по ремонту квартир (в инете искала, так как рекомендаций ни у кого хороших не было). Стало интересно найти офис и посмотреть как там и что. А офис оказался на территории Склифа, да еще в корпусе прощаний с умершими. Ну, блин... Я позвонила, поинтересоваться, так ли это, мол, стою тут , смотрю на адрес регистрации фирмы. Никто не спорил. Адрес на Сухаревке, солидно, только офиса никакого нет.
В результате тут же разговорилась на улице с дамой, она имела отношение к ремонтам, но дорогим. Посоветовала мне маляров и молодого человека, который под ключ ремонт делает. Я связалась с ними, и ремонт мне сделали в обещанные деньги и как надо и ожидаемо. Вот так случайно. Собственно, шабашниками считаю и тех, и других. Но отношение к делу есть, черты характера работающего и степень его квалификации. Хорошо бы находить таких нам всем в любом вопросе.

Так я забор хотел силами местных шабашников из тёплых стран сделать. Ценник оказался выше чем в фирме Мастеровит.

Валерия Богатырь, У меня тоже цвет 677 и покупала в Мире красок

Вот про шабашников верно...

У нас в селе есть бригада, которая почти всем делает все строй работы. Ну такая типо с рекомендациями. Делают неплохо, крепко и тд. Но ценник ломят вообще конский. У соседей старый дом, они хотели сменить крышу. Те озвучили им 500тыс и срок 2 недели минимум. Под заменой крыши подразумеваю снос стропильной системы, установку новой, плюс профнастил в качестве кровли дом 8х10

Это было в 15м году, когда мы строили свой теремовский. Поделился с нашей бригадой - те были в шоке от цен) сказали, что взяли бы 250 за такую работу вместе с материалом. А за 500 мягкую кровлю с парой мансардных окон и утеплением чердака можно сделать, да не из теремовских материалов, а по "госту"

Я бы не рискнул с шабашниками связываться, даже если вас не будут откровенно разводить на деньги, то дом однозначно получится дороже Терема. Терем шлёпает дома под копирку и многие элементы приходят готовыми с завода, шабашники тоже самое будут выпиливать по месту, дополнительное время и деньги. Если шабашники будут закупать материалы....соответственно будут стараться взять подешевле, а продать вам подороже. Можно много написать, нет желания перечислять список банальностей на которых разводят, их очень много. Если вы никогда с этим не сталкивались, то вы сели играть в карты с профессиональными шулерами.

winky написал:
Птица, не плюс минус миллион))) а плюс минус, миллион
цена зависит от хотелок)

winky, так лучше
Мы тут с опытом работы с Теремом. По деньгам имеем за месяц построенный дом по цене авто. С гарантией переделок и доделок. В первый год это важнее всего. Кто зимой дом не использует, тот чаще вообще в счастье пребывает. Если все вернуть назад, что изменила бы? При возможности заключиться сразу на нужный дом (а не как у нас после фундамента перезаключиться на только что вышедший ЛК - пмж, чтобы не терять в деньгах). Начитаться заранее где-то про нахлесты, например. Но эту тему тут как-то не прорабатывали. Почитать форум не накануне заключения договора, а побольше.
По деньгам ЛК ПМЖ обошелся тогда в 1710 т.р. Сейчас мы в него вложили еще 800. Я тут выкладываю постепенно всякие фотки, но еще нет колодца, септика, сан.узел и гостиная пустые. Ну, и изыскать способы сделать так, чтобы строила выбранная бригада, а не какая в рулетку достанется.
У нас есть еще строения на участке. Их строили с частной бригадой. Баню целиком, а домик-кухню только фундамент - крыша - полы. Так полы умудрились положить криво (уровень-инструмент такой был кривой). Переделывали сами. Еще момент такой по бригаде. В один год рукастый мужчина приехал с одними людьми, второй - с другими. Хоть пусть он трижды спец, но работает-то не один, а другие могут быть и косоруки.
Что оказалось совершенно правильно после нашей стройки? Сразу заказать полную комплектацию, окна, хорошую дверь в Торексе, вентиляцию сразу. Тем у кого электричества, воды нет на участке, конечно, это сразу закладывать в свою смету.

Про стройку с шабашниками здесь много писали. Повторятся не хочется, если даме хочется испытать свои силы.....почему нет. При том разводилово начинается с одного и тоже, какое г.... этот Терем, а вот мы огого.....построим супер пупер. А потом начинается....хотите плохую и кривую доску? Если нет то надо доплатить, а какими вам гвоздями прибивать? Оцинковка ну это будет стоить дополнительных денег..,,все это мы уже проходили.

Плюс-минус миллион... Это сильно.
Пусть не на словах, а прямо в смету вложив, вам представит пару-тройку комплектаций. Будет интересно сравнить, не дорожает ли однл и то же, лишь бы сумму определенную в конце получить.
Вопросы к частным бригадам: что будет, если:

  • срок, сколько людей работают, если один из них заболеет, сломает руку или уедет на свадьбу.
  • если не уложатся в смету вам составленную, кто доплатит.
  • что с гарантией. Например, после зимы вылезет что-то (крыльцо от дома отошло, дует в углу, подтекает крыша.
  • это все на словах или в виде договора.
    Это то, что в виде вопросов рождается сразу. Абсолютно реальные вопросы, которые возникали у меня, когда муж возражал в начале против стройки в фирме. К тому же у нас не было бригады с рекомендацией, что все по уму, не бухали, не обманывали.

Я так понимаю вы и дом собираетесь самостоятельно строить, не только окна закупать. Поделитесь результатом, очень интересно узнать что в итоге получится.

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Что то сомнительные какие то цифры, что про 56 тыс.

Если окна типовые, без установки и доставки напрямую с заводом заказ делать то похоже на правду... для них это обычный поток производства, ценник вырастает у строительных подрядчиков, которые потом эти окна монтируют.

AGSDIMA, я как то считал окна на другой дом, ценник колебался в районе 200 тыс. Правда дом был больше, в 2 этажа.

Еленочка, Сейчас терраса ничем не обработана-потолок только Сенежом покрасила. У нас цвет номер 677. Наверное, немного посветлее вашего. Как покрашу, скину фотки. Покупала в магазине "Мир красок", там порекомендовали на базу Пинотексовскую - она у них подо всё.
Да, фотки с телефона грузятся то нормально, то через задэ) А просмааатривать с телефона фото, выложенные на форуме, ваще веселуха)))

Богатырь 2-К

У нас участок в собственности давно. Только про дом заботились. Дом зареген декабрем 2016, справка 2-НДФЛ тоже за 2016 год.

Птица написал:
Мы получили налоговый вычет. Дом новый зареген как жилой. 28 февраля подали документы в налоговую. 4 месяца (офиц. срок), еще немного пинков налоговой (дней 10), и деньги на счету. Договор на дом был на меня, а вычет получил муж (часть, сколько позволяля офиц.зарплата), т.к. документы мы подавали вместе, я там написала заявление, что не возражаю.
Вчера собрание было на даче старших по линиям СНТ и представителей линий (улиц). Много криков, муж устал от них. Взносы членские 10 т.р.

Птица, а стоимость участка там учитывают? И если участок был куплен в 2015 году, то налоговые вычеты идут с 2015 года или учитывается только сам дом и, соответственно, вычет идет только за 2017 год?

ROV777 написал:
Что то сомнительные какие то цифры, что про 56 тыс.

Если окна типовые, без установки и доставки напрямую с заводом заказ делать то похоже на правду... для них это обычный поток производства, ценник вырастает у строительных подрядчиков, которые потом эти окна монтируют.

Викинг-12 (доведен до ума)

Валерия Богатырь,я читала , что вы масло Пинотекс для террасы купили, а какой цвет? Сейчас она чем-то обработана? Я тоже купила это масло, заколлеровала в цвет орех, почему-то продавец сказал что не нужна грунтовка, потом прочитала сама что нужна. У меня какой-то очень темный цвет вышел, нанесла 2 слоя, по идее ещё 3-ий положено.

Нижняя ступенька мокрая, дождь только прошёл. Ещё хотела спросить, что делать, чтобы фото были не на боку, как у меня сейчас и у Птицы выше? Я сжимаю, но тогда они получаются хуже качеством, не четкие.

Вот сжатое фото. Совсем недавно я спокойно с телефона загружала фотографии и они не искажались.

Хочу написать про чудо-штуку, мож кому тоже пригодится))) Мы прос..ли где-то шлифовальную машину. Терраса после всех дождей жутко грязная. Купила в Мерлешке где-то за 300 руб. вот такую весчь и к ней комплект шкурок на липучке за 80 руб.:

Воткнула её в дрель...и эффект очоч понравился!

Богатырь 2-К