Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4594548

Дачник 260, Хочется конечно всё и сразу))) Я конечно понимаю, что покраска, обустройство и прочая ерунда, которая обязательно выскочит....обойдется в кругленькую сумму....Что поделать, но именно в само строительство хотелось бы вложить в 1 млн., а всё остальное уже своими силами....во всяком случае жить уже в доме можно будет и это главное)

pin
Также примерно рассуждал на старте, но провидение:-) уберегло от неправильной экономии. А денег лишних не было, т.к. накануне стройки пришлось выложить вполне круглую сумму за землю. Имхо, не получится сильно сэкономить на самом доме или потом сильно ругаться:-) будете.

Екатерина Р
Согласен, выдавленные сваи - скорее всего неправильная установка.
И с пучением - кому как повезет, согласен. У нас пучит в одном месте и размах бедствия:-) мы уменьшили дренажом.

pin написал :
Дачник 260, Хочется конечно всё и сразу))) Я конечно понимаю, что покраска, обустройство и прочая ерунда, которая обязательно выскочит....обойдется в кругленькую сумму....Что поделать, но именно в само строительство хотелось бы вложить в 1 млн., а всё остальное уже своими силами....во всяком случае жить уже в доме можно будет и это главное)

покраску снаружи рекомендую заказать у бригады.
на верхотуре лазать это еще то удовольствие, да и небезопасно это

Канцлер 1К

Елена Петр написал :
То что укосины и усиление возможно спасут и просто необходимы - это понятно...Вопрос был в том, что я думаю нормативные требования к строениями с фундаментами не должны допускать шатания, т.е. проект тут не выдержит профессиональную нормативную критику...возникает вопрос причинения убытков застройщику...

Не могу найти, где-то тут в последние месяцы видела толковые схемы укосин на сваи но прежде чем делать усиление, хотелось бы утеплить пол снизу от земли..а жесткости будут мешать работать под фундаментом... хотя можно сделать инспекционный разрыв в укасинах в самом низком к земле месте фундамента , или в этом месте сделать укосины съемные с креплением на болты..

Совет, делайте усиление свай сами, оставите идею про независимую экспертизу, договор составлен таким образом, что претензии предъявить не получится. Там нет ни одной ссылки на СНИП, предположу что всё делается на основании внутренних стандартов Терема, какие-нибудь внутренние ТУ, а они наверняка допускают при подобной комплектации......Лично у меня есть усиление и сваи выступают до 1200мм. Несмотря на сильные ветра ничего не качается, специально обращал на это внимание. Единственный момент который напрягает, так это гулкость конструкций, если кто то ходит по 2-му этажу, то хорошо слышно на 1-м, но к этому я был морально готов, большинство каркасников такие, планирую на 2-м этаже ковровое покрытие.. Спасает только монолитное перекрытие из бетона, но это уже совсем другая история.

Видно договора разные. у нас в договоре сказано, что строительство ведется в соответствии с СНиП. А дома для постоянного проживания вообще должны соответствовать стандартам, иначе его в БТИ на учет не поставят. кроме того есть еще и другая негативная для терема сторона претензии с последующим судом. Чем больше судебных разбирательств (у подобной компании), даже выигранных, тем хуже ее рейтинг среди потенциальных клиентов. В итоге такая политика компании приводит к необходимости смены торговой марки (всем известная старая схема), а это значительные хлопоты и не факт, что в результате компания удержит свой сегмент рынка. По этой причине, на мой взгляд, если вы уверены в правильности вашей технической позиции, то обязательно необходимо готовить рекламацию (привлекать экспертов рекомендуется). Надо помнить, что подавляющее большинство клиентов не специалисты и на это в т.ч. терем делает ставку. А правильно оформленная рекламация - это очень важно. Возможно им проще исправить, чем рисковать имиджем.

ROV777, про претензии не согласна с Вами, усиление будем делать сами...а претензия и экспертиза - отдельно))

Елена Петр написал :
ROV777, про претензии не согласна с Вами, усиление будем делать сами...а претензия и экспертиза - отдельно))

Муж сказал, что после самостоятельного внесения конструктивных изменений вам вдвойне трудней будет доказать свою правоту. он сказал, что сначала рекламация. кроме того, после самостоятельного внесения изменений в конструкцию гарантию терем снимет. И будет абсолютно прав.

Екатерина Р написал :
Муж сказал, что после самостоятельного внесения конструктивных изменений вам вдвойне трудней будет доказать свою правоту. он сказал, что сначала рекламация. кроме того, после самостоятельного внесения изменений в конструкцию гарантию терем снимет. И будет абсолютно прав.

Полностью с Вами согласна)...я не раскрывала что за чем следует)

Елена Петр написал :
это распространено

но это лечится. и без особых напрягов и материальных затрат вот, поситайте не дОсуге: может возьмете что то на заметку.

Raper написал :
моих сил хватило для того, что бы расшатать дом!

воистину чудеса! я всегда думал, что здесь то мухи и котлеты отдельно! фундамент - это одно, а дом это другое. если дом качается, то именно в нем не хватает укосин, а оно, вона как! за сваю, и весь дом! обязательно возьму на заметку.

"что строительство ведется в соответствии с СНиП" у СНИПов есть номера под каждый раздел, если номеров нет, то это вообще ниочём, это всё равно что сказать контракт в соответствии с законом. Попытайтесь с претензиями, может после скандалов и судов Терем вам поставит эти укосины за свой счёт. Хотя я слабо себе представляю как замерить раскачку дома и составить на это официальный документ который бы принял суд.

ROV777 написал :
как замерить раскачку дома и составить на это официальный документ

ну может быть визуально заметно будет и независимые эксперты отразят сие в протоколе. а ну как эксперты "перестараются"?!

ROV777 написал :
укосины за свой счёт

а укосины где? если в сваи, то Терем может сказать, мол мы же предлагали! и будет прав. а если эта проблема в доме, то и разговор совсем другой.

Игорь Вик-ч написал :
а укосины где? если в сваи, то Терем может сказать, мол мы же предлагали! и будет прав.

не будет прав Терем, т.к. "проект" жилого строения должен соответствовать СНиПам (кстати даже без указания на это в договоре!), а проект и условия договора не требуют дополнительного усиления

В договоре написано, что исполнитель не несет ответственность за несущую способность грунта, так что ничего не получится...

Wander, допустите, что с несущей способностью грунта все впорядке...по крайне мере у нас) по договору она не ниже 1 кг/см. а тем более если будет установлено, что недостатки связаны вовсе не с грунтом

Елена Петр написал :
не требуют дополнительного усиления

скорее "не должны требовать дополнительного усиления", если по СНиПам то?

Wander написал :
исполнитель не несет ответственность за несущую способность грунта

про то и разговор. одно дело сваи, а другое дело сам дом. если он сам качается, в не зависимости от фундамента.
с другой стороны, сваи то они (Терем) рекомендуют, но без пробного завинчивания. нельзя все на откуп заказчику отдавать.

Долго собирались начать строительство. Глядя на друзей,решили,что наименее травматично для психики и бюджета заказать на фирме. Долго ездили по выставочным площадкам. Остановились на Тереме в Кузьминках.
Договор заключали с менеджером Михаилом Рассохой. Получили неожиданное удовлетворение. Грамотно,четко и по делу. Никакого развода не почувствовали. Ставили задачу и обсуждали варианты. Будем строить Канцлер 1К. Заключили договор. Через 2 недели (14 июня) приехали делать свайный фундамент. Сделали за 2 дня. Бригада 6 чел. Ребята из Мариуполя и Краматорска. Бригадир Игорь. На работу было приятно смотреть. Приехали,разгрузили,день вкручивали сваи,обрезали,бетонировали. На следующий день сваривали поперечные балки. Уезжая все за собой убрали. Сейчас ждем заезда бригады строителей. Если интересно-отпишу как все будет проходить.Пока претензий нет.

аео0000 написал :
Получили неожиданное удовлетворение. Никакого развода не почувствовали.

аео0000 написал :
Если интересно-отпишу как все будет проходить.

Пишите еще

Елена Петр написал :
Wander, допустите, что с несущей способностью грунта все впорядке...по крайне мере у нас) по договору она не ниже 1 кг/см. а тем более если будет установлено, что недостатки связаны вовсе не с грунтом

Мне вот кажется что дело не в фундаменте, а в самом каркасе. Не может фунд так гулять. В любом случае когда сделаете обвязку, напишите помогло или нет. Думаю многим будет интересно.

После усиления фундамента посмотрим, но сейчас "курю" на счет свай, вроде должно помочь, если нет то обращусь в рекламацию во второй раз. Хочу совместить колебания дома с еще существенными косяками рукожопов, которые обнаружил во время монтажа электрики, таким "строителям" руки по самые яйца надо отрывать и говорить, что так и было. Тем кто строится в Тереме, обратите внимание кто у вас прораб, у меня был Фадеев А., бригада из Пензы, к строительству их лучше не допускать, особенно к сайдингу, делают через жопу.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Здесь был Рекардо потом его убрали с темы , допы не брал договорился с бригадой в половину дишевле , сейчас он на форум хаус описывает творение терема по рекламациям не бегает устраняет все сам . Весной выперло сваю , вагонка высохла сщели , а самое главное по теме , когда хожу по лестнице дрожит весь дом . Говорит это проблема конструкции каркаса слишком все экономно .

aeo0000
У нас тоже фундамент (МЗЛФ) делала бригада на микроавтобусе с украинскими номерами, бригадир Игорь - результатом довольны.
Походу это одна и та же бригада.

uri, ссылочку бы. тоже интересно, как дополнение к теме.

Елена Петр написал :
Но я думаю, что про декларируемым в договоре СНиПам конечный «продукт» не должен шататься! Кстати может ли кто-то сориентировать СНиП по таким фундаментам?

!

У мужа на работе есть база технических стандартов. Он не углублялся в поиски, но написал следующее:
Изучение стандартов необходимо начинать с ФЗ №384-ФЗ от 30.12.09 "Технический регламент безопасности зданий и сооружений".
Далее в открытых источниках (желательно в консультанте+ или подобных) можно найти официальные перечни действующих стандартов (СНиП, ГОСТ, СП, РД и т.д.). Обратите внимание, что существуют общие перечни и перечни стандартов обязательных к выполнению (в обеспечение соответствия техническому регламенту).
Из нормативов применяемых в обязательном порядке: СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные».
Из официальных нормативов, применяемых на добровольной основе: СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом».
Рекомендую начать изучение с этих норм (внутри есть ссылки на стандарты по фундаментам).
Кроме того, при приемке, даже если внешне ВЫ ВСЕМ ДОВОЛЬНЫ, внимательно изучите документы, которые вам предлагают подписать, а также передать – исполнительную документацию. Исполнительная документация является важной составляющей, в которой отражается конструкция по факту «как построено». Если в составе подписываемых документов присутствуют акты скрытых работ не стоит их подписывать (если Вы в действительности не проверяли). А проверить, судя по всему, Вы не сможете, поскольку Вы не специалисты, у Вас нет официально переданного комплекта рабочей документации (в которой должно быть все, от конструктивных элементов (узлов) до технологии их изготовления). Кроме того, помните, что в состав исполнительной документации в т.ч. должны входить сертификаты (или иные документы) подтверждающие качество использованных при строительстве материалов.

Wander написал :
После усиления фундамента посмотрим, но сейчас "курю" тему на счет свай

Более предметная проблема по шатанию на сваях и отдельно каркаса на форумхаусе по ссылке Wander-а разбирается, глубина проблемы и ее факторов и перспектив начинает напрягать))

Мы ни как не нарадуемся своим домом. Строили в феврале этого года. Ничего не скрипит, не шатается, двери и окна открываются и закрываются. Аккуратный, удобный, тёплый )))) Пока только большое спасибо Терему)))

Selenia написал :
Мы ни как не нарадуемся своим домом. Строили в феврале этого года. Ничего не скрипит, не шатается, двери и окна открываются и закрываются. Аккуратный, удобный, тёплый )))) Пока только большое спасибо Терему)))

Здесь дело везения, мне менеджер Наталья тоже расхваливала зимнее строительство, что строят лучшие бригады, а оказалось, что на самом деле - рукожопы.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Вик-ч написал :
uri, ссылочку бы. тоже интересно, как дополнение к теме.

122 страница там есть мой пост .

Wander написал :
Здесь дело везения, мне менеджер Наталья тоже расхваливала зимнее строительство, что строят лучшие бригады, а оказалось, что на самом деле - рукожопы.

Я думаю всё зависит от проекта и назначения. Чем дешевле дачный дом, тем его небрежнее клепают, всё внимание и лучшие специалисты для домов с постоянным проживанием. А если проект как по ссылке выше, там наверное будет всё самое лучшее на что способен Терем, отсюда и результат. Вполне понятная стратегия. Хочешь дом за копейки....получи, охват нижнего сегмента рынка. За такие деньги, пусть с недостатками, но стоит же дом не валится. То что вибрирует, то это уже личные ощущения, вряд ли что получится доказать на законных основаниях. Юристы Терема не зря свой хлеб едят.

ROV777
Ну как бы я не за 300к дом ставил, допов набрал по цене больше, чем сам дом стоит. В итоге дом за 1.3 млн. можно клепать через попу? Я сейчас с товарищем кумекаю (он инженер-конструктор со стажем более 20 лет), как фундамент усилить, он посмотрел свайное поле и сказал, что надо еще горизонтальных связей добавлять, не только сваи диагонально связывать. Через недельку составим план работ. А за те деньги, что заплачены за дом, служба рекламации отработает по полной, уж это я им обеспечу. По первому обращению у меня претензий нет никаких, все четко, быстро и качественно сделано.

Wander, если не затруднит выложите конечную накумеканную схему усиления