Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051640

Manurka написал :
Друзья, поделитесь, пожалуйста, мнениями по поводу базовых деревянных окон в Тереме. Много ли за ними ухода требуется и вообще как они в эксплуатации, для какой темпер. годятся и т.д.? Спасибо.

Пока только первое впечатление. Однокамерный стеклопакет. Резиночки (уплотнители) все на месте. В начале марта (до конца праздников) в доме было теплее (прилично, было солнце) чем на улице. Сквозняков не заметил. На мой взгляд для сезона весна-лето-осень очень прилично.

Алекснет написал :
вернее нас интересует теплоизоляция, то для её защиты применяются плёнки снаружи гидроизоляционная мембрана, которая пропускает водяной пар и воздух, который может попасть в утеплитель, и не пропускает воду, которая по тем или иным причинам затечёт за обшивку. А изнутри смонтирована пароизоляционная мембрана, задача которой не пропускать тёплый насыщенный водяными парами воздух из помещения. Для того что-бы не допустить конденсации и замерзания влаги внутри утеплителя.

Батенька, ну вот не правда Ваша. Каркасник строится с расчетом вывода пара наружу. Очень много копий сломано по поводу наружной обшивки ОСП, т.к. паропроницаемость у нее довольно низкая. Вы пытаетесь рассказать людям что у них получится зимой при интенсивном отоплении, очень может быть. Но, дома терема покупают как дачные (летние) домики. Давайте не будем, выражаясь Вашими словами, выпускать запороожец соревноваться с мерседесом. Но, согласитесь, запорожец выполнял определенные функции за свои деньги и многих устраивал.

Manurka написал :
Спасибо еще раз. И все таки я не понимаю почему нужно вентил. через крышу выводить. А через стены нельзя? Ведь у меня внизу брус, разве нельзя просто клапаны какие-то вмонтировать в стены на кухне и в сан.узле? Извините/, если глупые вопросы задаю.

Можно. Только ставьте не бюджетный, а нормальный пластик. Под подоконник осуществляют врезку выпускного клапана, который избавляет помещение от избытка влажности. Я такой на кухню дома ставил, теперь зимой там окна не запотевают.

Manurka написал :
что-нибудь типа буржуйки, но это в перспективе, не сразу.

Тогда сейчас и не морочьтесь с печкой. Если с электричеством нормально то электроконвекторы(типа таких: ) это просто, удобно и не дорого. Доп вентиляция под них не нужна, фундамент и дымоход то же. Монтируются просто, присмотра не требуют, управлять ими можно дистанционно.

не_китаец написал :
Уже дошло это бесподобно. Но это наша страна, а вам обратно в китай. Больше с вами не общаюсь.

мой ник связан с Робертом Гуком. Ваш говорит, а ваших умственных способностях(прошу не комментировать мое сообщение, так как брезгую с Вами общаться)

GooK написал :
мой ник связан с Робертом Гуком. Ваш говорит, а ваших умственных способностях(прошу не комментировать мое сообщение, так как брезгую с Вами общаться)

Во что превратили форум! От вас не было ни одного продуктивного сообщения, такое ощущение, что вы зарегистрировались склоки разводить. Спор между Данилл, и Алекснет это спор двух Мужиков, отсаивающих свои взгляды по интересуещему всех здесь зарегистрировавшихся вопросу, и кроме того мы получаем о них массу подсказок по эксплуатации дома на будущее, Данилл, помогает решать еще какие-то возникающие вопросы. Лично у меня к ним и их позициям респект и уважуха, и огромное спасибо, что они здесь с нами, клиентами Терема!

Ну, а теперь о главном. В четверг получили наш дом. Еще по дороге туда, договорились с мужем не высказывать никаких претензий по незначительным косякам. Так и сделали. Просто мы все время испытывли какую-то вину перед ребятами, что условий у нас там для них никаких не было предоставлено. Так что незначительные косяки пропускаю, мы и сами любим послесарить, руки есть, инструмент есть. Волнение небольшое есть из-за этих преславутых 2-х метровых свай, ну и конечно, что там внутри каркаса, где не видно, чтобы все было как надо. Но год гарантии, надеюсь, все покажет. А так дом радует. Ну, если бы все сначала, конечно бы опять в Терем пошли. От организации всего процесса впечатление очень хорошее. Желаю процветания, и чтобы со временем дома строили дома еще лучше чем в Америке.
Ну и вопрос к Данилл, , выше читала не поняла, у нас сейчас кровля оцинкованный лист, если мы захотим поменять ее на МЧ, ее что, надо укреплять как-то? Спасибо.

И еще, забыла совсем добавить про вагонку, сучков многовато конечно, но самое ужасное, что местами они уже вылетели, может по ним по всем перед пропиткой клеем каким-нибудь пройтись? Подскажите!

Галина65 написал :
про вагонку, сучков многовато конечно, но самое ужасное, что местами они уже вылетели

А какого класса(классы вагонки: ) вагонка указана в договоре? Дырки от сучков это класс "С", если в договоре стоит "АВ" то по гарантии вам все сделают. Тем более что:

Галина65 написал :
Но год гарантии, надеюсь, все покажет.

Галина65 написал :
От организации всего процесса впечатление очень хорошее.

А вот это редкость в наше время.

Галина65 написал :
у нас сейчас кровля оцинкованный лист, если мы захотим поменять ее на МЧ,

А цель какая, чисто эстетическая?

Галина65, вот и у меня к Вам такой же вопрос. Если у Вас есть вопрос по заборам, гидроизоляции или санузлу, создайте новую тему!!! Сами создали из ветки помойку и еще возмущаются.

тут мало от кого дельные сообщения, молчу про советы. Полно данных товарищей на другом известном форуме, только там сразу забанят, вот они тут и отрываются.

Manurka написал :
Спасибо еще раз. И все таки я не понимаю почему нужно вентил. через крышу выводить.

Если не вдаваться во всякие мудрёные термины, что-бы была тяга. Такая система называется с естественным побуждением.
Все остальные схемы имеют в своём составе приборы и механизмы требующие электропитания.

Manurka написал :
А через стены нельзя? Ведь у меня внизу брус, разве нельзя просто клапаны какие-то вмонтировать в стены на кухне и в сан.узле?

Приточные клапаны, монтируют в помещениях, где самая низкая влажность и нет сильных запахов, например в комнатах, вот как на фото: вытяжные устройства наоборот, в санузлах и на кухнях,там где повышенная влажность и запахи. Идея надеюсь понятна, свежий воздух поступает в комнату, потом по коридору в кухню и санузел, и вместе со всеми запахами и сыростью выходит наружу.
Если сделать наоборот, то запахи и влага, пойдут в комнаты. Обратите внимание, как на фото установлен приточный клапан, он установлен над отопительным конвектором, это сделано для того, что-бы холодный воздух с улица смешивался с горячим воздухом от отопительного прибора.
Более подробно, и схему монтажа, можно посмотреть здесь:
Есть и другие приточные клапаны которые монтируются на стену.
Если Вы меняете окна на пластиковые, то есть оконные системы в которые предусмотрена установка приточных клапанов. Тогда нет необходимости дырявить стену. Вот к стати нашёл неплохой ролик который демонстрирует работу оконных приточных клапанов, да и системы вентиляции в целом.
Но приточные клапаны не заменяют вытяжку.

dmitriy-k2 написал :
Передергиваете. Гуляют именно стены и очень существенно. Или Вы считаете дерево несжимаемым материалом?

Ну коли брус 150*150мм. гуляет, то что делает доска 35*150мм? Вы не забыли что каркасники терема, сделаны из дерева.

dmitriy-k2 написал :
Коробка независимая от усадки, это что, силовой элемент конструкции?

Угу, обсада или окосячка называется. Вы не знали? Странно, а мните себя спецом в деревянном домостроении.

dmitriy-k2 написал :
Батенька, ну вот не правда Ваша.

Да ни сыну, сие, объективная реальность.

dmitriy-k2 написал :
Каркасник строится с расчетом вывода пара наружу.

С этого места поподробнее, какое приспособление кроме вентиляции способно вывести пар из каркасника?

dmitriy-k2 написал :
Очень много копий сломано по поводу наружной обшивки ОСП, т.к. паропроницаемость у нее довольно низкая.

" Они всё путают и имя названья, и ты-бы Ваня у них был Ванья" (С)
А где я писал про ОСП? Из ОСП, выполняют наружную обшивку, а я писал про паро- изоляцию, если что это такая плёнка, которая монтируется под внутреннюю обшивку помещения, с обязательной проклейкой швов, специальным скотчем. Почитайте для общего развития.

dmitriy-k2 написал :
Под подоконник осуществляют врезку выпускного клапана, который избавляет помещение от избытка влажности. Я такой на кухню дома ставил, теперь зимой там окна не запотевают.

Только это не выпускной а приточный, Выпускной, следуя Вашей терминологии, находится где-то под потолком, и представляет из себя обычную вент решетку.
Или вентилятор.

Алекснет написал :
Если не вдаваться во всякие мудрёные термины, что-бы была тяга. Такая система называется с естественным побуждением.
Все остальные схемы имеют в своём составе приборы и механизмы требующие электропитания.

Приточные клапаны, монтируют в помещениях, где самая низкая влажность и нет сильных запахов, например в комнатах, вот как на фото: вытяжные устройства наоборот, в санузлах и на кухнях,там где повышенная влажность и запахи. Идея надеюсь понятна, свежий воздух поступает в комнату, потом по коридору в кухню и санузел, и вместе со всеми запахами и сыростью выходит наружу.
Если сделать наоборот, то запахи и влага, пойдут в комнаты. Обратите внимание, как на фото установлен приточный клапан, он установлен над отопительным конвектором, это сделано для того, что-бы холодный воздух с улица смешивался с горячим воздухом от отопительного прибора.
Более подробно, и схему монтажа, можно посмотреть здесь:
Есть и другие приточные клапаны которые монтируются на стену.
Если Вы меняете окна на пластиковые, то есть оконные системы в которые предусмотрена установка приточных клапанов. Тогда нет необходимости дырявить стену. Вот к стати нашёл неплохой ролик который демонстрирует работу оконных приточных клапанов, да и системы вентиляции в целом.
Но приточные клапаны не заменяют вытяжку.

Большое спасибо. К сожалению, ужу заказали пластиковые окна (без приточных клапанов). Схемы, кот. треб. эл-ва нам ставить смысла нет, так как нам нужно все на зиму отключать. Значит, если подвести итог, то наверное имеет смысл сразу установить вентиляцию через крышу, даже, если она стоит 55т. В Тереме обещали, что можно сделать нормально и без шкафов. Печку или камин мы может быть ставить и не будем, а вот газ возможно и проведем. Санузел нам тоже пока не нужен, а также кухня с вытяжкой, но может когда-нибудь и сделаем.

Правильно?

Галина65 написал :
Ну и вопрос к Данилл, , выше читала не поняла, у нас сейчас кровля оцинкованный лист, если мы захотим поменять ее на МЧ, ее что, надо укреплять как-то? Спасибо.

Осмелюсь встрять в разговор, и высказать свои соображения. Отличия между профнастилом и металочерепицей, сводятся к чисто эстетическим.
Вес и технология производства одна , Профнастил и черепица, делается из одного т того-же сырья, то есть из стального оцинкованного листа, толщиной как правило 0,4-0,7 мм. с декоративным покрытием или без него. Правда при монтаже покрытия из металочерепицы, при монтаже обрешетки надо придерживаться определённого шага, при монтаже профнастила, это необязательно.
Что хочу Вам посоветовать, купите два рулона изоспана АМ, и бруска 40*40мм в количестве, равном протяженности стропил на доме, и сделайте нормальную гидроизоляцию, с контробрешёткой, что-бы потом не переделывать всю кровлю если захотите утеплить мансарду.

Manurka написал :
Значит, если подвести итог, то наверное имеет смысл сразу установить вентиляцию через крышу, даже, если она стоит 55т.

Ну по поводу цен, могу лишь развести руками, но в принципе Вы мыслите в правильном направлении.

Manurka написал :
а вот газ возможно и проведем.

А вот к газовому котлу понадобится отдельный, вент-канал и приточный клапан. Даже если котёл будет с закрытой камерой сгорания.
Газовщики шутить не любят.

Manurka написал :
Правильно?

Если заморачиваться не хочется, то да.

не_китаец написал :
А цель какая, чисто эстетическая?

Конечно эстетическая! Сто раз пожалела, что их красную не взяли.
Про вагонку спасибо, учту, реально много выпавших сучков, а вагонка должна быть класс АВ.

GooK написал :
вот и у меня к Вам такой же вопрос. Если у Вас есть вопрос по заборам, гидроизоляции или санузлу, создайте новую тему!!! Сами создали из ветки помойку и еще возмущаются.

Вопросы по гидроизоляции санузла, устройства вентиляции, покраски, пристройки ленточного фундамента, это все для правильной дальнейшей эксплуатации дома от фирмы Терем. Не вижу препятствий! За советы относительно забора отдельное всем спасибо, как раз таки одним из них и воспользовались Вы бы тоже бросили бодаться и лучше бы перешли к Вашей истории строительства в Тереме, с интересом бы узнали Ваше мнение

Алекснет написал :
Осмелюсь встрять в разговор, и высказать свои соображения. Отличия между профнастилом и металочерепицей, сводятся к чисто эстетическим.
Вес и технология производства одна , Профнастил и черепица, делается из одного т того-же сырья, то есть из стального оцинкованного листа, толщиной как правило 0,4-0,7 мм. с декоративным покрытием или без него. Правда при монтаже покрытия из металочерепицы, при монтаже обрешетки надо придерживаться определённого шага, при монтаже профнастила, это необязательно.
Что хочу Вам посоветовать, купите два рулона изоспана АМ, и бруска 40*40мм в количестве, равном протяженности стропил на доме, и сделайте нормальную гидроизоляцию, с контробрешёткой, что-бы потом не переделывать всю кровлю если захотите утеплить мансарду.

Поняла, спасибо. А уж чуть-чуть испугалась, что нельзя будет этого сделать.

Галина65 написал :
Конечно эстетическая! Сто раз пожалела, что их красную не взяли.

А водостоки и вся отделка крыши у вас уже сделана? Просто можно доп элементами так декорировать крышу, что становиться не важен изначальный цвет покрытия

не_китаец написал :
А водостоки и вся отделка крыши у вас уже сделана? Просто можно доп элементами так декорировать крышу, что становиться не важен изначальный цвет покрытия

Водостоков нет, есть кронштейны, а так отделка сделана. Кровля оц. профлист, снизу все отделано вагонкой. Про декоративные доп. элементы очень интересно узнать подробнее.

Галина65,
Алекснет правильно написал. Только не учел, что монтажники вас к дому со своим материалам не подпустят. Т.е. мы положим вам оцинковку, а вы ее снимите после того как пройдет гарантия и сделает гидроизоляцию, и покроете чем хотите. Либо это сделаем мы, но только при заказе МЧ.

Алекснет
Приезжайте на площаку, покажем и расскажем.

У нас каждый 2 клиент "строитель", "электрик" и "фундаментщик".

Данилл, , еще такой вопрос, вот эти кронштейны под водосточную систему они в виде крючков должны быть или нет. У нас вот в таком виде и остались.

Галина65, Видимо да, у нас также: [

]()

Данилл написал :
Алекснет правильно написал. Только не учел, что монтажники вас к дому со своим материалам не подпустят.

Сурово. Эх не любите вы своих клиентов.

Данилл написал :
Приезжайте на площаку, покажем и расскажем.

Не Вы правда думаете что я чего-нибудь не понял?

Данилл написал :
У нас каждый 2 клиент "строитель", "электрик" и "фундаментщик".

Хорошо хоть в кавычках, хотя, скоро строители перестанут существовать как класс, что сделаешь рынок, или точнее базар.

Ultra_CAN написал :
Галина65, Видимо да, у нас также

Спасибо, зародившееся было сомнение развеяно! Просто я их почему то в виде крючков представляла.

Галина65 написал :
Данилл, , еще такой вопрос, вот эти кронштейны под водосточную систему они в виде крючков должны быть или нет. У нас вот в таком виде и остались.

Ultra_CAN написал :
, Видимо да, у нас также:

А что это такое, к какой водосточной системе сие чудо подходит, или там чего-то не хватает?
Обычно крюк выглядит так: или так:
А это что-то новенькое, какая толщина металла у этой ерунды?

Галина65 написал :
Спасибо, зародившееся было сомнение развеяно! Просто я их почему то в виде крючков представляла.

А у меня наоборот, некоторые сомнения появились.
Я тут несколько систем просмотрел ни в одной такого нет. Да собственно говоря сами посмотрите:

Алекснет написал :
А у меня наоборот, некоторые сомнения появились.
Я тут несколько систем просмотрел ни в одной такого нет. Да собственно говоря сами посмотрите:

Может быть, к этим кронштейнам крепится крепление желоба?