Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5985617

AGSDIMA, Асфальт вот как раз в нашем славном городе менять будут)) Не знаю, попробуем его достать, конечно. Вариант с плитами тоже не плохой между прочим))

tata-nvp написал:
AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

tata-nvp, тогда есть вариант со старым асфальтов - когда дорожное полотно меняют грейдер сдирает верхний слой, можно его использовать, только где его достать - не знаю, но у нас так вообще целый овраг засыпали, да так что даже по весне талая вода не может размыть себе дорогу и запруду в овраге образует. Ну не плиты же там класть?)

Викинг-12 (доведен до ума)

Reda написал:
Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

Спасибо! Да, нам пришлось доплатить. Но сумма не большая - 20 с небольшим тыс., нас это устроило. И Вас поздравляю с теплом в доме

AGSDIMA, старожилы говорят что там не одна машина и с гравием и битым кирпичом ушла в землю(.

Reda, Поздравляю Вас с газом это тепло и уют в доме, а какое у Вас оборудование, и сама система отопления?

Всем здравствуйте!
Начавшим стройку - удачи, сил, внимательности и знаний, почерпнутых в этой мега-полезной темке!

Kantomirov, хорошей стройки вам! Симпотный домик растет. Гараж - это здорово.

tata-nvp, Слава Богу, исправили вам веранду! Ну, прям совсем другой вид! Напомните - это все-таки за деньги?

А у нас главная радость прошедшего марта - подключили нам газ! И вот в наш домик пришло долгожданное тепло! Я бы даже сказала - жара. Нет, не так - ЖАРА! Уж как я переживала всю зиму, хорошо ли нам построили. Ну теперь прям расслабилась))) буквально через час после начала нагрева - строитель наш сказал, что обычно устанавливают воду в батареях на 65 градусов - в доме была уже дикая жара. Срочно убавили до 55-ти. Все равно сауна))) короче, методом тыка убавляли до 40. При этом за бортом еще держался минус, то есть это были не теплые дни. Но и при сорока градусах было жарко. В эти выходные держали 30 - меньше просто не опускается. Но все равно приходилось окна открывать почти постоянно)))) особенно не втором этаже.

Короче, дом тепло держит очень хорошо, надеюсь, все нормально у нас в стенах. В одном уголке на кухне нашла я таки поддувание из под пола. Но я сразу знала, что именно там могли накосячить - это первая стена, которую они делали, и сначала там поставили доборы до 200 мм прям на пол - как у многих. Я поругалась и велела переделать. Но пароизоляция из-под пола там была уже обрезана. Мы договорились, что они проложат там и проклеют, но, похоже, все- таки накосячили. Ну я буду расстраиваться на этот счет - на разбирать же мне все кухню из-за этого угла. Пройдемся герметиком там. Плюс у нас ламинат лежит на подложке из сантиметровых листов пробки - полы теплющие, кстати! - и в этом углу просто пробка до стены вплотную не доходи. Мы ею там тоже забьем, думаю, все ок будет.
Короче - тепло это прям счастье! Совсем другие ощущения от дома! Несмотря на всю грязь от ремонта, появилось, наконец, ощущение уюта. )))
И я теперь даже знаю, какой уголок у меня будет любимым))

tata-nvp написал:
Чем можно ее засыпать таким, что продержится хотябы года 3-4 и не удет в почву. Соседи говорят что в этой дороге уже много битого кирпича и пгс и все уходит в землю. Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

Нужно отсыпать крупным гравием, поначалу будет зубодробилка для машин, зато потом земля, отваливающаяся с колес, затягивает промежутки между кусками гравия, все утрамбовывается и становится отличная дорога. Вот только это дорогое удовольствие, обычно скидываются все жильцы улицы, по которой дорога проходит.

Викинг-12 (доведен до ума)

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Kamhunt, спасибо!

Kantomirov, супер! Солидный домик,симпатично выглядит!
А в'езд в гараж как будет сделан,ведь пол приподнят на сваях?
Как в'езжать-то?
Или пола нет,сваи зашьются цоколем,а пол будет бетоном отливаться потом по грунту?
Или это просто пристройка типа хозяйственной?
Мне очень понравился Ваш гараж в общем плане дома,напишите поподробнее о нём,если можно.
Спасибо заранее.

KOLOBOK84$ написал:
Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....

KOLOBOK84$,

Вот про разрешение и регистрацию......

Людмила1974 написал:
Владислав Заокский, на связи

Спасибо, что на связи! Я вот и хотел спросить про фундамент, значит говорите есть батутность. Получается что все таки стоит добавить дополнительные сваи. Только вот не понятно, стоит ли еще делать обвязку?

Регистрация: 29.03.2017 Воскресенск Сообщений: 26

Подскажите пожалуйста, кто сейчас строится, разрешение на строительство в СНТ нужно получать? Нам про него никто не сказал в Тереме, а в договоре написано ( где перечень документов), что якобы разрешение на строительство у нас в процессе. В каком процессе, если мы про него и знать не знали....

Владислав Заокский, на связи

Небольшой отчет какого-то там дня (я уже сбилась, если честно)
Возвели гараж, пока не накрыли, вставили часть окон, прорезали под окна на втором этаже. Потом пошел снегодождь... А потом (вернее сначала - заболел тракторист, пришлось срочно искать другого), потом прокололось колесо у трактора... Он проездил глубокую колею... В которую я кое-как отсыпала тележек десять песка и сровняла середину... Промокла... Муж забрал домой, отогрел, напоил горячим...
Эх, опять картинки не вставляются

У меня прекрасный вид из окна - пока на огромную кучу грязи

Гараж почти готов

А это вид дома. Наконец-то удалось рассыпать песок. И под дом, и вокруг. Но теперь вся дорога убита напрочь, на участке верхний слой грязи, под которым твердь земная
А завтра приходят два ЗиЛа с внутрянкой
Вот такая любовь у нас со стройкой...

Dashin написал:

ditrix написал:

Kamhunt написал:

ditrix написал:
ут такой еще вопрос. Бригадир сказал надо будет докумать 35 доску для доп поперечин. Типо сначала доска через рубероид, а уж потом эти всем известные тавровые доски. Действительно такой пирог должен быть?

Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

ditrix, С меня тоже ничего не взяли, хоть и предлагал рублей 500 заплатить. Сказали, что за такую "фигню" им совесть не позволяет деньги брать. У меня с ними другая схема получилось в целом. На второй день договорились на достройку тамбура, так что их программа минимум была сразу исполнена к общей радости и выгоде) и по части допов, которые они делали для меня расклад был такой: Я оплачивал работу по нижней границе реальной цены рынка, а не терема, но базовый теремовский материал, который мы меняли в процессе этих допов , они забирали себе бесплатно.

Dashin,
А что меняли, так скажем какие доработки делали к теремовской комплектации. Если не сложно, списочком пройтись. А мы возьмем на вооружение...

ditrix написал:

Kamhunt написал:

ditrix написал:
ут такой еще вопрос. Бригадир сказал надо будет докумать 35 доску для доп поперечин. Типо сначала доска через рубероид, а уж потом эти всем известные тавровые доски. Действительно такой пирог должен быть?

Kamhunt, о спасибо за инфу, буду знать теперь. Я так понимаю не первый кто доп сваи ставил, сколько строители просят за 2 доски 35ки ну или сколько это просто может стоить?

ditrix, С меня тоже ничего не взяли, хоть и предлагал рублей 500 заплатить. Сказали, что за такую "фигню" им совесть не позволяет деньги брать. У меня с ними другая схема получилось в целом. На второй день договорились на достройку тамбура, так что их программа минимум была сразу исполнена к общей радости и выгоде) и по части допов, которые они делали для меня расклад был такой: Я оплачивал работу по нижней границе реальной цены рынка, а не терема, но базовый теремовский материал, который мы меняли в процессе этих допов , они забирали себе бесплатно.

Вот статья

Условия безопасного построения лестниц ставились во главу угла многими поколениями строителей и архитекторов в разных странах мира. В результате многовековой практики выработаны критерии, которым должна соответствовать лестница, независимо от ее принадлежности и места установки. К таким критериям относят, прежде всего, соотношение между высотой и шириной ступеней, от которого, в конечном счете, зависит крутизна лестницы и удобство пользования ею. Для удобного перемещения по лестнице необходимо, чтобы поддерживалось соотношение между расстоянием, на которое человек поднимается или опускается, и расстоянием, на которое он передвигается вперед. Это соотношение и определит крутизну (уклон) лестницы, которая должна быть такой, чтобы отношение высоты марша к его горизонтальной проекции составляло 1:2 — 1:1,75 (то есть быть в пределах 30°). Более крутая лестница становится не только неудобной, но и небезопасной.
На практике высоту ступени обычно выбирают в пределах 14-17 см, но не более 20 см и не менее 12 см. Ширина ступеней обычно выбирается такой, чтобы нога человека становилась на нее полной ступней (28-30 см), но не менее 25 см. Ступени, высота и ширина которых выходит за эти пределы, считаются неудобными и небезопасными. Кроме того, при проектировании лестницы нужно придерживаться правила, что все ступени в пределах одного марша должны быть одинакового размера по высоте и ширине. То есть, ширина проступи и высота подступенка должны быть постоянными величинами для данной лестницы.

Kamhunt, спасибо.

tata-nvp написал:
Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

у нас вначале тоже битый кирпич был... потом уже гравием отсыпали..... и весной у нас для грузового транспорта вьезд закрывают ....
Если все равно уходит отсыпка то надо трамбовать !!!! Трамбовкой ( мото или электро ) хорошо трамбовать ... Бывают разные трамбовки вам надо что потяжелее чтобы минимум 30 см в глубину трамбовала....
PS. можно в прокат взять посуточно .... поищите в инете...

Вопрос веранды меня отпустил. Назрел другой вопрос. Вдруг кто знает. Мы сильно разбили дорогу на нашей улице, вот прям каша. Чем можно ее засыпать таким, что продержится хотябы года 3-4 и не удет в почву. Соседи говорят что в этой дороге уже много битого кирпича и пгс и все уходит в землю. Почва у нас с высоким УГВ. Что делать? Кидать битый кирпич, пгс опять? Что медленнее уходит.

AndreSm ОК, спасибо

ua3aoh написал:
В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

сухая смесь, сверху чуть водичкой

Канцлер 1К

ditrix Вопрос по фундаменту. В сваи засыпали сухую смесь или делали из сухой смеси раствор типа жидкого бетона?

morozovaelennik, не, которая внутри дома норм.
А которая на крыльце на площадке из двух ступенек. Я у нас 4, не хорошо. Вся стопа не помещается. Подняться еще норм, спускаться не хорошо. Муж уже падал с двумя 19ти литровыми бутылками воды. Ужас.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

ROV777, наверное придется ехать в Терем и заказывать отдельно лестницу у них..
Птица, а в Кузьминках на площадке лестница такая же как по проекту? Мама В Кузьминках поднималась, сказала удобно, и на второй этаж тоже.

Лестница не хорошая. Да. Не удобно.

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Kamhunt, Вы советуете совсем переделать лестницу? Я хотела люк в полу на крыльце сделать, что бы можно было под дом попасть..
Я тоже думаю отсыпку сделать.. поэтому не буду "удлинять" ОСБ обшивку фундамента.

Не представляю как сделать лестницу в условиях стройки, идут уже готовые лестничные марши и готовые перила в сборе со столярного цеха, надо толко под размер обрезать. На стройке нет даже такого оборудования, например как выбрать паз и заглубить ступеньку. Касательно уклона, да резковат, но в моём конструктиве дома Викинг 3 другой уклон и не сделать.

Kamhunt написал:

morozovaelennik написал:
AGSDIMA, Это не допы в договоре это бригада просит на руки за сайдинг, пропитку несущего каркаса и полы с гвоздями без шляпок. А мне придется все равно договариваться с ними о дополнительных ступеньках и тд. так как фундамент поднят до 60 см.
Простите, может я чего-то не понимаю.. на Сенежом пропитывают раз в 5-8 лет...как это делать в последствии..
И еще.. предложили "запенить утеплитель что бы не сползал" ..

morozovaelennik, Лестницу делайте сразу нормальную .... купите доску лиственницу строганую 50 х 300 и по положе сделайте ... и ступеньки по шире ... я у себя понял что стандартная очень неудобная и крутая для пожылых людей и детей... мне рабочии предлагали за 5 тыс сделать из моего материала ... но я буду попозже делать мне надо отсыпать перед домом сантиметров 15 - 20 грунта и дренаж еще вкопать ...

Kamhunt, плюсуюсь к лестнице

morozovaelennik написал:
AGSDIMA, Это не допы в договоре это бригада просит на руки за сайдинг, пропитку несущего каркаса и полы с гвоздями без шляпок. А мне придется все равно договариваться с ними о дополнительных ступеньках и тд. так как фундамент поднят до 60 см.
Простите, может я чего-то не понимаю.. на Сенежом пропитывают раз в 5-8 лет...как это делать в последствии..
И еще.. предложили "запенить утеплитель что бы не сползал" ..

morozovaelennik, Лестницу делайте сразу нормальную .... купите доску лиственницу строганую 50 х 300 и по положе сделайте ... и ступеньки по шире ... я у себя понял что стандартная очень неудобная и крутая для пожылых людей и детей... мне рабочии предлагали за 5 тыс сделать из моего материала ... но я буду попозже делать мне надо отсыпать перед домом сантиметров 15 - 20 грунта и дренаж еще вкопать ...