Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4651738

ROV777 написал :
Он для это специально проектировался.

На соседнем форуме открыл тему про строительство каркасника (аналог от Терема). Так вот... на меня "наехали" на счёт того, почему не был произведен расчет несущих балок, на которые ложится перекрытие мансардного этажа. Так вот, я сделал две балки с шагом 1,2метра, балки выполнены из двух досок 195*35мм на ребро + сверху плашмя две доски 95*35мм. У Терема же идёт одна балка и какая то неказистая...
Вопрос... где проектировщики, которые проектировали дом с одной балкой, если людям (с соседнего форума) не понравились мои две балки? Неужели хватает одной? А я то дурак перестраховался и две заложил, да ещё доски больше сечением, чем у проектировщиков из Терема...

Лично мне всё равно сколько там балок, если дают гарантию на каркас 10 лет, то наверное там всё рассчитано. Из конструктива, бросилось в глаза очень частый шаг балок на самой крыше, куда крепится профлист, наверное по 400 мм.

Вернулся их двухнедельного дачного отпуска - первый раз в жизни:-) провел отпуск на даче.
Уже не раз в шутку:-), но хором повторяли - если бы знали на старте проекта, во что это выльется по силам, времени и деньгам, то не связывались:-) бы и ездили бы себе припеваючи, путешествовали, то да се.
Но в целом нам поперло:-) всерьез трижды: место, простая стройка из клеенки в Тереме и наш ангел-хранитель (местный строитель, который и за теремовской стройкой присматривал и все остальное делал, причем сам же и советовал, что делать).
Главное, это (как пишут в ДиДе) - конь-цепция:-)
Надо внятно определится, зачем все это надо, а не так, от балды.
Типа пусть будет домик, ага, летний - а коли вдруг чего, так печку поставлю и зимой поживу.
В целом - эта конь-цепция много нам сил, времени и денег уже сэкономила.
Но и оставшееся умотно...

Дачник 260, Полностью согласен, я даже не представлял себе во что ввязываюсь на момент покупки земельного участка. Одно утешает, что хорошая полноценная дача, это фактически второе жильё, вторая квартира. Это дорогого стоит. С ужасом думаю что было бы если ввязался в самостоятельную стройку......по крайне дом от Терема уже стоит, и то, финансовым вливаниям в дачу не видно конца.

Согласен, КАЧЕСТВЕННАЯ "самостоятельная" стройка стоит немеряно. Немеряно по деньгам, еще больше - по силам и времени.
Работающему человеку это не поднять всерьез.
Что я сделал за двухнедельный отпуск? Тьфу.
А если бы всерьез впрягаться с фундамента и далее? Бросай работу, ага.
Бросил работу? А деньги на стройку будут сами с неба падать?
И т.д. и т.п....

На счет времени согласен. Работая с 11-12 до 18-00 я за 11 дней сделал разводку эл-ва по дому, но это полностью, электрика, заземление, подвод от столба до дома в траншее.

з.ы. Опыта в этом деле не было совсем, если бы делал сейчас, то так же не напрягаясь дней за 5-6 сделал 100%.

Я так ручки на дверях ставил, те что в комплекте от Терема, не выдерживают критики, мягко сказать, даже ставить не стали, так и остались в коробке. Посмотрел ролик в интернете, купил набор свёрл и коронок. С первой ручкой, круглая с ключом, провозился очень долго со множеством косяков, набил руку, далее эти ручки ставил на раз, 3 отверстия, немного поработать стамеской, всё собрать и ручка готова за 15 минут. Но это мелкие работы, с другим всё не так радужно и просто, например с отмосткой и цокольным сайдингом, забором, скважиной и канализацией. Всё это потянет ещё на приличную сумму.

Алиса в СЧ написал :
а почему не прокатит?

Алиса в СЧ написал :
жить при строительстве

из разговоров с представителями Терема, я понял, что никаких изменений, акромя ими же установленных ДОПов, вносить нельзя.
даже если делают заведомо неправильно, ПРОЕКТ! компания такую единственно правильную технологию разработала. хотя активно ссылается на СНИПы. но! "...компания оставляет за собой право..." далее по тексту (с)
с материалом заказчика они не работают, даже если он лучше.
договорился с бригадой, слетел с гарантии. не дай бог не там забитый гвоздь найдут!
проект клиенту не дают. инструкцию (официально) не дают. вот поди и проследи "за всем" (с)

ROV777 написал :
Я так ручки на дверях ставил

вот прям видится картина маслом. клиент обращается в службу рекламации, по поводу, допустим, раскачки дома. приехали. пригляделись, ба! ручки не те! все! никаких разговоров, никакой гарантии! майтесь (не сказать еще хужей), как хотите.
дурь, конечно, но всяко может быть. гарантия, она как и похмелье, штука тонкая....

Теремовское непотребство у меня до сих пор валяется, не знаю куда сдать, полный кулек. Без опыта ручки поставил на 6 дверей за 2 часа.
Игорь Вик-ч

Мне две двери по-гарантии поменяли без шуму и пыли, старые с дырками 60 мм под ручки забрали без разговоров.

Игорь Вик-ч написал :
вот прям видится картина маслом. клиент обращается в службу рекламации, по поводу, допустим, раскачки дома. приехали. пригляделись, ба! ручки не те! все! никаких разговоров, никакой гарантии! майтесь (не сказать еще хужей), как хотите.
дурь, конечно, но всяко может быть. гарантия, она как и похмелье, штука тонкая....

Шутку оценил, это конструктив не затрагивающий основную конструкцию. Я думаю реальная гарантия на год, то есть устранить косяки которые всплыли за первый год эксплуатации. Я думаю за год по любому всё станет ясно с домом. Гарантия на каркас 10 лет, так что ему будет, если только жуки какие ни будь не сожрут, но это уже будет не гарантийный случай.

Игорь Вик-ч написал :
на месте терема, я бы собрался и для таких сомневающихся устроил бы показательную акцию. построил бы то, чего хотят

то есть подкупил бы их, чтобы они

Игорь Вик-ч написал :
с таким же жаром и рекламу на многих форумах бы делали, с той же энергией, что и косяки искали.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
то есть подкупил бы их, чтобы они

Хорош подкуп! За свои же деньги.

Игорь Вик-ч написал :
За свои же деньги.

Терем строит по своему проекту! А подкуп в

Игорь Вик-ч написал :
построил бы то, чего хотят, без закидонов естесственно, с соблюдением озвученных компанией норм и правил.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всё муки выбора закончены. Изначально выбирал между Кацнлер 1 и Терем 3. В итоге приехал за Викинг 3, а заказал Викинг 2)) 6 августа ставят фундамент, буду писать, как проходит строительство.

Тоже хотел первоначально Терем 3, потом выбирал между Викингом 2-3-4. Хотели Викинг 4, в итоге остановились на Викинге 3. Там комнаты большие, однако маленькие сан узлы по сравнению с другими Викингами.

Климентино, очень ждём! Интересно) ...и удачи Вам!

Добрый день. Начали строить дом от Терема, Канслер 2 , и сразу возникли вопросы.

Подскажите огнезащиту балок лучше в Тереме заказать или со строителями договориться.

ROV777 написал :
Тоже хотел первоначально Терем 3, потом выбирал между Викингом 2-3-4. Хотели Викинг 4, в итоге остановились на Викинге 3. Там комнаты большие, однако маленькие сан узлы по сравнению с другими Викингами.

Даа у Викинга 3 планировка лучше, чем у второго, больше комнаты за счёт уменьшения санузлов, но большой минус входная дверь по середине крыльца,теряется половина крыльца полезного места для застолья. А я тем более брал доп увеличения ширины крыльца на метр, поэтому взял Викинг 2 ( викинг 4 по деньгам не тянул)

StanRAZ написал :
Климентино, очень ждём! Интересно) ...и удачи Вам!

Спасибо

Ну крыльцо там особенно не погуляешь, может быть увеличенное даёт больше места, но утром позавтракать вполне хватает. В Викинге 3 пространство перед окном и дверью идеально помещается столик на 2-3 человека, места вполне. К крыльцу претензий нет, за исключением что ступеньки и перила никак не защищены от дождя. Свежий лак уже частями слез, поскольку постоянно в неблагоприятных условиях. В Викинге 3 комнаты большие, почти как у Викинга 4, первоначально расстраивался что нет совмещения кухни с комнатой где большие окна, потом понял что это даже хорошо. Это огромное окно даёт нереальный жар на весь дом, только закрытые двери спасают другие комнаты от зноя. Если это всё соединить с кухней, то летом там будет невыносимо. Рольставни надо ставить в обязательном порядке. Есть задумка поставить рольставни и кухню переместить в комнату с большим окном, тогда получится ещё 2 комнаты в плюс, правда одна проходная.

С жарой, как сейчас в московском регионе - тема серьезная, ага. Сильно подозреваю, что в больших каркасниках она уже выходит на установку кондиционеров на втором этаже.
В маленьком (6х6) Тереме с брусовым первым этажом с жарой проблем особых нет, о как. Дом у нас стоит на юг глухой стеной (специально так сделали). Главное - не лениться охлаждать дом ночью и утром. После чего весь день в жару разница температур с закрытыми окнами и дверями на первом этаже и на улице будет порядка 8-10 градусов, что достаточно комфортно. А вот каркасная мансарда, да, днем прогревается полностью. Но и вечером охлаждается быстро, если открыть оба окна на сквозной продув. Вообщем, жить можно:-)), кондей ставить не будем.

Московский регион всё же считается северным......развернул фасад на юг, для максимального попадания солнца, всё же верю, что жара не надолго и не часто. Например в прошлом году весь Август дождь хлестал. Если дом стоит без охлаждения или нагрева, то рано или поздно он набирает уличную температуру внутри. Нужны ставни на окна, шторы от жары мало спасают, так как раскаляется само стекло. Необходимо перед окнами ставить защиту, хоть простыню натянуть. Эффект уже будет совершенно другой.

Дачник 260 написал :
С жарой, как сейчас в московском регионе - тема серьезная, ага. Сильно подозреваю, что в больших каркасниках она уже выходит на установку кондиционеров на втором этаже.

прекрасно переносится жара в каркаснике если с утра закрыть окна и не раскрывать окна.
без проблем обходимся без кондеев.
более того днем в доме прячемся от жары

Канцлер 1К

ROV777 написал :
Московский регион всё же считается северным......развернул фасад на юг, для максимального попадания солнца, всё же верю, что жара не надолго и не часто. Например в прошлом году весь Август дождь хлестал. Если дом стоит без охлаждения или нагрева, то рано или поздно он набирает уличную температуру внутри. Нужны ставни на окна, шторы от жары мало спасают, так как раскаляется само стекло. Необходимо перед окнами ставить защиту, хоть простыню натянуть. Эффект уже будет совершенно другой.

Терем не предлагает опции со ставнями, а жаль. И смотрите внимательно на стёкла! Рамы двойные и эти стёкла изнутри могут иметь разводы не понятного происхождения. Вроде не заметно сразу но потом начинает раздражать. А чтоб смыть эти разводы надо разбирать окно, снимая штапики. Это не гарантийный случай. Будте бдительны

Насколько я помню, ролставни в опциях есть, если честно там много чего есть в опциях, только менеджеры по продажам не о всех опциях говорят. Я например только сейчас узнал, что есть опция по расширению крыльца на метр. Если бы мне сказали, может быть я и заказал. Касательно грязных окон, то это да, у меня даже одно окно с напылением какой то краски или лака, попытался отмыть, вроде бы отмывается.

Я повесила рулонки на все окна сразу после строительства, на южную сторону блэк аут, они полностью блокируют солнечный свет. На первом брусовом этаже всегда комфортная температура, в жару прохладно. На втором днем жарковато, наверное весь теплый воздух туда поднимается.

ROV777 написал :
Я например только сейчас узнал, что есть опция по расширению крыльца на метр.

Это не опция, это нестандартная услуга, отдельно заказываемая и рассчитываемая через тех. отдел.
Вообще в Тереме можно любой каприз за наши деньги заказать. Начиная от замены утеплителя на плитный, кончая вообще домом по индивидуальной планировке. Всякие переносы окон-дверей, дополнительные перегородки, террасную доску на пол террасы и т.д.

Наталья К Как раз это опция. Можете проверить зайти на сайте терема и посмотреть в доп.опциях к Викингу, раздел категория 1, она будет последней)

Климентино, о, не знала! Не ко всем домам она есть. Но можно к любому дому сделать как нестандартную услугу.

Дачник 260 написал :
С жарой, как сейчас в московском регионе - тема серьезная, ага. Сильно подозреваю, что в больших каркасниках она уже выходит на установку кондиционеров на втором этаже.
В маленьком (6х6) Тереме с брусовым первым этажом с жарой проблем особых нет, о как. Дом у нас стоит на юг глухой стеной (специально так сделали). Главное - не лениться охлаждать дом ночью и утром. После чего весь день в жару разница температур с закрытыми окнами и дверями на первом этаже и на улице будет порядка 8-10 градусов, что достаточно комфортно. А вот каркасная мансарда, да, днем прогревается полностью. Но и вечером охлаждается быстро, если открыть оба окна на сквозной продув. Вообщем, жить можно:-)), кондей ставить не будем.

Мы тоже думали, что придётся ставить кондиционер, но дом нас порадовал. Утром закрываем окна и до вечера температура держится на первом этаже 21 градус на втором 23 градуса. Вполне комфортно. Правда мы не сидим целый день с закрытыми окнами. Просто провели эксперимент. И остались довольны) Надеемся, что и тепло так держать будет)

Приветствую Вас форумчане! Давно не заходил на форум, а тут много всего интересного обсудили. Вот я выбрал время и доехал до площадки в рекламационный отдел ( напомню, в одной из комнат, горбатый пол) На фирме выслушали все мои притензии, тут же созвонились с прорабом и бригадиром которые работали у меня на доме, договорились о встречи на день "Х", все цивильно, культурно, писать не чего не пришлось. Вот в эти выходные настал тот самый день "Х", приехала бригада, оперативно пол вскрыли, посмотрели и вынесли вердикт ( была сырая доска, повело) ну все может быть, а самое интересное заключается в том, что я обнаружил, в полах и перегородках утеплителя не 100 как положено а всего навсего 50 мм, на мой вопрос где остальное, развели руками и сказали, что это их косяк, исправят. Вот я попал, правду говорят, что надо контролировать каждый их шаг, а теперь вскрывать весь дом, это же вагонка будет изуродована, что делать? Они мне еще предлагают за энную сумму доложить утеплитель до 200 мм. А вот так теперь выглядит комната.