Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5986445

tata-nvp, эти моменты должны обсуждаться ДО начала работ. Розетка обычно считается за 1 точку не зависимо от того какая она. Прокладку кабель-каналов некоторые считают отдельно, но должны были озвучить тариф столько-то руб. погонный метр. Некоторые не считают кабель-каналы отдельно, но у таких мастеров и стоимость точки повыше.

Друзья, а подскажите еще по электрике. Нам работяги объявили 500 р за точку. По факту ценник вышел больше. Как считать всю проделанную работу? Вот например у нас розетка двойная это считается как одна точка или как две? Прокладка кабеля в короб входит в эти 500 рублей или это отдельная стоимость? Я подзапуталась

Abat1, ну если у Вас произойдёт ЧП из-за "левых" переделок руками бригады, то могут и снять с гарантии. Например потолок провалится из-за люка (образно привёл пример).

tata-nvp, Я имею также в в иду и другое: например устройство люка на чердак и т.п.

Abat1, Вы же не меняете конструкцию, а дополняете. Вы же не будете убирать те лаги, которые уже есть. Так что переживать не стоит.

AGSDIMA написал:
Обязательно! Лаги (голубым) кладутся поперек балок, а них полы (коричневым). Т.е. лаги будут из составных досок по 4 метра. Без дополнительных свай и балок у вас 4 внутренних перегородки будут иметь пролет опоры до 4 метров (красным), а перегородка на кухню - висеть в воздухе (зеленым), про внешнюю стену на крыльцо я вообще в шоке - руки проектировщику оторвать. Без этих балок будете ходить по кухне и звенеть посудой в шкафчиках при каждом шаге.

Спасибо! Еще вопрос такой возник: в договоре есть п.5.9, где сказано, что в случае производства работ, повлекших изменения в конструкции объекта, гарантия исключается. Получается, что любые доработки, произведенные по договоренности с бригадами, минуя Терем, лишают меня гарантии?

Kamhunt, сфотографируйте пожалуйста

tata-nvp написал:
А про ступени, мне не звонили, но у нас и перепада нет такого. Я бы при случае еще бы и ширину ступеней увеличила бы. У нас 17 см и этого реально мало

Сегодня заезжал в " Петрович " на Горьковском шоссе так у них там стоит образец лесенки крыльца... ( забыл сфотать ) померил угол наклона и ширину ступенек .... млин какая же она удобная для ходьбы .... угол наклона 30 градусов ширина ступеньки 30 см толщина ступени 3 см высота ступение 16.... вот набросал схемку .... буду однозначно делать такие себе....

поеду в четверг за водосточкой туда сфотаю обязательно...

Abat1 написал:
что имеется в виду под "изменением раскладок балок пола"?

Я не знаю..... это надо у менеджеров в Тереме узнавать.... может стыки лаг пола первого этажа они на балку перенесли....

ditrix написал:
Всем добрый вечер, Сегодня звонили из терема, чтобы приехали и заключили доп соглашение на другие ступеньки крыльца. Из-за перепада 40см ( одна сторона, собсно которая и выходит на крыльцо от земли 80см стала). Стоимость 2500 рубчиков. К кому-нить также звонили?

ditrix, Мне звонили, только не из-за крыльца, а на тему заказа дополнительного ОСП и работ по обшивке цоколя, поскольку высота тоже получилось больше проектной как и у Вас, в высшей точке 77 см, а оплачено было не больше 40 см. или 50 см. не помню точно. Причем насчитали прилично, уже не помню точную сумму, но больше 25 т.р. точно. Я и ответил:

  • Спасибо не хочу, меня устроит как оплачено.
  • Но у Вас же будет большая щель между краем ОСП и землей!
  • Ничего страшного, с этой проблемой я разберусь как нибудь сам.
  • Да как Вы сами разберетесь?
    Что бы не обижать менеджера, сказал что просто землю подсыплю под дом по уровню....

На самом деле цоколь я совсем не стал обшивать ОСП , можно сказать не обманул менеджера, которая была судя по ее тону уверена, что я предпочел просто заплатить напрямую бригаде)). Эту ОСП, а также ОСП с стен санузлов мы постелили на полы под ковролин и ламинат.

ditrix, покрасили как могли...старались на совесть...какая совесть, так и старались(( надо подкрасить. А про ступени, мне не звонили, но у нас и перепада нет такого. Я бы при случае еще бы и ширину ступеней увеличила бы. У нас 17 см и этого реально мало

Стати фундамент который рабочие красили толи надо второй раз проходить, толи краска у них такая было но вот фотки

Всем добрый вечер, Сегодня звонили из терема, чтобы приехали и заключили доп соглашение на другие ступеньки крыльца. Из-за перепада 40см ( одна сторона, собсно которая и выходит на крыльцо от земли 80см стала). Стоимость 2500 рубчиков. К кому-нить также звонили?

Abat1 написал:
Понятно. Есть ли смысл тогда в таких дополнительных сваях:

Обязательно! Лаги (голубым) кладутся поперек балок, а них полы (коричневым). Т.е. лаги будут из составных досок по 4 метра. Без дополнительных свай и балок у вас 4 внутренних перегородки будут иметь пролет опоры до 4 метров (красным), а перегородка на кухню - висеть в воздухе (зеленым), про внешнюю стену на крыльцо я вообще в шоке - руки проектировщику оторвать. Без этих балок будете ходить по кухне и звенеть посудой в шкафчиках при каждом шаге.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Abat1 написал:
И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

Лаги вдоль длинной, сами полы - поперек лаг, вдоль короткой.

AGSDIMA, Понятно. Есть ли смысл тогда в таких дополнительных сваях:

Abat1 написал:
И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

Лаги вдоль длинной, сами полы - поперек лаг, вдоль короткой.

Викинг-12 (доведен до ума)

Kamhunt написал:

ditrix написал:
Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

Я доп сваи заказал в тереме .... и мне 5 шт и 8 метров проф трубы вышло в 45 тыс...

купи просто 8 метров доски 35х100 там цена вопроса то 400 рублей...

Kamhunt, что имеется в виду под "изменением раскладок балок пола"?

И еще вопрос по дому Варяг-3: вдоль длинной или короткой стороны кладутся лаги пола.

AndreSm написал:

ua3aoh написал:
В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

сухая смесь, сверху чуть водичкой

AndreSm,
+1 ))
Я еще спрашивал где они воду будкт брать чтоб проливать, а они мы не проливаем а только простукиваем и сверху пробку делаем. На пробку у них в канистре вода в машине была

AGSDIMA, Асфальт вот как раз в нашем славном городе менять будут)) Не знаю, попробуем его достать, конечно. Вариант с плитами тоже не плохой между прочим))

tata-nvp написал:
AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

tata-nvp, тогда есть вариант со старым асфальтов - когда дорожное полотно меняют грейдер сдирает верхний слой, можно его использовать, только где его достать - не знаю, но у нас так вообще целый овраг засыпали, да так что даже по весне талая вода не может размыть себе дорогу и запруду в овраге образует. Ну не плиты же там класть?)

Викинг-12 (доведен до ума)

Reda написал:
Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

Спасибо! Да, нам пришлось доплатить. Но сумма не большая - 20 с небольшим тыс., нас это устроило. И Вас поздравляю с теплом в доме

AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

Reda, Поздравляю Вас с газом это тепло и уют в доме, а какое у Вас оборудование, и сама система отопления?

Всем здравствуйте!
Начавшим стройку - удачи, сил, внимательности и знаний, почерпнутых в этой мега-полезной темке!

Kantomirov, хорошей стройки вам! Симпотный домик растет. Гараж - это здорово.

tata-nvp, Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

А у нас главная радость прошедшего марта - подключили нам газ! И вот в наш домик пришло долгожданное тепло! Я бы даже сказала - жара. Нет, не так - ЖАРА! Уж как я переживала всю зиму, хорошо ли нам построили. Ну теперь прям расслабилась))) буквально через час после начала нагрева - строитель наш сказал, что обычно устанавливают воду в батареях на 65 градусов - в доме была уже дикая жара. Срочно убавили до 55-ти. Все равно сауна))) короче, методом тыка убавляли до 40. При этом за бортом еще держался минус, то есть это были не теплые дни. Но и при сорока градусах было жарко. В эти выходные держали 30 - меньше просто не опускается. Но все равно приходилось окна открывать почти постоянно)))) особенно не втором этаже.

Короче, дом тепло держит очень хорошо, надеюсь, все нормально у нас в стенах. В одном уголке на кухне нашла я таки поддувание из под пола. Но я сразу знала, что именно там могли накосячить - это первая стена, которую они делали, и сначала там поставили доборы до 200 мм прям на пол - как у многих. Я поругалась и велела переделать. Но пароизоляция из-под пола там была уже обрезана. Мы договорились, что они проложат там и проклеют, но, похоже, все- таки накосячили. Ну я буду расстраиваться на этот счет - на разбирать же мне все кухню из-за этого угла. Пройдемся герметиком там. Плюс у нас ламинат лежит на подложке из сантиметровых листов пробки - полы теплющие, кстати! - и в этом углу просто пробка до стены вплотную не доходи. Мы ею там тоже забьем, думаю, все ок будет.
Короче - тепло это прям счастье! Совсем другие ощущения от дома! Несмотря на всю грязь от ремонта, появилось, наконец, ощущение уюта. )))
И я теперь даже знаю, какой уголок у меня будет любимым))

tata-nvp написал:
Чем можно ее засыпать таким, что продержится хотябы года 3-4 и не удет в почву. Соседи говорят что в этой дороге уже много битого кирпича и пгс и все уходит в землю. Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

Нужно отсыпать крупным гравием, поначалу будет зубодробилка для машин, зато потом земля, отваливающаяся с колес, затягивает промежутки между кусками гравия, все утрамбовывается и становится отличная дорога. Вот только это дорогое удовольствие, обычно скидываются все жильцы улицы, по которой дорога проходит.

Викинг-12 (доведен до ума)

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Kamhunt, спасибо!

Kantomirov, супер! Солидный домик,симпатично выглядит!
А в'езд в гараж как будет сделан,ведь пол приподнят на сваях?
Как в'езжать-то?
Или пола нет,сваи зашьются цоколем,а пол будет бетоном отливаться потом по грунту?
Или это просто пристройка типа хозяйственной?
Мне очень понравился Ваш гараж в общем плане дома,напишите поподробнее о нём,если можно.
Спасибо заранее.

KOLOBOK84$ написал:
Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....

KOLOBOK84$,

Вот про разрешение и регистрацию......

Людмила1974 написал:
Владислав Заокский, на связи

Спасибо, что на связи! Я вот и хотел спросить про фундамент, значит говорите есть батутность. Получается что все таки стоит добавить дополнительные сваи. Только вот не понятно, стоит ли еще делать обвязку?

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....